Гость
Статьи
Зачем коверкать имена

Зачем коверкать имена

Я никогда не понимала, почему люди коверкают имена знакомых " как им удобно ". По мне, это банальное неуважение к носителю имени. Разве сложно звать человека настоящим именем? У меня есть знакомая ( казашка по национальности ) имя ее Ырысты. Но многие у нас ее называют Иркой, потому, что так понятнее. Она сначала обижалась, но люди утверждали, что не виноваты, имя у нее непонятное и лучше смирится с Ириной. Я же всегда называла ее по имени. Однажды меня даже спросили, почему я Ирку какой - то Ырысты называю и не поверили, что это ее настоящее имя. А вообще я стала замечать, что это не единичный случай. Фиона стала Файкой, а Яромир Яшкой, хотя имя у него в сравнении самое обычное. При этом люди которые сочинили " удобные " имена, сами готовы набросится на тебя за то, что ты обозвал Машку - Дашкой.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В основном не обижаются, даже сами представляются более удобным именем. Нэстан - Настя, Ильгиз - Игорь, Фидаис - Федя.

Таня
#2

Сложно, бывает, выговорить имя. Например, Джалалдин Шикхкеримович. Или Бенедикт Камбербэтч. Поэтому появились всяческие варианты- Базилик Бургеркинг, Бандерлог Киберскотч, Бергамот Чеддерчиз, Бландербур Кулумбер.

Гость
#3

без разницы какие бывают сокращения у имён, на свой лад людей обзывать не надо. Кто то в своём селе привык всех вИтьками зинками и шурками звать, в других слоях общества это витькИ, санькИ, колЯны димОны. Смотря в какой среде вы обитаете.
Многие привыкли что каждое имя нужно сокращать и употреблять только в просторечной форме. у нас манталитет такой социальную дистанцию люди не приемлют, открыто демонстрируют что делать будут что хотят. Принято фамильярничать, да ещё возмущаться что им указали на ошибку, начинают вести себя агрессивно и неуважительно вместо того чтоб извиниться.
Поэтому Виктором, Александром и многими хорошими именами сына не назвала. В другой стране назвала бы а у нас нет. Слишком много упрямых бестактных людей выросших в полумаргинальной-полудеревенской среде, которые не потерпят чтобы мой ребёнок был виктором. У знакомых немцев ребёнок с пелёнок виктор, проблемы нет, у поляков с пелёнок сын станИслав, в песочнице, в школе, везде. А у нас манька данька шурка митька санек. Кота и то чаще назовут Василием а человека-никогда) только Васька, Васёк. Если у нас в обиходе не приемлют даже традиционные имена, что уж говорить о необычных

Дарья
#4

Я одного этот выceр не поняла?

Форум: Развлечения
Всего: 41 280 тем
Новые темы за все время: 32 293 темы
Популярные темы за все время: 15 313 тем
Предыдущая тема