Гость
Статьи
Нужна пара советов по …

Нужна пара советов по Турции

Вопрос банальный, но помогите советом, пожалуйста. Первый раз в жизни еду за границу, в популярную Турцию, и то показалось дорого) Едем с подругой, нам по 28 лет, не замужем обе. Никогда не летала, страшновато, но переживу. Вопрос такой) Что нельзя забыть на такой отдых, то есть, что нельзя там купить\достать, живя в простенькой трешке на на первых линиях, где только сувенирные магазины, как я поняла? Провод для телефона, лекарства безрецептурные, пластырь? Вообще буду благодарна любым советам, про аэропорт, перелет, экскурсии, законное мошенничество (заплатить ни за что, из серии) страшно первый раз! До этого только дача-кляча, один "круиз" по нашим речкам, и автобусный тур, не понравилось) Близкие друзья тоже не особо в курсе этом плане, мы не столичные жители. Знаю, что форумов много, но этот самый популярный) Спасибо! #путешествия #нуженсовет

Alina
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вазелина побольше возьми.

Гость
#2

Там на руках все можно купить. Торгуют азербайджанцы. Говорят по русски. Только надо обязательно торговаться. Так принято. Ценников никаких там нет, цены договорные. А а магазины турецкие лучше не ходить если нет опыта.

Гость
#3
Гость

Там на руках все можно купить. Торгуют азербайджанцы. Говорят по русски. Только надо обязательно торговаться. Так принято. Ценников никаких там нет, цены договорные. А а магазины турецкие лучше не ходить если нет опыта.

На рынке.

Alina
#4
Гость

На рынке.

Спасибо! А что не так с турецкими магазинами? Обманут или отношение как к "Наташам"? Прошу Наташ не обижаться, сама такая;)

Гость
#5
Alina

Спасибо! А что не так с турецкими магазинами? Обманут или отношение как к "Наташам"? Прошу Наташ не обижаться, сама такая;)

Обманут

Восставшаяизпепла
#6
Гость

Вазелина побольше возьми.

Знаток вазелина.

Гость
#7

В турецких магазинах обман это закон.

Гость
#8

У турок менталитет обмануть и развести на деньги. Отвратный народ.

Гость
#9

Главное не плати за пениs. Говорят там не Россия можно найти и бесплатно

Гость
#10
Гость

У турок менталитет обмануть и развести на деньги. Отвратный народ.

Не нравятся?! Езжайте в крым там народ чисто духовный!

Гость
#11

Торг в Турции-правило хорошего тона. Цена, которую называют изначально-не реальность, а запредельные мечты торговца и завышена минимум вдвое.

Гость
#12
Гость

Не нравятся?! Езжайте в крым там народ чисто духовный!

Поедем и в Крым и в братскую Грецию и в греческую часть Кипра! Нафига вообще эта мусульманская Турция нужна? Единственное, что держит там - это дешевизна.

Гость
#14
Alina

Спасибо! А что не так с турецкими магазинами? Обманут или отношение как к "Наташам"? Прошу Наташ не обижаться, сама такая;)

Как раз таки в магазинах все лучше покупать. Там стоят конкретные цены, никто тебя не уламывает купить ненужную дребедень, продавцы вежливые, не то что на рынках. Деньги по прилёту, главное, в лиры переведите.

Гость
#15

Для меня это так странно, когда человек в 28 лет куда то впервые летит, но это здорово. Страшно и волнительно наверное…
А куда летите ? Может подскажу, так как неплохо знаю несколько турецких городов.
И на сколько, что бы понимать

Автор
#16

В магазинах и на базаре поаккуратней, там русских чуют издалека: сразу зазывают, все предлагают, все у них "уникальное" и больно нужное. Не ведитесь, пересчитывайте деньги и держите их поближе к себе. Торговаться обязательно, там иностранцам цену сразу в 4 раза больше говорят, на деле и лиры их товар не стоит. Конечно, запаситесь лекарствами - обязательно парацетамол, но-шпа, жаропонижающ и всё, чем вы обычно пользуетесь, если у вас бывает аллергия или ещё какие-то особенности - бери все с собой, не думайте, что если что - там можно купить. Проверено опытом - все лекарства, даже антибиотики у нас сильнее действуют, заграницей они слабенькие, на наш организм по сути эффекта ноль + стоят втридорога и без рецепта даже витаминку С не продадут.

#17

Не купайтесь в бассейнах!!!!
Была 2 раза в Турции в 5-звездочном отеле - болела оба раза ангиной гнойной.
Да а так... Это нормальная страна, по рынках одни не слоняйтесь))) Экскурсии классные, еда вкусная!
Улачи🤩

Гость
#18
Гость

Как раз таки в магазинах все лучше покупать. Там стоят конкретные цены, никто тебя не уламывает купить ненужную дребедень, продавцы вежливые, не то что на рынках. Деньги по прилёту, главное, в лиры переведите.

Турки ооочень приставучие и наглые, поэтому по улице нужно ходить с "мордой кирпичом" и не обращать внимание на свист, крики, предложения познакомиться и т.д.

Гость
#20

В уличных лавчонках еду не покупайте, ну, может, только хлеб. Вода-только в бутылках. Если авто в прокате возьмёте, не оставляйте его без присмотра.

Гость
#21
Гость

Не нравятся?! Езжайте в крым там народ чисто духовный!

А мы только в Крыму и отдыхаем. Турция это вчерашний день. Что там интересного? Да ничего совершенно!

Гость
#22
Облепиховый чай

Не купайтесь в бассейнах!!!!
Была 2 раза в Турции в 5-звездочном отеле - болела оба раза ангиной гнойной.
Да а так... Это нормальная страна, по рынках одни не слоняйтесь))) Экскурсии классные, еда вкусная!
Улачи🤩

Если вам в Турции еда вкусная кажется, то это значит в России вы кроме хлеба и картошки ничего не видели. В Турции да же отравиться нечем, невозможно. Невозможно отравиться потому что есть нечего.

Alina
#23
Гость

Для меня это так странно, когда человек в 28 лет куда то впервые летит, но это здорово. Страшно и волнительно наверное…
А куда летите ? Может подскажу, так как неплохо знаю несколько турецких городов.
И на сколько, что бы понимать

Раньше были финансовые трудности, если вы понимаете, о чем я:) Да, я с высшим педагогическим образованием, но как-то не складывалось на отдых накопить столько, чтобы не страшно было ехать. Поэтому и спрашиваю, может было, что туроператор кинул, или рейс улетел раньше! Всего боюсь. Место - Кемер) на 10 дней

Гость
#24

Пластырей много не берите. Самые лучшие что я встречала - турецкие))
Так. Обязательно возьмите тампоны, если пользуетесь и вдруг месячные начнутся - их в Турции хрен найдёшь. Особенно в мелких городах.
Ну понятное дело - всю технику, провода там, крема… но если что - все продаётся.
Учитывайте, что там часто нет привычных тц, в Турции очень развит мелкий бизнес. У каждого турка, как мне кажется, свой продуктовый магазин. Тц, конечно есть, но они как правило не на курортах, хотя случается.
Учитывайте, что турки очень хреново считают. Могут как меньше цену сказать, так и больше. По моим ощущениям они ее часто на обум говорят. Я так купила как то целый мешок еды и зонтик за 100 рублей ))
Но следите внимательно. Особенно, когда берёте на вес что нибудь - сладости, фрукты, попробуйте турецкую клубнику обязательно. Никогда не заходите в туристические рестораны, которые выглядят как « турецкие» - ковры, висюльки, как правило в таких местах самое невкусное все! Проверяла ни раз.
Самое вкусное - в случайных забегаловках не на самых первых туристических линиях.
Не покупайте ничего у продавцов которые ходят предлагают духи и всякую *** - они до ужаса навязчивые, не отделаетесь, лучше даже не смотрите на них, что бы не провоцировать.
Торговаться я не люблю, скажу честно.но вы можете попробовать - там это хорошо идёт, особенно на рынках
Но никогда не торгуйтесь в приличных местах с фиксированной ценой и в антикварных лавках - в последних сидят снобы))
Если есть интернет ( Билайн, 300 р в день ) не пропадёте - карты Яндекс неплохо работают. Все маршруты строят , но смотря где
Сейчас ещё вспомню что ещё, напишу…

