Гость
Статьи
Куда идти учиться?

Куда идти учиться?

Добрый день. Мне 29 лет и в прошлом году вышла замуж и переехала к мужу в Германию. В Москве у меня была хорошая работа в крупной компании и я была уверена что со знанием английским я смогу найти роботу в новой стране. Но вот прошёл год, я разослала более сотни резюме, но нигде меня даже на собеседование не пригласили. Даже кассиром не берут на работу 🥲. Конечно свою роль сыграла корона ещё...
Целый год я усиленно учу немецкий, скоро экзамен на Б2, но все равно этого не достаточно. Я думаю, что для интеграции мне надо получить местное образование. Я сама экономист по образованию. Есть 2 варианта. Первый, который мне кажется попроще, - закончить местное «ПТУ» на налогового консультанта. Обучение 2 года. Плюсы: востребованная работа, практика в фирме во время обучения, проще поступить и стипендия 1000 евро в мес. Минусы: будет определенный потолок после ПТУ, учиться придётся со вчерашними школьниками, работать смогу только в Германии.
2 ой вариант - бакалавр по анализу данных и искусственному интеллекту. Я сейчас прохожу онлайн курсы, мне нравится, но сложновато. Плюсы: очень перспективная работа, интересно, смогу работать во всем мире. Минусы: 3 года учится, могу не потянуть, нет гарантии работы после, нет стипендии.

Муж поддерживает меня в любом решении, но сама я не знаю что делать. Выбрать практичность или то что интересно? Или есть другие варианты.

Опрос
Что бы вы выбрали на моем месте?
13 ответов
Последний — Перейти
Максик
#1

Так устройся работягой на завод или на ферму! Там полюбому свободные вакансии есть!

Гость
#2

Попробуйте в Американский банк устроиться , там только английский нужен и опыт работы. Так же есть финансовые компании . Если совсем всё глухо , то идите учиться на бугалтера , будете всегда востребованы.

Гость
#3

В немецкие представительства российских компаний не пробовали устраиваться? По идее вы могли бы там пригодиться

Гость
#4

А что для вас конкретно интересно в искусственном интеллекте? Вы программировать умеете?

Гость
#5

Автор, попробуйте сначала на налогового консультанта. Там вы, мне кажется, больше уверены в том, что потяните. Заодно у вас будут гарантии в будущем и в работе, а это тоже хорошо в наше время. Попутно продолжайте проходить курсы, которыми сейчас занимаетесь. Кто знает, может ,после налогового консультанта пойдёте на второе образование.)) С помощью этих курсов вы просто поймёте, тяните ли вы и действительно ли это вам так интересно.
А вдруг вы потом забеременеете. А в качестве налоговика у вас уже будет работа и какой-то опыт по ней. Хоть какая-то почва под ногами будет.)

#6

Как в Германии насчет нострификации российского диплома, есть ли такая возможность? Как вариант

#7
Максик

Так устройся работягой на завод или на ферму! Там полюбому свободные вакансии есть!

Ну это уже совсем крайний вариант, так как мне сильные физ нагрузки противопоказаны. Да и работягой сейчас не так легко устроится. Знаю некоторых, которые потеряли из-за поднести работу.

#8
Гость

Попробуйте в Американский банк устроиться , там только английский нужен и опыт работы. Так же есть финансовые компании . Если совсем всё глухо , то идите учиться на бугалтера , будете всегда востребованы.

Пыталась в англоязычные банки и компании. Но везде отказы. Видимо конкуренция очень большая и предпочитают с местным образованием и отличным немецким.

#9
Гость

В немецкие представительства российских компаний не пробовали устраиваться? По идее вы могли бы там пригодиться

Не думала как-то об этом. Спасибо за совет. Надо будет поискать такие компании.

#10
Гость

А что для вас конкретно интересно в искусственном интеллекте? Вы программировать умеете?

Изучала Питон. Мне интересен больше анализ больших данных и какие инсайты он может дать для бизнеса.

#11
Гость

Автор, попробуйте сначала на налогового консультанта. Там вы, мне кажется, больше уверены в том, что потяните. Заодно у вас будут гарантии в будущем и в работе, а это тоже хорошо в наше время. Попутно продолжайте проходить курсы, которыми сейчас занимаетесь. Кто знает, может ,после налогового консультанта пойдёте на второе образование.)) С помощью этих курсов вы просто поймёте, тяните ли вы и действительно ли это вам так интересно.
А вдруг вы потом забеременеете. А в качестве налоговика у вас уже будет работа и какой-то опыт по ней. Хоть какая-то почва под ногами будет.)

Спасибо за завёрнутый ответ. Я именно так и рассуждаю. Просто немного обидно, что с моим образованием и опытом работы я как бы на ступеньку ниже становлюсь.

#12
Lisa

Как в Германии насчет нострификации российского диплома, есть ли такая возможность? Как вариант

Да, я сейчас эти занимаюсь. Через пару месяцев получу бумаги. Но это ничего не гарантирует. Многие знакомые немцы с местным образованием, несколькими иностранными языками и опытом не могу сейчас найти работу.

Гость
#13
Jane

Изучала Питон. Мне интересен больше анализ больших данных и какие инсайты он может дать для бизнеса.

На мой взгляд здесь нужны все же успехи в программировании, без него смысла в изучении ИИ и БД нет

Форум: Развлечения
Всего: 41 764 темы
Новые темы за все время: 32 674 темы
Популярные темы за все время: 15 452 темы