Гость
Статьи
Тыкалки

Тыкалки

Всем привет!) как вы относитесь к посторонним людям, обращающимся к вам на "ты"? Поправляете, или не обращаете внимание?
Мне 25 лет, но типаж такой, что выгляжу ещё моложе. Люди, особенно незнакомые (продавцы, медсестры в больнице и тд) часто общаются, как со школьницей и "тыкают".
До недавнего времени относилась нормально, так как по жизни везде была самой младшей, теперь ужасно бесит, особенно когда так общаются люди на работе, должности которых значительно ниже моей, и младший персонал учреждений.
Разумеется, написанное не относится к пожилым людям и к коллегам, с которыми каждый день тесно взаимодействуем.

Гостья
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не реагирую. Просто делаю вывод, об отсутствии у человека воспитания. Объяснять незнакомому мне человеку что его не научили элементарной вежливости... а зачем? Чтобы нарваться на грубость?) мое общение с такими людьми слишком мимолетно, чтобы в диспут вступать.
К лицам с 12 лет обращение на «Вы» - нормальное и правильное обращение.
Тут, конечно, пишу, что на «ты» не переходили.

#2

Солдат-денщик в штабе обращается к старшему офицеру:
— Генерал, табе пакет.
— Не табе, а Вам.
— А нафига он нам?
На следующий день:
— Генерал, к табе жана.
— Я же говорил, не к табе, а к Вам!
— А к нам она уже вчора приходила...

Рина
#3
Гость

Никак не реагирую. Просто делаю вывод, об отсутствии у человека воспитания. Объяснять незнакомому мне человеку что его не научили элементарной вежливости... а зачем? Чтобы нарваться на грубость?) мое общение с такими людьми слишком мимолетно, чтобы в диспут вступать.
К лицам с 12 лет обращение на «Вы» - нормальное и правильное обращение.
Тут, конечно, пишу, что на «ты» не переходили.

Я тоже со всеми старше примерно 12-ти на Вы:) Многие такому прям удивляются!

Рина
#4

Если общение не мимолетное, то просто общайтесь на "вы", есть шанс, что человек поймет, что так правильно и последует вашему примеру. Но это в случае, если в остальном деликатное общение.
А если собеседник наглый, сделайте интонацией акцент на слове "Вы"!!! Может грубовато. Чтоб до него дошло.

#5

Если куда-то идёте, старайтесь одеваться более взросло, красьтесь. Такие люди очень падки на внешность. От манеры разговора тоже зависит, говорите уверенно и чётко, сразу будет видно, что не ребёнок.
Коллегам просто обозначьте, что с вами нужно на вы, правда, тут мне непонятно зачем, я с коллегами на ты, один коллектив же.

Гость
#6

Никак не отношусь, просто делаю вывод об уровне воспитания и культуры у человека, что я ещё могу сделать? Поправлять человека в данной ситуации это грубо на мой взгляд, не люблю ругаться и выяснять отношения, считаю это того не стоит, но сама всегда говорю Вы всем незнакомым людям и даже подросткам, меня так воспитали + специфика моей работы такая, что стиль общения максимально деловой.
У меня кстати, такая же ситуация что выгляжу я моложе своих лет и мне часто говорят "деточка" и "ты", но я как-то не заостряю на этом внимание, может оно и хорошо что я выгляжу как "деточка" 😁

Гостья
#7
Рина

Я тоже со всеми старше примерно 12-ти на Вы:) Многие такому прям удивляются!

Это классно, правда! 👍
Потому что "ты", особенно когда разговор не дружеский, а деловой - сильно принижает. Не важно, коллега ты, ученик, пациент

Гостья
#8
Shell

Если куда-то идёте, старайтесь одеваться более взросло, красьтесь. Такие люди очень падки на внешность. От манеры разговора тоже зависит, говорите уверенно и чётко, сразу будет видно, что не ребёнок.
Коллегам просто обозначьте, что с вами нужно на вы, правда, тут мне непонятно зачем, я с коллегами на ты, один коллектив же.

Да, про внешность правда)
Те же "тыкальщики" стараются общаться на вы с моей высокой, полной и очень бойкой подругой 😄

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 034 темы
Популярные темы за все время: 15 576 тем