Гость
#25
Гость

Как раз таки в магазинах все лучше покупать. Там стоят конкретные цены, никто тебя не уламывает купить ненужную дребедень, продавцы вежливые, не то что на рынках. Деньги по прилёту, главное, в лиры переведите.

Вы не были в Турции. Если бы были то знали, то там лира не ходит для туристов. Все только в долларах США.

Гость
#26
Alina

Раньше были финансовые трудности, если вы понимаете, о чем я:) Да, я с высшим педагогическим образованием, но как-то не складывалось на отдых накопить столько, чтобы не страшно было ехать. Поэтому и спрашиваю, может было, что туроператор кинул, или рейс улетел раньше! Всего боюсь. Место - Кемер) на 10 дней

Сейчас все возможно. После того как турки сбили наш су-24 не рекомендую туда ехать. Могут просто взять в заложники. Назад не вернётесь.

Гость
#27
Alina

Раньше были финансовые трудности, если вы понимаете, о чем я:) Да, я с высшим педагогическим образованием, но как-то не складывалось на отдых накопить столько, чтобы не страшно было ехать. Поэтому и спрашиваю, может было, что туроператор кинул, или рейс улетел раньше! Всего боюсь. Место - Кемер) на 10 дней

Ох, Кемер, божечки, как там красиво. Обязательно сходите на развалины, я правда не знаю как там сейчас , не была там 15 лет, но когда то было красиво . Но как город я его мало знаю, но кажется там мы покупали чудесные шёлковые ковры… вот их моя мама сторговала неплохо ))
Удачи отдохнуть.
Точно, вот ещё что… на всякий случай обезбол возьмите, лекарства. Мне турецкие не сильно помогают.
Обязательно попробуйте турецкое мороженое , но не у лавочников, а в кафе. Конечно если любите сладости. Дондурма называется. Много никогда не заказывайте - там порой такие порции, что обожрешься. За редким исключением.

Гость
#28

Ну в идеале ничего не забыть) если отель не 5 звезд, то возьмите ещё гель для душа, пасту, шампунь, бальзам для волос, там наверное что-то дефолтное будет, Но мыться таким не стоит.

Гость
#29

И да - с едой они часто тоже в ценах путаются)) я не знаю как так порой выходит у них, но это систематическая история даже в кафешках.
В принципе не бойтесь туристических магазинов - там еда, шампуни стоят как и везде.
Я часто в отель покупаю свои гель для душа и шампуни.
Колбаса в Турции не очень вот… тоже учитывайте. Зато все остальное - праздник живота.

Гость
#30
Гость

Как раз таки в магазинах все лучше покупать. Там стоят конкретные цены, никто тебя не уламывает купить ненужную дребедень, продавцы вежливые, не то что на рынках. Деньги по прилёту, главное, в лиры переведите.

Зачем?) Там можно карточкой рассчитаться или долларами

Гость
#31
Гость

Ну в идеале ничего не забыть) если отель не 5 звезд, то возьмите ещё гель для душа, пасту, шампунь, бальзам для волос, там наверное что-то дефолтное будет, Но мыться таким не стоит.

Зачем брать с собой если купить проще на месте ?
Вот ещё, автор, деньги не забудьте поменять) карточкой часто не расплатиться.
Ну и возьмите какой нибудь платок, если собираетесь на экскурсии, а то там часто мечети и всякие святые реликвии к месту и не к месту.
Если любите кофе - это беда, там его найти сложно, в основном чай.
Кстати о чае - очень не советую покупать с лотка чай рассыпной, там живет моль )))

Гость
#32
Гость

Зачем?) Там можно карточкой рассчитаться или долларами

Хахаха, ну попробуйте)))

Гость
#33

Девочки, какие же молодцы. Спасибо огромное! Буду благодарна ещё советам, мало ли. Знакомую развели в аэропорту, например. Втюхали какую карту, она поимела проблем с этого, причём известный банк. Что вообще может быть в аэропорту, на досмотре, например? Запрещённые предметы прочитала честно, но как везти косметику тогда? В чемодане только?

Гость
#34
Гость

Девочки, какие же молодцы. Спасибо огромное! Буду благодарна ещё советам, мало ли. Знакомую развели в аэропорту, например. Втюхали какую карту, она поимела проблем с этого, причём известный банк. Что вообще может быть в аэропорту, на досмотре, например? Запрещённые предметы прочитала честно, но как везти косметику тогда? В чемодане только?

А не надо что бы втюхивали. Это ж какой наивной надо быть… никому паспортных данных не давать, кроме туроператора официального, если по туру. Ну и пограничников
Что может быть на досмотре ? Ну как обычно - вещи все просвечивают, верхнюю одежду, иногда обувь ( каблуки или толстые подошвы), воду сдают. Жидкости ( крем, духи ) не больше литра на человека при условии, что тары не больше 100 мл
Косметику спокойно везу в ручной клади. Даже 5 одеколонов везла и ничего, все ок.

Гость
#35

Мой совет - внимательно изучайте всю информацию, еще до поездки: как вести себя в аэропорту, нормы багажа, что можно ввезти и вывезти. А также вообще про местность, куда едете, что посмотреть и как себя уберечь от солнечных ожогов и переохлаждения от кондиционеров. Обязательно везите зарядку, лекарства свои обычные и от простуды (от першения в горле и заложенности носа рекомендую) и пластыри, верно, еще от проблем с желудком возьмите.
Покупать лучше в магазинах с фиксированной ценой. На рынках изначальную цену вам завысят в 2-3 раза, а торговаться далеко не все могут, любят и вообще это не наша ментальность.
Все мужчины, которые вам будут говорить хорошие слова, комплименты, в первую очередь чего-то от вас хотят, они скорее всего неискренни. А если и искренни, то с еще 20 такими же наивными туристками. Так что трезво смотрите на тех, с кем будете знакомиться на отдыхе. Хотя если хотите приключений, то игнорируйте мой совет.
Деньги меняйте на лиры, предварительно прикинув, сколько и что именно вы хотите приобрести в Турции. Мы никогда не меняли всю сумму. А за экскурсии вроде бы всегда можно было платить долларами, может, рублями.
Экскурсии надо брать, Турция богата местами, что можно посмотреть. Официальный туроператор будет предлагать свои и говорить, что на улице покупать туры небезопасно. Могу сказать, что мы брали на улице, это было гораздо дешевле и никогда никаких претензий к организаторам у нас не было.
Не красьтесь на пляж, как на вечерний выход, весь митр потешается над такими русскими "отдыхантками", а еще не будьте пергидрольной блондинкой с огромными накладными черными ресницами, часто и с огромными накладными ногтями ярких цветов - это ужасно некрасиво и безвкусно. Собственно, мир потешается и над этим и правильно делает)
Еда в Турции вкусная, хоть и маловато мяса - но не все его любители. Думаю, даже в "тройке" вам хватит разнообразия. У меня не было никогда проблем с желудком, также и после бассейнов я оставалась всегда здоровой. Приятного отдыха!

Гость
#36
Гость

Главное не плати за пениs. Говорят там не Россия можно найти и бесплатно

Наташи за этим туда и едут!

Гость
#37
Гость

Вазелина побольше возьми.

Кто про что, а вшивый про баню😄

Гость
#38
Гость

Наташи за этим туда и едут!

Жена поделилась вам своим опытом😄

Фея ночи
#39

Отдыхали в немецком отеле 5 звезд, в Сиде (это самый шикарный турецкий курорт). Не могли найти и купить там сигареты! Все остальное там купите без проблем. Вообще в мусульманскую страну лучше ехать с мужчиной. Это безопасно и достойно с точки зрения местных. Но если едете с подругой, то одевайтесь в городе в закрытую одежду. Чтобы не обгореть и чтобы не причмокивали и не свистели вслед. В труселях разгуливать без приключений на свой зад можно только на территории отеля. Везите оттуда трикотаж, шелк и хлопок - тряпки там офигенного качества. И ничего не бойтесь. Страна безопасная. Русских женщин там любят за доступность. Ибо к турецким мадемуазелям по законам шариата даже прикасаться нельзя до свадьбы. А на свадьбу она не согласится, пока не построишь ей дом со всеми наворотами и не одаришь всю родню золотыми браслетами.

Гость
#40

Эти турки - продавцы за несколько минут покажутся вам друзьями, как будто вас только и ждали.Будут лезть в душу, про себя рассказывать. Не ведитесь на это. Когда продавец назовет вам цену интересующего товара, скажите, что за такие деньги эта сумочка должна петь, танцевать и чай наливать. Когда я покупала кожаную куртку , то первая цена была 300.А я предложила всего 70. В итоге за 120 отдал .

Балибеюшка
#41

У вас такие тупые стереотипы про Турцию, что мне вас жаль ***!
Единственные умные это Наташи которые понимают, какие русские бревна и предпочитают настоящих Турецких мужчин (таких как я 🧔🇹🇷😊)

Alina
#42
Фея ночи

Отдыхали в немецком отеле 5 звезд, в Сиде (это самый шикарный турецкий курорт). Не могли найти и купить там сигареты! Все остальное там купите без проблем. Вообще в мусульманскую страну лучше ехать с мужчиной. Это безопасно и достойно с точки зрения местных. Но если едете с подругой, то одевайтесь в городе в закрытую одежду. Чтобы не обгореть и чтобы не причмокивали и не свистели вслед. В труселях разгуливать без приключений на свой зад можно только на территории отеля. Везите оттуда трикотаж, шелк и хлопок - тряпки там офигенного качества. И ничего не бойтесь. Страна безопасная. Русских женщин там любят за доступность. Ибо к турецким мадемуазелям по законам шариата даже прикасаться нельзя до свадьбы. А на свадьбу она не согласится, пока не построишь ей дом со всеми наворотами и не одаришь всю родню золотыми браслетами.

Спасибо, вот шоппинг интересовал, если честно. Космическую сумму нет возможности с собой взять, но среднюю на тряпки потрачу. У нас хорошего шелка нет

Alina
#43
Гость

Эти турки - продавцы за несколько минут покажутся вам друзьями, как будто вас только и ждали.Будут лезть в душу, про себя рассказывать. Не ведитесь на это. Когда продавец назовет вам цену интересующего товара, скажите, что за такие деньги эта сумочка должна петь, танцевать и чай наливать. Когда я покупала кожаную куртку , то первая цена была 300.А я предложила всего 70. В итоге за 120 отдал .

Торговаться никогда не умела) буду учиться. Английский сойдет же? Или большинство продавцов ради определенных туристов выучили немецкий?

Гость
#44
Alina

Торговаться никогда не умела) буду учиться. Английский сойдет же? Или большинство продавцов ради определенных туристов выучили немецкий?

Часто в магазинах нет цен, и продавцы говорят, что выбирайте, потом поговорим. Наливают чай, зубы заговаривают, а потом космическую цену называют . Так вы сразу называйте цену в три раза меньше, он уступит от своей цены, а вы немного прибавьте к своей. Не показывайте, что вещь вас заинтересовала. Кстати, по русски они прекрасно говорят, а в Сиде и на немецком.Английский это везде.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: