Гость
Статьи
Москва или Питер?

Москва или Питер?

Помогите определиться с городом, собираемся переезжать с семьёй. Не можем выбрать Питер или Москва. Пожили и там, и там, везде понравилось, в обоих городах нашли хорошее жильё для покупки, но …

Katy
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

63 тыщи это в Питере действительно редкая зп для женщины. Главбухи неплохо зарабатывают и продажники. Остальные сидят на 30-35 :(

Гость
#52
Гость

А в чем дешевизна? Маршрутка 40,автобус 40,метро 36. По подорожнику чуть дешевле. Единый проездной -3000 мес. В год около 30 тыщ, а если на семью то около 60 ((( это звиздец работать только около дома выгодно

Метро в Питере 45 уж давно :((( разве 45? Тем более. Езжу по единому и не знаю даже. Вообще фарш

Гость
#53
Гость

Питер это г... живу тут с рождения. Стала замечать, что в поездках не скучаю по городу. Возвращаюсь домой как на каторгу. Унылый серый и запущенный город с адовыми ценниками на все. Полнейший бесперспективняк, платят за все копейки, вырваться и сделать карьеру тут нереально даже если будешь жить на работе, никто не оценит твоего порыва. И плюс все деньги за эти годы ушли на стадион, а могли бы столько полезного сделать. Проезд стоит дофига. Много маргиналов и асоциалов. Общее моральное состояние на уровне провинции. Но тем не менее есть фанаты этого места до сих пор

Если ты сама унылое г..., то ничто уже тебе не поможет. Только грязью все поливать умеет. Переезжай куда-нибудь в райцентр, счастлива будешь - все дешево и зарплата тебя ждет.

Гость
#54
Гость

63 тыщи это в Питере действительно редкая зп для женщины. Главбухи неплохо зарабатывают и продажники. Остальные сидят на 30-35 :(

Так выше женщина писала, что на такую зарплату она неоднократно катается по загранам. Смешно читать. Если говорить о бюджетных отелях и среднем отдыхе эконом класса, то дешевый номер в той же германии 100 евро за ночь, виза в штаты минимум на 2 года теперь тыс 10 примерно, вода в европе 4 евро бутылка, суп в тае 100 батт. О каком хорошем уровне жизни можно говорить с такой зарплатой???? На жилье не накопишь, значит она живет с родителями, машины не имеет, не обслуживает. Это копейки. А на еду да, на еду хватит. И не нужно говорить что все питерцы живут как сыр в масле, это вранье. Живет очень скромно, 90% живут бедно.

Гость
#55
Гость

Гость
В Москве давно уже весь наземный городской и метро 55, через 5 дней сгорает билет. Плюс пересадки бывают. Сколько стоит проездной не знаю, я на машине, покупаю разово. Дешевизна еще в том, что музеи какие-то семейные билеты имеют, везде какие-то скидки предлагают. Но, для питерских зарплат это ужас, конечно. Очень людей там жалко.спасибо за сочувствие. В Москве есть такая вещь как тройка, выходит проезд дешевле чем в Питере даже, знаю о чем не говорю потому как подруга перебралась туда полгода назад. А уровень зарплат понятно несопоставимый

Есть тройка. Дважды у меня на ней деньги сгорали. Больше не покупаю. Я не так часто езжу общественным, поэтому мне проще купить разовую поездку. Но, не везде эта тройка работает, на маршрутках не принимают, и я как-то 4 мес ездила в больницу, где нет парковки, платила всегда наличкой. Туда обратно 110 руб только на маршрутку. Парковки вообще везде платные, дворы закрыты, и во дворах тоже паркоматы, это отдельный разговор. А в Питере, паркуй где хочешь:)))))))

Гость
#56
Гость

А в Питере, паркуй где хочешь:)))))))

У нас щас тоже в центре частично платная парковка :(

Гость
#57
Гость

Так выше женщина писала, что на такую зарплату она неоднократно катается по загранам. Смешно читать. Если говорить о бюджетных отелях и среднем отдыхе эконом класса, то дешевый номер в той же германии 100 евро за ночь, виза в штаты минимум на 2 года теперь тыс 10 примерно, вода в европе 4 евро бутылка, суп в тае 100 батт. О каком хорошем уровне жизни можно говорить с такой зарплатой???? На жилье не накопишь, значит она живет с родителями, машины не имеет, не обслуживает. Это копейки. А на еду да, на еду хватит. И не нужно говорить что все питерцы живут как сыр в масле, это вранье. Живет очень скромно, 90% живут бедно.

Ну в Европе я не была, даже не знаю, сколько это стоит, а вот в Турцию-Тунис-Кипр на такую зп можно 2 раза в год ездить :)

Гость
#58
Гость

Ну в Европе я не была, даже не знаю, сколько это стоит, а вот в Турцию-Тунис-Кипр на такую зп можно 2 раза в год ездить :)

Так там написано - по загранкам многократно за год катаемся....Вещи как бы кардинально разные, и сразу меняется смысл. На 60 тыс вообще никуда не покатаешься. Зачем выдавать желаемый высокий уровень жизни за действительный низкий?

Гость
#59
Гость

Так там написано - по загранкам многократно за год катаемся....Вещи как бы кардинально разные, и сразу меняется смысл. На 60 тыс вообще никуда не покатаешься. Зачем выдавать желаемый высокий уровень жизни за действительный низкий?

Почему не покатаешься-то? Путёвка в Турцию стоит 30тыщ на неделю.

Гость
#60
Гость

Есть тройка. Дважды у меня на ней деньги сгорали. Больше не покупаю. Я не так часто езжу общественным, поэтому мне проще купить разовую поездку. Но, не везде эта тройка работает, на маршрутках не принимают, и я как-то 4 мес ездила в больницу, где нет парковки, платила всегда наличкой. Туда обратно 110 руб только на маршрутку. Парковки вообще везде платные, дворы закрыты, и во дворах тоже паркоматы, это отдельный разговор. А в Питере, паркуй где хочешь:)))))))

Да, она уточнила что это на некоммерческий вид транспорта. Ну понятно, что если всего несколько раз ездишь по нему при наличии авто, то игра не стоит свеч. Но тем у кого нет машины самое то.

Гость
#61
Гость

Почему не покатаешься-то? Путёвка в Турцию стоит 30тыщ на неделю.

Смешная шутка:))) Хороший уровень жизни не предполагает проживание по путевке в 30 тыс. А 63 тыс это явно далеко от хорошего уровня жизни. Меньше тясчи евро это даже не социалка в европе, а на социалку сами знаете, как живут. Ни еды натуральной ни комфорта. Это НИЩЕТА европейская, нелегалы так перебиваются с хлеба на воду. А вы про отдых......И это еще все деньги на месяц у женщины. Какой уж там отдых. Все на жизнь в питере уходит

Гость
#62
Гость

Смешная шутка:))) Хороший уровень жизни не предполагает проживание по путевке в 30 тыс. А 63 тыс это явно далеко от хорошего уровня жизни. Меньше тясчи евро это даже не социалка в европе, а на социалку сами знаете, как живут. Ни еды натуральной ни комфорта. Это НИЩЕТА европейская, нелегалы так перебиваются с хлеба на воду. А вы про отдых......И это еще все деньги на месяц у женщины. Какой уж там отдых. Все на жизнь в питере уходит

Там в Европе и цены другие. А за 30 тыщ щас можно в Турции в 5* отеле отдохнуть.

Гость
#63
Гость

Там в Европе и цены другие. А за 30 тыщ щас можно в Турции в 5* отеле отдохнуть.

Речь ведь идет не про обшарпанные фиктивные звезды, а про хороший уровень жизни всех горожан. Ну, нет у людей денег на нормальные 5 звезд, номер в рице как стоял тысячу в сутки, так и стОит. А ротовирусные убитые отели даже с шестью звездами никогда к хорошему уровню жизни не относились, все инфекционки Турции забиты туристами.
Одно дело человек честно пишет, что выкраивает с зарплаты в 900 евро в месяц крохи, чтобы пожить по хостелам цивилизованных стран, но дама выше уверяет в обратном, что нет низких зарплат, и на свои 60 тыс она катается как сыр в масле. На такие доходы даже комнату в коммуналке не купишь, это и есть правда жизни. Живут питерцы оооооооочень скромно. Ну, какой высокий уровень там может быть с такой зарплатой меньше тысячи:((( Ну, о чем она?:((( Часто пишет, катаемся по загранкам за год.......часто это 5-9 раз? И откуда там деньги даже на голые билеты? Нет их. 60 тыс сами за себя говорят.

Гость
#64
Гость

Речь ведь идет не про обшарпанные фиктивные звезды, а про хороший уровень жизни всех горожан. Ну, нет у людей денег на нормальные 5 звезд, номер в рице как стоял тысячу в сутки, так и стОит. А ротовирусные убитые отели даже с шестью звездами никогда к хорошему уровню жизни не относились, все инфекционки Турции забиты туристами.
Одно дело человек честно пишет, что выкраивает с зарплаты в 900 евро в месяц крохи, чтобы пожить по хостелам цивилизованных стран, но дама выше уверяет в обратном, что нет низких зарплат, и на свои 60 тыс она катается как сыр в масле. На такие доходы даже комнату в коммуналке не купишь, это и есть правда жизни. Живут питерцы оооооооочень скромно. Ну, какой высокий уровень там может быть с такой зарплатой меньше тысячи:((( Ну, о чем она?:((( Часто пишет, катаемся по загранкам за год.......часто это 5-9 раз? И откуда там деньги даже на голые билеты? Нет их. 60 тыс сами за себя говорят.

Вы бред пишете про Турцию. Наверно там ни разу не были? Или вы путаете с Геленджиком, вот уж где инфекционки забиты туристами :))
Комнату не купишь, но можно взять ипотеку, рассрочку, так многие и делают.

#65

quote="Katy" message_id="4820814"]Помогите определиться с городом, собираемся переезжать с семьёй. Не можем выбрать Питер или Москва. Пожили и там, и там, везде понравилось, в обоих городах нашли хорошее жильё для покупки, но окончательно определиться не можем. Подскажите, пожалуйста, куда бы вы переехали из этих городов и почему?[/quote]

Здравствуйте! Это смотря что вам хочется получить от города. У меня ещё прабабушка жила в Питере -в 1954 году ей было около 85 лет, так чтоj считаю себя коренным жителем города- аборигеном. Если вам не нужна каждодневная толчея, не пугает более влажный климат, нравятся дворцы., знаменитые пригороды, несколько меньше сервиса, то конечно в Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург- здесь атмосфера старой столицы, а если хотите удобств ,большего заработка, большего количества магазинов и услуг, то конечно в Москву. Я например давно хочу туда съездить в основном в музей палеонтологии и в музей Дарвина- в Питере есть только зоологический,(ну и конечно посмотреть город и его толчею), но даже не знаю когда смогу. Да, если жить в Питере, то пожалуй лучше или на Юго-Западе, или на Юго-Востоке,- они больше относятся к спальным районам и современные дома, а в центре-Невский проспект, Петроградская сторона, Дворцовая набережная, Загородный проспект ,Московский пр,площадь Мира, это практически центр города,старые часто ещё дореволюционные здания и дорогущие цены даже на аренду жилья.

#66
Katy

Помогите определиться с городом, собираемся переезжать с семьёй. Не можем выбрать Питер или Москва. Пожили и там, и там, везде понравилось, в обоих городах нашли хорошее жильё для покупки, но окончательно определиться не можем. Подскажите, пожалуйста, куда бы вы переехали из этих городов и почему?

Здравствуйте! Это смотря что вам хочется получить от города. У меня ещё прабабушка жила в Питере -в 1954 году ей было около 85 лет, так чтоj считаю себя коренным жителем города- аборигеном. Если вам не нужна каждодневная толчея, не пугает более влажный климат, нравятся дворцы., знаменитые пригороды, несколько меньше сервиса, то конечно в Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург- здесь атмосфера старой столицы, а если хотите удобств ,большего заработка, большего количества магазинов и услуг, то конечно в Москву. Я например давно хочу туда съездить в основном в музей палеонтологии и в музей Дарвина- в Питере есть только зоологический,(ну и конечно посмотреть город и его толчею), но даже не знаю когда смогу. Да, если жить в Питере, то пожалуй лучше или на Юго-Западе, или на Юго-Востоке,- они больше относятся к спальным районам и современные дома, а в центре-Невский проспект, Петроградская сторона, Дворцовая набережная, Загородный проспект ,Московский пр,площадь Мира, это практически центр города,старые часто ещё дореволюционные здания и дорогущие цены даже на аренду жилья.

#67

[quote="mar.eitingant" message_id="60604250"]quote="Katy" message_id="4820814"]Помогите определиться с городом, собираемся переезжать с семьёй. Не можем выбрать Питер или Москва. Пожили и там, и там, везде понравилось, в обоих городах нашли хорошее жильё для покупки, но окончательно определиться не можем. Подскажите, пожалуйста, куда бы вы переехали из этих городов и почему?

Гость
#68
mar.eitingant

Да, если жить в Питере, то пожалуй лучше или на Юго-Западе, или на Юго-Востоке,- они больше относятся к спальным районам и современные дома, а в центре-Невский проспект, Петроградская сторона, Дворцовая набережная, Загородный проспект ,Московский пр,площадь Мира, это практически центр города,старые часто ещё дореволюционные здания и дорогущие цены даже на аренду жилья.

А север? Вы, если город не знаете, то и не пишите, где лучше жить. Юг города вообще г, а тем более юго-восток - это Веселый поселок, это просто дно, самый убогий район. Север наилучший для жилья, хотя разумеется, там тоже районы разные.

Гость
#69
Гость

Вы бред пишете про Турцию. Наверно там ни разу не были? Или вы путаете с Геленджиком, вот уж где инфекционки забиты туристами :))
Комнату не купишь, но можно взять ипотеку, рассрочку, так многие и делают.

Я в этой Турции трижды в инфекционке была. Так что, не нужно вам бред писать про чистоту турецких просторов. Больницы забиты пациентами под завязку.
С хорошим уровнем жизни, простите, в коммуналках НЕ ЖИВУТ, и уж тем более ипотек на них не оформляют. А при доходе в 60 тыс ни о каком хорошем уровне жизни вообще говорить нельзя.

Гость
#70

господи вот уж говнецом понесло от лохушки завистливой. 63000 это ей типа мало,потому что сама на 20-ке сидит. надо было учиться а не у мальчиков сос-ть в провинции чобы в питере работать в научном комплексе а не секретуткой. 63000 минус коммуналка интернет проездной на месяц=10 000 минус мелочь 3000 минус еда хорошая и дорогая 20 000 осатется 30 000, 30 000*12 а отпуск в году по 2 недели 2 раза, то норм можно съездить на Гавайи и мальдивы, не говоря уже о европке на машине катнуть. а теперь внимание! голь,обсирающая средний класс, вы своим обсером только показываете все о чем вам завидно,гниды провинциальные

Максим
#71

В Москве сейчас тоже не такие уж и большие зп. 100 000 - 150 000 при стоимости квартир от 10 000 000 за 50м2. Вы этих денег все равно не увидите будите относить в банк на ипотеку лет 40. Вот и вся ваша Москва. В Москву стеклись кадры со всей страны, на одно место претендкует человек 100. Работодатель успешно этим пользуется.

Гость
#71

Живу в Питере почти три года, из плюсов богатый пригород, соседство с Финляндией и Эстонией, значительно меньше выходцев из Средней Азии (в Москве даже маникюрщицы в салонах стали появились узбечки). Дешевле рестораны и в целом продукты. Из минусов даже не климат, а жуткая грязь и вонь. Ну и состояние домов, очень много в аварийном состоянии.

Гость
#71

Из минусов даже не климат, а жуткая грязь и вонь. Ну и состояние домов, очень много в аварийном состоянии.

__________________________----
Вам на Дальний Восток в город Большой Уссурийский ПОСМОТРЕЛИ КАКОЕ ТАМ АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ и Курскую область нашу ПИТЕР БЫ ОАЗИСОМ ПОКАЗАЛСЯ А ТО ВЫ Я ВИЖУ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ГЛУБИНКА ЖИВЕТ. Была в обоих городах.Москва видна,богатый,зажиточный город ,а Питер нищий КАК ВСЯ РОССИЯ КАК НАШ КУРСК Сразу видно где зарплата 130 тысяч ,где 35 тысяч. Бабло вертится в Москве.На счет климата ДА В МОСКВАБАДЕ КЛИМАТ ПОЛУЧШЕ ПИТЕРСКИЙ БЛИЖЕ К КЛИМАТУ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА НО ОБА ГОРОДА ХОЛОДНЮЧИЕ .Климат в обоих городах холодный. У нам абрикосы ,дыни можно вырастить ,зимы редко бывают холодными,дождь зимой обычное явление похоже на Украину.

Denis
#71
Гость

Женщина, я по моему внятно вам написала жесткие цифры статистики бедности населения Санкт-Петербурга, коего подавляющая часть. При чем тут ваш отдел непонятно. По каким заграницам вам можно кататься на 63 тыс в месяц представить сложно !!!!! Если у вас еще и дети есть, то вам должно хватать только на коммуналку, еду и обувь из кожзама. На такую зарплату даже страховку для приличного автомобиля в базовой комплектации не оплатишь, минимум сотня в год. Вы иногда думайте, что пишете.

Тьфу-ты, дура. А как, по-твоему, живет (=существует) большая часть населения спальных районов Москвы? Сколько получает какая-нить тётя Маруся из панельной многоэтажки у МКАДа, которая так же, как и все, пользуется общественным транспортом, по дороге домой заходит в «Пятерочку», а в отпуск отправляется к себе на дачу?! Так же и живут все они, как здесь. Обеспеченная столица - это Садовое кольцо и Рублевка, а все остальное - это Россия, со всеми ее проблемами.

Гость
#71

Тут каждому своё!В Питере своя атмосфера.Из минусов климат холодный промозглый но красивый город!В Москве конечно теплее,зарплаты побольше но не намного найти разницу в два раза почти не реально!Но а в остальном Москва рядом не стоит и это знает каждый россиянин побывавший в этих городах,а ну ещё в Питере люди добрее и доброжелательнее)В Москве больше карьеристов.А так вообще если хорошо все с работой в Питере то переезжать смысла нету)В е таки не зря говорят в Москву переезжают по работе,а в Питер по любви!)Таого города у нас в стране больше нету)Да и честно сказать отношение к Питербуржцем лучше в отличие от москвичей в других городах)Ну а дальше решать вам. Самое главное сделайте правильный выбор)Удачи)

Гость
#72
Гость

Москва. Люди бодрее, з/п побольше, вообще деньги в столице есть, поэтому много всего. Питер практически провинция, заброшен, уныл, с бедным населением. СПб делает Москву только по количеству по-западному стильно одетых людей, ибо в Мск все выглядят как офисные крысы или колхозный гламур.

В питере не стильны, а засратые, в москве лучше. 😁

Гость
#73
Flame wave

Где люди добрее и бескорыстнее стало видно после терактов в Москве и в Питере наглядно. Кто знает, тот поймёт. Расписывать не буду, дабы не провоцировать потоки де...ма.
Про з.п. и климат - открытие века прямо, что в столице зарплата больше, а в Питере дожди. Нобелевку тем, кто об этом написал). 👏
Автор, куда душа больше лежит, туда и езжайте. Города настолько разные, что не почувствовать это невозможно. Слушайте себя, а не других.

Так где, распишите. Не у всех эта инфа.

Гость
#74
Лев

Москва слишком огромна, бешеные цены и много чурбанья. А в Питере постоянно льёт дождь и ветра ужасные

Дождь в Питере не чаще чем в Москве

Гость
#75
Гость

Почему? Работу в СПб всегда найти можно, если конечно вы не на 100 тыщ рассчитываете.

Это правда. Питер прекрасен! Работа есть всегда. Народ очень приветливый! Я рада,что тут живу постоянно!

Гость
#76
Гость

Москва. Люди бодрее, з/п побольше, вообще деньги в столице есть, поэтому много всего. Питер практически провинция, заброшен, уныл, с бедным населением. СПб делает Москву только по количеству по-западному стильно одетых людей, ибо в Мск все выглядят как офисные крысы или колхозный гламур.

Москва! Не завидуй нам!!! Все знают,что Питер лучший город в России!!! Самый красивый и доброжелательный!

Гость
#77
Гость

Москва. Люди бодрее, з/п побольше, вообще деньги в столице есть, поэтому много всего. Питер практически провинция, заброшен, уныл, с бедным населением. СПб делает Москву только по количеству по-западному стильно одетых людей, ибо в Мск все выглядят как офисные крысы или колхозный гламур.

Это питер-колхозный годок с крысами и ворюгами. Дешевый город с мелочными и мутными аборигенами. Одеваются безвкусно и просто,видимо не хватает денег и вкуса к стилю. До МСК -как до небес...

Гость
#83

В Питере есть залив. В Москве одни каменные коробки. Это давит

Гость
#84
Гость

Москва. Люди бодрее, з/п побольше, вообще деньги в столице есть, поэтому много всего. Питер практически провинция, заброшен, уныл, с бедным населением. СПб делает Москву только по количеству по-западному стильно одетых людей, ибо в Мск все выглядят как офисные крысы или колхозный гламур.

Это Ксюша Собчак ?

Гость
#85

"В Питере - пить!"

Гость
#86
Гость

Мечтала уехать из Питера в Москву и сделала это.
самый жирный плюс - климат. В Москве реально больше солнечных дней, нет ветра, дождей и намного раньше приходит весна, есть лето. Питер это пол года тяжелого неба и вечной промозглости, депресняк жуткий.
Второй жирный плюс - огромный выбор работы и легкость для путешествий. Все визовые центры, прямые рейсы, все под рукой.

У Питера только один плюс - дешевое жилье. Пробок там достаточно, гастробайтеров тоже, в метро не продохнуть, перспективы в заработках печальны. Потеряешь работу - это катастрофа, конец всему.

Наоборот

Гость
#87

В Крым, хоть в поле в шалаше!

Гость
#88
Гость

Питер - нищебротство!

Ок ,тогда Москва свалка )

Гость
#89
Лев

Москва слишком огромна, бешеные цены и много чурбанья. А в Питере постоянно льёт дождь и ветра ужасные

Чурбана в зеркале увидиш конченный нацик

Гость
#90
Гость

Питер - нищебротство!

Это точно. Кто бы сомневался

Гость
#91

Москва лучше конечно. И климат лучше и солнца побольше а в Питере невозможно жить адский город унылый ущербный. Солнца практически не выглядывает. Одна серость в городе. Никакой радости. Ненавижу Питер

Гость
#92
Katy

Я автор этого поста, я родилась и выросла на Урале. Я просто просила совета у людей, ***** вы подписываетесь за меня? Сами наверное чурбанья? Обидно стало или делать нечего?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой город вы переехали ? У нас тоже стоит вопрос куда переезжать в Питер или Москва.

Гость
#93

Каждому свое,мы выбрали Москву,вернее Подмосковье,катаемся в Питер погулять,но Москву люблю по своему и Питер тоже.Это два разных города,их нельзя сравнивать,они оба прекрасны по своему).

Гость
#94
Гость

Ну тогда вам лучше остаться в вашем Туркменистане. Или откуда вы там?

Капец ты националист(ка), рассист (ка). Стыдно с такими как ты в одной стране жить. Ха тьфу.

Гость
#95
Гость

В коллективе, где я работаю (научный центр) все постоянно катаются по заграницам, женщины красиво одеты, зарплаты приличные (у меня 63), всего того, что вы понаписали, в своем окружении не наблюдаю. В каких местах Петербурга Вы бываете, что видите такую нищету?

В каком месте 63к это приличная зарплата?) Я в Саратове получаю 70к. Думаю со своими знаниями и опытом в мск ехать работать ХОТЯ БЫ за 110-130к.

Гость
#97
Гость

Москва! Не завидуй нам!!! Все знают,что Питер лучший город в России!!! Самый красивый и доброжелательный!

Питер гнилой и помойный город! Москва просто класс!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема