Гость
Статьи
В Германию по финской …

В Германию по финской визе

Хочу поехать в Германию на несколько дней по свежей финской мультивизе. Планирую въехать в Финку из Питера на Аллегро, а из аэропорта Хельсинки улететь в Берлин. После этого буду ездить только в финляндию на выходных. Вопрос: если на границе спросят цель поездки, не будет ли у меня проблем? В любом случае, Финляндия у меня будет основной страной, так как в нее собираюсь ездить чаще. Поделитесь опытом!

Анна
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблем не будет, цель - берлин посмотреть.

Гость
#2

Я говорила честно еду в Германию лучше не врать бронь на билеты отели легко проверяется в базах

Гость
#3

В Эвропе нету границ,вы когда вьедите в Финляндию все,летите в Германию,границ нет,никто не поймет что вы не в Финляндии!!

Гость
#4

3, это если на машине ехать, а если самолетом то паспортный контроль никто не отменял

Гость
#5

Главное что в Финляндию первую вьедите!Я например с испанской влетала первый раз во Францию и никто ничего не сказал,а вам то вообще нечего переживать

Гость
#6
Гость

3, это если на машине ехать, а если самолетом то паспортный контроль никто не отменял

По европа- европа никто никто отметок не ставит.

Гость
#7
Гость

Я говорила честно еду в Германию лучше не врать бронь на билеты отели легко проверяется в базах

Правильный ответ.

Гость
#8

летала по финской визе в Германию сразу же прямиком из России не один раз, никогда проблем не возникало.

Гость
#9

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Гость
#10
Гость

3, это если на машине ехать, а если самолетом то паспортный контроль никто не отменял

Ничего не будет!!!!Им по фигу

Гость
#11
Гость

3, это если на машине ехать, а если самолетом то паспортный контроль никто не отменял

Им ***** на это,не парьтесь

Гость
#12
Гость

Я говорила честно еду в Германию лучше не врать бронь на билеты отели легко проверяется в базах

Вы че на приколе????им делать нечего ваши брони проверять?сеолько летала ничего не проверяли

Гость
#13
Гость

Вы че на приколе????им делать нечего ваши брони проверять?сеолько летала ничего не проверяли

Если вы об этом не знает, это не значит, что не проверяют.
Вот в следующий раз вложат вам бумажку с предупреждением в паспорт - тогда задумаетесь.

Гость
#14

Если вы по этой новой визе первый раз въезжаете в финку, а потом в германию, то какие могут быть проблемы? Это две страны шенгена, виза действительна в обеих.
А цель поездки - отвечайте туризм, вот и все. Абсолютно никаких проблем тут быть не может.

Гость
#15

Не один раз так делала, всегда честно говорила куда, проблем не было. И бввало даже открывала визу другой страной и ничего. только не врите

Гость
#16
Гость

Если вы по этой новой визе первый раз въезжаете в финку, а потом в германию, то какие могут быть проблемы? Это две страны шенгена, виза действительна в обеих. А цель поездки - отвечайте туризм, вот и все. Абсолютно никаких проблем тут быть не может.

финскую визу совершенно не обязательно открывать в Финляндии. Было две финские визы и обе открывала не в Финляндии.

Гость
#17

Я сто раз ездила на такси из Питера до аэропорта в Финке, спрашивают цель визита - честно говорю, что в Милан лечу или в Париж. Но я помимо таких поездок и просто в Финку моталась в спа поплескаться.

Гость
#18
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

все Лили такие,держитесь от них подальше

Гость
#19
Гость

финскую визу совершенно не обязательно открывать в Финляндии. Было две финские визы и обе открывала не в Финляндии.

Есл бы вы удосужились прочитать последнюю редакцию правил шенгена, то обнаружили бы, что обязательно. И абсолютно неважно, финка это или другая страна, правило одно для всех. Другое дело, что конкретный погранец на контроле может на это посмотреть сквозь пальцы, а может и не посмотреть. От его личного настроения в этот день зависит. Так что могут и отправить домой наххауз, и попросить въехать первый раз через финку, если погранец встал в этот день с левой ноги. Я лично не рискую это проверять, зачем?

