Гость
Статьи
Путешествовать без …

Путешествовать без знания языка

Всем, привет!
Очень люблю путешествовать, но я не говорю на английском (как и на любом другом) языке. Выучить не могу! Постоянно все забываю, не могу сама конструировать фразу. Разговорную речь и письмо немного понимаю, поэтому в аэропорте, музее и т.д. проблем нет. Как только нужно сказать, что-то самой... Всё! Я впадаю в ступор. Это предыстория.
Знаю, что многие не знают языка и их это не парит. Они путешествуют, объясняются на пальцах и совершенно не переживают. Как так? У меня вопрос к тем, кто не знает иностранных языков. Вам комфортно за границей? Вы с удовольствием путешествуете?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

#2

Купите английский разговорник и возите везде с собой. Там есть базовые фразы. Удобно и знаний языка не надо, всегда можно в книжечку посмотреть.

Юлия
#3

не мешает. конечно, знание языка значительно облегчает проживание в чужой стране, но руками мы все махать умеем и в шарады играют во всех странах) хотя я бы посоветовала выучить несколько наиболее употребимых в повседневной жизни фраз.

Леди
#4

Мне было бы стыдно изъясняться жестами. Это из серии "Пустите Дуньку в Европу". Так что учите язык.

Гость
#5

раньше не было комфортно

сейчас я свободно на нем говорю

Автор
#6

что учить язык нужно я и сама понимаю, но боюсь для меня это не вариант. я не могу запомнить элементарных правил, о временах вообще молчу. учить язык пыталась очень много раз, но ничего не получается(((

вопрос скорее в другом. как путешествуют люди, которые не знают языка и не переживают по этому поводу?

#7

даже с приличным знанием английского, например в США вы будете себя все равно не комфортно чувствовать и много не понимать, я например, представляю себе иностранца, который приезжает в Россию, он тоже смешно выглядит))

не слушайте никого, это особенность памяти, не все могут выучить язык без погружения, установите в телефон онлайн переводчик

Шурум-бурум
#8

Говорю как человек, раньше путешествовавший без языка.

1. Нужно больше готовится, что бы меньше спрашивать. Заранее скачивать расписания, качать карты, все узнавать. Короче сводить к минимуму разборки на месте.

2. Когда что-то пытаетесь спросить важные моменты пишите или показываете. Собственно я и сейчас предпочитаю показать таксисту адрес отеля на листе, чем надеятся на правильное произношение.

3. Установить на телефон распознавалку и переводчик. Поможет в ресторанах и когда нужно прочитать текст. Жаль раньше таких штук не было.

4. Относитесь к себе с юмором. Во многих местах у языка жестов гораздо больше шансов.

И ищите стимул учить язык. Я до 30 лет не могла толком освоить азы английского, а потом появился стимул и проблема решена. Сейчас думаю, что надо в и французский восстановить, я учила его в школе, но конечно толком ничего не помню.

оклахома-ереван
#9

самое интересное это путешествовать без знания языка! такие приключения!

я сама правда когда начала ездить, то английский уже знала.

но в ресторанах поесть вкусно и выгодно не получится, это да.

оклахома-ереван
#10

ну и конечно, нельзя потом что то рассказывать с умным видом , из поездки. бывает такое, что хочу то и вижу/слышу. некоторые напридумывают, уловив пару знакомых слов, что и рядом с реальностью не стояло.

Автор
#11

в апреле мне предстоит очередная поездка и я нахожусь в радостном предвкушении, но всё портят мысли о языковых проблемах((( при этом каких-то серьезных проблем у меня в поездках никогда не возникало, всегда все проходит спокойно.

Юлия
#12
Автор

в апреле мне предстоит очередная поездка и я нахожусь в радостном предвкушении, но всё портят мысли о языковых проблемах((( при этом каких-то серьезных проблем у меня в поездках никогда не возникало, всегда все проходит спокойно.

ну так если вы знаете, что вам это не причиняет неудобства, зачем терзать себя мыслями о том, что чувствуют другие, и какими-то стереотипами, что путешествовать нужно со знанием языка. во-первых, всех языков знать невозможно, а на английском многие и неанглоговорящих жителей европы вообще принципиально отказываются изъясняться (у меня такие случаи были в италии и франции, либо жестами, либо на родном языке)

плАхая
#13

сейчас везде очень много русских

поэтому меню часто на русском

и персонала полно русскоговорящего

а иногда так хочется поупражняться в аглицком

#14

Согласна с предыдущим автором, почти везде где я была, есть и меню на русском языке и обслуживающий персонал русскоговорящий, в сша есть услуга, переводчик по телефону, абсолютно бесплатно, можно позвонить из любого магазина и вам переведут. В Италии принципиально не говорят на английском, не знают даже азов, тоже я бы сказала и о Испании. Но русские есть везде))) такие страны как Турция, Египет и Тайланд давно говорят на русском. Кто платит тот и музыку заказывает)) приятно.

