Гость
Статьи
Возможно ли оправдать …

Возможно ли оправдать массовое насилия против отдельных групп?

Вот недавно читала я книгу о терроре крестьян против помещеков во времена Емильяна Пугачева. Страшно читать что делали воставшые. Но и жутко подумать что делали "жертвы" восстания с воставшыми многие годы. Ведь палачами часто ставили простые люди а не маньяки. Какими зверствами нужно было травить душы воставшых многие годы. Как по вашему?

9 Мая
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, террор порождает террор, а насилие порождает насилие. Крепостное право и полное бесправие простых людей сжали эту пружину, и рабовладельцы получили классический бунт рабов.

#2

По сути Емельян Пугачев был однозначно прав, а дело его уж 250 лет засекречено.

Принцесса Эльза
#3

Привет, Мая!
Еще в 2014 я, будучи на Планете Предтеч, участвовала в операциях по поимке рабов с отсталой планеты. Как мне нравилось накинуть сетку на голову, и тащить его, барахтающегося, в космолет. И там еще хлестать плетью с алмазиками! Жесть!
Однажды я, тогда еще 16-летняя Амазонка (еще до посвящение в Принцессу), спросила свою близкую подругу, Амазонку Руталию- а не
слишком ли жестоко мы поступаем с ними ? Ведь те аборигены ни в чем не виноваты?...
И Руталия обьяснила -«Да. поодиночке они не виноваты. Но виновато их варварское племя гнилое! Или мы их-или они нас! Вспомни, Эльза, историю земной цивилизации! Вспомни Древний Рим, разрушенный варварами, и оболганный их потомками! Если б римляне не были слишком мягки, и не оставили б вокруг диких аборигенов, если б вовремя их закабалили,-то прекрасная Империя Рима не была бы сокрушена варварами, и земляне сейчас не считались бы предателями своих проотцов-Предтеч! Никогда никого не жалей! Жалостливая цивилизация-загнивающая и гибнущая цивилизация! Тот, кто жалостлив- тот приманка для хищных врагов!».
Для меня сие стало звездой путеводной!

Принцесса Эльза
#4
Гость

Да, террор порождает террор, а насилие порождает насилие. Крепостное право и полное бесправие простых людей сжали эту пружину, и рабовладельцы получили классический бунт рабов.

Крепостное право- это определенная (хоть и мягкая) форма рабовладения. При крепостном праве Россия не знала голода, а после того, как либерал Александр 2 отменил крепостное право, каждые 7-10 лет Россию сотрясал голод.
Пугачев был наймитом турецкой и французской разведок. Запад уже тогда стремился разрушить Державу.

Гость
#5

Почитайте Лескова, например "Тупейный художник", сразу все вопросы отпадут.

Гость
#6
Принцесса Эльза

Крепостное право- это определенная (хоть и мягкая) форма рабовладения. При крепостном праве Россия не знала голода, а после того, как либерал Александр 2 отменил крепостное право, каждые 7-10 лет Россию сотрясал голод.
Пугачев был наймитом турецкой и французской разведок. Запад уже тогда стремился разрушить Державу.

Вот тебя бы в крепостные и на своей шкуре прочувствовать державность.

Принцесса Эльза
#7
Гость

Вот тебя бы в крепостные и на своей шкуре прочувствовать державность.

В дискуссиях нельзя переходить на личности.

9 Мая
#8
Принцесса Эльза

Крепостное право- это определенная (хоть и мягкая) форма рабовладения. При крепостном праве Россия не знала голода, а после того, как либерал Александр 2 отменил крепостное право, каждые 7-10 лет Россию сотрясал голод.
Пугачев был наймитом турецкой и французской разведок. Запад уже тогда стремился разрушить Державу.

А голод в Российской империи 1734—1735?
Можно также вспомнить Великий голод (1601—1603) при Годунове.

Принцесса Эльза
#9
9 Мая

А голод в Российской империи 1734—1735?
Можно также вспомнить Великий голод (1601—1603) при Годунове.

Да, было. Но не каждые 7 лет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 666 тем
Новые темы за все время: 32 612 тем
Популярные темы за все время: 15 428 тем