Гость
Статьи
Стоит ли расширять …

Стоит ли расширять бизнес???

Вот представьте такую картину,спальный район,не проходное место,во дворе многоэтажек стоит маленький продуктовый ларек,ходят только жители домов этого двора. В магазине продаются продукты питания,КРОМЕ овощей,фруктов а так же нет бытовой химии. Так как места больше нет. Есть по близости магазины,но это не мешает мне заработать хоть и не много. Жители спрашивают,бытовуху и овощи,но ее некуда разместить. Вот я и думаю какая вероятность увеличения прибыли будет,если я расширю магазин квадратов на 6 и поставлю туда недостающий товар. Есть ли смысл в таком расширении,хочется и колется. У кого какое мнение???

Антон
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит во многом от того, что рядом торгуется. С бытовой химии так себе наварчик идёт. Овощи хорошую прибыль дадут, если свежачок с базы.

#2

Проведите соцопрос у покупателей(тем более, что вы их знаете), какие новые товары они бы брали, сколько в неделю. Проблема овощей и фруктов в маленьких магазинах в том, что их не успевают разбирать, они портятся. Бытовая химия хранится дольше, но сколько её брать - окупится ли аренда, свет и т.д - для этого надо понимать плановые объёмы. В общем, проводите опрос.
Все известные мне мини-магазины выезжают на нелегальной торговле пивом ночью)

Гормон роста
#3

С овощами я бы не стал на вашем месте заморчаиваться. А из бытовой химии держал немного стандартного набора: по паре видов - зубной пасты, мыла, детского мыла, детского шампуня, стирального порошка, средства для посуды и чистки унитазов, таблетки для посудомойки, туалетной бумаги, прокладок, - то, без чего не обойдешься, когда пришел с работы, а оно бац - и кончилось, а далеко тащиться не охота. Может можно это распихать без расширения?

Гость
#4

Два человека спросило, какова вероятность что кто то из них купит кило картошки и какой будет с этого навар. Я бы не стала, потому что спрашивать это одно, а покупать другое. В соцопросе ближайшего магазина я бы тоже ответила чего мне там не хватает, только затариваться я все равно поеду в ближайший гипер.

Антон
#5
Гормон роста

С овощами я бы не стал на вашем месте заморчаиваться. А из бытовой химии держал немного стандартного набора: по паре видов - зубной пасты, мыла, детского мыла, детского шампуня, стирального порошка, средства для посуды и чистки унитазов, таблетки для посудомойки, туалетной бумаги, прокладок, - то, без чего не обойдешься, когда пришел с работы, а оно бац - и кончилось, а далеко тащиться не охота. Может можно это распихать без расширения?

Павильон стоит площадью 18м² а землю арендую 25м² по идее имею полное право ещё на 7 метров расширится. Вот и думаю стоит или нет. Место вообще нет даже пару полок не найдется для бытовухи. А если расширятся то работы много,почти полностью павильон обновлять

Гормон роста
#6
Антон

Павильон стоит площадью 18м² а землю арендую 25м² по идее имею полное право ещё на 7 метров расширится. Вот и думаю стоит или нет. Место вообще нет даже пару полок не найдется для бытовухи. А если расширятся то работы много,почти полностью павильон обновлять

По вложениям посчитайте, сколько потребуется на расширение денег? сколько вы реально сможете взять с нового товара в месяц? в год? Устроит ли вас это? А то может вам лучше правда ночью пивом торговать? Можно не делать опрос, а просто для эксперимента выложить немного бытовухи на неделю и посмотреть. Или схитрить - плакат сделать с картинками) в продаже есть: зубная паста, туалетная бумага и т.п. И посчитать, сколько раз и чего спрашивали за месяц. А будут спрашивать товар - пусть продавец отвечает "да вот история какая - плакат повесили, а товар со склада еще не привезли") Потому что насчет соцопроса я соглашусь, что это только в теории работает. На практике вам наговорят, что нуждаются в черной икре и французском шампанском, а в реале будут брать хлеб и молоко.

#7

Я за развитие и расширение. В том году открыли точку – торгуем овощами и фруктами. Направление выгодное, прибыль получается неплохая. Только надо решать сразу вопрос с помещением. Аренда – дорогое удовольствие. Покупали киоск из сэндвич-панелей у Краус https://kraust.ru/product/kiosk-ovoshchi-frukty-sendvich-kraus. Его стоимость уже давно отбили. Киоск надежный, многие тонкости учтены, хорошая планировка

Форум: Развлечения
Всего: 41 655 тем
Новые темы за все время: 32 602 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем