Гость
Статьи
Не отдают документы с …

Не отдают документы с визой. Что делать?

20 числа планируем улететь в свадебное путешествие в Грецию, документы на визу подали 4 мая. Но так получилось, что мы не оформили страховку от невылета, так как мы первый раз летим в визовую страну и просто про эту страховку ничего не знали (согласна, дураки), а в турагенстве даже не предложили ее оформить.
Уже прошло больше месяца, а виза все не приходит. Зашли в турагенство, а они говорят "у вас страховки нет? Вы должны были тогда подписать отказ от страховки", но никакого отказа я не подписывала тоже. Получается, в случае чего, деньги нам не вернут. Сотрудники турагенства разводят руками, т.к. в интернете срок стоит, что 27 мая нам, вроде как, все сделали уже, но где тогда наши паспорта? Они их потеряли, получается? Что делать? Доставать работников турагенства или самим ехать в визовый цент? Я уже в панике, если честно, помимо того, что свадьба через 4 дня, еще и вот эта фигня...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, надо насесть на турагенттво, т.к. они занимаются подачей документов и должны были вам все рассказать. Вы же не самостоятельно визу получаете.

Но у нас на свадебное путшествие было так, нам выдали паспорта с визами прям в аэропорту уже за пару часов до вылета! Так что и такое бывает.

Гость
#2

В визовом центре вам не отдадут документы и от работников турагентства это тоже не зависит. Выдача паспортов может быть за 1-3 дня до вылета.

Гость
#3

Турагентство часто отдает все документы пакетом - и паспорт, и билет, и ваучер. А поскольку билет с ваучером им присылают накануне поездки, то и забирать паспорта из виз. центра они не спешат.Мы в Италию в марте летали, нам документы отдали в день перед вылетом,хотя виза была готова за 10 дней до этого.

Не переживайте, все будет хорошо.

Тархунчик
#4

Звоните в визовый центр и одновременно доставайте Турагенство.

Автор
#5

Нам отдали билеты и ваучер, а виз нет. Они сами удивляются, потому что мы ну очень заранее подали документы, через них естественно. Значит надо доставать их. А за три часа в аэропорту... да вы что, у меня истерика будет...

Гость
#6

Автор, за ваши паспорта несет ответственность турагентство. Доставайте их, узнавайте, где ваши паспорта. Возможно, их просто потеряли! А "подписать отказ от страховки от невылета" - бред сивой кобылы! Какие-то нелепые отмазки конторы. И как выше уже написали, турфирма отдает сразу весь пакет документов, который им передает туроператор. обычно за пару дней до вылета, но может, придется и в аэропорте забирать, ничего страшного в этом нет.

лиля
#7
Автор

Нам отдали билеты и ваучер, а виз нет. Они сами удивляются, потому что мы ну очень заранее подали документы, через них естественно. Значит надо доставать их. А за три часа в аэропорту... да вы что, у меня истерика будет...

к сожалению многие тур агенства именно так и делают, но это не ваш случай, раз у вас ваучеры на руках... кстате с Грецией несколько недель назад целый скандал был... они визы всем подморозили... и люди улететь не могли... да и вообще всё что касается документов с греками лучше не связываться, они всегда всё долго делают и нехотя.

Гость
#8

так в визовом центре что говорят?

Гость
#9

в общем, если паспорта на визу ТА подавало - потребуйте с них квитанцию.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#10

1) страховать от невылета по вашей инициативе вас страховая компания не будет, они работают только с турфирмами, а не с физическими лицами по вопросам страхования от невылета. 2) Позвоните в консульство Греции, спросите были ли документы, параллельно лично припритесь в визовый центр

Гость
#11
Автор

20 числа планируем улететь в свадебное путешествие в Грецию, документы на визу подали 4 мая. Но так получилось, что мы не оформили страховку от невылета, так как мы первый раз летим в визовую страну и просто про эту страховку ничего не знали (согласна, дураки), а в турагенстве даже не предложили ее оформить.Уже прошло больше месяца, а виза все не приходит. Зашли в турагенство, а они говорят "у вас страховки нет? Вы должны были тогда подписать отказ от страховки", но никакого отказа я не подписывала тоже. Получается, в случае чего, деньги нам не вернут. Сотрудники турагенства разводят руками, т.к. в интернете срок стоит, что 27 мая нам, вроде как, все сделали уже, но где тогда наши паспорта? Они их потеряли, получается? Что делать? Доставать работников турагенства или самим ехать в визовый цент? Я уже в панике, если честно, помимо того, что свадьба через 4 дня, еще и вот эта фигня...

У Вас какая-то каша в голове. Причём тут какая-то страховка от невылета? В консульство при оформлении визы подаётся страховка медицинских непредвиденных расходов.

Потом, что у Вас с визой: отказали в визе или просто ещё не выдали документы? Если отказали - это одно, а если не выдали документы, то скорее всего накосячила турфирма: греки визы выдают в течение недели (это максимум), значит турфирма просто поздно Ваши документы подала.

И самое главное: Вы имеете полное право отказаться от тура в любой момент. При этом турфирма обязана Вам вернуть все Ваши деньги за исключением её (турфирмы) документально подтверждённых расходов на Ваш тур (ст. 32 "Закона о защите прав потребителей"). Причём тут какая-то страховка от невыезда - не понимаю.

Гость
#12

Какие знатоки собрались))), умиляюсь прям))

Валерия
#13

У меня такая же Почти ситуация ребёнок улетает 06.07 а визу подали 27.05 я отправляю ребёнка в Лондон как вы думаете я успею людей было 600 с лишним

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: