Гость
Статьи
Не делай добра-не …

Не делай добра-не получишь зла

Объясните пожалуйста на вашем личном примере, случай из жизни. Заранее благодарна!

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из моей жизни такого быть не может. Из жизни подруги - рассказала маме, что папа изменяет. Родители помирились, она стала врагом для обоих.

Гость
#2
Гость

Из моей жизни такого быть не может. Из жизни подруги - рассказала маме, что папа изменяет. Родители помирились, она стала врагом для обоих.

Почему вы так уверены, что не может быть? :)

Гость
#3

Такое бывает, когда делаешь это добро с расчетом, что тебе это компенсируют. Я бы сказала не делай добра, чтобы получить благодарность.

Гость
#4
Гость

Почему вы так уверены, что не может быть? :)

У меня с личными границами все хорошо. Я за других никогда не ничего не додумываю, что для них лучше или хуже. А если что-то делаю, то это только мой выбор. Другой может это принять не принять - его выбор

Гость
#5
Гость

У меня с личными границами все хорошо. Я за других никогда не ничего не додумываю, что для них лучше или хуже. А если что-то делаю, то это только мой выбор. Другой может это принять не принять - его выбор

Спасибо, поняла. А если, допустим, кто-то решил, что вам будет лучше вот так и делает это, но вы не просили, как поступаете?

Гость
#6

Это когда спасаешь жену алкоголика от побоев, а потом они вместе тебя мудохают, потому что жене стало обидно что *** ее мужика.

Гость
#7

Ну например, коллега на работе не разбирается в екселе, просит помочь. Ты помогла раз, второй, он благодарен. Проходит еще время, он опять просить, обычно объясняет еще и форс-мажерной ситуацией какой. Вам вроде не трудно, вы помогаете.
... В какой то момент, вы отказываете. Причин может быть много, недостаток времени у самой, больше стресса, а может надоело ему помогать. Вы же по сути свою работу имеете и в редкие перерывы, тоже хочется отдохнуть, а выполнять постоянно чужую работу. Вот часто тут таааакой ушат *** получите. Вы сами не заметили, как стали должны и ваш отказ воспринимается как подстава, предательство, личная обида. И ведь удивительно, откажи вы ему сразу, он бы и не вздумал обижаться на это.
Это и с друзьями и с родственниками так. Привыкнут, что ты помогаешь постоянно или созваниваешься часто или готов выслушать и как только ты больше этого дать не можешь или в таком количестве не можешь, тут же истерики, выяснения отношений, блок.
Или наоборот, ты делаешь добро и ожидаешь, что тебе заплатят тем же. А если не человек не может или не хочет, обиды. Хотя у него не спрашивали, может ему ничего этого и не надо. Или приходит мама, свекровь стирает ваши вещи, готовит, а вы совсем не хотите, чтобы кто-то стирал ваши трусы и хозяйничал в доме. Но мама же добро сделала, обиды.
Я думаю, что все взрослые должны быть самостоятельные и независимые. Помогать в реальных форс-мажорах и говорить нет в большинстве бытовых случаев. Обид будет меньше.

Гость
#8

Я понимаю это так, что не нужно по-доброму с теми, кто относится к тебе плохо, с теми, кто этого не заслуживает. Но это не означает, что не нужно делать добро в принципе или что вообще нужно творить зло, обижать невинных людей и ко всем относиться плохо. Я бы сказала лучше: относись к людям так, как они относятся к тебе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы