Гость
Статьи
Кто как планирует …

Кто как планирует доживать свою жизнь в старости?

В другой теме встал интересный вопрос, а нужны ли дети-внуки для хорошей старости. И вообще старость нужно планировать. Как вы видите свою старость, после 70-75 лет? Думаете ли вы, что дети заберут вас к себе в семью жить? Или откладываете на частный дом престарелых (пансионат) где-то в тёплом регионе или даже другой стране? Или так и будете жить одна в своей квартире? (Вопрос в первую очередь к женщинам, т к мужчины до глубокой старости доживают редко).

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В старости я хочу жить в деревне, в глуши, в земле копаться. Дети наверное будут в городе, а я им и сейчас сыта. Надеюсь умру на своих ногах, сама сколько смогу буду себя обслуживать а там как получится.

Гость
#2

Сложно сказать. Могут подкрасться такие болячки, при которых вы в принципе не сможете принимать самостоятельные решения. И тогда все ваши сегодняшние планы полетят к уям.

Гость
#3

чем старше становлюсь, тем интереснее жить, ничего определённого не планирую, но мгновенно умереть, конечно, хотелось бы

#4

Я вижу старость 70-90 лет в виде инвалидности в кровати и необходимости постоянного ухода. Тех кто в 90 лет ходит самостоятельно я по пальцам пересчитать могу. Самое распространённое - бабушка лежит в кровати, и кто то за то, что она квартиру ему отпишет, ухаживает несколько лет за бабушкой.

Гость
#5

Пох как. В этом возрасте уже на все пох. Если доживёшь.

Гость
#6

Боюсь летать самолетом. Финансы позволяют, но путешествую мало именно из-за этой фобии. В старости, когда дети будут взрослыми, да и самой особо нечего терять уже, буду как угорелая носиться по миру. Собираюсь по возможности забраться во все уголки мира 😍😍😍😍

#7

С мужем на даче будем жить.забирать внуков на лето,ну это если сын решит обзавестись детьми.

Гость
#8

Не собираюсь доживать.После определенного рубежа сделаю эфтоназию

Гость
#9

Надеюсь, что в старости мне не потребуется ни пансионат ни уход детей.
В идеале умереть быстро от сердечного приступа лет в 75

Гость
#10

Я планирую дать детям образование, стартовую жилплощадь и пусть себе обзаводятся семьями и живут на здоровье. Я переберусь в маленькую квартирку, чтобы минимум времени тратить на быт. С мужем, естественно). И буду работать до тех пор, пока служат ноги, голова и зрение. Зарплата хорошая, на себя трачу мало, весь избыток буду детям подбрасывать. В идеале помру от инфаркта/инсульта, возвращаясь с очередной смены.

Гость
#11
Гость

Не собираюсь доживать.После определенного рубежа сделаю эфтоназию

во-первых, эвтаназия по-русски правильно писать, а во-вторых, стоит это удовольствие дохренищи, поэтому невольно взвешиваешь, а стоит ли овчинка выделки

Гость
#12

Так грустно все кусок, а, может, кусище жизни собрались провести 😢😢
Старость - это с лет 70 примерно считаете? Многие до 90 доживают, пусть до 85 - за эти 15-20 лет жизни столько радости еще можно получить или полезного миру принести. Не смотря на то, что человек слабеет.
Если кому гедонизм не по вкусу, ок, но никто и про что-то полезное не пишет. Не знаю, хоть деревьями пустыри засаживать - первое, что в голову пришло.
Очень много можно сделать в эти годы. На что не хватало времени раньше.

Гость
#13

В 70-75 лет я ещё надеюсь быть бодрой и активной и жить по возможности либо на две страны, имея в тёплой стране если не дом, то апартаменты хотя бы. Если будут внуки - принимать у себя детей и внуков на каникулы. Ну а когда стану уже не способной сама себя обслуживать (надеюсь что это будет не раньше чем в 85-90), то либо перееду в частный дом престарелых либо поселю к себе сиделку.

Гость
#14
Гость

Так грустно все кусок, а, может, кусище жизни собрались провести 😢😢
Старость - это с лет 70 примерно считаете? Многие до 90 доживают, пусть до 85 - за эти 15-20 лет жизни столько радости еще можно получить или полезного миру принести. Не смотря на то, что человек слабеет.
Если кому гедонизм не по вкусу, ок, но никто и про что-то полезное не пишет. Не знаю, хоть деревьями пустыри засаживать - первое, что в голову пришло.
Очень много можно сделать в эти годы. На что не хватало времени раньше.

Сил не хватит. Многие в 75-80 еле ходят уже, какие деревья? Дай Бог здоровья хотя бы себя обслужить и кошку рядом. И то хорошо. Трезво надо мыслить, сейчас мало кто вообще до 80 доживает, а тем более, на своих ногах.

#15

Я буду обеспеченная бабулька - живая и активная. Со светлыми лучистыми глазами и улыбкой до ушей. Хочу дожить до 92-97 лет. Можно и до 100, но почему-то в голове цифра 90 есть, а цифры 100 уже нету. Но может все изменится еще.) Буду здоровой, веселой, радостной, буду наслаждаться жизнью. Гулять, путешествовать, заниматься спортом, книги читать. Достигну просветления, буду ценить каждый миг жизни и им наслаждаться. Пойму, что жизнь удалась и что прожила я ее правильно. Подготовлюсь к смерти и настрою много планов на будущую жизнь. Буду давать много советов молодежи, ну и т.д. раздавать автографы!)

Гость
#16

Тему можно было назвать "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"))

Гость
#17

Никто из вас не доживёт до этого возраста. Доживают те кто постоянно двигается и постоянно работает мозгами. А вы сутками сидите на форуме и тупеете.

#18
Гость

Сил не хватит. Многие в 75-80 еле ходят уже, какие деревья? Дай Бог здоровья хотя бы себя обслужить и кошку рядом. И то хорошо. Трезво надо мыслить, сейчас мало кто вообще до 80 доживает, а тем более, на своих ногах.

Это старое поколение бодрое.бабуля моя в 85 на огороде валит все что видит,бегает,как терминатор.а те,кто младше на прилично-очень чахлые.

Гость
#19
Гость

Сил не хватит. Многие в 75-80 еле ходят уже, какие деревья? Дай Бог здоровья хотя бы себя обслужить и кошку рядом. И то хорошо. Трезво надо мыслить, сейчас мало кто вообще до 80 доживает, а тем более, на своих ногах.

Не пью, не курю, не пробовала никогда наркотические вещества. Не имею бепорядочных половых связей. Не имею врожденных или приобретенных заболеваний. Работаю мозгами, стараюсь побольше двигаться. Правильно питаюсь. Высыпаюсь. Стараюсь не упахиваться и не нервничать. С чего это мне стать такой невыносимо дряхлой к 70 годам?

Гость
#20

Не хочу жить старой. Не вижу смысла наблюдать, как твое тело медленно стареет и страшнеет, здоровье ухудшается. Это хуже смерти.

Гость
#21
Гость

Не пью, не курю, не пробовала никогда наркотические вещества. Не имею бепорядочных половых связей. Не имею врожденных или приобретенных заболеваний. Работаю мозгами, стараюсь побольше двигаться. Правильно питаюсь. Высыпаюсь. Стараюсь не упахиваться и не нервничать. С чего это мне стать такой невыносимо дряхлой к 70 годам?

В жизни всё бывает. Моя мать, например, тоже всегда говорила, что в жизни не будет зависеть от детей и всё сама-сама в старости. Только жизнь иногда поворачивается совсем не радужной стороной и к этому тоже нужно быть готовым. А когда в 60, к примеру, накроет инфаркт, а в 75 инсульт, трудно быть самостоятельным. И да, она тоже была активна, здорова лет до 60, никогда не курила и прочее. И родители долгожители. Но каждое последующее поколение слабее. Это видно уже сейчас.

Гость
#22
Гость

В жизни всё бывает. Моя мать, например, тоже всегда говорила, что в жизни не будет зависеть от детей и всё сама-сама в старости. Только жизнь иногда поворачивается совсем не радужной стороной и к этому тоже нужно быть готовым. А когда в 60, к примеру, накроет инфаркт, а в 75 инсульт, трудно быть самостоятельным. И да, она тоже была активна, здорова лет до 60, никогда не курила и прочее. И родители долгожители. Но каждое последующее поколение слабее. Это видно уже сейчас.

Все бывает - это да. Инфаркт и в 40 может быть так-то. И машина сбить может в любом возрасте. Но тема не о непредвиденных вещах. А о планах и общем настрое.

Гость
#23
Гость

Не пью, не курю, не пробовала никогда наркотические вещества. Не имею бепорядочных половых связей. Не имею врожденных или приобретенных заболеваний. Работаю мозгами, стараюсь побольше двигаться. Правильно питаюсь. Высыпаюсь. Стараюсь не упахиваться и не нервничать. С чего это мне стать такой невыносимо дряхлой к 70 годам?

Как можно зарекаться! Вот вы смешная!
Неизвестно, что с вами будет в 70. Может, и правда, проживете в свое удовольствие лет до 100, копая, как заведенная, какие-то там ваши сады. А может, в 70 вас конкретно посетит альцгеймер и вы будете бегать уже по палате в интернате для психохроников, куда вас поместят родные или соседи, если нет у вас детей. Или инсульт вам все пути к вашим садам перекроет, сможете лишь, подволакиваю ногу, дотаскиватся до сортира.

Гость
#24
Гость

Сил не хватит. Многие в 75-80 еле ходят уже, какие деревья? Дай Бог здоровья хотя бы себя обслужить и кошку рядом. И то хорошо. Трезво надо мыслить, сейчас мало кто вообще до 80 доживает, а тем более, на своих ногах.

Закономерность прослеживается очень четкая - кто вёл зож и двигался, занимался своим здоровьем и не запускал себя, был ближе к природе в 75-80 ещё огурцы

Гость
#25
Гость

Все бывает - это да. Инфаркт и в 40 может быть так-то. И машина сбить может в любом возрасте. Но тема не о непредвиденных вещах. А о планах и общем настрое.

Так настрой у нее был ещё какой боевой, я об этом и говорю. И здоровье относительно нормальное. Только мало что от нас зависит, к сожалению. Никто не знает, как и где ему суждено умереть.

Гость
#26
Гость

Закономерность прослеживается очень четкая - кто вёл зож и двигался, занимался своим здоровьем и не запускал себя, был ближе к природе в 75-80 ещё огурцы

Не всегда, к сожалению. Но это не значит, что нужно забить на здоровье.

Гость
#27
Гость

Как можно зарекаться! Вот вы смешная!
Неизвестно, что с вами будет в 70. Может, и правда, проживете в свое удовольствие лет до 100, копая, как заведенная, какие-то там ваши сады. А может, в 70 вас конкретно посетит альцгеймер и вы будете бегать уже по палате в интернате для психохроников, куда вас поместят родные или соседи, если нет у вас детей. Или инсульт вам все пути к вашим садам перекроет, сможете лишь, подволакиваю ногу, дотаскиватся до сортира.

Может! Но тема о ПЛАНАХ. Если изначально ПЛАНИРОВАТЬ влачить жалкое существование, то шансы на это очень повышаются.
Если же планировать счастливую и полезную старость, а также инвестировать в нее - иметь благосостояние и по возможности сохранить здоровье - то шансы провести старость счастливо также увеличиваются.

Гость
#28

Нет ничего противней старости. Не берусь судить о всех, но себя после 50-ти ощущаю старым. Жизнь воспринимаю как доживание. Во время ковида сознательно хожу куда не запрещают, без маски. Заболею и чёрт бы с ним. Всё надоело, ничего не интересно. Поэтому планировать что-либо для себя считаю совершенно ненужным.

Гость
#29
Гость

Нет ничего противней старости. Не берусь судить о всех, но себя после 50-ти ощущаю старым. Жизнь воспринимаю как доживание. Во время ковида сознательно хожу куда не запрещают, без маски. Заболею и чёрт бы с ним. Всё надоело, ничего не интересно. Поэтому планировать что-либо для себя считаю совершенно ненужным.

Скольо Вам лет?

Гость
#30
Гость

Скольо Вам лет?

51.

Гость
#31
Гость

Скольо Вам лет?

А мне интересно, есть ли семья. Неужели совсем нет никого, ради кого хотелось бы жить.

Гость
#32
Гость

51.

Так рано сдались(((

Гость
#33
Гость

А мне интересно, есть ли семья. Неужели совсем нет никого, ради кого хотелось бы жить.

Семьи нет. Но не думаю, что это сильно что-то изменило бы. Наличие семьи единственно заставляет не раскисать и не деградировать. Мне люди уже говорили, что-то рано ты сдал, но я не понимаю тех, кто считает, что после 50-ти жизнь только начинается.

Гость
#34
Гость

Семьи нет. Но не думаю, что это сильно что-то изменило бы. Наличие семьи единственно заставляет не раскисать и не деградировать. Мне люди уже говорили, что-то рано ты сдал, но я не понимаю тех, кто считает, что после 50-ти жизнь только начинается.

Она не начинается, но обычно дети, внуки дают стимул для дальнейшей жизни.

Гость
#35
Гость

Семьи нет. Но не думаю, что это сильно что-то изменило бы. Наличие семьи единственно заставляет не раскисать и не деградировать. Мне люди уже говорили, что-то рано ты сдал, но я не понимаю тех, кто считает, что после 50-ти жизнь только начинается.

Что-то мне подсказывает, что и раньше, до 50ти Вы были не очень большим оптимистом по жизни 🤔😏

#36
Гость

Не пью, не курю, не пробовала никогда наркотические вещества. Не имею бепорядочных половых связей. Не имею врожденных или приобретенных заболеваний. Работаю мозгами, стараюсь побольше двигаться. Правильно питаюсь. Высыпаюсь. Стараюсь не упахиваться и не нервничать. С чего это мне стать такой невыносимо дряхлой к 70 годам?

Думаете,это все гарантия?

Гость
#37
Полупокерша

Думаете,это все гарантия?

Частичные - конечно, да.
Явно у любителя выпить, злостных курильщиков, или людей с избыточным весом, а в следствии с гипертонией, диабетом меньше шансов на здоровую, счастливую старость. Про случайности и непредвиденности сейчас не говорю, говорю о закономерностях.

Гость
#38
Гость

Боюсь летать самолетом. Финансы позволяют, но путешествую мало именно из-за этой фобии. В старости, когда дети будут взрослыми, да и самой особо нечего терять уже, буду как угорелая носиться по миру. Собираюсь по возможности забраться во все уголки мира 😍😍😍😍

Классная мысль! Главное с реализаей сильно не затягивать. Вчера наткнулась взглядом а магазине на очень аккуратно одетую женщину лет 65. Бабушка старательно считала монетки , пыталась понять - хватит ли ей грошей на пачку кефира или нет. Вот с па,кой кефира и половинкой черного хлеба она к кассе и пошла
И так что-то захотелось добрым русском словом вспомнить всю нашу "вертикаль власти"...
сверху донизу.... и за наше счастливое детство и за честно заработанную старость....так уж лучше реально купить билет на самый раздолбанный лоу костер Бруней-Гватемала в сезон тайфунов
...на кой ляд такая старость?

Гость
#39
Гость

Классная мысль! Главное с реализаей сильно не затягивать. Вчера наткнулась взглядом а магазине на очень аккуратно одетую женщину лет 65. Бабушка старательно считала монетки , пыталась понять - хватит ли ей грошей на пачку кефира или нет. Вот с па,кой кефира и половинкой черного хлеба она к кассе и пошла
И так что-то захотелось добрым русском словом вспомнить всю нашу "вертикаль власти"...
сверху донизу.... и за наше счастливое детство и за честно заработанную старость....так уж лучше реально купить билет на самый раздолбанный лоу костер Бруней-Гватемала в сезон тайфунов
...на кой ляд такая старость?

Не думаю, что эта бабулька хочет умереть. Независимо от того, какая старость, жить хочется многим.

Гость
#40
Гость

Не думаю, что эта бабулька хочет умереть. Независимо от того, какая старость, жить хочется многим.

Мне, "бабульке", пока что 37 😂😂😂

Гость
#41
Гость

Не думаю, что эта бабулька хочет умереть. Независимо от того, какая старость, жить хочется многим.

А я не про нее, а про себя
Я так жить не хочу, это я точно знаю. Поверьте на слово- многие цепляются за жизнь из малодушия, а не потому, что она доставляет им какую-то радость. Дети-внуки? У них своя жизнь. Если человек не смог прожить такую жизнь, какую ему бы хотелось, то хотя бы уйти из этой жизни он имеет право так, как ему/ей хочется. Или обязательно нужно дождаться, когда разобьет инсульт или онкология? Ничего другого у стареющего человека впереди нет.

Гость
#42
Гость

А я не про нее, а про себя
Я так жить не хочу, это я точно знаю. Поверьте на слово- многие цепляются за жизнь из малодушия, а не потому, что она доставляет им какую-то радость. Дети-внуки? У них своя жизнь. Если человек не смог прожить такую жизнь, какую ему бы хотелось, то хотя бы уйти из этой жизни он имеет право так, как ему/ей хочется. Или обязательно нужно дождаться, когда разобьет инсульт или онкология? Ничего другого у стареющего человека впереди нет.

Да неважно, по какой причине они цепляются за жизнь, но умирать не хотят. Что мать моя, лежачая, в 77 жить хотела, что отец в 82, еле ходит, но жить хочет. И страшно боится заболеть ковидом. В общем, наверно, это молодым кажется, что в старости жить незачем, но видимо, чем ближе эта черта, тем страшнее ее переступать.

Гость
#43
Гость

Да неважно, по какой причине они цепляются за жизнь, но умирать не хотят. Что мать моя, лежачая, в 77 жить хотела, что отец в 82, еле ходит, но жить хочет. И страшно боится заболеть ковидом. В общем, наверно, это молодым кажется, что в старости жить незачем, но видимо, чем ближе эта черта, тем страшнее ее переступать.

Возможно. Когда угасает деятельность мозга и высшей нервной системы, индивид попадает под практически полный контроль рефлексов и инстинктов. Там уже логика не работает.

Гость
#44
Гость

Возможно. Когда угасает деятельность мозга и высшей нервной системы, индивид попадает под практически полный контроль рефлексов и инстинктов. Там уже логика не работает.

Но вот про бабушку мою, дожившую до 87 на своих ногах и умершую во сне, я такого сказать не могу. Очень живая была, общительная, здраво рассуждала и поступала. Обслуживала себя, даже готовила после 80 ещё ужин на семью.С ней общаться было удовольствием, чего не скажешь о моем отце, ее сыне. Он зациклен только на себе и своих радостях. О других вообще не думает.

Гость
#45
Гость

Но вот про бабушку мою, дожившую до 87 на своих ногах и умершую во сне, я такого сказать не могу. Очень живая была, общительная, здраво рассуждала и поступала. Обслуживала себя, даже готовила после 80 ещё ужин на семью.С ней общаться было удовольствием, чего не скажешь о моем отце, ее сыне. Он зациклен только на себе и своих радостях. О других вообще не думает.

Ну это тоже проявление пресловутой старческой деменсии. Старые люди в большинстве своем крайне эгоцентричны, как несмышленые младенцы. Тот же Толстой на старости лет чудил по-черному, об этом только пишут мало. Есть такие, как Владимир Зельдин, он в 101 год умер практически на сцене в здравом уме. Но таких крайне мало. Мозг начинает разрушаться раньше мышц и костей. И этому подвержены все, не зависимо от образования, образа жизни и достатка. Само понятие дрлголетия без эффективного лечения ментальных нарушений не имеет смысла.

Гость
#46
Гость

Ну это тоже проявление пресловутой старческой деменсии. Старые люди в большинстве своем крайне эгоцентричны, как несмышленые младенцы. Тот же Толстой на старости лет чудил по-черному, об этом только пишут мало. Есть такие, как Владимир Зельдин, он в 101 год умер практически на сцене в здравом уме. Но таких крайне мало. Мозг начинает разрушаться раньше мышц и костей. И этому подвержены все, не зависимо от образования, образа жизни и достатка. Само понятие дрлголетия без эффективного лечения ментальных нарушений не имеет смысла.

Да, вот поэтому все планы о том, как жить в старости, могут оказаться напрасными. Бабушка моя никаких планов не строила, просто жила, заботилась о других, дарила добро и ее мозг нормально работал до самой смерти. А чем больше эгоизма и неадекватности, тем меньше вероятности нормальной старости. Мне так кажется.

Гость
#47
Гость

Не пью, не курю, не пробовала никогда наркотические вещества. Не имею бепорядочных половых связей. Не имею врожденных или приобретенных заболеваний. Работаю мозгами, стараюсь побольше двигаться. Правильно питаюсь. Высыпаюсь. Стараюсь не упахиваться и не нервничать. С чего это мне стать такой невыносимо дряхлой к 70 годам?

Потому что Аннушка скоро разольёт масло

Гость
#48
Гость

Закономерность прослеживается очень четкая - кто вёл зож и двигался, занимался своим здоровьем и не запускал себя, был ближе к природе в 75-80 ещё огурцы

Ох не факт, не факт

Гость
#49
Гость

Ох не факт, не факт

Плюс генетика конечно. У меня в семье все старики такие.

Гость
#50
Гость

Да, вот поэтому все планы о том, как жить в старости, могут оказаться напрасными. Бабушка моя никаких планов не строила, просто жила, заботилась о других, дарила добро и ее мозг нормально работал до самой смерти. А чем больше эгоизма и неадекватности, тем меньше вероятности нормальной старости. Мне так кажется.

Бабушку свою вы явно любили, значит, свою жизнь она не зря прожила. ))) Есть в ваших рассуждениях своя прелесть. Конечно, человек предполагает, а Г-дь располагает...но многие люди где-то на уровне мозжечка знают примерную длительность своей жизни. Те, кто увлекается паркуром или руфингом явно о дожитии на старости лет не парятся. ))) их гормонал ная систе а работает в режиме спринта. Стаерам сложнее, они бегут на длинную дистанцию и вроде нужно как'то распределять силы на длинную дистанцию. Но у каждого есть такой рубикон, после которого борьба за жизнь теряет смысл. Недавно кстати вычитала, что Александр Градов отец-основатель плана доступного жилья под названием хрущевка, умер в 73 года в альпинистком лагере на Памире...вообще шикарно.
..