Гость
Статьи
Для чего компания …

Для чего компания передаёт свой долг на контрагента?

Для чего компания передаёт свой долг на контрагента? Объясните пожалуйста кто разбирается в этом?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пишы па русске.

Гость
#2

Переуступка права требования? Или что вы имеете ввиду?
Ясно зачем, деньги свои получить.

Рада
#3

Долг зачастую свидетельствует о фиктивности сделке.
Поэтому его продают, чтобы не висел в остатках, и чтобы контролирующие органы не докопались.

Рада
#4
Рада

Долг зачастую свидетельствует о фиктивности сделке.
Поэтому его продают, чтобы не висел в остатках, и чтобы контролирующие органы не докопались.

сделкИ

Автор
#5
Рада

Долг зачастую свидетельствует о фиктивности сделке.
Поэтому его продают, чтобы не висел в остатках, и чтобы контролирующие органы не докопались.

Получается если у компании N имеется долг, он передаёт этот долг своему контрагенту просто чтобы в остатках не был? Попытка обмануть налоговую?
И все?
У меня скоро защита просто, мне это нужно будет перед комиссией объяснить

Рада
#6
Автор

Получается если у компании N имеется долг, он передаёт этот долг своему контрагенту просто чтобы в остатках не был? Попытка обмануть налоговую?
И все?
У меня скоро защита просто, мне это нужно будет перед комиссией объяснить

Причины повисшего долга?
Если контрагент живой, то он пойдет в суд, и у фирмы по суду взыщут сумму долга, либо объявят ее банкротом и закроют, если долг гасить нечем.
Почему контрагент не взыскивает долг? Ему деньги не нужны.
Я на практике видела, что все долги, которые не взысканы контрагентом, не взысканы им только потому, что это фирма-однодневка. Ее липовыми документами организация уменьшила НДС и налог на прибыль, а платить не стала, так как вывести деньги через однодневку, это уже другая история, и за это надо платить процент.

Рада
#7
Автор

Получается если у компании N имеется долг, он передаёт этот долг своему контрагенту просто чтобы в остатках не был? Попытка обмануть налоговую?
И все?
У меня скоро защита просто, мне это нужно будет перед комиссией объяснить

Когда приходит налоговая, то она сразу видит такие "неоплаченные" сделки. И этот факт становиться одним из, при доказывании фиктивности.
Если налоговая не пришла, то спустя 3 года этот долг надо списать в доход, и заплатить налон на прибыль с этой суммы.

Рада
#8
Автор

Получается если у компании N имеется долг, он передаёт этот долг своему контрагенту просто чтобы в остатках не был? Попытка обмануть налоговую?
И все?
У меня скоро защита просто, мне это нужно будет перед комиссией объяснить

Не только обмануть налоговую, но и не платить налог на прибыль в бюджет с просроченной кредиторки.
Но у меня большие сомнения, что такой долг могут забрать контрагенты!
Кому это надо? Платить по чужим долгам.
Или же у этого контрагента долг перед нашей организацией, и таким образом просто проводится тройственный взаимозачет.

Рада
#9

Также причины избавления от долга:
1. Фирме необходимо взять кредит в банке, но большая задолженность у данной фирмы перед ее контрагентами служит отрицательным показателем для принятия банком решения о выдаче кредита;
2. Собственник фирмы решил продать эту фирму. Но ее деловая репутация, а значит и стоимость будет небольшой, при наличие непогашенных долгов....
Вообще если анализировать, то причин может быть очень много.

Рада
#10

Если вы сдаете экзамен, то надо понимать по какой дисциплине.
Если это финансы, то смотрите на какие финансовые показатели влияет большая кредиторская задолженность. Вот ее и убирают, чтобы это показатели улучшить.
Если налоги сдаете, то влияние на налоги я вам вкратце написала.

Форум: Развлечения
Всего: 41 840 тем
Новые темы за все время: 32 731 тема
Популярные темы за все время: 15 465 тем