Гость
Статьи
А вы были за границей?

А вы были за границей?

Недавно увидела статистику - 80% россиян никогда не были за границей. Я сначала усомнилась, потому что среди моего окружения 100% выезжает за границу (Европа, США, Азия и всякая "экзотика" типа Новой …

Лина
535 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#502

я не пойму никогда людей, которые не поедут путешествовыать только по причине "не с кем". Вы не поверите, у меня есть несколько таких знакомых.
я не вру.У них есть деньги, время, желание поехать, например, в египет зимой, а они не едут. Не с кем и все тут. Объясните мне эту психологию кто-нибуь
Я хоть и коряво знаю инглиш, но в любой стране меня понимают, так что про язык. барьер не надо даже говорить. Езжу часто одна. Делюсь впечатлениями выставляя фотки в синей сети и принимая живейшее участие обсуждениях в группах посвященных странам.

Гость
#502
Гость

я не пойму никогда людей, которые не поедут путешествовыать только по причине "не с кем". Вы не поверите, у меня есть несколько таких знакомых.
я не вру.У них есть деньги, время, желание поехать, например, в египет зимой, а они не едут. Не с кем и все тут. Объясните мне эту психологию кто-нибуь
Я хоть и коряво знаю инглиш, но в любой стране меня понимают, так что про язык. барьер не надо даже говорить. Езжу часто одна. Делюсь впечатлениями выставляя фотки в синей сети и принимая живейшее участие обсуждениях в группах посвященных странам.

Я знаю только 2 причины, по которым люди не едут за границу:
1 - нет средств на поездку
2 - нет желания

Юлия
#502

Мои родители и сестра с мужем никогда не выезжали заграницу. Я поездки терпеть не могу, просто муж очень любит путешествовать. Машины нет, но путешествие в приоритете

Гость
#502

Живу в Поволжье, возможности небольшие из-за денежного вопроса, поэтому главные накопления года, как раз такие поездки. Варшава, Прага, Берлин и несколько дней в Париже. Две поездки в Рим, одна из них на две недели. Неделя в Барселоне. На этом останавливаться не собираюсь, мечтаю об Англии, Японии, США.
Никаких тур операторов, дорогих отелей и прочих радостей всех моих знакомых, все самостоятельно и лишь бы крыша над головой была, и уже после первого раза, когда все целиком зависит только от меня, страх прошел, другого отдыха теперь не признаю.
Оправдание "не с кем" тоже не понимаю... Были поездки в одиночку, и это был прекрасный отдых, когда ни с кем не надо договариваться, никого не надо ждать, потому что пляжи и магазины не люблю категорически и составляю себе программу прогулок на весь день. Это, конечно, кто с какой целью едет, мне для изучения города компания не нужна.

Гость
#502

Я из Питера, поэтому все бывали за границей, в ту же Финку катаются. Только родной брат не ездил. Он долго жил на дальнем Востоке, потом завел семью, денег не хватает, к 40 годам решился на загранпаспорт. А так он пол-Союза изъездил: Колыма, Кавказ, Украина-Белоруссия, Сибирь...
А я домоседка. Хотела в Европу, поехала, хотела Париж и Байкал - посмотрела... Если деньги скоплю - съезду в Венецию. А программа-максимум: Ниагарский водопад. Пляжный отдых - не мое, поэтому все солнечные места отпадают. А Турция и Египет вообще сельпо.

Вика
#502

Я один раз полетела на Кипр, оказалось что у меня аэрофобия. Всё желание путешествовать отбило напрочь

Гость
#502

Я посчитала, где я была за последние 6 лет и получился у меня внушительный список: Испания (Барселона), Франция (Париж, Корсика), Италия (Рим, Венеция, Неаполь, пляжный отдых в Террачине и Сардиния) Нидерланды (Амстердам), Германия (Берлин), Польша (Краков, Закопане), Болгария (Албена, Солнечный Берег), Эстония (Таллинн, Тарту), Латвия ( Рига, Вентспилс), Дания (Копенгаген, Фредерикстад), Швеция (Гётеборг), Норвегия (Осло, Киркинес, Берген), Греция (Корфу).
В Испании, Дании, Италии, Польше была несколько раз. Где понравилось, туда постоянно и приезжаю, хотя хотелось бы добраться до Англии и Исландии. У меня тоже кайф от путешествий.

Гость
#502
Гость

я не пойму никогда людей, которые не поедут путешествовыать только по причине "не с кем". Вы не поверите, у меня есть несколько таких знакомых.
я не вру.У них есть деньги, время, желание поехать, например, в египет зимой, а они не едут. Не с кем и все тут. Объясните мне эту психологию кто-нибуь
Я хоть и коряво знаю инглиш, но в любой стране меня понимают, так что про язык. барьер не надо даже говорить. Езжу часто одна. Делюсь впечатлениями выставляя фотки в синей сети и принимая живейшее участие обсуждениях в группах посвященных странам.

Я ждала, что первый раз поеду с мужем в свадебное путешествие. Чтобы было как в сказке. Но годы шли, а замужа всё не было. Я плюнула и поехала одна!!!!!!!!! Теперь езжу каждый год

Гость
#502
Гость

Я посчитала, где я была за последние 6 лет и получился у меня внушительный список: Испания (Барселона), Франция (Париж, Корсика), Италия (Рим, Венеция, Неаполь, пляжный отдых в Террачине и Сардиния) Нидерланды (Амстердам), Германия (Берлин), Польша (Краков, Закопане), Болгария (Албена, Солнечный Берег), Эстония (Таллинн, Тарту), Латвия ( Рига, Вентспилс), Дания (Копенгаген, Фредерикстад), Швеция (Гётеборг), Норвегия (Осло, Киркинес, Берген), Греция (Корфу).
В Испании, Дании, Италии, Польше была несколько раз. Где понравилось, туда постоянно и приезжаю, хотя хотелось бы добраться до Англии и Исландии. У меня тоже кайф от путешествий.

Была везде, где вы описали. Великобритания переплюнула все страны по красоте природы и романтичности). Изумительны Шотландия, Южная Ирландия, Северная Ирландия

Гость
#503

Мне сложно сказать где я не была в Европе, наверное все страны объездила, но несколько раз ездили на машине, поэтому покатались по всем странам
А вот в дальних краях я была только в Китае,Тайланде, Въетнаме и Камбодже
В Америке была один раз, но очень мало и связано было с работой, скакали галопом, куча перелетов внутри страны, прилетела с кашей в голове, времени смотреть не было и так где что ухватили.
С Нью-Йорком была вообще песня, прилетели и оказалось, что до следующего самолета 5 часов, поймали таксиста, сказали вези быстро по самым интересным местам и обратно в порт, главное чтобы не опоздать на самолет, ну он сказал, что поедет там, где пробок нет

Гость
#503
Рашель

Хмм... путешествия как единственный смысл жизни?....У вас нет семьи, детей, материальных желаний, духовных потребностей? Приоритет это смотреть на чужую красивую жизнь и потом приезжать в родные серые развалины... Люди, у вас в системе ценностей что-то спуталось явно. Я была заграницей несколько раз.

Вы в Москве или Питере живете? Тогда вам не понять.
Я живу в провинции. Люди скучные и серые, вместо мужчин ходят гопники. Здесь скучно, серо, культуры нет, парков нет вообще, пляжей нет, всё в осколках, из развлечений - походы в супермаркеты и торговые центры, на базары) Всё.
Да, для меня путешествие- смысл жизни. Это духовная и культурная потребность развиваться.

Гость
#503
Гость

Я посчитала, где я была за последние 6 лет и получился у меня внушительный список: Испания (Барселона), Франция (Париж, Корсика), Италия (Рим, Венеция, Неаполь, пляжный отдых в Террачине и Сардиния) Нидерланды (Амстердам), Германия (Берлин), Польша (Краков, Закопане), Болгария (Албена, Солнечный Берег), Эстония (Таллинн, Тарту), Латвия ( Рига, Вентспилс), Дания (Копенгаген, Фредерикстад), Швеция (Гётеборг), Норвегия (Осло, Киркинес, Берген), Греция (Корфу).
В Испании, Дании, Италии, Польше была несколько раз. Где понравилось, туда постоянно и приезжаю, хотя хотелось бы добраться до Англии и Исландии. У меня тоже кайф от путешествий.

Из тех, что вы перечислили, мне больше всего понравилось во Франции, Италии (Венеция и Верона), Норвегии, Польше. А не была из вашего списка в Нидерландах, болгарии, Эстонии, Латвии и греции.

Гость
#503
Гость

Гость
Из тех, что вы перечислили, мне больше всего понравилось во Франции, Италии (Венеция и Верона), Норвегии, Польше. А не была из вашего списка в Нидерландах, болгарии, Эстонии, Латвии и греции.

Мне очень понравилось в Амстердаме на Рождество, Венеции ранней весной, Барселоне.

Гость
#503
Лина

Недавно увидела статистику - 80% россиян никогда не были за границей. Я сначала усомнилась, потому что среди моего окружения 100% выезжает за границу (Европа, США, Азия и всякая "экзотика" типа Новой Зеландии), потом вспомнила какие зарплаты у моих коллег даже в подмосковье (по сравнению с Москвой) и поверила, ведь в регионах еще хуже. Но потом снова усомнилась - горящие путевки в ту же Турцию стоят копейки, а те кому до Турции далеко, у них рядом Китай или другие границы (с ДВ в Корею вроде не дорого).
В общем, мне кажется, что далеко не 20% могут позволить себе поездки, а намного больше, просто многим это не интересно видимо.
Вы согласны с этой статистикой? Как в вашем окружении? Как часто путешествуете вы, откуда и куда?

Третий загран, первые все в визах были. Слав Богу счас долгосрочные выдают. Была, жила, много где. Интересно все это. НО я самостоятельно путешествую, без турфирм т.к. знание языков помогает. Думаю большинство народу не путешествует т.к. боится, незнает языка ну и денег нет лишних.

Гость
#503

Ну далеко не все любят путешествовать. Я, например, в Париж в командировки езжу и искренне не понимаю людей, которые туда за свой счет пруться.

Гость
#503

А я в обще не хочу отдыхать в нашей стране, только за границей ! Если не будет денег на отпуск, то лучше дома останусь, но на черноморские курорты не поеду ! За границей сервис, люди культурнее и приветливее,нежели у нас, есть на что посмотреть, море гораздо чище ! И по деньгам ненамного дороже, чем отдых у нас. Живу в регионе.

Гость
#503

Родители ни разу не были за границей (им 46 и 50 лет). Я была в детстве 2 раза (Египет), родители платили за меня и отправляли с родственниками, поехать всей семьей денег не было. Мне тогда было примерно 8 и 10 лет. Во взрослом возрасте я была 1 раз в Латвии, в гостях у подруги, копила на это деньги очень долго, но это конечно не крутой курорт, и жила у подруги, не нужно было платить за жилье, только за еду и проезд по сути. Это было 5 лет назад. Сейчас мне 26 лет - ни разу не была уже 5 лет нигде и в ближайшие годы точно не поеду, у меня нет на это денег, зарплата маленькая. И я, и родители живем в ближайшем подмосковье

Гость
#503

В Абхазии 2 раза. Нет заграничного паспорта и лень делать. Меня вообще все эти бюрократические проволочки и стояние в очередях в ступор вгоняют. И самолетов боюсь- ни разу не летала.

Гость
#503
Гость

В Абхазии 2 раза. Нет заграничного паспорта и лень делать. Меня вообще все эти бюрократические проволочки и стояние в очередях в ступор вгоняют. И самолетов боюсь- ни разу не летала.

Я через турагентство 2-ой загран оформляла. Очень удобно. Переплачиваешь, конечно, но зато никаких очередей.

Гость
#503
Гость

Ну далеко не все любят путешествовать. Я, например, в Париж в командировки езжу и искренне не понимаю людей, которые туда за свой счет пруться.

Ыыыыы, я тоже этого не понимаю.

Кристинка
#503
Гость

В Абхазии 2 раза. Нет заграничного паспорта и лень делать. Меня вообще все эти бюрократические проволочки и стояние в очередях в ступор вгоняют. И самолетов боюсь- ни разу не летала.

ага, Абхазия такая заграница.... ахахах
Да бред это все... бюракратия и прочее. Денег у тебя нет и все. А аэрофобия тоже бред - есть круизы, автобусы, поезда. автомобили.

Кристинка
#503
Гость

Родители ни разу не были за границей (им 46 и 50 лет). Я была в детстве 2 раза (Египет), родители платили за меня и отправляли с родственниками, поехать всей семьей денег не было. Мне тогда было примерно 8 и 10 лет. Во взрослом возрасте я была 1 раз в Латвии, в гостях у подруги, копила на это деньги очень долго, но это конечно не крутой курорт, и жила у подруги, не нужно было платить за жилье, только за еду и проезд по сути. Это было 5 лет назад. Сейчас мне 26 лет - ни разу не была уже 5 лет нигде и в ближайшие годы точно не поеду, у меня нет на это денег, зарплата маленькая. И я, и родители живем в ближайшем подмосковье

Могу посоветовать или в несезон поехать пакетным туром в Турцию, Тунис или Кипр - 8-12 тысяч за пакетный тур.
Или лоукостеры - например в Венгрию на ВиззЭйре можно туда-обратно за 2800 руб съездить (но с маленькой сумкой или рюкзаком (без большого багажа) и не кормят в самолете. Отели в Будапеште от 500 руб в день.
Надеюсь у вас появится воможность путешевствовать, это ведб по-настоящему здорово.

#504

Была 4 раза в Германии, 1 раз в Италии и 1 раз в Чехии)) Живу в Алт. крае, и с зарплатами здесь отвратительно, весь год копим на одну поездку + алименты от отца (я пока несовершеннолетняя), но оно того стоит, я считаю))

Бри
#504
Рашель

Хмм... путешествия как единственный смысл жизни?....У вас нет семьи, детей, материальных желаний, духовных потребностей? Приоритет это смотреть на чужую красивую жизнь и потом приезжать в родные серые развалины... Люди, у вас в системе ценностей что-то спуталось явно. Я была заграницей несколько раз.

Конечно, не единственный. Но один из наиболее важных смыслов, если так выразиться. Материальные желания это точно не ценность, они есть, но не являются приоритетными. Ну , для меня , по крайней мере. Остальные ценности , в том, числе и духовные могут только обогащаться за счет познания мира.

Бри
#504
Гость

В Абхазии 2 раза. Нет заграничного паспорта и лень делать. Меня вообще все эти бюрократические проволочки и стояние в очередях в ступор вгоняют. И самолетов боюсь- ни разу не летала.

Ну глупости же это , лень. Надо постоять ОДИН раз в ДЕСЯТЬ лет. Всего лишь. Даже смешно говорить об этом.

Кристинка
#505
Бри

Ну глупости же это , лень. Надо постоять ОДИН раз в ДЕСЯТЬ лет. Всего лишь. Даже смешно говорить об этом.

Да сейчас и не стоять. Я через гос. услуги без очередей все сделала. Да чушь она придумывает, просто денег нет и все.

Гость
#505

Не летаю на самолетах. Есть поезда и автобусы. Здесь кто-то ругал автобусные туры - а они мне понравились больше обычных, только ими теперь и езжу, красота. Сел и доехал, самому бегать не нужно

Наталита
#505

Живу в Екатеринбурге, летаю за границу по 3 раза в год, преимущественно Карибы (Доминикана, Мексика, Куба) и Юго-Восточная Азия - Таиланд (не помню уже сколько раз там была - 9 или 10),Индонезия - Бали, Шри Ланка. Разбавляю эти путешестаия поездками в Эмираты и Европу (Испания, Италия, Франция).
Но Карибы горячо люблю и возвращаюсь не реже 1-2 раз в год именно туда. Мне 30 лет.

Ирка
#505
Наталита

Живу в Екатеринбурге, летаю за границу по 3 раза в год, преимущественно Карибы (Доминикана, Мексика, Куба) и Юго-Восточная Азия - Таиланд (не помню уже сколько раз там была - 9 или 10),Индонезия - Бали, Шри Ланка. Разбавляю эти путешестаия поездками в Эмираты и Европу (Испания, Италия, Франция).
Но Карибы горячо люблю и возвращаюсь не реже 1-2 раз в год именно туда. Мне 30 лет.

не замужем

Гость
#505

В глухих деревнях нашей страны з.п. ниже прожиточного минимума бывает.а таких деревень сколько?Некоторые люди "через магазин" даже работают,т.е на хлеб и соль(знаю таких лично). Какая там заграница может быть? Вот у меня зарплата приличная,живу на севере.Но кроме Абхазии еще нигде не была. Муж совершенно никуда не хочет. А живет по принципу-жена без мужа никуда. Никакая Франция или Италии ему не нужна. Это меня убивает.Мне 27. так и просижу жизнь ,наверное,в тайге))))

Гость
#505

Нам с мужем по 29 лет, обожаем путешествовать. Пока смотрим европейские страны, много где были, вот вчера прилетели из Греции, а июле были во Франции. Пляжный отдых не любим, зато очень любим музеи, архитектуру, театры и концерты, всегда ездим на большое количество экскурсий. Путешествия важная часть нашей жизни! Среди знакомых есть люди, которые много путешествуют, а есть те, кто нигде не был, некоторые ездят на наш юг и по нашим городам, по золотому кольцу, например, на теплоходе. В целом, связываю отказ от путешествий с невысоким уровнем жизни, были бы деньги, люди бы поехали, а путешествовать самостоятельно, выбирая дешевые места лучше, когда имеешь хоть какой-то туристический опыт, и тут все опять упирается в деньги. Я работаю в бюджетной сфере в городе-милллионике, у многих моих коллег нет и 17-20 тысяч в месяц, зато есть дети. О каких путешествиях кроме деревни и дачи может в таком случае идти речь?

anuta.15@mail.ru
#534

Я была в штатах , мечтаю побывать везде . Некоторым не интересно, наверное потому что нигде и не были ..

anuta.15@mail.ru
#535

Я была в штатах , мечтаю побывать везде . Некоторым не интересно, наверное потому что нигде и не были ..

FanTa
#536

Я в этом году впервыве была за границей!)) С друзьями ездили на Кубу!!! Столько удовольствия получила!Было очень здорово! Что поразило: во -первых, города все очень красивые, старинные, во-вторых, ретро автомобили разъезжающие по Гаване), в -третьих, потрясающие белоснежные песчанные пляжи обрамленные лазурной и теплой водой моря ( я влюбилась)))), в принципе природа потрясающая и живность ее заселяющая , которую раньше видели только в фильмах о животных. В четвертых, разнообразный подводный мир и коралловые рифы + рыбалка. Как вам улов: дорадо по 15-20 кг, рыба-меч, барракуда?)) Даже мы девушки прониклись)) Кубинские танцы и музыка, ром, города, море.... да вообще веся эта атмосфера лета, хорошего настроения, улыбчивых кубинцев ит.д. останутся на долго в моей памяти!))))

Гость
#537

А у меня зарплата 8 тысяч и никакой помощи ни от кого. Живу одна. Ребенок в этом году поступает в университет. Если не поступит на бюджет, пойдет в армию. А побывать за границей - мечта, которая, скорее всего, никогда не осуществится. Вы говорите о провинции, о глубинке - в нашем небольшом уральском городке 10 тыс населения. Большинство из них живут, как и я. Рабочих мест нет, Бюджетное повышение зарплаты нас не касается - работаю у частника. Уехать? А Москва резиновая? И мне там улыбнется счастье??? Не может вся Россия переехать в Москву, да и не надо. Просто Москве надо думать и о тех, кто живет на остальной территории России. Москвичи пренебрежительно относятся к "лимите", так дайте людям достойно жить там, где они родились. Не душите налогами, уравняйте в льготах и правах. Мы - как два разных государства - Росиия и Москва. .У меня брат живет в Костромской области, я к нему уже 10 лет не ездила, не на что. Ладно, скайп теперь есть, а то только по телефону и общались, стала забывать как он выглядит. А вы о международном туризме....

Гость
#539
Гость

А у меня зарплата 8 тысяч и никакой помощи ни от кого. Живу одна. Ребенок в этом году поступает в университет. Если не поступит на бюджет, пойдет в армию. А побывать за границей - мечта, которая, скорее всего, никогда не осуществится. Вы говорите о провинции, о глубинке - в нашем небольшом уральском городке 10 тыс населения. Большинство из них живут, как и я. Рабочих мест нет, Бюджетное повышение зарплаты нас не касается - работаю у частника. Уехать? А Москва резиновая? И мне там улыбнется счастье??? Не может вся Россия переехать в Москву, да и не надо. Просто Москве надо думать и о тех, кто живет на остальной территории России. Москвичи пренебрежительно относятся к "лимите", так дайте людям достойно жить там, где они родились. Не душите налогами, уравняйте в льготах и правах. Мы - как два разных государства - Росиия и Москва. .У меня брат живет в Костромской области, я к нему уже 10 лет не ездила, не на что. Ладно, скайп теперь есть, а то только по телефону и общались, стала забывать как он выглядит. А вы о международном туризме....

Не может быть зарплата 8 тыс. рублей!вранье это!

Гость
#541
Гость

Не может быть зарплата 8 тыс. рублей!вранье это!

Девушка, вы дуррро или из Москвы? У ВСЕХ в провинции такая зарплата.

никГость
#544
Гость

Не знаю... Молодёжь увлекается поездками сейчас. Я только по России и Украине ездила. В Европу не очень интересно, я лучше съезжу в Питер, хоть это и выходит дороже. В жаркие страны - ни за что и никогда. Интересно было бы, наверное, в Шотландию, Ирландию, но, насколько я знаю, чтобы туда приехать, нужно сначала ездить в другие страны Европы, а этого не хочется.
Вот чего действительно хочется, так это увидеть Байкал, Урал, вообще Сибирь. Но, блин, самолётом не хочется, поездами долго. Любая поездка - это стресс.

одни отговорки. В Шотландию, Ирландию нужен только шенген. и удобнее на самолете

никГость
#545
Рыжая Такса


Для многих 2,5 т.р., которые нужно отдать за выпуск загранпаспорта - это сумма. Поездка за границу - это минимум 40-50 т.р. на двоих - это суммарный ежемесячный доход многих людей, которые живут не в Москве и Санкт-Петербурге. У них выбор или поездка или что-то еще крайне нужное.

наш ежемесячный доход 180, наш отдых 250 - мы копим. Так что все это вопрос приоритетов

никГость
#546
Гость

Гость

И чем вам не угодил Египет?

Одна из древнейших мировых цивилизаций.. вы историю хоть изучали в школе?

Или у вас все это с пляжами ассоциируется?
Неинтересен он мне. Даже на их пирамиды смотреть не хочется, достаточно фотографий и видео.

Хотите поговорить о вкусах и кому какие страны интересны?)

Не хочу.. удивляет твердолобость и зашоренность людей, у которых за пределами их деревни мира нет и картинки они смотрят понимаете ли в Египет и я бы сейчас не поехала. Страшно

никГость
#547
Гость

ГостьLagunaа бывали?



Может, и не влекут, потому что не пробовали

я писала выше, нет, не бывали, ни муж, ни я
Так тогда очень даже обьяснимо.
Аппетит к этому делу приходит "во время еды".

не обязательно что придет) Дело в том, что мы с мужем из разных городов, в свое время я переехала к нему, а родители остались в моем родном городе, так вот навещая их я так устаю от дороги, от поезда, от вокзалов, что не хочу в принципе больше никуда ехать. А до моих родителей 16 часов на поезде и все. мы в этом году на Крит - 3 часа лета и вот уже прекрасные виды Средиземноморья

никГость
#548
Гость

Неужели вы не устаете от вокзалов, антисанитарии на них, еды в чужих местах, недосыпа в этих поездках и пр? Не укачивает вас и т п? Меня все это не устраивает.

от каких вокзалов? Летите в хорошие места с прекрасной едой, высыпайтесь в отеле, отдыхайте. В чем проблема?

никГость
#549
Гость



Да это вообще дурость тогда)) Эту же сумчонку с шубкой там подешевле купите, оттуда же все везут и поездку еще оправдаете)

точно. Есть же шубные туры в Грецию

никГость
#550
12345



молодец!
вот именно, что "метания туда-сюда"
люди мечутся, как будто стремятся от себя убежать
а от себя не убежишь
По теме Автора: я не против поездок за границу, если эти поездки не в ущерб ремонту квартиры, вылеченным зубам, необходимой одежде и т.п. или если человек бредил всю жизнь какой-нибудь страной (например учительнице французского языка стоит побывать во Франции), или если у человека в чужой стране друг/однокурсник/родственник живет, почему бы не посмотреть, как он живет. Но не ездить галопом по европам 7 стран за 7 дней, откладывая насущные проблемы на потом. главное в соцсетях попонтоваться, в белом купальнике на фоне иностранных красот. а квартиры-машины при этом в ипотеку))

ипотека на много лет. Что ж теперь, откладывать на 20 лет? А может потом и жизни не будет?