Гость
Статьи
Свадебный треш

Свадебный треш

Такая ситуация , снимала свадьбу год назад. встречались заранее , все детали обсуждали, смотрели портфолио, я им очень понравилась, договор-нет.сначала невесте понравились фото :ой,ой,ой как красиво, не зря там пофоткались" потом она посмотрела все фото, в том числе исходники(в цветовой обработке) и начался треш... Притензии ,что ей не нравятся фото, что я неправильно сфоткала, фото мыльные, а смотрела она их с телефона и из-за большого веса фото оно просто не прогружалось,и тд.( В свою защиту, даже жених говорил ей,чтобы она лицо не корчила). В общем ушла она от меня недовольная, фото скинула им в облако, В общем, с пустя год пишет мне эта невеста и говорит,что ссылка на хранилище одной из частей съемки недоступно(фото уже удалили,то ли я,то ли облако по ограничению времени хранения) осталась только половина фото. Она начинает кипишь, я сказал,что постараюсь решить эту проблему. К слову, у меня уже другой комп. Откапала свой старый, фото остались,но только в превью фоторедактора. То есть если их вынуть из программы,то фотки будут в ужасном качестве, что и понятно. Короче названивала мне эта "дама" с разных номеров, и тк я постоянно работаю,то не могу ответить. Каждую минуту звонила, потом написала, я подам на вас в суд. Вау. Я освободилась на работе,ответила ей. Обьяснила,что так и так. Спросила почему не скачали фото в течении года и тд. На что она мне:" я хочу справедливости, важной части фото теперь нет, что делать, я думала фото будут доступны по ссылке вечно". Я в шоке, таких клиентов у меня не было. Была как то пара хитрожопиков, которые хотели фото на халяву, но их же родители поставили на место:) данная девушка также после свадьбы пыталась выклянчить деньги обратно. НО. Я фоткаю не первый год,клиенты ко мне возвращаются многократно. Спустя год,вспоминая, чтоже я там нафоткала такого ужасного, смотрю и готова даже сейчас выложить(но не буду, вдруг накатают за права) милые дамы, нужно ваше независимое мнение по данной ситуации . Прошу совета, как быть

Фотограф
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откорректируйте свой договор на будущее. Укажите срок давности предъявления претензий в течение месяца/двух/трех (как вам лучше) после отправки фото заказчику

Гость
#2

автор забейте и примите это как урок на будущее. люди разные и есть вот такие конченые, как невеста. По этому подкорректируйте договор внимательно и продумайте там все мелочи.
у меня знакомый похожую историю рассказывал. только он видео занимается. тоже дама одна сначала кричала как все круто, а через неделю звонила ее мама и орала, что он девочку загнал в депрессию, потому что на видео у нее лицо как то плохо получилось. мамаша там и милицией пугала и тд. потом успокоились. а года через 2 невеста опять ему пишет в одноклассниках, что видео стало недоступным. он в одноклассники уже давно не заходил на тот момент, так она пол города подняла, чтоб его новый номер найти. ему знакомые знакомых звонили)) а она орала, что он морозится . естественно она не поняла почему видео недоступно и доказывала, что он взял с них деньги и обманул. теперь у него в договоре там куча пунктов таких тупых, но зато они есть и могут пригодиться от таких вот персон.
кстати эта мадам ему писала через время, хотела видео заказать ребенка. и очень удивилась, что он ей отказал.

Гость
#3

Посмотрите фотографа Игоря Цаплина в ютубе . Особенно видос Исскуство не делать скидки

Фотограф
#4

Спасибо тем,кто ответил. От договора она отказалась,когда встречались до свадьбы. И опять же, я не ИП, пойдет в суд , что делать? Спросят на каком вообще основании я беру деньги

Гость
#5
Фотограф

Спасибо тем,кто ответил. От договора она отказалась,когда встречались до свадьбы. И опять же, я не ИП, пойдет в суд , что делать? Спросят на каком вообще основании я беру деньги

да никуда она не пойдет. просто пугает. если напишет заявление в полицию, то вы думаете там серьезно будет кто то этим заниматься??? там гора серьезных дел, а тут тетка с фотографиями, которая немного тормоз и не знала, что их нужно скачать. там быстрее поржут с нее.
ну а уж если вас спросят, то договора нет, скажите что денег не брали. как она это докажет?

Гость
#6
Фотограф

Спасибо тем,кто ответил. От договора она отказалась,когда встречались до свадьбы. И опять же, я не ИП, пойдет в суд , что делать? Спросят на каком вообще основании я беру деньги

В смысле отказалась? Тогда тем более, какие фото? Какие деньги?) может она вам их и не давала. Или есть акт приема денег? Ерунда это всё

Фотограф
#7
Гость

да никуда она не пойдет. просто пугает. если напишет заявление в полицию, то вы думаете там серьезно будет кто то этим заниматься??? там гора серьезных дел, а тут тетка с фотографиями, которая немного тормоз и не знала, что их нужно скачать. там быстрее поржут с нее.
ну а уж если вас спросят, то договора нет, скажите что денег не брали. как она это докажет?

Есть чек на оплату 1000 рублей в качестве предоплаты за съёмку и сообщения, в которых оговаривается стоимость услуг

Гость
#8
Фотограф

Есть чек на оплату 1000 рублей в качестве предоплаты за съёмку и сообщения, в которых оговаривается стоимость услуг

Оговаривается, но за что и кто платил, может вы ей в долг давали. Договора и акта передачи денег, что между вами есть отношения финансовые, а значит и обязательства с вашей стороны-нет. Ерунда это все, не парьтесь. А на будущее имейте ввиду, конечно.

Гость
#9

Даже для себя самой впишите в договор, что мне, такой-то, дали сумму N граждане М за оплату услуг и подпись обеих сторон. Никакого ИП не требуется

Фотограф
#10

Спасибо большое за помощь , надеюсь все будет хорошо :)

Гость
#11
Фотограф

Спасибо большое за помощь , надеюсь все будет хорошо :)

И никто на вас в суд не подаст, что вы не ИП, договоры на оказание услуг и физические лица имеют право заключать) не бойтесь, но все же старайтесь без договора не работать, защитите прежде всего себя, негативный опыт-тоже опыт) успехов!

Форум: Развлечения
Всего: 41 201 тема
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 288 тем