Гость
Статьи
Может ли сова стать …

Может ли сова стать жаворонком? И нужно ли это?

Имхо идеально вставать в 8, а засыпать до полуночи. Это клево, оценила. Когда-то недолго удавалось. Но я не могу так!
Хоть убей, не могу уснуть до 2-3 часов ночи. Соответственно, встаю в 10-11. Ставлю будильник на 8 каждый день и каждый день в полусне его выключаю. Даже не помню потом, что выключила.
Так много лет. А сейчас подумала: а может это знак, что мне не нужно меняться? Может это мои личные биоритмы. Я же отрубаюсь именно в 2-3, ни в 4, ни в 5, ни в 6. Всегда в один промежуток времени. Может это значит, что для меня идеально засыпать именно в этот период? И нечего себя мучать.
Что думаете по поводу личных биоритмов? Можно ли перестроиться? И есть ли смысл?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Я тоже люблю так спать, но понимаю что плохо себя потом чувствую. Если вам хорошо в таком ритме, то не думаю что надо что-то менять. Хотя в современном обществе, где надо просыпаться на учебу/работу в 6-7,вам будет тяжело жить.

Вы сможете что-то поменять только когда ОСОЗНАЕТЕ что вам это действительно необходимо и сами захотите. Рассмотрите плюсы и минусы такого режима и потом так же рассмотрите режим "ложиться до 12, вставать до 8". Взвесьте все и выясните, что лично для вас будет лучше, что необходимо, как легче будет жить.

Гость
#2

Ну вообще эту классификацию уже давно наука приняла. Если вам комфортно быть совой - будьте и не парьтесь. Но при условии, что у вас хорошее самочувствие, здоровье, психика и т.д. Т.е. если это (позднее засыпание) не связано с тем, что у вас проблемы со сном. Мне, например, комфортно ложиться в час, вставать в 10. Я свежа и весела тогда. Я могу заснуть, например, и в 22.00, но встать в 7 от этого не получится нормально все равно)) При этом как-то приходилось около 3ех месяцев подряд так жить и КАЖДЫЙ день я плохо вставала, хотя засыпала всегда во время. Просто "самый сон" у меня поутру.

Гость
#3

В школе была жаворонком , вставала в 6 утра, а потом все пошло по одному месту )) я себя чувствую ужасно , если встаю раньше 9 утра.

Гость
#4

Я понимаю , что в идеале - надо слушать себя. Все эти графики в семье плохо на сон влияют. Вот я знаю, что могу лечь в 3 и проснуться в 9 и буду чувствовать себя отлично. Но если лягу раньше или проснусь раньше - буду весь день как вареная

Гость
#5
Гость

Ну вообще эту классификацию уже давно наука приняла. Если вам комфортно быть совой - будьте и не парьтесь. Но при условии, что у вас хорошее самочувствие, здоровье, психика и т.д. Т.е. если это (позднее засыпание) не связано с тем, что у вас проблемы со сном. Мне, например, комфортно ложиться в час, вставать в 10. Я свежа и весела тогда. Я могу заснуть, например, и в 22.00, но встать в 7 от этого не получится нормально все равно)) При этом как-то приходилось около 3ех месяцев подряд так жить и КАЖДЫЙ день я плохо вставала, хотя засыпала всегда во время. Просто "самый сон" у меня поутру.

Подытожу: если при раннем вставании, вам удается раньше заснуть, то у вас нет проблем со сном и живите, как нравится (если вам позволяет работа/учеба). Если вам все равно тяжело заснуть раньше, то, возможно, у вас проблемы с качеством сна, что требует корректировки.
К слову, у меня работа с 13.00 до 21.30, для меня идеально. Считаю, что здоровой "сове" надо подстраивать обстоятельства по себя, а не себя по обстоятельства.

Гость
#6

А если попробовать нечто среднее, ложиться не в 3ч ночи, но и не совсем в 10, а к примеру, в 23.30? И вставать по будильнику не в 8 и не в 11, а в 9ч? Радикально сову в жаворонка не переделаешь, как и наоборот, но слегка скорректировать режим можно.

Гость
#7
Гость

А если попробовать нечто среднее, ложиться не в 3ч ночи, но и не совсем в 10, а к примеру, в 23.30? И вставать по будильнику не в 8 и не в 11, а в 9ч? Радикально сову в жаворонка не переделаешь, как и наоборот, но слегка скорректировать режим можно.

Я не засыпаю раньше 2ух. В этом все дело(

#8

Сама по себе - сова. До карантина была жаворонком 10 лет - вставала на работу в 5 утра, спать ложилась в 9:30 вечера. Часы сна соблюдались, отдохнуть ночью удавалось. Сейчас всё поехало - тоже ложусь в час-два ночи, встаю к 10 утра.
Стать может.
Все зависит от ваших предпочтений. У меня рабочий день начинался с 7 утра, потому что мне хотелось уходить с работы в 16 и иметь больше времени вечером. Меньше машин на дорогах и людей в офисе. Ради этого я готова была вставать пораньше, будучи совой. Но не у всех это - в приоритете.

Гость
#9
Jenna

Сама по себе - сова. До карантина была жаворонком 10 лет - вставала на работу в 5 утра, спать ложилась в 9:30 вечера. Часы сна соблюдались, отдохнуть ночью удавалось. Сейчас всё поехало - тоже ложусь в час-два ночи, встаю к 10 утра.
Стать может.
Все зависит от ваших предпочтений. У меня рабочий день начинался с 7 утра, потому что мне хотелось уходить с работы в 16 и иметь больше времени вечером. Меньше машин на дорогах и людей в офисе. Ради этого я готова была вставать пораньше, будучи совой. Но не у всех это - в приоритете.

А я не могу себя переучить рано ложиться и засыпать сколько бы не пыталась.

Гость
#10

Я была совой и ничто не могло изменить мои биоритмы ни школа, ни универ, ни подработки. Вставать вставала если надо, но с трудом просыпалась и засыпала раньше чем обычно.
А потом появилась работа на которую встаю в 5:30. Мучалась долго. Вставать себя приучила, но заснуть вовремя нет. От этого не высыпалась и все что к этому прилагается.
Однажды сбила себе весь ритм, потому что был стресс, много энергии требовалось, я на редбуле, кофеиновых таблетах пыталась несколько месяцев добрать энергии. В итоге я ни есть, ни бодрствовать не могла, состояние было просто ужасное. Пошла к терапевту, она не выписала то ли валерьянки, то ли зверобой в таблетках. Я не верила что поможет, потому что сама пытала принимать до этого, эффекта не было. А тут то ли дозы другие, то ли комбинация другая, если по рецепту. Помню только что принимала не перед сном, а несколько раз в день, в течении минимум нескольких недель. В итоге я стала вырубаться в 8 или 9 вечера не долетая до подушки. Если раньше я для того, что заснуть, ложилась, крутила какие мысли или фантазии и лишь потом засыпала, то сейчас я вырубаюсь моментально. Вот 5 минут назад казалось, что я бодра и тут вдруг такая сильная сонливость, что зубы почистить, а то и раздеться уже сил никаких. Так длилось какое-то время и видимо организм привык. Потому что после отмены таблеток, все так и осталось. Немного сдвинулось, иногда бывает что не засыпается, но в целом прям вырубаюсь моментально к 9-ти. Просыпаюсь в 5. Иногда сама не рада, вечер пятницы, потусил бы, да какой, мне баинки, если и нет то никакой радости от тусни, я спать хочу. Но и просыпаюсь нормально, а не с ощущением что танки по мне ездили ночью. Раньше даже если достаточно спала, я не могла проснуться, клонило горизонтально по утрам. Сейчас встаю и даже лежать не хочу.
Так что вот так. Может что и другое повлияло, но пришлось на этот период с таблетками.

Гость
#11

Я считаю, что не может. Я сова, пробовала вставать рано почти каждый день, но это для меня возможно только ко при минимум 10 часах сна, иначе я просто заболеваю. А заснуть до 12 очень тяжело, скучно. И кроме того ночью у меня мозг лучше работает, я могу за 30 мин выполнить задание, которое утром делала бы 2 часа. Я считаю, что не стоит насиловать свой организм, биоритмы по жизни не лечатся. И кто там вопит, что спать долго вредно, пусть катятся.
Но самое сложное сове найти в пару сову парня и сов подруг

#12

Можно перестроится. Надо пойти работать

Ксения
#13

Мне подруга рассказывала, что вставать рано воендно и влияет на продолжительность жизни. Вывод, нужно спать сколько требуется.

Гость
#14
Ксения

Мне подруга рассказывала, что вставать рано воендно и влияет на продолжительность жизни. Вывод, нужно спать сколько требуется.

Скажите подруге, что рано вставать означает и рано ложиться. Конечно нужно высыпаться, совы и жаворонки тут не причем.

Гость
#15

Я - сова. В карантин стал еще совее. Не мог уснуть до 5 утра, вставал в 1-2. Месяц безуспешно пытался вернуться к засыпанию до полуночи. Пробовал многое. Помогли простые благовония. Они переключают мозг на запах, и лишние мысли в голове не появляются. И я пончл, что это у меня не от мелотонина циркадный ритм сломался, а просто мысли в голове не давали уснуть

Форум: Развлечения
Всего: 42 533 темы
Новые темы за все время: 33 351 тема
Популярные темы за все время: 15 677 тем