Гость
Статьи
Швеция или Финляндия?

Швеция или Финляндия?

Девочки, кто живет там, расскажите где жизнь лучше для иммигранта? Я имею в виду толерантность к другим национальностям, налоги, медицина, сложность языка и вообще культурные различия.

Мими
48 ответов
Последний — Перейти
+
#1

читала про обе страны, не знаю как общество, но говорят финляндия по большей части дыра, где заняться то и нечем..:(

но я ни там ни там не была, так что хз)) тоже собираюсь в обе эти страны

*_*
#2

Давайте, девчонки, дуйте в Швецию!

Гость
#3

В Финляндии не любят русских. Я очень много общалась с финами, там живут давние знакомые моего отца...Мы говорили с ними на счет ПМЖ к финам...Это реально, но очень сложно преодолеть этот барьер предвзятости и нелюбви к русским) Вообще Финляндия-это очень спокойная, размеренная жизнь. Кому-то скучная, а для кого-то это рай :)

Kitkat
#4
Гость

В Финляндии не любят русских. Я очень много общалась с финами, там живут давние знакомые моего отца...Мы говорили с ними на счет ПМЖ к финам...Это реально, но очень сложно преодолеть этот барьер предвзятости и нелюбви к русским) Вообще Финляндия-это очень спокойная, размеренная жизнь. Кому-то скучная, а для кого-то это рай :)

+1

Гость
#5

Да нормально в Фи к русским относятся. И пмж после 4 лет получить реально и без заморочек, главное работать. А не любят они всех приезжих в общем-то.

Гость
#6

По уровню жизни лучше Швеция. А для адаптации в плане законов - Финляндия. Просто на сколько я слышала от своей знакомой, очень долгий процесс получения документов и прочего в Швеции. Ну, и пока ты там хотя бы лет 5 не проживёшь - для людей ты второй сорт((( Тут нужно запастись терпением. Ну, а может, это она так попала. Некоторые мои знакомые уехали туда просто поработать и оч довольны. Но лично я год в США прожила.

А Финляндию я не советую - там мало красивых мужчин)))

Гость
#7

V Shvezii dovol'no xorosho otnosyatsya k immigrantam: poprosish' o pomoshchi - pomogut, no sami pervyj shag nikogda ne sdelayut. V osnovnom ochen zamknutye v sebe i svoem mirke liudi, neobshchitel'nye i stesnitel'nye. Po vecheram shvedy liubyat sidet' doma, chitat' ili smotret' televizor, nu i po vyxodnym vypit' chego-nit' pokrepche.

Uroven' zhizni ochen vysokij, massa socialnyx podderzhek, no eta xoroshaya zhizn' rasprostranyaetsya tol'ko na shvedov :-( Immigrantu pridetsya oj kak dolgo paxat', chtoby chego-to dobitsya.

Nalogi ochen' vysokie, shvedy postoyanno zhaluyutsya, proezd na obshchestvennom transporte super dorogoj, da i voobshche prozhitochnyj minimum- okolo 800 -900 evro v mesyaz, iskluchaya platu za zhilje.

Zhizn' kipit po-nastoyashchemu tol'ko v Stockholme, v masse drugix gorodkov i derevushek mozhno umeret' so skuki, osobenno zimoj...

Yazyk neprostoj, no ochen' krasivyj :-)esli zadatsya zelju, to osvoish'.

#8

Финляндия - откровенный медвежий угол. Швеция намного цивилизованней

Леший
#9

В Швезии довольно xорошо относятся к иммигрантам: попросишь о помошчи - помогут, но сами первый шаг никогда не сделаыут. В основном очен замкнутые в себе и своем мирке лиуди, необшчительные и стеснительные. По вечерам шведы лиубят сидеть дома, читать или смотреть телевизор, ну и по выxодным выпить чего-нить покрепче.

Уровень жизни очен высокий, масса соцялныx поддержек, но ета xорошая жизнь распространяется только на шведов :-( Иммигранту придется ой как долго паxать, чтобы чего-то добится.

Налоги очень высокие, шведы постоянно жалуыутся, проезд на обшчественном транспорте супер дорогой, да и вообшче прожиточный минимум- около 800 -900 евро в месяз, исклучая плату за жилэ.

Жизнь кипит по-настояшчему только в Стоцхолме, в массе другиx городков и деревушек можно умереть со скуки, особенно зимой...

Язык непростой, но очень красивый :-)если задатся зелю, то освоишь.

Гость
#10

Я бы ни туда, ни туда жить не поехала бы ни за что. Финляндия для людей любящих покой как на кладбище, плюс тебя будет каждая местная собака ненавидеть за национальность.

В Швеции тоже самое, только покоя меньше.

Мими
#11

Гость 7, я была в Стокгольме, мне очень понравился сам город и то что все разговаривают по-английски. Но как говорится, туризм и иммиграция - две разные вещи..)) Но если в целом оценивать плюсы и минусы - больше плюсов или минусов для иммигранта?

Гость
#12
Гость

В Финляндии не любят русских. Я очень много общалась с финами, там живут давние знакомые моего отца...Мы говорили с ними на счет ПМЖ к финам...Это реально, но очень сложно преодолеть этот барьер предвзятости и нелюбви к русским) Вообще Финляндия-это очень спокойная, размеренная жизнь. Кому-то скучная, а для кого-то это рай :)

а где любят русских? скажите адресс.

*_*
#13

Ну на Украине, в Беларуси, в Казахстане их любят.

*_*
#14

И еще в Абхазии и Южной Осетии.

Елена
#15

посмотрите тут http://www.ruhezeit.ru/ru/

Соня
#16

Определенно Финляндия.

Мне в Швеции не понравилось.

Сама честно говоря на старость хочу в Финляндию уехать. Да, жаль, что обе страны из самых дорогих в Европе. Тут вам все есть, что надо.

А то, что вы говорите про деревню, то я не согласна. Например: Севастополь- да, деревня, но никак не Финляндия. Кстати тут и парни красивые, мой парень оттуда. Но девушки тут не очень так, что,девушки, быстро в Финляндию, т. к.конкуренция тут не очень.

А русских,честно говоря,вообще почти нигде не любят.

Manja
#17
Гость

По уровню жизни лучше Швеция. А для адаптации в плане законов - Финляндия. <<



какие глупости !! Ваши факты устарели лет на 30. Я жил /живы в обоих странах и могу сравнивать-



Финляндия очень поднялась за последние 30 лет, а Швеция опустилась.

Материальный уровень и халява ВЫШЕ в Финляндии и ниже в Швеции, особенно теперь после такого наплыва беженцев в Швецию , ведь дураки шведы кормят их на свои налоги.А налоги выше в швеции чем в финляндии.

И там и там мущинки предпочитают своих баб какие бпоговорить можно и культурных различий нет.



Что касается скукито скука и там и там есть, всё зависит от самого человека.

Но- что касаетсЯ социального контакта - то финны всё равно лучше чем шведы. ы



несмотря на то что в Финляндии больше открытой ненависти к русским но с другой стороны в финляндии есть какой-то шанс найти друга/подругу, но в Швеции - нет.Шведы очень замкнутые и заносчивые.То ест, финны чуть ближе к русским по характеру - открыто выражают свои чуства но и быстрее идут на контакт



Русских и русскоговорящих не любят ни там ни там,но финны могут сказать это открыто в глаза, а шведы более скрытные и поликорректные , при встрече улыбаются, но это показная вежливость



---А Финляндию я не советую - там мало красивых мужчин)))

Manja
#18
Гость

Я бы ни туда, ни туда жить не поехала бы ни за что. Финляндия для людей любящих покой как на кладбище, плюс тебя будет каждая местная собака ненавидеть за национальность.

В Швеции тоже самое, только покоя меньше.

eto tochno

Гостеавтор
#19

швеция.

Гостеавтор
#20

тут писали, что финны к русским плохо относятся - чета не заметила и русских там много. но финны мне не нра, замкнутые какие-то. в хельсинки ваще делать не фиг. швеция красивее

Гость
#21

иьт

Алла
#22

По-моему,тут даже сравнивать нечего.Швеция однозначно круче,там всегда есть чем заняться,не заскучаешь на второй месяц жизни,там уровень жизни выше,а в Финляндии разве что пошопиться можно.И то,обойдя Хельсинки за три дня,переходишь к периферии Оо

Вера
#23

Это куда именно?

Алла
#24

В Лаппеенранте есть магазин крутой,Meritta Bra,в общем там брендовые вещи дешевле,чем в России в разы,да и персонал приветливый,по-русски все говорят,очень к нему прикипели,всем вот советуем)

Вера
#25

Пока верится с трудом,есть ссылка на магазин?

Вера
#27

слушайте,а магазин хорош.очень занравились многие комплекты белья,особенно брендовые,у нас не найдёшь ещё=( так что спасибо,заглянем в Meritta Bra обязательно

Гость
#28
Гость

а где любят русских? скажите адресс.

