Гость
Статьи
Кольский полуостров, …

Кольский полуостров, Хибины, Кировск. Жители и те кто там был зайдите пожалуйста

Посетила мысль посетить Хибины ( Кировск) в конце февраля-начале марта на дней 5-7. Сразу скажу, холода не особо боюсь, если не холодней минус 35 (есть соответствующая одежда, обувь и прочие причендалы). Есть желание на горных лыжах покататься без адовой толпы как в Сочи,сходить в сборный поход на лыжах на 1-2 дня, посмотреть северное сияние,покататься на снегоходе, просто полюбоваться видами. Отсюда вопросы- много ли народу катается на лыжах в это время, сильно ли забиты горки и подъемники, везде вроде написано что не сезон что и привлекает. Как ветер, с ног не сбивает? Как лучше лететь, до Мурманска или до Хибин, просто до Хибин сразу лететь удобней но вдвое дороже, думаю стоит ли оно того или с минимум неудобств от Мурманска на автобусе. Что ещё точно стоит посмотреть?

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

постою, послушаю, раньше в Полярных Зорях жила

Алиса
#2

Была, правда давно, до рождения ребенка. Ездили несколько лет подряд. Нормально там все. Жили и в гостинице, и на квартире. Утром маршрутки едут на гору, всех, кто с лыжами подбирают. Как и где кататься, определитесь на месте. Есть склон в городе и за городом. Мы ездили за город.Но там могло уже что-то измениться. Вечером ходили куда-нибудь компанией. Да и кататься там можно чуть ли не до майских праздников. Ну не Австрия конечно, но кому-то нужна гора, а не магазины. Ну и цены российские.

Гость
#3

Кольский полуостров, Хибины, Кировск, Мурманск, Североморск, Полярные Зори и т.д. - это туристические Жемчужины, это наше прекрасное Заполярье - суровая, но красивая природа , северное сияние, скромное обаяние Севера. Как мы все тебе завидуем, Автор, что ты туда скоро попадешь. Только, чтобы с погодой повезло! Удачи! Опиши здесь потом свое путешествие, Счастливица!

Ирина
#4

Ясно, а вот стоит ли переплачивать за билеты? Просто думаю сэкономить и взять до Мурманска они копейки стоят, а там доехать на автобусе. Или это я зря?

Гость
#5

Напишите пожалуйста автор в какую сумму собираетесь уложиться?Тоже мечта там побывать ,живу в друг.стране поэтому сложно в цене ориентироваться.

Ирина
#6

5, я планирую пока приблизительно так- 14000 билеты (если до Апатит лететь), хостел 3500 за 6 дней (не подумайте что я бомжара, но еду одна, а хостел хороший вариант найти молодежную компанию), потом по 2 тыс в день на покататься (кататься 3-4 дня планирую) потом 4500 - пойти в поход на 2 дня, 6000 на снегоходе покататься. Может ещё в Полярные Зори съездить поглазеть, тоже думаю 2-3 тыс. Ну и на транспорт и пожрать, это уже у кого какие запросы, я предпочитаю общественным транспортом пользоваться (по личной безопасности), ем тоже мало, алко нельзя (уколы ***** от бешенства, обезьяна на гоа укусила на нг в год обезьяны).

Гость
#7

Ну Автор, тогда тебе нужно 40-50 тысяч брать, чтобы уложиться.

Ирина
#8

Ну я в 40 планирую

Гость
#9
Ирина

5, я планирую пока приблизительно так- 14000 билеты (если до Апатит лететь), хостел 3500 за 6 дней (не подумайте что я бомжара, но еду одна, а хостел хороший вариант найти молодежную компанию), потом по 2 тыс в день на покататься (кататься 3-4 дня планирую) потом 4500 - пойти в поход на 2 дня, 6000 на снегоходе покататься. Может ещё в Полярные Зори съездить поглазеть, тоже думаю 2-3 тыс. Ну и на транспорт и пожрать, это уже у кого какие запросы, я предпочитаю общественным транспортом пользоваться (по личной безопасности), ем тоже мало, алко нельзя (уколы ***** от бешенства, обезьяна на гоа укусила на нг в год обезьяны).

Я 5,хоспис это что гостиница?Ниже пишут что вам хватит 50тыс.рублей?Если так то для меня это тоже вполне подходит.Хочу мужа туда утащить.Как думаете летом есть смысл ехать или только зимой?

Ирина
#10

Хостел- как общага, общие комнаты, каждому кровать и шкафчик с ключиком, общая кухня, туалет, душ. Я хочу именно зимой, тк хочу именно на лыжах горных и туристических покататься, а летом- нет, у меня аллергия на комаров, боюсь клещей и энцефалита и полярный день сильно бесит, спать не могу. А вообще знакомый с работы оказывается ездил, они меньше 30 потратили.

Гость
#11
Ирина

Хостел- как общага, общие комнаты, каждому кровать и шкафчик с ключиком, общая кухня, туалет, душ. Я хочу именно зимой, тк хочу именно на лыжах горных и туристических покататься, а летом- нет, у меня аллергия на комаров, боюсь клещей и энцефалита и полярный день сильно бесит, спать не могу. А вообще знакомый с работы оказывается ездил, они меньше 30 потратили.

Спасибо за исчерпывающий ответ.Удачи!И...берегите себя в поездке))).

Любящая
#12

Ой девочки....)) это ж моя родина))))

Ирина
#13

У меня вообще вопрос денег не стоит остро, в разумных конечно пределах. Это же Россия, не надо доллары/евро менять, думаю что уж карта сбербанка должна там работать. Меня больше волнует вопрос общей цивилизованности, криминогенности,транспортной доступности и тд. Сто по ценам на еду, кафе и пр. Ну и как погодка в феврале в конце, ветер, пасмурно или нет, какова вероятность увидеть северное сияние.

Гость
#14

Живу в Апатитах.Туристов у нас очень много.Вы можете просто снять жилье на время отдыха.Честно,ни разу в горах не была-не мое это.Но в 50000 вполне уложитесь.

Гость
#15
Ирина

Ясно, а вот стоит ли переплачивать за билеты? Просто думаю сэкономить и взять до Мурманска они копейки стоят, а там доехать на автобусе. Или это я зря?

Можете до Мурика,а там на автобусе,но ехать будете часа 4.Если это Вас не смущает...

Гость
#16
Гость

Можете до Мурика,а там на автобусе,но ехать будете часа 4.Если это Вас не смущает...

Да, 4 часа в холодном, дребезжащем, вихляющимся по дороге автобусом.

Гость
#17

Мы катались на лыжах прошлой весной, в марте. Летели до Ажропорта Апатиты из Москвы. Далее на такси до Кировска. Останавливались в гостинице Северная (вроде так, зеленое классическое здание такое). Все очень понравилось, гостиница, рестораны, все-все.

Там новые подъемники поставили шикарные, снег укатывают хорошо

Гость
#18
Ирина

У меня вообще вопрос денег не стоит остро, в разумных конечно пределах. Это же Россия, не надо доллары/евро менять, думаю что уж карта сбербанка должна там работать. Меня больше волнует вопрос общей цивилизованности, криминогенности,транспортной доступности и тд. Сто по ценам на еду, кафе и пр. Ну и как погодка в феврале в конце, ветер, пасмурно или нет, какова вероятность увидеть северное сияние.

Мы в Кировске были в марте-было довольно тепло, примерно -5-10, солнышко. Пару дней была метель, были ограничения по катанию. С транспортом проблем никаких -такси вызывается по телофону, дешевое относительно Москвы. Полно всяких кафе, ресторанов, баров.
эМы ездили в Снежную деревню (когда была плохая погода для катания) -очень красиво, советую

Гость
#19
Ирина

У меня вообще вопрос денег не стоит остро, в разумных конечно пределах. Это же Россия, не надо доллары/евро менять, думаю что уж карта сбербанка должна там работать. Меня больше волнует вопрос общей цивилизованности, криминогенности,транспортной доступности и тд. Сто по ценам на еду, кафе и пр. Ну и как погодка в феврале в конце, ветер, пасмурно или нет, какова вероятность увидеть северное сияние.

Еще добавлю что очень все цивильно, в центре Кировска красиво, на окраинах хрущевки как везде. Магазинов полно и там есть все и почемуто заметно дешевле, чем в Москве . Горнолыжное оборудование дешевле чем в Москве тоже.

Криминогенность нулевая, мы с мужем. гуляли вечером по Кировску-морозный воздух, красиво, снег чистый. Никаких опасностей там нет. Много можной молодежи приезжает из Питера, Мурманска, Москвы.

Гость
#20

моДной молодежи-Ашипка выше)))))

Гость
#21
Гость

Мы катались на лыжах прошлой весной, в марте. Летели до Ажропорта Апатиты из Москвы. Далее на такси до Кировска. Останавливались в гостинице Северная (вроде так, зеленое классическое здание такое). Все очень понравилось, гостиница, рестораны, все-все.Там новые подъемники поставили шикарные, снег укатывают хорошо

аэропорт Хибины. Это самый близкий до Кировска. Потом на микроавтобусе ехали до Кировска. Вроде еще рейсовые автобусы ходят из аэропорта, это будет дешевле. Но мы брали микроавтобус, по моему 900 платили за доставку из аэропорта в Кировск. Но это прошлой весной, сейчас цены может поменялись.

Гость
#22

Автор, еще не надо ехать в школьные каникулы туда -народу немерянно и на склонах и везде. Все семьи с детьми катаются, всюду очереди. Вне школьных каникул хорошо.

Гость
#23
Гость

Мы в Кировске были в марте-было довольно тепло, примерно -5-10, солнышко. Пару дней была метель, были ограничения по катанию. С транспортом проблем никаких -такси вызывается по телофону, дешевое относительно Москвы. Полно всяких кафе, ресторанов, баров.эМы ездили в Снежную деревню (когда была плохая погода для катания) -очень красиво, советую

про транспорт-по Кировску ходят автобусы, мы просто не пользовались. А так есть общественный транспорт конечно.

Гость
#24

Говорят, Хибины изумительно красивые горы... Навевают романтику дальних путешествий, красота неописуемая, особенно в хорошую погоду...

Катрин
#25

Я из Мурманска, в Кировске бываю часто. Обязательно приезжайте! Только ближе к весне, сейчас у нас -35) Не лучшее время для катаний

Гость
#26

Автор, съезди конечно, может быть найдешь там, на Хибинах, красивого и веселого парня. Жизнь полна неожиданностей... Человек ты, чувствуется, целеустремленный и деловой...

Гость
#27
Ирина

У меня вообще вопрос денег не стоит остро, в разумных конечно пределах. Это же Россия, не надо доллары/евро менять, думаю что уж карта сбербанка должна там работать. Меня больше волнует вопрос общей цивилизованности, криминогенности,транспортной доступности и тд. Сто по ценам на еду, кафе и пр. Ну и как погодка в феврале в конце, ветер, пасмурно или нет, какова вероятность увидеть северное сияние.

северное сияние не видели, если честно.. Я бы тоже посмотрела, но я так понимаю, что оно там очень редко бывает.. а природа очень красивая в целом.

Гость
#28
Гость

Автор, съезди конечно, может быть найдешь там, на Хибинах, красивого и веселого парня. Жизнь полна неожиданностей... Человек ты, чувствуется, целеустремленный и деловой...

парней там много катается спортивных красавцев. Я замужем и не в той возрастной категории, но и то обратила внимание на мужскую концентрацию))))))

.
#30

Ну что, Автор, ты определилась куда ты поедешь и когда?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: