Гость
Статьи
Кто самостоятельно …

Кто самостоятельно (без турфирм) ездил в Европу без знания языков?

Первый раз без турфирм еду в Европу. И без знания языков. Маршрут восточная и центральная Европа - Берлин, Варшава, Прага, Вена, Братислава. Везде буду добираться сама. Все достопримечательности сама буду осматривать или на туристических автобусах.
У кого был подобный опыт? Тяжело без языка?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Каролина
#1

Вы даже английский не знаете?

Баба Ира
#2

Со своей стороны могу дать только один совет - найти русскоговорящего гида по городу (всё покажет, расскажет, прокатит) примерно займёт 4 часа, это недорогое удовольствие, но с этой информацией можно дальше спокойно путешествовать. Но всё же английский немного пригодится.

автор
#3
Каролина

Вы даже английский не знаете?

Даже? У нас по статистике почти 90% населения английский не знает.

Гость
#4
автор

Даже? У нас по статистике почти 90% населения английский не знает.

Вы очень заблуждаетесь.Знаеют очень многие.А вам будет трудно,ибо немцы принципиально на других языках не разговаривают,В Праге и Варшаве легко

Гость
#5

Я не представляю, как вы это сделаете)) Конечно, есть люди, которые без знания языка и со 100 евро в кармане ездят по Европе, но не всем везет быть такими общительными и находчивыми. Я вот, когда приехала в германию, даже билет в автомате на вокзале не могла купить, такая там сложная система)

Гость
#6
Гость

Вы очень заблуждаетесь.Знаеют очень многие.А вам будет трудно,ибо немцы принципиально на других языках не разговаривают,В Праге и Варшаве легко

Немцы? Принципиально?? Уж в Берлине-то всегда можно найти с кем по русски объяснится. Старшее поколение знает, в школе учили, да и туристов наших много. Плюс гастарбайтеры из бывшего Союза.

Гость
#8

В Братиславе и Варшаве ещё можно перебиться украинским, в Вене русским, с Берлином и Прагой сложнее.
В принципе, можно пытаться задавать вопросы только неместным и категории 40+.
В принципе можно попытаться перебиться путеводителями с флэшки.

автор
#9
Гость

Вы очень заблуждаетесь.Знаеют очень многие.А вам будет трудно,ибо немцы принципиально на других языках не разговаривают,В Праге и Варшаве легко

Ага и Рос.Стат. заблуждается?

Гость
#10

Я ездил, на машине, практически не зная языка проехал финку, германию и чехию с польшей, проблем нет, на пальцах объяснитесь и ломаном английском, в германии кстати его тоже многие не знают, в праге русский второй язык практически, да и русских полно.

Каролина
#11
автор

Даже? У нас по статистике почти 90% населения английский не знает.

не верю в эту статистику.

Гость
#12

Автор, главное не знание языка, а искусство общения. Почитайте максимум информации ( сайт Винского в помощь), позитив- и все сложится хорошо!

Шурум-бурум
#14

При минимальном запасе слов, ездила неоднократно. У меня и сейчас английский достаточно слабый бегинер. При нормальной подготовке заранее язык нужен по минимуму.

Гость
#15
Гость

Я вот, когда приехала в германию, даже билет в автомате на вокзале не могла купить, такая там сложная система)

Да это просто: набираете название города, куда вам надо и он выдает варианты. С пересадками дешевле. Потом нажимаете оплатить и вставляете купюру или карту, оно пожует и выплюнет билет и сдачу. Такие машинки есть для заказа отелей и прочего. Они простые.

Гость
#16

Автор, маленький разговорник возьмите. Если что, потыкаете в слово "автобус, билет" и вам покажут. Я тоже языков не знала, когда начинала путешествовать.

Alix
#17

Мы ездили с мужем в Европу в прошлом году без всяких тур фирм. Сами планировали маршрут и тд. Я хорошо знаю английский, но муж у меня не зная ни бельмеса умудрялся шастать один, когда мне было неохота идти куда либо. Ему помогал айпад))) там есть всякие Гугл карты, расписания автобусов, их маршруты, где какие музеи, кафе и ид. И вот он с этим айпадом ходил, и мы ни разу не заблудились!!! Вообще ни разу. Мой англ пригодился только несколько раз в гостинице) когда я просила утюг)) ну и когда я сама в экскурсиях по замкам доставала гидов с вопросами. Так что, интернет в помощь вам))

Alix
#18

Добавлю, нам не пришлось ни разу ни у кого из местных спрашивать , а где то то, а куда идет этот автобус, а куда эта ветка метро. Все, абсолютно все, есть в интернете. Все расписания автобусов, да и кстати, расписания висят на остановках с точностью до минуты) почти все дублируется на английском.названия имею ввиду, остановок, станций, и ид. Заблудиться очень сложно)) если только это не совсем уж аборигенская деревушка, где не бывает туристов

Гость
#19

а не судьба автору купить русско-английский разговорник Или перед отъездом выписать несколько фраз из онлайн переводчика русскими буквами

Гость
#20
Гость

Первый раз без турфирм еду в Европу. И без знания языков. Маршрут восточная и центральная Европа - Берлин, Варшава, Прага, Вена, Братислава. Везде буду добираться сама. Все достопримечательности сама буду осматривать или на туристических автобусах.
У кого был подобный опыт? Тяжело без языка?

Варшава, Братислава и Прага - это бывший соц лагерь, там прекрасно знают русский. Кроме того очень похожи языки. В Вене такое количество наших соотечественников, что тоже легко обойдетесь.

Гость
#21
Гость

Вы очень заблуждаетесь.Знаеют очень многие.А вам будет трудно,ибо немцы принципиально на других языках не разговаривают,В Праге и Варшаве легко

Я не знаю немецкого, но при этом училась в Берлине на английском. Никаких сложностей в общении, практически все немцы младше 30 прекрасно говорят на английском, старшее поколение тоже знает.

Гость
#22

Я. Но я пользуюсь он лайн переводчиком в телефоне.
Никаких проблем никогда нигде не было от Москвы до Португалии.

Гость
#23
Гость

Да это просто: набираете название города, куда вам надо и он выдает варианты. С пересадками дешевле. Потом нажимаете оплатить и вставляете купюру или карту, оно пожует и выплюнет билет и сдачу. Такие машинки есть для заказа отелей и прочего. Они простые.

Чтобы все это проделать- надо понимать надписи на экране. А для этого ЗНАТЬ ЯЗЫК

Гость
#24

Автор, я постоянно езжу в Европу на шопинг. Я из Калининграда. Язык знаю англ. на уровне школы. Принципиально говорю на русском. Они там все понимают:) особенно в магазинах. ..А вообще, главное карта. Покарте идете , куда выбрали и не нужны вам гиды. В любом музее или достопримечательности есть аудикассета на русском, где вас ведет гид с кассеты. Или на крайняк покупаете проспектик на русском. Не парьтесь, русских в Европе уважают и понимают:)

Канарейка
#25

Была в Болгарии, когда еще была маленькая, с родителями. Честно говоря, помню, что нас все прекрасно понимали, не было проблем с языком вообще. Мы еще в поезде ездили, и с попутчиками родители общались, а я с их ребенком, языки в принципе похожи. А сейчас более-менее английский знаю, так что тоже сложностей не встречала.

Гость
#27

Я всегда езжу в Европу самостоятельно. Главное - придумать как открыть визу для Шенгена, для остального есть интернет (отели, достопримечательности, расписания транспорта и т. д. и т. п. ), в последний раз была в США - http://tripvariator.kz/usa/

Гость
#28

Лучше через тур фирму, спокойнее. А что и выгоднее!

Фейка
#29

Во всех перечисленных странах многие говорят по-русски. Есть отели, которые держат русскоговорящие, но есть и такие отели, где по-русски не понимают ни слова какие-нибудь турки или арабы. В тур автобусах тоже бывают экскурсии на всех языках, кроме русского. Замечено, что если люди видят, что объясниться не можешь, жестко обсчитывают в магазине, на рынке,в ресторане, везде, не дают сдачу и стараются обхитрить разными способами, все равно же не докажешь никому, что тебя обманули, даже в полиции. Однажды в Риме ко мне подошла чуть не плачущая русская туристка и попросила перевести ей в отеле, где она жила, с нее хотели взять оплату второй раз, хотя она говорит, что все оплатила в турфирме в Москве. Итальянцы бысто все поняли и деньги ей вернули, а мне сказали на великолепном английском, мы ничего не поняли и взяли с нее оплату за номер, тк она не может ничего объяснить. Вот поди пойми, кто кого не понял. Я иногда прикидываюсь, что не знаю даже английского, а сама прислушиваюсь, что они говорят между собой. Очень много интересного о себе можно узнать.

Гость
#30

luchsche ne nado bez gida ili gruppi.

Svetlana
#31

я ездила самостоятельно в Словению. Арендовала недвижимость в Словении через местную компанию "MIRAG INVEST" D.O.O. Очень интересный и достойный отдых получился

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: