Гость
Статьи
Куда исчезла культура …

Куда исчезла культура гостеприимства?

Люди раньше часто ходили друг к другу в гости, друзья могли вполне остаться друг у друга ночевать. Даже если не было своего жилья, а жили с родителями, родители спокойно относились к тому, чтобы их дети приглашали друзей в дом. Сейчас никто никого к себе в гости не приглашает, кроме пар, которые не живут вместе, пускают друг друга потрахаться. Все встречи - только на нейтральной территории, в кафе, ресторанах, клубах или на улице. А если кто-то случайно и окажется у кого-то дома, его не будут принимать как гостя, не предложат чаю попить, присесть, не скажут "Чувствуй себя как дома". Впринципе, позвать кого-то к себе домой часто воспринимается людьми привратно, как будто это значит, что их хотят сексуально использовать. А если к себе кого-то позвать, то люди опасаются что их обворуют.
Сейчас карантин, в стране где я живу, все закрыто. Люди оказываются таким образом в вынужденной социальной изоляции. Уже не говоря о том, что регулярные походы по ресторанам обходятся в копеечку, общаться с кем-то раз в месяц - маловато, а сидеть где-то на лавке - не то пальто (и только для хорошей погоды)
Я понимаю, что если человека первый-второй раз видишь то удобнее с ним встретиться на нейтральной территории, но сейчас почему-то не зовут даже тех, с кем знакомы довольно долго и по-дружески общаются.

Опрос
А в вашем окружении принято звать друг друга в гости?(не считая сексуальных партнёров и самых близких друзей)
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что за страна загадочная, где вы сидите?
Таджикистан? Или Молдавия?
Не стесняйтесь!

#2

Нежданный гость "как в горле кость".

Гость
#3

Если б отменили интернет, опять бы в гости ходить стали.

Гость
#4

Я тоже живу в стране где ВСЁ закрыто, кроме продуктовых магазинов. В гости может прийти только 1 человек, а как звать семейные пары неизвестно.

Раньше кафе немного было да и зарплаты задерживали. Поэтому дома встречали гостей. Говорить как уставала хозяйка бегая с кухни к столу. Сейчас в кафешках отдыхают все и нет нужды бегать кому-то угождать. Встали, отряхнулись все нарядные. Просто это удобно для всех, а не только для гостей. Я раньше собирала большой стол и любила это делать, а потом просто устала бегать "в мыле".

Гость
#5

Это не культура гостеприимства, а полное бескультурье. Бесцельное хождение по чужим домам или только с целью выпить и закусить - это как раз показатель отсутствия культуры. Мой дом - моя крепость, а не гостиный двор и харчевня. Есть масса мест для встреч, а во время карантина вообще нечего шляться и разносить заразу. Из-за таких вот любителей общаться второй год пандемия продолжается.

гость911
#6

ответ прост-КОГО ты хочешь видеть у себя дома. надысь ехал мимо боцман, грит ты дома мол. давай зайду. да заходи. чел хороший. выпили первака под уху осетровую. а ежели звонит кто пиsдопротивный,то меня нет дома. и все тут.
опять же-обстановка счас мрачная. люди думают как им выжить. как до зарплаты протянуть. им сейчас ни до кого. свои проблемы бы решить. а это не располагает к гостям совершенно.

крокодил
#7

капитализм вот так «очеловечивает».

Гость
#8
Гость

Я тоже живу в стране где ВСЁ закрыто, кроме продуктовых магазинов. В гости может прийти только 1 человек, а как звать семейные пары неизвестно.

Раньше кафе немного было да и зарплаты задерживали. Поэтому дома встречали гостей. Говорить как уставала хозяйка бегая с кухни к столу. Сейчас в кафешках отдыхают все и нет нужды бегать кому-то угождать. Встали, отряхнулись все нарядные. Просто это удобно для всех, а не только для гостей. Я раньше собирала большой стол и любила это делать, а потом просто устала бегать "в мыле".

Так необязательно же готовить 10 блюд и бегать в мыле))
Можно пиццу купить и разогреть или вместе с гостями что-то приготовить))
Недавно вообще пельмени лепили)

Гость
#9
Гость

Это не культура гостеприимства, а полное бескультурье. Бесцельное хождение по чужим домам или только с целью выпить и закусить - это как раз показатель отсутствия культуры. Мой дом - моя крепость, а не гостиный двор и харчевня. Есть масса мест для встреч, а во время карантина вообще нечего шляться и разносить заразу. Из-за таких вот любителей общаться второй год пандемия продолжается.

Хождение только с целью выпить и закусить - да, бескультурье. Может вы по себе судите, сами ходите только для этих целей. Я хожу в гости и зову гостей сама с целью пообщаться, провести хорошо время и мне не жалко покормить их чем-то и угостить, чтобы гости голодными не сидели.
Чего же такого неприступного в вашей крепости? Добрее будьте. Общение с людьми - базовая потребность человека. От этого дофамин вырабатывается. Люди становятся счастливее. Плюс социальная безопасность повышается, когда у вас много знакомых, друзей, которые помогут, поддержат в трудной ситуации, а не только пожрут с вами в ресторане если у вас есть на это деньги))

Гость
#10
Гость

Так необязательно же готовить 10 блюд и бегать в мыле))
Можно пиццу купить и разогреть или вместе с гостями что-то приготовить))
Недавно вообще пельмени лепили)

У вас свои застольные традиции, у нас свои, кто-то канапе выставляет и хватает, кто-то без барана за стол не садится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 621 тема
Новые темы за все время: 32 570 тем
Популярные темы за все время: 15 418 тем