В Турции конечно же! Они могут замучить своей дружелюбностью.

Гость
#29
Гость

В Турции конечно же! Они могут замучить своей дружелюбностью.

Турецкие мужики любят русских баб. Так точнее.

Гость
#30

Перед Швецией и Финляндией Турция - это суперрай! Какие там прекрасные мужчина, любвеобильные, добрые, галантные и к российским девушкам относятся с уважением и почтением!

Гость
#31
Гость

Перед Швецией и Финляндией Турция - это суперрай! Какие там прекрасные мужчина, любвеобильные, добрые, галантные и к российским девушкам относятся с уважением и почтением!

Точно.

Совенок
#32

Насчет эмиграции не знаю, мне и в России прекрасно живется, но вот больше понравилась Финляндия, как-то там комфортнее себя чувствовала. С кем только там не бывала, как не ездила-и на авто, и на пароме, и на поезде даже(причем эта поездка была самая веселая)-всегда страна радушно встречала, люди суровые, север все-таки, другой характер, другие условия, но все равно очень понравилось :)

An
#33

Может конечно финны не много и не недолюбливают русских,но к карелам они относятся как к своим,так что если решитесь переехать в Финляндию, то лучше будет косить под карела.

гость
#34

Финляндия - больше всех в мире на душу населения тратит денег на развитие культуры. Читайте Эрнеста Лу. Не зря иностранец(вроде норвег он) так написал именно о Финляндии.
Личные ассоциации: Финляндия - это джаз, танго, кофе, опера, IT-технологии, новейшие старт-апы, linux, nokia, масло valio, самые крупные суда (типа Mary Qween 2) в мире производят в Турку, лучшее школьное образование в мире.
Швеция - Abba, Стокгольм, дворянство, вечеринки, Вольво, история империи, Король и его семья, Карлссон, Нобелевская премия. В целом Швеция более урбанизированная страна, чем Финляндия, в Швеции больше городов, в Финляндии - в основном поселки

василий
#35
Соня

Определенно Финляндия. Мне в Швеции не понравилось. Сама честно говоря на старость хочу в Финляндию уехать. Да, жаль, что обе страны из самых дорогих в Европе. Тут вам все есть, что надо. А то, что вы говорите про деревню, то я не согласна. Например: Севастополь- да, деревня, но никак не Финляндия. Кстати тут и парни красивые, мой парень оттуда. Но девушки тут не очень так, что,девушки, быстро в Финляндию, т. к.конкуренция тут не очень. А русских,честно говоря,вообще почти нигде не любят.

Marina
#36

Сейчас и под карела косить не выйдет, бесполезно. Вообще национализм к русским и там и там приличный, но в основном скрытый, бывает может кто то и в открытую показать, например в королевском дворце в Стокгольма не такую прокуренную бабку наткнулись которая в открытую начала показывать своё пренебрежение когда услышала что дети заговорили по-русски её аж перекосило от услышаннго. И вообще по моему опыту национализма к русским шведы в бочку к финнам подливали. В основной массе они его использовали что бы финнов с русскими ссорить и финны достаточно часто на эту мульку ведутся, вначале делают, а потом думают или последствия разгребают. И вообще удивляюсь сколько в Финляндии живу , у финнов национализма к русским гораздо больше , чем к шведом и что мы им такого сделали , на мой взгляд если бы у них были грамотные дипломаты и если бы они не шли на поводу у шведов , то русско-финской войны можно было бы избежать. На мой взгляд полный провал их же дипломатов. Во времена царской империи у них было гораздо больше свобод чем им давала Швеция , при шведах они были люди второго сорта , а во времена царской империи например мои финские родственники были кулаки и не кто им не запрещал в Санкт-Петербурге говорить на Финском языке. Вся эта агрессивная политика началась во времена сталина , и провальная дипломатия переговоров была не на последнем месте в этой цепочке событий. И при этом не надо забывать , что до болезненных для финнов последствий войны начатой в 39 году , было ещё два военных конфликта с русскими , о которых финны предпочитают не говорить.

Marina
#37

Всётаки первые две Советско-финские войны ( 1918-1920, 1921-1922) были начаты финской стороной к тому времени получившей независимость и признаваемой советским правительством, я понимаю у финнов были свои убеждения после кровопролитной Гражданской войны белые победили красных, ( памятники белым финнам можно видеть в любом практически центре города, а вот могил красных вам надо ещё постараться найти) и я понимаю эти белые финны победив у себя на родине начали военные действия с советской Россией, но вот была ли у этих белых финнов конечная цель возвращение белой России или у них была цель великая Финляндия, а сильная Россия была никому не нужна - вот это вопрос.)))) И сейчас на каждый День независимости учителя в школах детям читают лекцию про то как Россия у Финляндии передник отняла в виде карельского перешейка и Выборга , но при этом умалчивая ряд фактов и совершенно не рассматривая точку зрения русских . Когда рушилась Российская империя все потирали от удовольствия ручки и не кто не мог предположить что придёт к власти сталин и так больно даст в глаз, да варварсими методами , а когда ему манерам то учиться было. Поэтому ребята не любят финны русских , но по историческому опыту нагадить пытаются из под тишка а не в открытую , так как уже научены историческим опытом .

Marina
#38

И поверте им глубоко плевать карел вы Инкери или Русский, у них есть такое понятие дословно звучит материнский язык, так вот если язык на котором вы говорите, а точнее ваш родной язык, язык вашей матери Русский то не жди те ничего хорошего , это у них уже генетически вдалбливается с молоком матери. Вы поспрошайте у эммигрантов, а много илу их детей настоящих друзей среди финнов, или попробуйте пустите своих детей поиграть на детскую площадку с финнами и посмотрите как они будут с охотой с вами играть. В лучшем случае напряжённо наблюдая за вами или вообще по тихенькому уведут своих детей. Да ещё к сожалению один момент об отзывах наших соотечественников , не ожидайте что вам все расскажут правду о своей жизни в Финляндии , не все готовы признаваться в каких то своих жизненных промахах ведь они столько сил положили на эту эммиграцию. И есть ещё ребята которые только переехали и они находятся в стадии некой эфарии и ещё не окунулись во все прелести жизни, их дети ещё не пошли в школу, они ещё не столкнулись с поиском работы и ещё не работали в Финском коллективе , за все счета пока что платит государство , а не они сами, хотя государству это не особо надо, они ещё не столкнулись серьезно с медициной, их ещё не штрафовали , на них ещё соседи не писали кляузы и т.д . А так в остальном сплошной плюс и главное как гладко выбриты газоны шик.

гость
#39
Marina

И поверте им глубоко плевать карел вы Инкери или Русский, у них есть такое понятие дословно звучит материнский язык, так вот если язык на котором вы говорите, а точнее ваш родной язык, язык вашей матери Русский то не жди те ничего хорошего , это у них уже генетически вдалбливается с молоком матери. Вы поспрошайте у эммигрантов, а много илу их детей настоящих друзей среди финнов, или попробуйте пустите своих детей поиграть на детскую площадку с финнами и посмотрите как они будут с охотой с вами играть. В лучшем случае напряжённо наблюдая за вами или вообще по тихенькому уведут своих детей. Да ещё к сожалению один момент об отзывах наших соотечественников , не ожидайте что вам все расскажут правду о своей жизни в Финляндии , не все готовы признаваться в каких то своих жизненных промахах ведь они столько сил положили на эту эммиграцию. И есть ещё ребята которые только переехали и они находятся в стадии некой эфарии и ещё не окунулись во все прелести жизни, их дети ещё не пошли в школу, они ещё не столкнулись с поиском работы и ещё не работали в Финском коллективе , за все счета пока что платит государство , а не они сами, хотя государству это не особо надо, они ещё не столкнулись серьезно с медициной, их ещё не штрафовали , на них ещё соседи не писали кляузы и т.д

[ кгб-ка - кремлеботка Марина сделала своё грязное дело! Не езжайте в Суоми товарищи! Живите в России!

чингиз
#40
Marina

Всётаки первые две Советско-финские войны ( 1918-1920, 1921-1922) были начаты финской стороной к тому времени получившей независимость и признаваемой советским правительством, я понимаю у финнов были свои убеждения после кровопролитной Гражданской войны белые победили красных, ( памятники белым финнам можно видеть в любом практически центре города, а вот могил красных вам надо ещё постараться найти) и я понимаю эти белые финны победив у себя на родине начали военные действия с советской Россией, но вот была ли у этих белых финнов конечная цель возвращение белой России или у них была цель великая Финляндия, а сильная Россия была никому не нужна - вот это вопрос.)))) И сейчас на каждый День независимости учителя в школах детям читают лекцию про то как Россия у Финляндии передник отняла в виде карельского перешейка и Выборга , но при этом умалчивая ряд фактов и совершенно не рассматривая точку зрения русских . Когда рушилась Российская империя все потирали от удовольствия ручки и не кто не мог предположить что придёт к власти сталин и так больно даст в глаз, да варварсими методами , а когда ему манерам то учиться было. Поэтому ребята не любят финны русских , но по историческому опыту нагадить пытаются из под тишка а не в открытую , так как уже научены историческим опытом .

Почитайте иные источники - а не совковые или российские - войны начаты со стороны СССР - как план захвата территории (расширение) - или по другому ИМПЕРАЛИЗМ.... в последующем ШОВИНИЗМА....."так что не такие уж пушистые и белые мы"

Гость
#41

Добрый вечер! С исторической точки зрения русские - это шведы. Призвание варягов прямое тому подтверждение. Русь - это род легендарного князя Рюрика. В шведской историографии имена князя Рюрика, его братьев,соратников и ближайших родственников,таких как князь Игорь и княгиня Ольга- звучат как Rurikr,Ingvar,Helga. Сами слова князь и витязь происходят от конунг и викинг.

Гость
#41
Гость

Точно.

Так и эмигрируйте в Турцию, если там для Вас лучше. Чего тогда лезете в Скандинавию? Да потому, что, там Europa, а это значит цивилизация, женская эмансипация и социальные гарантии.

Гость
#41

Так и эмигрируйте в Турцию, если там для Вас, русских женщин лучше. Когда будете жить в Азии, уже не захочете внимания местных мужчин. Азиатским мужчинам лучше с очень доступными русскими туристками, которые на весь Мир прославились своею доступностью. Русские это - азиаты и им нравиться по азиатски жить, и боготворят Турцию. Поэтому русских и не любят нигде, но ради приличия улыбаются в лицо. Поэтому цивилизованные мужчины и не обращают внимания, только турки. Чего тогда лезете в Скандинавию? Да потому, что, там Europa, а это значит цивилизация, женская эмансипация, социальные гарантии и социальная / правовая защищенность.

Олег
#41

Скандинавия это Европа? Какая Европа?
Все мы знаем ГДЕ НАСТОЯЩАЯ ЕВРОПА. Потому даже когда всякая перхоть типа Прибалтики или Польши называет себя Европой мне даже СМЕШНО, а когда Финны со Шведами так говорят, я ржу. Вы их фильмы даже местные гляньте 70-80 годов, там такой колхоз...
Ну а кто арабов с неграми к себе тоннами принимает? Не шведки разве? Разве не жирные шведки 30-летних негров с арабами усыновляют как 15-летних, ради пособий и поддержки государства???
Назвать райончики куда не стоит гулять, где арабов с неграми настолько много, что они готовы вас ограбить и убить???
Лицемеры ***...

Олег
#41

Зачем лететь в Турцию, если можно в Финляндию или Швецию приехать и там будет не то что Турция, а Афганистан с Ираком вперемешку с Африкой?
Не знаю где там русских не любят, но в Германии (в НАСТОЯЩЕЙ Европе) Русских уже давно любят:):):) Раньше не любили, но потом приехала Азия с Африкой в Промышленных масштабах и Русские стали как Родные...

Гость
#46
+

читала про обе страны, не знаю как общество, но говорят финляндия по большей части дыра, где заняться то и нечем..:(

но я ни там ни там не была, так что хз)) тоже собираюсь в обе эти страны

Дыра это россия . Живу в Швеции - Финляндия и Норвегия рядом , особой разницы не вижу , люди везде улыбчивые - на работе атмосфера доброжелательная , не сравнить с серпентарием , где я работала в россии , людишки завистливые и мелочные .

Гость
#47
Олег

Зачем лететь в Турцию, если можно в Финляндию или Швецию приехать и там будет не то что Турция, а Афганистан с Ираком вперемешку с Африкой?
Не знаю где там русских не любят, но в Германии (в НАСТОЯЩЕЙ Европе) Русских уже давно любят:):):) Раньше не любили, но потом приехала Азия с Африкой в Промышленных масштабах и Русские стали как Родные...

А в россии азиатов не меньше - была в москве проездом - на ул . Мосфильмовской ни одного кафе с европейской кухней не нашла - одни халяльные кафешки мусульманские и в метро зашла и вернулась назад - сплошной Узбекистан - взяла такси .

Гость
#48
Гость

а где любят русских? скажите адресс.

В Словении, Словакии.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: