Гость
Статьи
На Мальдивы, ребенка - …

На Мальдивы, ребенка - бабушкам

Девочки, нужен взгляд со стороны. До свадьбы и до беременности привыкла много путешествовать, сейчас полгода как сижу в Москве и еще около года просижу - летом родится ребенок. И муж, и я очень устали (работаем много), часто мечтаем, как полетим на Мальдивы, когда родим. Но это же ребенку будет всего несколько месяцев - реально ли его оставить бабушке? И обязаны ли мы посвящать себя материнству, забыв о муже и себе? Ребенок очень желанный и любимый ))

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала родите((

Fly
#2

Зависит от бабушки и от будущей ситуации.

Если будете нормально себя чувствовать, прекратите ко времени отдыха ГВ, если бабушка не будет против вас "заместить" на недельку-другую - почему нет?

Забывать о себе и муже в любом случае не стоит :)

#3

Я бы взяла с собой и ребенка, и бабушку.

Собсно, так и собираюсь скоро сделать. Правда, дитю уже больше года.

#4

Кормить хотелось бы полгода, потом сразу же улететь. Бабушка прекрасная, проблема скорее в том, смогу ли я оставить ребятенка на неделю. Как вы, мамы, считаете - реально отдохнуть, не мучаясь совестью? (Разумеется, речь идет о случае, если ребенок здоров).

#5
Scandal

Я бы взяла с собой и ребенка, и бабушку. Собсно, так и собираюсь скоро сделать. Правда, дитю уже больше года.

Дорого, не потянем. А Мальдивы выбрали как раз как вознаграждение себе за пережитое )

#6

Scandal, хотя за идею спасибо! Вообще-то, накопить время есть, да и баба заслужила.

#7

Вообще, Снежинка, вы еще можете не захотеть уезжать от малыша.

И потом, дите-то бесплатно поедет. Вам только бабушку потянуть надо будет.

Забавная))
#8

Мы летом были в Тунисе, наблюдали прелестную картину: Папа, Мама(беременная, живот большой), Дочь(лет 5) и маленький ребёнок(трудно определить возраст, но ещё не ходит). Семья из Франции. Им ничто не помешало всем вместе поехать отдыхать. Что мешает Вам поехать с Малышом?))

Janneta
#9

Я после родов такая повернутая мамаша стала, что ребенок до года вообще без меня ни с кем не гулял, не то что уехать на неделю другую, а до родов также рассуждала.

Дина
#10

Автор, вы считаете беременность и рождение ребенка тяжким испытанием и горем, от которого надо отходить? Это я про вознаграждение за пережитое.

По теме: уехать, наверное, можно, а вот не мучиться совестью не получится. Возможно, ребенку будет вполне спокойно и уютно на руках у бабушки (при условии, что бабушка адекватная, ребенок - полностью здоров и спокойно переживает отсутствие матери, ГВ вы пекратили не насильно, а мягко и осторожно - как ни крути, а до года прекращение ГВ - не лучший вариант. Короче, условий много) вы сможете поехать и отоспаться. Отдохнуть - не знаю. Может быть. Если на тот момент успешно свернете лактацию, не посадив себе гормональную систему, приучите себя к мысли, что вы не хотите быть рядом с ребенком 2 ближайшие недели (это самое сложное).

Когда дочке был год, мы поехали в Карелию на 2 недели. Так вот каждую ночь мне снилось, что с ней что-то случилось: то она ушла и потерялась, а бабушка не уследила, то серьезно заболела, а меня нет рядом, то поперхнулась и задохнулась, то выпала из коляски и разбилась итд. Я чуть с ума не сошла под конец.

3 глюка
#11

А я уже став взрослой узнала, что меня мама в полгода отправила в деревню на пару месяцев, ей работать нужно было, а свекровь не хотела за мной присматривать, а с яслями что то не срослось. Подруга с мужем уехали отдыхать вдвоем на неделю, когда дочке было 9 месяцев, я тоже думаю буду уезжать, иначе с ума сойду, а с ребенком - это не отдых, в том понятие, что я в это слово вкладываю.

3 глюка
#12

А я уже став взрослой узнала, что меня мама в полгода отправила в деревню на пару месяцев, ей работать нужно было, а свекровь не хотела за мной присматривать, а с яслями что то не срослось. Подруга с мужем уехали отдыхать вдвоем на неделю, когда дочке было 9 месяцев, я тоже думаю буду уезжать, иначе с ума сойду, а с ребенком - это не отдых, в том понятие, что я в это слово вкладываю.

3 глюка
#13

А я уже став взрослой узнала, что меня мама в полгода отправила в деревню на пару месяцев, ей работать нужно было, а свекровь не хотела за мной присматривать, а с яслями что то не срослось. Подруга с мужем уехали отдыхать вдвоем на неделю, когда дочке было 9 месяцев, я тоже думаю буду уезжать, иначе с ума сойду, а с ребенком - это не отдых, в том понятие, что я в это слово вкладываю.

.
#14

Я в течении первого года жизни ребенка 3 раза попадала в больницу в среднем по 10 дней каждый раз, ребенок был с отцом и бабушкой(моей мамой). Когда сыну исполнился год мы с мужем вдвоем поехали в отпуск на 3 недели. Все прошло очень хорошо, никаких негативных последствий.

Гость
#15

моему ребеку 10 лет и я просто не представляю, как поеду отдыхать без ребенка. Может потому, что меня сначала в год отправили жить к бабушке, потом заббрали но на каждео лето (3-4 месяца) тоже бабушке отвозили. поэтому я хочу, чтобы мой ребенок был со мной.

Автор, если вы хотите лететь , когда ребенку будет полгода, то ребенка я бы не советоавала брать с собой. Здесь будет зима, а там - лето. не известно, как ребенок перенесет аклиматизацию, хотя, говорят, чо дети ее легче переносят, но я не знаю.

#16

Ну, буржуи почему-то не боятся акклиматизации, таскают с собой по всему миру аж двухнедельных детей.

Просто надо страховку купить ребенку получше и не бояться.

Единственное что, если дите уже более-менее взрослое - с собой надо тащить дополнительный чемодан с едой. Потому что на курортах не всегда встречаются супермаркеты с нормальнвм ассортиментом. Про Мальдивы ваще молчу - это может быть небольшой островок с одним-единственным отелем и без каких-либо магазинов, кроме, может, пары сувенирных лавок.

Клюня
#17

Во проблема! Еще не родила. Вы родите сначала, может другие проблемы будут, которые надо будет решать.

Мари
#18

Мы с мужем уезжали без ребенка отдыхать на 2 недели, когда ему было 10 месяцев. Малыш был с бабушкой, но она не была одна, так как их навещала другая бабушка и крестная. В этом году мы тоже поедем без ребенка, когда ему будет 1 год и 10 месяцев. С бабушкой никаких проблем. Ребенок ее очень любит, да и других родственников постоянно ждет.

.
#19

Я не считаю, конечно, что нужно искать возможности избегать своих детей, но все же поездки с ребенком и без него - это совершенно разные вещи. И если есть возможность, то нужно устраивать себе каникулы, да и для отношений с мужем это хорошо: мать семейства и свободная молодая девушка, какое более контрастное изменение своей персоны можно изобрести.

Гость
#20

летите

Гость
#21

Как можно писать, что ребёнок желанный и любимый, если ещё не родив уже собираться ехать отдыхать без него. Вы пишите, вознаграждение за пережитое?! пережитое что? рождение ребёнка?? бедный ребёнок, мне уже его жалко, в полгода бросить кормить, чтобы уехать на мальдивы, вот уж цель жизни, так цель! Я родила и не представляла отдых без ребёнка, вот я буду на песочке нежиться, а он там один.Первый раз мы поехали отдыхать в 4 месяца(так получилось) ребёнкиных, потом ешё, потом ешё, и так и ездим вместе, нам не в лом, мы семья, дружная , любящая семья. Везде видим семейства европейцев мал мала меньше, приятно смотреть,и наших русских парочек,она вся из себя, даёт инструкции по телефону, как ребёнка кормить, фу.

#22

21 - у меня был тяжелейший токсикоз, надо брак спасать после такого, муж натерпелся, о себе уж молчу.

Гость
#23

Скандал, вы посмотрите на карту, где находится Франция и где Тунис, одно и то же средиземное море. А если лететь из Москквы на Мальдивы, это явно будет перелет из зимы в лето. Что на пользу малышу явно не пойдет, только навредит.

На Мальдивах маленьким детям явно делать нечего, максимум в европейскую часть можно вывезти, и то, если на море то это будет май или сентябрь, и желательно на целый месяц, не менее.

Автор, я считаю что уезжать до года от ребенка явное преступление. После года уже можно куда угодно дней на 10. не больше. Малышня переживает. Это при условии, что ребенка точно можно доверить любящим его людям.

Отдых с малышом....дело такое, тонкое, его или вообще не будет, отдыха, либо этот отдых не нужен малышу. Если из двух зол выбирать меньшее, то я за отдых без детей , лет до трех.

Хотя, оставлять малышей намного легче, пока они не ползают, в плане удобства для бабушек. Но вы и сами заскучаете, не сможете:)

Гость
#24

А мне вот неприятно смотреть на европейцев "мал мала", если честно. Я считаю их извергами. Куда большее уважение у меня вызывают мамочки дающие инструкции по телефону. Вот так. Они более ответственные.

Гость
#25

Ничего ужасного в отдыхе без ребенка не вижу. Тем более есть адекватная бабушка которой не страшно доверить грудничка! Нормальный отдах с детьми получается только лет с 5-6, когда и ребенок самостоятельней становиться и когда режим дня уже не надо соблюдать, с питанием опять же проще. А с грудничком не отдых а сплошные нервы и переживания.

Гость
#26
Scandal

Ну, буржуи почему-то не боятся акклиматизации, таскают с собой по всему миру аж двухнедельных детей.

Просто надо страховку купить ребенку получше и не бояться.

Единственное что, если дите уже более-менее взрослое - с собой надо тащить дополнительный чемодан с едой. Потому что на курортах не всегда встречаются супермаркеты с нормальнвм ассортиментом. Про Мальдивы ваще молчу - это может быть небольшой островок с одним-единственным отелем и без каких-либо магазинов, кроме, может, пары сувенирных лавок.

Мы не буржуи же. Моя знакомая замужем за таким буржуем. он реально не понимал почему она против полета в италию с 2-недельным ребенком.

Гость
#27
Мари

Мы с мужем уезжали без ребенка отдыхать на 2 недели, когда ему было 10 месяцев. Малыш был с бабушкой, но она не была одна, так как их навещала другая бабушка и крестная. В этом году мы тоже поедем без ребенка, когда ему будет 1 год и 10 месяцев. С бабушкой никаких проблем. Ребенок ее очень любит, да и других родственников постоянно ждет.

меня тоже отвозили бабушке на все лето, а сами путешествовали (правда тогда по заграницам не ездила, а так - валаам, кижи и прочие советские достопримечательности.) Ну както я сейчас не сильно довольна этим фактом.

Гость
#28

в общем, автор. эта поездка, если состоится, то через год. У вас еще масса времени все осмыслить

Гость
#29

Просто по мне, так нормальная мать прежде всего должна исходить из интересов ребенка.

Купить страховку получше и не бояться....я даже комментировать не стану:) Я в русские рулетки не игрок.

Нет никаких плюсов в том, что родители таскают малолетних детей за собой повсюду. Вообще никаких.

Подрастет, пожалуйста, весь мир у ног малыша. Куда то опаздываем? Нет, всему свое разумное время.

Дина
#30

Автор, и у меня был тяжелый токсикоз во время второй беременности: рвало при каждом удобном случае: от вида еды, от мысли о еде, от вида холодильника, унитаза, плиты, стола, крошек итд. А еще надо было одновременно растить младшую дочь. Как-то мне не приходило в голову, что вознаграждением за роды должен быть не ребенок а... поездка на Мальдивы. Вы ради чего сейчас беременны? Чтобы получить главный приз - поездку?

Вы от токсикоза отойдете на следующий день после родов (если он у вас не пройдет раньше). А семью надо спасать, помня, что в ней не 2, а 3 человека.

#31

28 - это верно. Сейчас просто сидим и мечтаем на пару. Хотелось убедиться - не впустую ли изначально это всё. Спасибо вам.

#32

29 - прокомментируйте все же. Чего бояться?

Почему люди из цивилизованых стран не боятся, а мы боимся? Чего?

Плохо тащить дите в чужую страну и не знать ни местного языка, ни даже английского. Если иметь возможность общаться и иметь хорошую медстраховку - то почему не поехать? Не именно на мальдивы, а вообще? Взять европу, допустим.

Еще плохо - что такая поездка создает много неудобств - надо тащить с собой кучу детской еды, детских вещей, как-то их стирать, сушить, в прачечную отельную не отдашь. Один родитель всегда с ребенком на руках, не потусуешься на пляже сколько хочется и т.д.

Молодая мама
#33

Автор, вы правильно мыслите. У меня малышка 6 с половиной месяцев, очень долго ждали и хотели, но через 2 месяца с мужем едем в круиз по карибскому (живем в штатах) на 7 дней, а ребенка к бабушке с дедушкой и очень подвижным прадедом и прабабушкой :) Ну и дядьки там же. Я с ней почти всегда, все вышеперечисленные родственники живут довольно далеко (16 часов на машине). Так вот, хоть я уже давно трясусь и переживаю как она там будет без меня, я очень хочу отдохнуть и элементарно поспать ночами. С ней даже в ресторан с подругами выбраться пообщаться целое приключение, не то что куда-то лететь "отдыхать". Перестала кормить в 6 месяцев, молоко просто уменьшалось в кол-ве. У бабушки она со мной побудет 2 недели до моего отлета в майами, привыкнет к ним. Мы любим путешествовать, и в то же время о 2-м ребенке думаем, поэтому пока что это как бы "наш шанс" отдохнуть самим, потом наверное будем с ней ездить. И я считаю, что сейчас заслуживаю отдых, даже нуждаюсь, поэтому вас понимаю, хотя сама "наседка" еще та :)

2 gost'
#34

21. Гость | 25.02.2010, 15:40:10 [3750514826] Как можно писать, что ребёнок желанный и любимый, если ещё не родив уже собираться ехать отдыхать без него. Вы пишите, вознаграждение за пережитое?! пережитое что? рождение ребёнка?? бедный ребёнок, мне уже его жалко, в полгода бросить кормить, чтобы уехать на мальдивы, вот уж цель жизни, так цель! Я родила и не представляла отдых без ребёнка, вот я буду на песочке нежиться, а он там один.Первый раз мы поехали отдыхать в 4 месяца(так получилось) ребёнкиных, потом ешё, потом ешё, и так и ездим вместе, нам не в лом, мы семья, дружная , любящая семья. Везде видим семейства европейцев мал мала меньше, приятно смотреть,и наших русских парочек,она вся из себя, даёт инструкции по телефону, как ребёнка кормить, фу.

+100

Ляля
#35

Автор, да все хорошо будет! Ничего такого нет, чтоб ребенка на недельку бабушке отдать. Вам повезло, что есть кому! Иногда хочется отдохнуть от ВСЕГО, и ничего такого в этом нет! Вы все рано останетесь хорошей мамой.

А, если родите, и почувствуете, что не можете с малышом расстаться, так берите с собой. Есть специальные отели, где малыша можно отдать специальной няне, которая будет заниматься только им.

Легких родов Вам!

Гость
#36
Scandal

Ну, буржуи почему-то не боятся акклиматизации, таскают с собой по всему миру аж двухнедельных детей.

Просто надо страховку купить ребенку получше и не бояться.

Единственное что, если дите уже более-менее взрослое - с собой надо тащить дополнительный чемодан с едой. Потому что на курортах не всегда встречаются супермаркеты с нормальнвм ассортиментом. Про Мальдивы ваще молчу - это может быть небольшой островок с одним-единственным отелем и без каких-либо магазинов, кроме, может, пары сувенирных лавок.

Вот объясните пожалуйста,ЗАЧЕМ покупать хорошую страховку,если можно оставить ребенка дома и вообще избежать вирусных заболеваний и акклиматизации.И что это будет за ОТДЫХ,с кучей чемоданов и питания.Буржуи вон у ребенка рвоту Кока-Колой лечат (на форуме прочитала совет мамы из Франции),теперь всем на буржуев ровняться?

Гость
#37
Снежинка

21 - у меня был тяжелейший токсикоз, надо брак спасать после такого, муж натерпелся, о себе уж молчу.

***, да вам еще ходить и ходить беременной. вы еще и родов и первых ребенкиных месяцев жизни натепретесь Чтож за брак такой, что токсикоза не выдерживает? некоторые все 9 месяцев лежат на сохранении под лекартсвами.

Гость
#38
Scandal

29 - прокомментируйте все же. Чего бояться? Почему люди из цивилизованых стран не боятся, а мы боимся? Чего? Плохо тащить дите в чужую страну и не знать ни местного языка, ни даже английского. Если иметь возможность общаться и иметь хорошую медстраховку - то почему не поехать? Не именно на мальдивы, а вообще? Взять европу, допустим. Еще плохо - что такая поездка создает много неудобств - надо тащить с собой кучу детской еды, детских вещей, как-то их стирать, сушить, в прачечную отельную не отдашь. Один родитель всегда с ребенком на руках, не потусуешься на пляже сколько хочется и т.д.

Вы видно очень мало видели, как воспитывают своих детей жители цивилизованных стран. Уверяю вас, там мало с чего брать пример.

Вы серьезно считаете, что раз у вас страховка в кармане, то ребенок от этого теоретически не заболеет? Вы этой страховкой натираться будете что ли?

И при чем тут европа, когда автор спрацивает про грязную, теплую страну с тропическим климатом? Детям на мальдивах не место, я уже писала.

Для чего эксперименты над ребенком, если он может спокойно остаться дома, в полной безопасности, комфорте, с любящими его родственниками? Если маме требуется отдых, вовсе не обязательно ребенку следовать за мамой.

Гость
#39

Летите в Черногорию, там спокойно и с ребенком можно отдыхать.

Дина
#40

Гость 39, мне кажется, автор как раз пока не может даже теоретически представить, что можно испытывать приятные ощущения о совместного пребывания с ребенком. Судя по постам, беременность и уход за ребенком представляются ей каторгой и мучительным трудом, за который полагается вознаграждения и компенсация за ущерб. Поэтому совместный отдых с ребенком тут не рассматривается.

Кира
#41

до года ребенку лучше не менять климат (уж очень это для него резко). Я вот без дочи (2,5года) никуда не смогла уехать, хотя и доверяю бабушкам. Но в этом году обязательно все вместе семьей поедем на море погреться :) для нас это особенно полезно будет, чтобы меньше болеть!

Кира
#42

и грудью я кормила почти до 2 лет, потом решила прекратить, т.к. доча уж очень сильно сосала, так вот молоко очень долго перегорало, грудь болела. Не представляю как в полгода можно самостоятельно прекратить? Просто потому что вы так решили... имхо глупо как-то.

43
#43
Дина

Гость 39, мне кажется, автор как раз пока не может даже теоретически представить, что можно испытывать приятные ощущения о совместного пребывания с ребенком. Судя по постам, беременность и уход за ребенком представляются ей каторгой и мучительным трудом, за который полагается вознаграждения и компенсация за ущерб. Поэтому совместный отдых с ребенком тут не рассматривается.

Дина , если мы говорим об ОТДЫХЕ в полном смысле этого слова ,то какой может быть ОТДЫХ с полугодовалым дитём на руках? Это будет не отдых, в просто совместная поездка.Причём , а двнном случае , усугуюлённая бытовыми неудобствами.Потому что , каким бы шикарным ни был бы отель , всё равно ребёнку в таком возрасте лучше находиться в привычных для него домашних условиях. Какой смысл тащить ребёнка за собой , если ему, оебёнку, аьсолютно без разницы - на Мальдивах ли он или в Простоквашине.Он что, способен в 6 месяцев понять и оценить красоту тропиков ? А какой отдых для родителей с грудным малышом , который все время должен быть у кого-то из них на руках ? Смысл лететь за тридевять земель ,чтобы не иметь возможности насладиться от души морем, солнцем, потусить по вечерам, поездить на экскурсии? Тут вариантов только 2 : либо НЕ ехать вообще, либо БЕЗ ребёнка. Это если мы говорим именно об ОТДЫХЕ . И ничего нет дурного в том,чтобы поехать одним, без дитя.Это не значит ,что ребёнок не любим и что родителями чихать на него.Глупости не говорите. К меня самой подруга , которая тоже мотылялась всё время с дочкой практически с рождения . А потом после таких "отдыхов" ещё месяц приходила в себя дома.Вопрос - зачем нужен такой отлых? Для галочки - была на Мальдивах?

43
#44

Мы в прошлом году ездили мужем и с другой семейной парой (наши друзья , как раз та самая моя подруга, которая всегда таскает за собой дочку)В Париж. Дело было в январе, после НГ. И у нас , и у них есть взрослые дети , а дочка у них - поздняя , сейчас девочке 10 лет.В прошлом году ей было 9. Детей мы не брали,т.к. хотели просто отдохнуть, погулять.Несмотря на то,что дети уже взрослые,особых проблем с ними не будет , всё равно не чувствуешь себя полностью свободными , всегда так или иначе зависишь от их интересов и желаний. Тем более, ездим достаточно часто и вместе. А тут вот решили - едем сами! Они поначалу тоде собирались оставить-таки дочку со старшими.В послдений момент передумали. Если честно , сплошная нервотрёпка была. Они не могли вздохнуть свободно и нам не давали. Повезли девочку в Дисней . Пррвели там практически целый день! На завтра хотели уже по своим интересам.Ан-нет! Они без нас шагу ступить не могут,т.к. в Париже впервые, ни на каком иностранном языке не говорят.А дочка снова в Дисней просится.Слёзы-сопли, никакие уговоры не помогают.Вечером хотели в Мулен Руж ,девочку оставить в отеле . Ни в какую! Короче, просто по городу гуляем , девочка то устала, то в туалет, то покушать, то попить .На каждом шагу тормозим и задерживаемся. Потом мы с мужем отделились и гуляли сами .Но они к концу поездки были просто никакие.Ни в один ресторан вечером не сходили , 3 дня подряд возили её в Дисней.На экскурсию -только обзорная по Парижу. Летим обратно,она мне говорит - что была в Париже,что не была...Я считаю так, что отдых с детьми нужно планировать специально, так, чтобы было интересно им .А взрослые должны иметь возможность устраивать отдых и для себя,отдельно от детей...И мы все своих детей очень любим, они для нас самые-самые-самые...Но одно другому абсолютно не мешает.

Софья
#45

Автор, моему ребенку 5 месяцев, он наш любимый и желанный, Но мы поедем отдыхать когда ребенку будет 7-8 мес. хотим в мае, ребенка бабашкам и дедушкам. Я считаю, что ничего хорошего в сосоянии беременности нет и от этого оч. хочется отдохнуть, а когда малыш родится и ночи станут совсем бессонными, то об отдыхе просто мечтается больше всего. Ребенок в 6 мес. и не поймет ничего, а главный вопрос сможете ли вы его оставить, я вот оч. над этим думаю, т.к. на пару часов отлучаюсь если, то по нему скучаю. Ну если что по скайпу будем общаться. И еще, отношения с мужем оч. важны и отдых нужен даже и без ребенка, т.к. только так сможете расслабиться, а с ребенком на отдых лететь,это надо решать вопрос, кто из вас НЕ будет отдыхать! Скайп вам в помощь, если что то сразу вернетесь, а так будете ребенка видеть.

Софья
#46

Снежинка, а если вы говорите, что надо спасать отношения с мужем, то спасайте, вы ребенка рожаете, чтрбы он был любимым и счастливым и в полной семье, ваша задача не только родить его, но и сохранить семью для него же. Не все мужчины умиляются своей беременной жене, в этом нет ничего плохого, они не всегда понимают состояния беременности.Удачи вам.

Гость
#47

43,44, я совершенно с вами согласна.

Дина
#48

Мне кажется, что говорить об ОТДЫХЕ без ребенка не стоит хотя бы до его первого Дня Рождения. Если ОТДЫХ имеет такое огромное значение, то, может, не стоит рожать ребенка, не нагулявшись? Это не наезд, а вопрос. Если беременность - тяжкий труд (простите, что такое токсикоз, я знаю не понаслышке), а ребенок - наказание, за которое полагается вознаграждения и компенсация вреда, то и отдых на Мальдивах длительностью в месяц не спасут. Я не предлагаю брать ребенка с собой в другую страну. Если ваше представление об ОТДЫХЕ сводится исключительно к южным странам, езжайте, но потерпите, пока ребенок перестанет так ОСТРО в вас нуждаться. Вы не в аду на веки вечные заперты и не срок мотаете. Наследитесь общением с малышом, дайте ему столько, сколько нужно ЕМУ, чтобы спокойно перенести разлуку и чтобы потом не мучаться совестью.

Дина
#49

Иначе говоря, ИМХО (и не кидайтесь в меня помидорами), год - минимум, который нужен ребенку.

Что касается отдыха. Моей дочери 5 лет. Заграницу мы пока не ездили, но в этом году были неделю в Питере. Обошли все, что только можно (младший, которому, к слову, было 1.5 года, был с бабушкой). У меня нет ни секунды сожалений, что я взяла ее с собой. Не было бы ее рядом, я бы не смогла настолько эффективно и качественно отдохнуть: дочь не давала нам расслабиться. Ей было интересно все, и ее энтузиазм заражал и нас. Мы выходили в 9 утра (жили у родственников), возвращались в 10 вечера.

Ya
#50

Здесь главный момент - насколько ребенок до поездки будет привязан к тому, с кем остается. Если бабушка будет постоянно присутсвовать в его жизни (висится раза 2 в неделю) то стресса для ребенка не будет. У меня например проблема 2ух летнего ребенка была оставить на пару дней с родителями - так как видит она их редко, каждый раз как новая встреча отсюда стресс.