Гость
Статьи
Разделяете ли вы …

Разделяете ли вы обязанности на женские и мужские?

Кто отвечает за (готовка, уборка и тд, обеспечение, финансы, оплата кв и тд), или этого разделения больше нет и каждый может по желанию взять то под ответственность, что хочет? Как вы договаривались о таких вещах с мужем/парнем перед тем, как съехаться?

Zin
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не разделяем. Там где женские обязанности не справляются, начинаются мужские. Если один занят, делает другой. Есть правило, что когда один что-то делает, второй должен либо помогать. либо что-то делать своё, пока вместе не освободимся. И так уже 24 года.

Гость
#2

Каждый делает то,что у него лучше выходит.Я создаю уют,готовлю,стираю,прибираюсь,слежу за покупкой продуктов,муж больше с финансами,оплата всех счетов на нём,мелкий и крупный ремонт,ношение тяжёлых сумок тоже на нём.В целом по дому,нагрузка больше на меня,ведь вся бытовуха-это ежедневный процесс,а ремонты и оплаты-это разовые.

Жужа
#3

Я тоже считаю правильным делать то, что лучше получается. И наверное да, есть мужская работа, есть женская

Гость
#4

Все должно быть по взаимному уважению и взаимоподдержке. С первым парнем снимали кв пополам, но вот как раз эти мужские и женские обязанности нас раздраконили. Он ожидал от меня полного выполнения (готовлю я, убираю и тд), хотя работали вдвоем. А я на него наезжала из-за того, что мужчина сам должен оплачивать все, в таком случае можно требовать женскую работу. По итогу достали друг друга и расстались. С нынешним мужем другая ситуация. Квартира его, коммуналку, продукты оплачивает он полностью. Я отвечаю за быт, но он мне помогает переодически, когда видит, что на работе задерживаюсь и тд. Развлечения иногда я оплачиваю, те же кафе и тд. Бюджет у нас общий, но моя зп в основном остается у меня

Гость
#5

Нет, не разделяем. У нас в быту все делают все, а не каждый что хочет. Кто хочет чистить унитаз? Или готовить каждый день? Вынести мусор две минуты, а готовить и убирать кухню минимум пол часа и больше. Может не все умеют хорошо готовить, но чистить картошку, нарезать овощи, вытирать плиту, накрыть на стол, подогреть могут все. Простые блюда варить тоже могу научиться все.
С счетами сели обсудили доходы, категории расходов. Поначалу не совсем понятно было, сколько у нас будет уходить на то или это, поэтому активно следили первые пол года, сколько уходит на электричество, еду итд, корректировали бюджет. Сейчас раз в год пересматриваем и все. Счета оплачиваются сами на автомате с банковского счета, не нужно этим ни каждый день, ни раз в месяц заниматься. Достаточно иногда заглядывать, чтобы проверить. Поэтому не понимаю, когда один готовит каждый день, второй занимается счетами. Чтоо? Я понимаю, когда один зарабатывает, а на втором быт, тогда да. Но когда оба работают и вносят в общий бюджет, только один каждый вечер на кухню, а второй типа счета оплачивает, смешно. Естественно зарабатываем тоже оба и согласно бюджету скидываем свою часть в общий котел. Нет такого, что один за все платит, а второй копит себе на колеса или помаду или непонятно на что. (Но мы хорошо зарабатываем примерно одинаково. Если бы разница была в разы, то рассчитывали по другому бы.)
Я часть скидываю в общак, часть коплю, остальное трачу или не трачу на свое усмотрение. Муж тоже так. Иногда садимся решаем, сколько можем накопить, сколько получится у него, сколько у меня. Какие большие траты собираемся иметь.
Учитываем, что не всегда оба можем финансово столько вкладывать, беременность, декрет, потеря работы, понижение зарплаты. Но факт в том, что в декрете я долго не могу сидеть, потому что хорошо зарабатываю и у меня очень быстро развивающаяся отрасль. Никому ты с дырой в три года не нужен, тем более на эту зарплату. Так что муж тоже в декрете сидит и попы моет.

Гость
#6

Тоже за то,чтобы каждый делал то,что у него лучше получается. Когда год назад сошлись с мч,то работали оба и оба занимались бытом. Было тяжело все успевать. С работой ему постоянно невезло. Смысла от работы в 20к я не видела.
В итоге работаю я,все финансовые вопросы на мне,квартира моя, готовку,уроки с ребенком, воспитание, походы по магазинам и по кружкам взял на себя мч. Уборку делаем вместе)
А сейчас еще работы у меня стало больше,так что он мне и с ней помогает.

#7

Мы отвечаем за все вместе. Не разделяем.

Гость
#8

пришлось расстаться с женихом из-за того, что он категорически не собирался помогать мне в домашних делах. считал, что это только ЖЕНСКАЯ РАБОТА, А ОН МУЖИК. и моя задача заключалась, чтобы его кормить, поить, убирать после него - и все были бы довольны (цитирую его) и женитьба ему явно была нужна, чтобы дома у него была бесплатная обслуга. а мне на хрен такое отношение к себе не нужно, я себя ценю как личность, а не как приложение к мужчине

Форум: Развлечения
Всего: 41 649 тем
Новые темы за все время: 32 596 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы
Следующая тема