Автор
#15

вчера опять разнервничалась)))) пыталась "освежить" знания английского языка. ну не понимаю я, как это можно выучить? особенно, учитывая то, что требуется мне он не чаще 4 раз в год. я бы и русский забыла, если бы говорила на нем четыре раза в год)))

Юлия
#16
Автор

вчера опять разнервничалась)))) пыталась "освежить" знания английского языка. ну не понимаю я, как это можно выучить? особенно, учитывая то, что требуется мне он не чаще 4 раз в год. я бы и русский забыла, если бы говорила на нем четыре раза в год)))

успокойтесь уже и езжайте отдыхать. если не дано, значит не дано

ира
#17

Для меня нет проблем с языком, очень часто езжу в Болгарию. Там почти все разговаривают на русском. Да и в комплексе Хармони Сьютс, где у меня есть квартира, то там весь персонал русскоязычный. Так что созданы все условия

#18

Может, для того, чтобы путешествовать, не обязательно изучать язык "от корки до корки", достаточно уметь объясняться с помощью основных фраз

#19

Разговорник полезная штука :) Пара-тройка поездок с ним, и уже сами начнете ориентироваться :)
Ну и всегда можно по России и Европе кататься, в той же Болгарии вас прекрасно поймут :) Ну и на поезде проще ехать, чем самолетом летать :D

Гость
#20

Мы в Чехию ездили на днях с разговорником.Спросить-то спросишь что надо-а в ответ тебе 100 слов-попробуй хоть что-то понять.Хорошо что некоторые слова на наши похожи ну и язык мимики и жестов никто не отменял.Так с улыбкой руками помашете из 100 слов 10 поймешь и дальше идешь. Теперь думаем купить электронный переводчик.

Гость
#21

Мы самостоятельно объездили половину Европы, без знания иностранных языков. Конечно дискомфорт испытываем, со знанием языка возможностей-то больше. Иногда так хотелось поговорить с местными жителями, но увы((. А так в магазинах, кафе, музеях впринципе язык особо не нужен. Да и, действительно, если путешествовать не только по столицам, но и заезжать в маленькие городки и деревеньки, то там, конечно, английский мало кто знает, и он будет бесполезен.

Асия
#22

[quote="Шурум-бурум"]Говорю как человек, раньше путешествовавший без языка.
Добрый день. Ваши советы очень кстати. Хочу отправиться в Катманду, живу в Казахстане, английского не знаю. Перелет через Дубаи, там я никогда не была, по наслышке знаю, что это очень большой аэропорт. Реально боюсь заблудится в аэропорту. Какие дадите советы? Благодарю.

Гость
#23

Вполне комфортно! Достаточно знать самые ходовые фразы. Если что, на листик выписать)))

Гость
#24

Сколько с мужем путешествуем, нигде нас не парило, что мы без знания языка. Проблема была скорее в том, как сэкономить, ведь это удовольствие недешевое.

Гость
#25
Гость

Сколько с мужем путешествуем, нигде нас не парило, что мы без знания языка. Проблема была скорее в том, как сэкономить, ведь это удовольствие недешевое.

Ну и что, решили эту проблему? Мы когда отдыхаем, на широкую ногу живем, ну не умеем мы экономить. Дайте совет)))

Гость
#26
Гость

Ну и что, решили эту проблему? Мы когда отдыхаем, на широкую ногу живем, ну не умеем мы экономить. Дайте совет)))

Частично решили. Открыли карты в Русском Трастовом Банке, с системой накопления бонусов, и расплачиваемся ими где только возможно. Мы тратим, баллы капают(100 руб.- 0.5 балла). Этими баллами можно оплачивать билеты целиком или частично.

Гость
#27
Гость

Частично решили. Открыли карты в Русском Трастовом Банке, с системой накопления бонусов, и расплачиваемся ими где только возможно. Мы тратим, баллы капают(100 руб.- 0.5 балла). Этими баллами можно оплачивать билеты целиком или частично.

И что? Получилось накопить хоть на 1 билет? Просто сомнительные все эти системы... Я всех тонкостей в РТБ не знаю, но моя подруга(в другом банке), так ничего и не собрала(((

Гость
#28
Гость

И что? Получилось накопить хоть на 1 билет? Просто сомнительные все эти системы... Я всех тонкостей в РТБ не знаю, но моя подруга(в другом банке), так ничего и не собрала(((

Потому что, нужно хорошо изучить условия программы) В РТБ, к счастью, всё просто и удобно. И да, 1 раз мы летали за бонусы Мск-Анталия, но обратные билеты оплачивали только частично баллами. Тоже неплохо! Кому помешают билеты почти на халяву?

#29

Отличный сервис поиска и бронирования гостиниц в любом городе любой точке мира. http://www.onlineroom.ru

Лукман
#30

Главное не падать духом и бодро себя вести а там люди добрые помогут так-же жестами

Гость
#31
Асия

Говорю как человек, раньше путешествовавший без языка.
Добрый день. Ваши советы очень кстати. Хочу отправиться в Катманду, живу в Казахстане, английского не знаю. Перелет через Дубаи, там я никогда не была, по наслышке знаю, что это очень большой аэропорт. Реально боюсь заблудится в аэропорту. Какие дадите советы? Благодарю.

Смотрите в основном на табло электронное в аэропорту время отлёта вашего самолета и номер посадки

Лизавета
#32

в экстренной ситуации можно носить с собой шпаргалки-карточки, с бумажным носителем всегда комфортнее обращаться, чем искать что-то в телефоне на скорость. на крайний случай показать человеку, с которым пытаетесь вступить во взаимодействие, нужную карточку. я когда начинала учить язык, мне понравились эти http://umcard.ru - выглядят, как визитки, приятная бумага, на одном обороте слово, на другом - типовое предложение с ним. чистые тоже бывают, можете выписать на них то, то нужнее вам.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: