Гость
Статьи
Берлин или Вена?

Берлин или Вена?

С молодым человеком хотим на 4-5 дней слетать в Берлин или Вену. Я была в Вене, он не был ни в одном из городов. Если Вы были в обоих городах, подскажите, какой из них интереснее для пары.
(экскурсии не берем, всегда все обходим сами, плюс шоппинг - вот главные критерии)

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Берлин весной и летом очень хорош. Про Вену не знаю.

#2

Berlin for sure

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

смотря, что вам нравится.

Вена более романтичная.

А Берлин интересный город. Там выставки, музеи необычные есть.

+ смотрите на погоду, чтобы было комфортно и гулять и фотографироваться. я не была осенью в европе, но в середине июля я оочень мерзла в Берлине)

Горгона Б.
#4

Ох, как я не люблю Берлин, я там жила год. Мрачный город. Вена много приятнее. Но раз Вы там не были, то почему бы и не с'ездить?

Гость
#5

"Они разные. Мне нравится и там и там. Если вы были уже в Вене, выбирайте Берлин, там тоже есть где погулять и на что посмотреть. Вену просто люблю, так бы там и поселилась навсегда))) к Берлину отношусь со всем уважением, ни одного плохого слова не могу сказать. "

Гость
#6

Вена. Берлин не для романтики, а для работы, развлечений и т.д.

Писипис
#7

Езжайте в Зальцбург-там красивее

Девушка с безуминкой
#8

Вена - волшебный город !

Гость
#9

В Берлине делать нечего, Вена конечно. А еще лучше Париж или Рим!

Гость
#10

Вена очень красивый город, Вам ли не знать. И выставок там много, архитектура на высшем уровне, вечеринки крутые и атмосфера... Ммм

Гость
#11
Горгона Б.

Ох, как я не люблю Берлин, я там жила год. Мрачный город. Вена много приятнее. Но раз Вы там не были, то почему бы и не с'ездить?

Не соглашусь категорически! Вена куда более мрачный, имхо. Он и дороже в разы, более снобский и закрытый. Берлин гранжевый город, свободный и необычный. Вена консервативна и скучна. Автор, если вы предпочитаете "взрослую" культурную жизнь, типа музеев, усадеб и опер, вам определенно в Вену. Там этого в избытке и очень все красиво: центр с готическим собором и кучей музеев на любой вкус, Шенбрун, хундервассерхаус и т.д. В Берлине совсем другая атмосфера, он очень разный (восток-запад), от консервативно бюргескоро до абсолютно неформально маргинального. Там явно больше интересных неоднозначных мест для тусовки. Но я очень предубеждена, т.к. жила в Берлине. В Вене же была лишь наездами, причем зимой она мне вообще показалась крайне неуютной.

Гость
#12

Я жила в Берлине, а теперьь живу в Вене. Если вы хотите классическую туристическую программу - достопримечтательности, архитектура, кофейни, хорошие рестораны - то Вена. Если хотите более молодежного отдыха (вечеринок, движухи, выставок неформальных), то Берлин. С конца ноября Вена будет уже в Рождественском убранстве, на рынках пунш и глинтвейн - ах, красота! ) Шоппинг и там, и там одинаков примерно.

Гость
#13
Гость

Не соглашусь категорически! Вена куда более мрачный, имхо. Он и дороже в разы, более снобский и закрытый. Берлин гранжевый город, свободный и необычный. Вена консервативна и скучна. Автор, если вы предпочитаете "взрослую" культурную жизнь, типа музеев, усадеб и опер, вам определенно в Вену. Там этого в избытке и очень все красиво: центр с готическим собором и кучей музеев на любой вкус, Шенбрун, хундервассерхаус и т.д. В Берлине совсем другая атмосфера, он очень разный (восток-запад), от консервативно бюргескоро до абсолютно неформально маргинального. Там явно больше интересных неоднозначных мест для тусовки. Но я очень предубеждена, т.к. жила в Берлине. В Вене же была лишь наездами, причем зимой она мне вообще показалась крайне неуютной.

Sravnili Bogi dar s yaichnizei. Tit odnih museev v Vene bolshe 100! Git moget i skuchno, potomu chto lyudi zakritie, zato gorod-skazka!

987
#14

Я в Берлине училась, терпеть его не могу. Вену люблю. В начале декабря обязательно поедем на 3 дня, чтобы Рождество почувствовать. Мне нравится именно начало.

Я
#15

Вена-одназначно!

Гость
#16

Если вы молоды- однозначно берлин! Это город для оттяга, для молодых. Куча отличных клубов, море молодежи со всего мира. Отличные музеи и потсдам например. Вам этого хватит.

Лично я вену не люблю. Следы увядания как у престарелой красотки. И скучно там. И помпезно слишком. Хотя возможно просто не мое. Ямпариж тоже терпеть не могу. А вот рим это наше все!

Гость
#17
Писипис

Езжайте в Зальцбург-там красивее

Вот не догналая чего красивого в зальцбурге. У нас снега мало было на лыжахи поехали. Ну провели там часа три. Фигня.

Мне из всех австрийских городов более менее глянулся только грац.

Гость
#18
Гость

Если вы молоды- однозначно берлин! Это город для оттяга, для молодых. Куча отличных клубов, море молодежи со всего мира. Отличные музеи и потсдам например. Вам этого хватит.

Лично я вену не люблю. Следы увядания как у престарелой красотки. И скучно там. И помпезно слишком. Хотя возможно просто не мое. Ямпариж тоже терпеть не могу. А вот рим это наше все!

Гость, удивительно! Просто мои мысли цитируете :) Мы на одной волне. А я по Берлину еще и ностальгирую страшно, т.к. там провела чудеснейшее время своей жизни.

Недоумевающая
#19

С точки зрения архитектуры мне больше нравится Вена. А в Берлине много хороших музеев.

Гость
#20

Спасибо большое всем за ответы!

Выбрали Вену

Тэш
#21

Вена красивее, но нам с мужем почему то больше Берлин понравился. Ездили вдвоём на 5 дней, жили в ГДРовском районе. Атмосфера, чистота, порядок...а транспорт общественный как ходит!!! Красота!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: