Гость
Статьи
Кому интересно про …

Кому интересно про Канаду

Всем привет! Я недавно на форуме - искала немного русского общения. Увидела, что есть много тем с вопросами про жизнь в Европе и в Северной Америке. Понятно, что у каждого своя собственная история, но все-таки многие вещи одинаковы для всех. Если вам что-то интересно, спрашивайте про Канаду! Живу в Монреале. До этого жила в Европе.

Ольга
114 ответов
Последний — Перейти
Год Быка
#1

Мне интересно. Что лучше- Америка или Канада? В Штатах вы наверняка были.
Какие там мужчины? каков склад семей, средняя температура, так сказать)
Как относятся к "нашим"

Гость
#2

Какой там климат? Где комфортнее, в Европе или Канаде?

Гость
#3

Как вы туда попали, и как вам живётся?

Гость
#4

И почему уехали из Европы?

Гость
#5

Почему в Саус-парке канадцы и все их вещи изображены квадратными? И любят ли в Канале этот сериал?

Ольга
#6

2. Канада большая, климат разный. В Монреале сильно выражен каждый сезон - лето жаркое, осень золотая, зима снежная, холодная. Последние 2 зимы, правда, редко ниже 10 мороза опускалось. Есть стереотип, что Квебек очень холодный. Но, для примера, тут есть виноградники. А с глобальным потеплением сейчас даже те сорта выращивают, которые раньше только в Калифорнии росли.
В плане температуры в Европе (я в Англии жила (теплее). Но солнца в Монреале больше, да

Ольга
#7

1. Мне больше нравится в Канаде, а точнее в ее франц.части. Потому что остальное - филиал штатов, фактически. Да, там тоже была много. Тоже свои плюсы и минусы. Туда часто едут за работой из Канады. Природа тоже шикарная. Общая динамика - в Канаде любят на жизнь пожаловаться, типа России :) в Штатах принято быть в тонусе, позитивным. За всех не скажу, конечно, но общее впечатление. Из минусов - безумная эта их медицина..если не дай Бог что, можно с миллионными долгами оказаться, и это не редкость. Образование тоже сильно дороже у них. Еда ужасная. Но, например, за культурой, театром, музеями я часто в НЙ летаю.
Про семьи трудно сказать, у всех по-своему. Создают, рожают детей после 30, что в Штатах, что в Канаде.
Наши разные бывают :) За все время неприятное общение или конфликты у меня случались только с другими "нашими" :) Не попадалось прямой нелюбви к нашим, но стереотипы есть, да. Как и у нас к Америке

Гость
#8

Если в курсе, в школах преподают английский и французский одновременно, канадцы билингвы? Есть ли субботние русские школы? Спасибо

Ольга
#9

3-4. По программе иммиграции. В каждой провинции есть своя, требования постоянно меняются. Жизнью довольна.
В Европе не осталась - очень многое там раздражало. Люблю ее, езжу для удовольствия но не прижилась

Ольга
#10

5. Не знаю :) я его давно не смотрела и как-то не с кем не обсуждала. Американцы и канадцы постоянно стебутся друг над другом, стереотипно, так что не удивлена :)

Гость
#11

Что нет медицинской страховки? Школы платные или только частные дорогие? Какой общий уровень образования?

Ольга
#12

8. Есть разные школы - англ и франц, поэтому преподают в разных пропорциях. Билингвы большинство, как минимум, молодое поколение. Русских субботних школ много! У нас в Монреале даже есть крупнейшая за пределами России и СНГ русская школа, больше 600 учеников. Грамота называется

Ольга
#13

11. Тут бесплатная государственная медицина, частной по-минимуму. Некоторые вещи, типа стоматолога платные. Школы есть государственные, есть частные платные, с разным разбросом цен. Общий уровень школьного образования я бы сказала, ограниченный. География, история, математика, мягко говоря, без фанатизма. Зато то, что выше, университеты, есть очень хорошие

няшка
#14

А как в Канаде с работой? Где в Европе жили, если не секрет?

Ольга
#15

14. Иммигранты за работой едут, в основном, в Торонто. В Монреале с этим сложнее. Опять же, не обобщаю, но самый реальный вариант из хороших - по приезду идти на любую survival job, постепенно попадать на любую должность но уже в большую компанию, а там уже расти. В Англии

няшка
#16

А что вам конкретно не понравилось в Англии? Я как раз рассматриваю её как страну для переезда. Давно вы переехали?

Гость
#17

В общем, короче ничего хорошего, в этих заграницах нет.. И стоит ли всех усилий - учить язык, обивать пороги всяких визовых центров, там мучиться первое время, а может и постоянно...

Гость
#18
Гость

В общем, короче ничего хорошего, в этих заграницах нет.. И стоит ли всех усилий - учить язык, обивать пороги всяких визовых центров, там мучиться первое время, а может и постоянно...

А хорошо для вас- это все нахаляву, без усилий?
"Обивать пороги"- прямо страшные усилия. Языки- тоже надорваться.
Вам точно нельзя эмигрировать. Вас это сломает

Ольга
#19

16. В основном, бытовые вещи. Типа сырости, например. Маленькие квартиры и дома (для обычных людей, не говорю про олигархов). В больших городах очень много, простите, сброда. Идешь то ли по Лондону, то ли в арабской стране. И это я еще не националист. Но больше всего не состыковалась с менталитетом. И люди вроде вокруг приятные были, и принимали хорошо...а шутят - я вообще эти их шутки не понимаю..оказалось, это большое влияние на комфорт жизни имеет :)

Ольга
#20

16. В Канаде 4 года

Ольга
#21

17. Усилия в любой стране нужны :) Просто везде свои особенности, что-то лучше, что-то хуже

няшка
#22
Ольга

16. В основном, бытовые вещи. Типа сырости, например. Маленькие квартиры и дома (для обычных людей, не говорю про олигархов). В больших городах очень много, простите, сброда. Идешь то ли по Лондону, то ли в арабской стране. И это я еще не националист. Но больше всего не состыковалась с менталитетом. И люди вроде вокруг приятные были, и принимали хорошо...а шутят - я вообще эти их шутки не понимаю..оказалось, это большое влияние на комфорт жизни имеет :)

Ясно. Спасибо большое за ответы 😊
Уезжать придётся, только вот ни штаты, ни Канаду я как-то не воспринимаю 🤔 Ещё вопросик, если не надоела. А как в Англии с работой? Понимаю, что это везде не просто. Но все-таки, есть шанс найти квалифицированную работу при неплохом знании языков и опыте работы (не в Британии, к сожалению).

Ольга
#23

22. Совершенно не надоели, я за этим и написала - хочется по-русски пообщаться, а большая часть тем на форуме мне просто неинтересна :) Сорри, не могу ничего сказать про работу! Очень много факторов - какая профессия, какой (реально:)) язык и т.д., в какую часть Англии поедете..Например, говоря на англ.с 4.5 лет (почти без акцента) и приехав в Ньюкасл я могла только половину разобрать :)) и слэнг и акцент у них жестчайший :)
Почему вы именно в Англию хотите? :)

Гость
#24

Как канадцы ухаживают за женщинами? Или как американцы- никак, все пополам, жмоты
?

Гость
#25

В целом- лучше русский муж, американский ил канадский? Пусть субъективно, но интересно ваше мнение

няшка
#26
Ольга

22. Совершенно не надоели, я за этим и написала - хочется по-русски пообщаться, а большая часть тем на форуме мне просто неинтересна :) Сорри, не могу ничего сказать про работу! Очень много факторов - какая профессия, какой (реально:)) язык и т.д., в какую часть Англии поедете..Например, говоря на англ.с 4.5 лет (почти без акцента) и приехав в Ньюкасл я могла только половину разобрать :)) и слэнг и акцент у них жестчайший :)
Почему вы именно в Англию хотите? :)

😊 Планирую в Лондон. Профессия - в области маркетинга и продаж. Язык не проблема, в языковой среде я быстро подтянусь до нужного уровня.
Англия потому что до дома недалеко😊 Я из Прибалтики сама, у вас пол страны туда уехало, так что сообщение хорошее. Все-таки придётся близких оставить, хотелось бы в гости приезжать почаще. И пока ещё брексит не вступил в силу, есть возможность заскочить в последний вагон поезда. Канаду я вообще даже себе никак не представляю...

Ольга
#27

24-25. Попадаются разные, мне, к счастью повезло, никаких пополамов :) В целом - женщины со своим феминизмом перебрали, мужчина вроде и поухаживать не против, а его какая-нибудь Железная Мэри как придавит :) По сравнению с русскими мужчинами канадцы менее замороченные, спокойные, мозг не едят. Но может хромать кругозор. Может быть обеспеченный, а про искусство не поговорить. Но зато и не будет такого, что супер-заумный, про все знает, с десятью образованиями, а семью кормить не на что, только рассуждения :) Они более практичные ребята) По менталитету в целом совместимость. Но тоже, надо своего человека искать.

Ольга
#28

24-25 Еще, кстати, про ухаживания. Тут, как и в штатах, почти нет культуры дарить цветы. Практически отсутствует, так что не удивляйтесь, это не обязательно от жадности :) А более практичные подарки вполне себе - поездки, или что-то нужно если, машину - если может, тоже вполне может подарить.

Ольга
#29

26. Если есть желание - надо пробовать! Да, то что рядом - это огромный плюс! Из Канады домой особо не налетаешься :)

Гость
#30

Канадский английский отличается от американского по произношению ? Заметен ли акцент ( как во французском на пример)?

Гость
#31

Что вы называете ужасной едой? Судя. По тв репортажам пропагандируют веганство и. Экологические продукты

Гость
#32

Как там насчёт пенсии? Вы в каком возрасте уехали? ( много вопросов , но мужу предложили интересную вакансию в Канаде , но вот ему туда не хочется переезжать, но меня все равно интересует эта тема)

няшка
#33
Ольга

26. Если есть желание - надо пробовать! Да, то что рядом - это огромный плюс! Из Канады домой особо не налетаешься :)

Есть необходимость в первую очередь 😊 Только вот пока думаю, куда...

Гость
#34

Как то не вяжутся у вас эти два предложения...
[quote="Ольга"]11. Тут бесплатная государственная медицина, частной по-минимуму.

[quote="Ольга"]
. Из минусов - безумная эта их медицина..если не дай Бог что, можно с миллионными долгами оказаться, и это не редкость.

Гость
#35

И про еду можно поподробнее.
Наши друзья в Канаде 20 уже живут. Уезжали из почти еще ссср , к нам в Москву наведывались и в суровые годы (когда с едой была точно полная ж) и в сытые , когда у нас стало все более менее цивилизованно(как нам кажется) при этом они особенно отмечают еду-говорят что у нас все равно кошмар творится и мол поскорее бы домой хоть поесть мол нормально

Ольга
#36

30. От американского не особо, от британского отличается. Но вот кто особо выделился, так это французский. Здесь говорят на французском, который завезли в 17-18 в, много других слов, слэнга и т.д., акцент очень сильный. Особая засада, что они берут английские слова и склоняют их по-французски. Так что тех, кто учил французский во Франции, ждет сюрприз :) Меня не ждал, я его тут учила :)

Ольга
#37

31. Про еду хороший вопрос, да. Смотрите, если вы ничем не заморачиваетесь, то в магазинах огромный выбор, и мясо, и фрукты, и что угодно, и на вкус вкусное. Если, как мы, думаете еще и о пользе, то история такая. 99% того, на этикетке которого нет organic, прокачано антибиотиками, всякими гадостями и т.д. Включая все овощи и даже рыбу. Найти тот же йогурт, в составе которого не вся таблица Менделеева - проблема. Вся еда organic в 2-3 раза дороже обычной, а выбора меньше. Но ключевой вопрос дороже. Все ли готовы платить за кусок сыра 9$ вместо 3?
.
.
Поесть out по соотношению цена-качество - непросто. Либо дорого, либо ужасный фаст-фуд. Organic кафе и ресторанов по-минимуму. Пропагандируют-то да, но придерживаться такого образа - дорого и не очень просто. Если ты сьел нитратный огурец - это уже не здоровый образ жизни.
.
.
.
История из жизни. Когда я только приехала, про это не сильно заморачивалась, обрадовалась - о, какой выбор, и курица всего 3 доллара! За полгода плюс 7 кг. Ничего в меню не менялось. Я всегда не много и в целом здорово ела. И это я еще спортом занимаюсь регулярно. Перешла на organic - все ушло за полтора месяца само..

Ольга
#38

34. Про дорогую медицину я писала про штаты - просили сравнить. Там вообще нет государственной, бесплатной. Есть страховки с разным покрытием. С полным покрытием стоит очень дорого, и на самом деле она не полная. Если человек, не дай Бог, заболел чем тяжелым, вроде рака (а таких много, и на начальных стадиях большинство тут лечат), то лечение можно завершить с миллионом долларов непокрытых долгов, к сожалению..

Гость
#39

Спасибо вам за эту ветку! у меня такой вопрос: с чего начать, если хочетс иммигрировать в Канаду? Профессии как таковой у меня нет, работала секретарем до декрета. Один ребенок...

Ольга
#40

32. По пенсии я прямо всех деталей не знаю, но вот что знаю. Чтобы получать базовую, государственную, нужно жить тут с гражданством, кажется, 10 лет (даже если вы не работаете). Минималка что-то около 1200$, и тут эти деньги - на грани нищеты, если дети не помогают или нет накоплений, инвестиций, или пенсионного фонда. Т.к. если свое жилье, то только налоги в год 3-5000$ за среднюю кв.или дом, не считая электричества и т.д. Если сьем - то нереально, тоже. Многие поэтому долго работают и после пенсии. А совсем в старости многие переезжают в residency. Дом престарелых, поприличнее обычно, чем в России. Что-то около 700 в мес. минимум они платят за такую резиденцию с наблюдением соц.работников, не знаю, входит ли еда в эти деньги.

Ольга
#41

39. За то время, что я переехала, очень много изменений, по-любому. Но в целом, так. Если по проф.иммиграции, кажда провинция каждый год обьявляет, какие профессии и какая квота. Можете поискать на официальных иммиграционных сайтах. Твм же есть try- тесты, где можно теоретически оценить свои шансы (теоретически! отберут или не отберут будет зависеть от многих факторов!). Что бы я посоветовала сделать - обратиться к адвокату, который специализируется именно на канадской иммиграции. Причем искать лучше в тематических форумах и группах. И желательно живущего здесь. Их очень много! И многие бесплатно дадут первую консультацию. Вам нужно узнать следующее - чтобы по всем вашим входным данным он сказал, реально ли и если да, то в какую провинцию. Дальше, на самом деле, документами можно заниматься самостоятельно - все процелуры и темплейты есть на офиц.сайте. Или заплатить опять же адвокату. Не платите тем, которые берут за час! Может влететь в непредсказуемую сумму :) большинство дают прайс "за иммиграцию", т.е., за всю процедуру

Гость
#42

Автор, вы кем работаете? В агентстве по иммиграции? В субботу вечером вы не нашли лучшего занятия, чем вещать на русском форуме о жизни в Канаде?

Гость
#43
Ольга

24-25. Попадаются разные, мне, к счастью повезло, никаких пополамов :) В целом - женщины со своим феминизмом перебрали, мужчина вроде и поухаживать не против, а его какая-нибудь Железная Мэри как придавит :) По сравнению с русскими мужчинами канадцы менее замороченные, спокойные, мозг не едят. Но может хромать кругозор. Может быть обеспеченный, а про искусство не поговорить. Но зато и не будет такого, что супер-заумный, про все знает, с десятью образованиями, а семью кормить не на что, только рассуждения :) Они более практичные ребята) По менталитету в целом совместимость. Но тоже, надо своего человека искать.

Ага, а у русских мужчин охренеть какой кугозор, и все про искусство исключительно говорят. Совсем ку-ку.

Гость
#44

Насколько я знаю, в Канаде и образование и медицина бесплатные. Это второй уровень жизни после австралии для граждан именно исходя их этих пунктов. Исключение - иностранцы, им конечно будет все платно, поэтому осевшие иностранцы к себе родителей забрать не могут, не потянут финансово.
Насчет еды, так и в россии кусок не био сыра стоит 9 долларов. И есть его невозможно. И все покупают, другого нет. А в Канаде можно ехать мимо сада, зайти, набрать фруктов , ягод с деревьев, заплатить за это на выходе и везти домой. Фермерство развито отлично. Рыбу ловить можно, аренда удочки 10 долларов в год, специальные места оборудованные, поди плохо.

Гость
#45

А я хочу сказать спасибо Ольге за интересную тему, много нового для себя узнала. А главное, так надоели туппые разводки на этом форуме ни о чем по сотому разу. А тут хорошая, интересная тема, спасибо!

Мария
#46

Здравствуйте!! А есть ли там школы\муз.школы\детские сады для русских?) Полного дня, а не только на выходных)

Гость
#47

Да, автор, а кем вы работаете? Я тоже интересуюсь возможностью переезда в Канаду. Но по баллам не прохожу, нет нужного знания языка.

Гость
#48

Скажите, сложно ли в Канаде устроиться работать медсестрой с российским дипломом?

Гость
#49

Автор у вас хоть выбор есть- органик не органик . У нас такого выбора нет.
В Москве простому люду гонять неприкрытую пластмассу-просто вот безвкусную биомассу по диким ценам. Хочешь продукцию чуууут лучше-вэлком в Азбука Вкуса (дорогой магазин в основном с импортной продукцией) тут будут продукты чуууть получше из импортных и якобы фермерские наши , хотя фермерские и наше это уже взаимоисключающие понятия, но таки да тот же творог , масло и даже майонез здесь будут в разы лучше (я склоняюсь к тому что от фермерского там одно название, это все такое же производственное просто чуть качественнее делается) цена естественно ахавая, например тот же творог из топленого молока 900 р.за кг. (Это 15$)
Что касается сыра то жто вообще наша боль уже третий год , в связи со всеми этими полит заварухами. Своего сыра у нас нет не было и не будет (не взирая на обилия пиара и рекламы ).
Импортный швейцарский плюс минус среднего качества 4000 тыс за кг (это 68 $)

Гость
#50

Кстати сейчас предвижу сюда могут набежать проплаченные блюстители пацриотизма (у нас сейчас таких куда не плюнь) и начнут горлопанить что все мол не так. Но я живой человек и прекрасно вижу и осознаю правду.