Гость
Статьи
Творчество Иеронима …

Творчество Иеронима Босха

Вам нравится? По-моему это самое потрясающее из мира живописи, столько сарказма и иронии в отдельных полотнах!

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чудесные лица!
Прям знакомые.
Представляю как современников штырило и смех и грех
А вообще деталей много, люблю детали!

Гость
#2

Слишком все мелко и суетливо. Хочется тряпкой протереть и убрать половину.

Гость
#3

Повесила бы в прихожей кусок картины, там где здоровенная птица пожирает пepдящего птицами человека.

Гость
#4

нет, конечно. От его картин будто жерьмом несет. не удивлюсь, если он какашечки любил. Да и на внешность жесть маньячная.

Гость
#5
Гость

нет, конечно. От его картин будто жерьмом несет. не удивлюсь, если он какашечки любил. Да и на внешность жесть маньячная.

Он отображал людские пороки, только и всего. Потому картины и неприятные. Но человечеству надо показывать зеркало.

Кстати, интересно, что сначала его стиль не оценили. На многие века фраза "Рисует, как Босх" означала, в том числе и среди художников, безвкусицу, мазню. И лишь когда в 20-м веке появился сюрреализм, только тогда Босха оценили и признали предтечей этого направления.

Гость
#6

Ну, на меня такие картины наводят ужас!

Золотая середина
#7

Да, мне нравится, очень интересно разглядывать его картины...

Гость
#8

Не нравится. Мне больше по душе Брейгель.

Кема сегодня гость
#9

Может быть, и сейчас мы все на корабле без капитана, руля и паруса, с одним веслом и куском хлеба, подвешенным на верёвочке.

Гость
#10
Гость

Он отображал людские пороки, только и всего. Потому картины и неприятные. Но человечеству надо показывать зеркало.

Кстати, интересно, что сначала его стиль не оценили. На многие века фраза "Рисует, как Босх" означала, в том числе и среди художников, безвкусицу, мазню. И лишь когда в 20-м веке появился сюрреализм, только тогда Босха оценили и признали предтечей этого направления.

ну да, одни пороки, поэтому и смотреть неприятно, у людей не только пороки есть, а больше красоты. Но он и сам наверняка был ущербный, вот и рисовал дичь. Мне такое не нравится.

Гость
#11
Золотая середина

Да, мне нравится, очень интересно разглядывать его картины...

помойки также с этой точки зрения интересно разглядывать. Разные цвета, фактуры, запахи. Вот из этой серии.

Золотая середина
#12
Гость

помойки также с этой точки зрения интересно разглядывать. Разные цвета, фактуры, запахи. Вот из этой серии.

Нет, отвратительное мне неинтересно. А его картины интересные и загадочные.

#13

Странно, что церковь ему столько прощала. Одна монашка в образе свиньи, совращающая грешника, чего стоит. А вообще прикольно распутывать его ребусы из символов. Любая деталь наряда людей или монстров имеет значение, любой предмет, который можно увидеть в его работах, что-то означает.

Гость
#14

Спасибо Вам за тему. Да...один из моих любимых живописцев. Драматичный, мрачный сатирик. Из той же "породы" мне нравится Питер Брейгель Старший, у него тоже много картин, изобличающие людские пороки, но Босх, конечно, удивительный. У родителей есть альбом с его репродукциями, помню, как даже будучи маленькой рассматривала его "Сад земных наслаждений".

Гость
#15
Черный принц

Странно, что церковь ему столько прощала. Одна монашка в образе свиньи, совращающая грешника, чего стоит. А вообще прикольно распутывать его ребусы из символов. Любая деталь наряда людей или монстров имеет значение, любой предмет, который можно увидеть в его работах, что-то означает.

может, он был в контакте с церковниками. Возможно даже, участником иха оргий.

Золотая середина
#16
Гость

Спасибо Вам за тему. Да...один из моих любимых живописцев. Драматичный, мрачный сатирик. Из той же "породы" мне нравится Питер Брейгель Старший, у него тоже много картин, изобличающие людские пороки, но Босх, конечно, удивительный. У родителей есть альбом с его репродукциями, помню, как даже будучи маленькой рассматривала его "Сад земных наслаждений".

👍

Гость
#17
Гость

Он отображал людские пороки, только и всего. Потому картины и неприятные. Но человечеству надо показывать зеркало.

Кстати, интересно, что сначала его стиль не оценили. На многие века фраза "Рисует, как Босх" означала, в том числе и среди художников, безвкусицу, мазню. И лишь когда в 20-м веке появился сюрреализм, только тогда Босха оценили и признали предтечей этого направления.

Босха признали еще при жизни )

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 034 темы
Популярные темы за все время: 15 576 тем
Следующая тема