Гость
Статьи
На неделю в августе в …

На неделю в августе в Питер. Что посмотреть?

Были прошлым летом неделю. Основные классические места посмотрели- Дворцовую площадь, стрелку Васильевского острова, Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую крепость, Петергоф, Царское село.
Посоветуйте, что еще можно успеть посмотреть за неделю? Может быть какие то мероприятия в августе интересные? Какую загородную экскурсию своим ходом можно посмотреть и как полегче доехать?
В прошлом году планировали, но не попали в музей религии. Стоит посмотреть?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой из пригородов еще стоит обязательно посмотреть?
Музей воды? Интересно ли там двум взрослым дамам?

Гость
#2

Что предпочтительнее Кронштадт -Ораниенбаум или Выборг? Куда легче добраться? Жить будем за Казанским собором в общежитии-гостинице.
Хочу составить план по дням.

Гость
#3

а почему своим ходом?
В пешей доступности от Казанского собора, на Невском Гостиный двор. Напротив знаменитой кондитерской "Север".
Оттуда все загородные экскурсии, в тот же Кронштадт например. Интересней ехать с экскурсией и прогулкой там на морском трамвайчике по фортам.
Мы каждый год на несколько дней ездим. Пригороды никогда не надоедают.
В Петергофе так нравятся Монплезир и Банный домик ), да и просто погулять, купив в городе орешков для белочек

Гость
#4

В Питере - пить!

Гость
#5

1. Александро-Невская лавра с посещением обоих некрополей - могилы великих композиторов, художников, артистов, ученых.
2. Петропавловская крепость с посещением собора и тюрьмы. Кстати, от Петропавловки в прошлом году были вертолетные экскурсии над городом, довольно дешевые.
3. Спас-на-крови.
4. Исаакий с подъемом на коллонаду.
5. Музей религии (как раз рядом с Исаакием), на любителя, мне понравилась комната с буддистким раем - полутьма, играет расслабляющая музыка.
6. Артиллерийский музей (рядом с Петропавловкой), на любителя. В прошлом году там была интереснейшая выставка "Самураи", не знаю есть ли сейчас.
7. Музей политической полиции (царская охранка и ЧК) на Гороховой 2, рядом с Адмиралтейством.
8. Кунсткамера, на любителя.
Военно-морской музей (рядом с Кунсткамерой).

Недоумевающая
#6

Из пригородов я бы посоветовала (помимо Петергофа и Царского Села) Гатчину, Павловск, Ораниембаум, Кронштадт.
В Спб - Юсуповский дворец на Мойке (!!!), Спаса на Крови, Исаакиевский и Казанский соборы, Александро-Невскую Лавру, Михайловский замок (филиал Русского музея), Летний сад.
Ну и кораблик по каналам).

Гость
#7

а еще слышала, что интересен музей разводных мостов (где не знаю)))

Гость
#8
Гость

Что предпочтительнее Кронштадт -Ораниенбаум или Выборг? Куда легче добраться? Жить будем за Казанским собором в общежитии-гостинице.
Хочу составить план по дням.

не устанете так много ездить? В Кронштадте неплохо, Выборг не блещет своим лоском. Советую Ораниенбаум(Ломоносов) там парк и красиво. Едьте на электричке с Балтийского вокзала, чтобы в пробки не угодить

Гость
#9

Дворец Юсуповых, потрясающе. Еще раньше можно было ночью плавать на катере под разводящимися мостами.
Жила в Питере несколько месяцев у друзей (присматривала за квартирой, пока они были за рубежом). После осмотра основных достопримечательностей любила просто побродить по городу. Пешком, естественно. Это же просто волшебство, обнаружить на стенах то сохраненные участки времен блокады с отметинами снарядов, то уровень поднятия воды при наводнениях, то крошечную часовню.

Гость
#10

Посетите Музей "Гранд Макет России", Интерактивный музей "Ужасы Петербурга"- это историческое шоу-музей, с профессиональной игрой актёров, с потрясающими эффектами, это часовая экскурсия по 13 комнатам, в каждой, из которых, раскрывается одна из страшных драматических тайн Петербурга. Очень интересно. Там же можно посетить Океанариум.

Гость
#11

Смоленское и Волковское кладбища

Chocolaté
#12

Из пригородов в Гатчину ещё можно съездить, в Кронштадт.
В городе в Летний сад заскочите :)

Гость
#13

В Диво остров сгоняйте (метро Крестовский остров).

Луша
#14

В шлиссельбургскую крепость Орешек на кораблике от Дворцовой площади. Музей воды как по мне, так не очень. Ботанический сад, там летом открывают водную оранжерею с кувшинками. Если Вы не из крупного города, может аквапарк заинтересует. Выборг - хорошая идея, Кронштадт, тут уже писали, с прогулкой на кораблике по фортам. Туда легко самим добраться, поэтому на экскурсию можно не тратиться, на кораблике достаточно расскажут. Ломоносов не думаю, что особо впечатлит. Музей железнодорожного транспорта на Садовой. Зоопарк, планетарий там же рядом. Рассмотрите обязательно Гатчину. Если останется целый день свободный, можно съездить на побережье залива в Курортный район: Комарово, Репино, Солнечное (в Репино музей Пенаты, где жил и творил само собой Репин), там же позагорать, не знаю, правда, купаются ли уже, полюбоваться природой. Все зависит от того, откуда Вы едете и чем Вас можно удивить..

звезда мишлен
#15

В Выборг я не советую. Это далеко и ничего особенного там нет. В Кронштадте совершенно потрясающий собор. Я ничего подобного нигде не видела.
В Пушкине кроме екатериниского парка есть еще александровский. Он огромный, бесплатный, прекрасное место для прогулок.
Поддерживаю идею проехаться на залив в Репино. Музей там отличный, можно погулять, пикник на заливе устроить.

Ну и вечернюю программу организуйте себе -театр, балет, концерт

звезда мишлен
#16
Chocolaté

Из пригородов в Гатчину ещё можно съездить, в Кронштадт.
В городе в Летний сад заскочите :)

Из городских парков еще парк на Елагином острове красивый, рядом дацан, любопытное сооружение, хоть и запущенное внутри. Можно за символические деньги экскурсию послушать, а потом поесть в из столовой.
Из храмов можно синагогу посетить на Лермонтовском проспекте.

А вообще, открываете афишу на яндексе или кудагоу и выбираете по своим интересам.

реальный парниша
#17

сходи ночью в барное гетто и полюбуйся на маргиналов в самом центре. Адрес угол ул.Ломоносовская/Думская и ближайшие окрестности)

Гость
#18

Тут Выборг не советуют. А зря. Была только один раз, но прям мечтаю туда снова попасть. Лоском не блещет, но это такое очарование истории, ммм.... Крепость в Выборге - единственная в России европейская средневековая крепость. С башни Святого Олафа такие обалденные виды на город! Там еще бывают тематические представления, типа рыцарских турниров. Еще в Выборге Рыночная площадь с брусчаткой и круглой Башней очень симпатичная. И конечно парк Монрепо! Прелесть какая суровая северная природа там, огромные камни, озеро. Выборг такой самобытный своей близостью к Финляндии, заходишь на местный рынок за сувенирами, и слышишь со всех сторон финскую речь. Все знакомые, которые по моему совету побывали в Выборге остались под впечатлением. А ухоженностью сейчас никого не удивишь.

Гость
#19
Гость

Дворец Юсуповых, потрясающе. Еще раньше можно было ночью плавать на катере под разводящимися мостами.
Жила в Питере несколько месяцев у друзей (присматривала за квартирой, пока они были за рубежом). После осмотра основных достопримечательностей любила просто побродить по городу. Пешком, естественно. Это же просто волшебство, обнаружить на стенах то сохраненные участки времен блокады с отметинами снарядов, то уровень поднятия воды при наводнениях, то крошечную часовню.

Почему вы про ночные прогулки на катерах под разводящимися мостами в бывшем времени написали?
В Юсуповский дворец уже два раза не смогла попасть. Но я настырная, бог троицу любит.

Гость
#20

Музей политической истории России, особенно рекомендуется тем, кто страдает ностальгией по совку

клушечка одомашненная
#23

так в выборге в августе 2 мероприятия : рыцарский турнир в крепости св.олафа и конофестиваль)
не слушайте того кто выборг не советует! не пожалеете, там очень красивый скальный парк морепо, помимо средневековой части города! я живу в питере, и стараюсь во все сезоны побывать в выборге каждый год. Туда быстрее и удобнее ехать не на электричке, а на маршрутке, 2 часа туда/обратно

клушечка одомашненная
#24

А! деревня викингов возле выборга еще.

Гость
#25

В Питере надо пить, а не болтаться где попало!