Гость
#20

берите бронь на отель с собой, страховку и деньги на проживание- 78 евро день

Гость
#21

такие правила у нас, на европейской границе ;) привет от погранцов

Гость
#22

19, скажите, а вот если я лечу транзитом, париж через прагу-то что будет делать пограничник?;))))
Штамп мне уже поставят в Праге, и что?
Прекратите нести эти " страшилки"!
Еще не было ни одного случая, а народ все верит этим сказкам, причем рассказывают их люди даже без загранпаспорта;))))

Гость
#23

20, ага, а то вдруг пограничник захочет посчитать вашу наличность;)))))
Какой-то паноптикум, что значит " берите бронь"?!?
На_хер мне брать бронь, если она у меня в 100 % случаев в электронном виде?!?
Уж или сидите в берлоге, или не рассказывайте сказок!;))))

Гость
#24

Еще отличный совет, я думаю-показать бронь авиабилета.
Желателтно, на фирменном бланке Аэрофлота, ага.
Не дай бог электронный, а некоторые пижоны вообще с кодом в виде смс приезжают-вот их точно обратно отправят;))))))

Гость
#25
Гость

20, ага, а то вдруг пограничник захочет посчитать вашу наличность;)))))
Какой-то паноптикум, что значит " берите бронь"?!?
На_хер мне брать бронь, если она у меня в 100 % случаев в электронном виде?!?
Уж или сидите в берлоге, или не рассказывайте сказок!;))))

слушай, умник недоделаный, бронь на отель надо распечатывать на бумаге, плюс медицинская страховка- и представь себе, тоже на бумаге, и деньги на проживание - можно при желании и пересчитать, отправляли не раз таких умников обратно! репу состряпают, а я незнала, сопли пускают... а фик там, обратно почешешь, еще у особо умных обратный билет можно потребовать ;) и ведь возникать на границе уже сможешь :)

Гость
#26

не сможешь

Гость
#27
Гость

слушай, умник недоделаный, бронь на отель надо распечатывать на бумаге, плюс медицинская страховка- и представь себе, тоже на бумаге, и деньги на проживание - можно при желании и пересчитать, отправляли не раз таких умников обратно! репу состряпают, а я незнала, сопли пускают... а фик там, обратно почешешь, еще у особо умных обратный билет можно потребовать ;) и ведь возникать на границе уже сможешь :)

Ахахаха)))Ду/ра??Летала много раз в разные страны,ну бывают спросят между прочем в какой гостиницу или есть обратный билет говоришь да и все,никто и не просит никакие распечатки))*****

Гость
#28

Под звездочками кол/хоз

Гость
#29

а что ж вы претесь в наш кол/хоз то? курс евро изменился и опять тащитесь сюда? вперед в крымваш !

Гость
#30
Гость

а что ж вы претесь в наш кол/хоз то? курс евро изменился и опять тащитесь сюда? вперед в крымваш !

Тю тю???Я сказала Кол/хоз на автора поста

Гость
#31

25, ахаха, то есть про наличие карт в вашей " деревне" еще не знают?!?;))))))
Медстраховка на бумаге?!?;)))))))))
Бронь на бумаге?!?;)))))))

Гость
#32

И да, если автору дали визу ( на ней стоит подпись консула), то я очень хочу посмотреть, как пограничник поставит под сомнение полномочия консула своей страны и начнет просить распечатку гостиницы, за неимением которой откажет во в'езде. Думаю, " умник", который тут нафантазировал себя европейским комиссаром, не имеет даже паспорта, и не выезжал дальше деревни ньювасюки;))))

Гость
#33
Гость

И да, если автору дали визу ( на ней стоит подпись консула), то я очень хочу посмотреть, как пограничник поставит под сомнение полномочия консула своей страны и начнет просить распечатку гостиницы, за неимением которой откажет во в'езде. Думаю, " умник", который тут нафантазировал себя европейским комиссаром, не имеет даже паспорта, и не выезжал дальше деревни ньювасюки;))))

Согласна 100%

Гость
#34

( специально для товарища из " будки;))))
Любая страховка-это вещь, которая необходима туристу, но никак не пограничнику. Ибо любая медпомощь может быть оказана за деньги. Никакой разницы, напечатана страховка на бумажке, или выгровиррвана на лбу, нет. Медпомощь по страховке не оказывается на основании бумажки, да будет Вам известно. Страховка предполагает массу согласований любого, кто вздумает оказать Вам помощь, с конторой в РФ. И только после получения одобрения оказываемая Вам помощь будет бесплатной для Вас. А может быть и не бесплатной, даже при наличии распечатки;))))

Гость
#35
Гость

И да, если автору дали визу ( на ней стоит подпись консула), то я очень хочу посмотреть, как пограничник поставит под сомнение полномочия консула своей страны и начнет просить распечатку гостиницы, за неимением которой откажет во в'езде. Думаю, " умник", который тут нафантазировал себя европейским комиссаром, не имеет даже паспорта, и не выезжал дальше деревни ньювасюки;))))

Ничего никто просить не будет просто потому, что если едешь в какой-то раз по мультику, то никакая бронь и не нужна. Бронь по сути нужна только когда получаешь новую визу, и то, если это бизнес-виза, и не первый раз берется, то вообще никакая и бронь не нужна и тогда. А вот страховка нужна и в этом случае. Но таких случаев, чтобы погранцы вздумали вдруг зачем-то страховку смотреть, ни разу не наблюдала.
Однажды нас останавливали на границе ЕС и Швейцарии, вот тогда смотрели другие доки, кроме паспортов, но не страховки, а водительские права и доки на машину от Герца. Хоть и арендованная машина была. И обшмонали багажник, и чемодан. Но поверхностно, для порядка больше.

Гость
#36

И еще, специально для " пограничника": наличие визы предполагает, что имеющий ее человек волен оставаться в стране, если он не нарушает закона и сроков пребывания. И где он живет: у друзей, в хостеле, в кемпинге, в палатке на обочине-это его воля свободного человека. И именно поэтому ни один пограничник не требует никаких " распечаток" и не выворачивает карманы-просто потому, что ему просто в голову не приходит это делать.
Какие-то карточки с названием гостиницы и адресом меня просили заполнить на в'езде в Киев, причем категорически отказывались пропускать, пока я не вспомню адрес вплоть до индекса (!!!).
Больше нигде подобного не было;))))

Гость
#37

35, страховка нужна Вам. Чтобы отправить тело ( тьфу-тьфу-тьфу) за счет страховой туриста.
Им вообще до лампочки, где Вы будете оечиться-вся медпомощь платная.

Гость
#38
Гость

И еще, специально для " пограничника": наличие визы предполагает, что имеющий ее человек волен оставаться в стране, если он не нарушает закона и сроков пребывания. И где он живет: у друзей, в хостеле, в кемпинге, в палатке на обочине-это его воля свободного человека. И именно поэтому ни один пограничник не требует никаких " распечаток" и не выворачивает карманы-просто потому, что ему просто в голову не приходит это делать. Какие-то карточки с названием гостиницы и адресом меня просили заполнить на в'езде в Киев, причем категорически отказывались пропускать, пока я не вспомню адрес вплоть до индекса (!!!). Больше нигде подобного не было;))))

В ЕС во всяком случае ничего подобного и не бывает. Это точно дама фантазирует.

Гость
#39

А тем, кто " боится", что его спросят, что он делает в Берлине с финской визой, отвечайте: сейчас посмотрю на Рейхстаг и поеду в хельсинки, где и буду сидеть много дней. Имеете возражения? Я что-то нарушаю? У меня транзит!

Гость
#40
Гость

35, страховка нужна Вам. Чтобы отправить тело ( тьфу-тьфу-тьфу) за счет страховой туриста. Им вообще до лампочки, где Вы будете оечиться-вся медпомощь платная.

Естественно. А разве я утверждала обратное? Страховка нужна только как формальность при получении визы, а если потребуется лечиться за границей, то больница просит, чтобы страховая выслала гарантийное письмо, что конкретно они оплатят, а что не оплатят. Все, что страховая не оплачивает, оплачиваешь из своего кармана. Причем все переговоры со страховой ведешь сам, а вовсе не больница этим занимается.

Гость
#41
Гость

А тем, кто " боится", что его спросят, что он делает в Берлине с финской визой, отвечайте: сейчас посмотрю на Рейхстаг и поеду в хельсинки, где и буду сидеть много дней. Имеете возражения? Я что-то нарушаю? У меня транзит!

С какой стати кто-то об этом спросит? Шенген виза и есть шенген виза, она дает все права на пребывание в любой стране шенгена и никаких вопросов тут быть не может. Разумеется, в том случае, если срок визы не истек, и если не превышено правило три месяца в полгода.

\
#42

вроде все ок, но на границе помурыжат немцы. мою колеггу развернули по французской визе она транзитом летела через париж,не хотела делать немецкую и сделала французскую. немцы это просекли.

Олька
#43

Не будет. Тем более, что открываете в Финке.
Иногда финны для получения след виз при штемпелях других стран могут запросить гостиницы и проверить сколько дней вы провели в их стране. Если больше, чем в других странах-то вообще проблем не будет.
Но обычно, и тем более в связи с кризисом и ограничениями- на это все закроют глаза.

Гость
#44
Гость

25, ахаха, то есть про наличие карт в вашей " деревне" еще не знают?!?;))))))Медстраховка на бумаге?!?;)))))))))Бронь на бумаге?!?;)))))))

Вот таким умным на границе рога то и обламывают...

Гость
#45
Гость

И да, если автору дали визу ( на ней стоит подпись консула), то я очень хочу посмотреть, как пограничник поставит под сомнение полномочия консула своей страны и начнет просить распечатку гостиницы, за неимением которой откажет во в'езде. Думаю, " умник", который тут нафантазировал себя европейским комиссаром, не имеет даже паспорта, и не выезжал дальше деревни ньювасюки;))))

Ему лицо ваше не понравится и отправит от вас без объяснения причины.
И хоть упрыгайтесь.

Гость
#46

45, сами придумали?;))))))

Гость
#47

45, и еще-об'ясните мне, что значит " отправит без об'яснения причины"?!?
Куда отправит, поподробнее, с описанием формальностей.
То есть ему " не нравится Ваше лицо", и дальше что?
Вас задерживают, вызывается русский консул, и что?
Пограничник лепечет, что вызвал конфликт чем? Тем, что " мне не понравилось его лицо"?!?
Вы думаете, у этого пограничника после этого будет хотя бы одно место паботы в его жизне?!;))))))

Гость
#48

Куда можно " отправить" из зоны прохождения паспортного контроля?
Крикнут-Вань, возьми обратно вон энтого и пусть обратно летит?
" отправить"- это очень серьезная процедура департации, к Вам вызывается представитель русского консульства, Вы серьезно думаете, пограничник пойдет просто так на такой конфликт?!?

Гость
#49
Гость

Куда можно " отправить" из зоны прохождения паспортного контроля? Крикнут-Вань, возьми обратно вон энтого и пусть обратно летит?" отправить"- это очень серьезная процедура департации, к Вам вызывается представитель русского консульства, Вы серьезно думаете, пограничник пойдет просто так на такой конфликт?!?

Какая депортация, если вы еще не попали в страну? )) Культурно попросят пройти в специальное помещение, а уж там вызовут, кого надо. Такие случаи бывают, и не впускают людей, только не по такой ерунде конечно как тут насочиняли.

Гость
#50
Гость

45, и еще-об'ясните мне, что значит " отправит без об'яснения причины"?!?Куда отправит, поподробнее, с описанием формальностей. То есть ему " не нравится Ваше лицо", и дальше что? Вас задерживают, вызывается русский консул, и что? Пограничник лепечет, что вызвал конфликт чем? Тем, что " мне не понравилось его лицо"?!? Вы думаете, у этого пограничника после этого будет хотя бы одно место паботы в его жизне?!;))))))

Его с этого никто не попросит уйти. Потому что да, у него есть такие полномочия. Кроме того, имеется поблизости и его начальство, которое поучаствует в ситуации, если сочтет нужным.
Кстати, опять же, если читать правила, что у нас не любят делать, то там черным по белому написано, что страна имеет право отказать во въезде без объяснения причин, несмотря на наличие визы и всего прочего.