Гость
Статьи
Равнодушна к городским …

Равнодушна к городским достопримечательностям

Объездила много разных городов и поняла, что достопримечательности - не главное в красоте города. Знаю некоторые города, славящиеся достопримечательностями, но за их пределами смотреть не на что. И наоборот, знаю немало городов, где достопримечательностей немного, но общая территория и благоустройство города уютно и красиво, по нему хочется гулять и снова туда возвращаться. Поэтому не понимаю туристов, которые прямо слюни пускают по какому-то невзрачному городу из-за его храма или памятника. Ну посмотришь ты на этот храм или памятник - а дальше из-за некрасивости города и отойти некуда. #путешествияв2022 #достопримечательности
#маршрутыдляпутешествия

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому-то важнее красивость, а кому-то то, что вы называете "достопримечательность". Иной храм для знающих, интересующихся и умеющих видеть - свидетель исторических событий, памятник истории архитектуры и живописи и так далее. Каждому свое. Отрада для глаз не отменяет интерес к истории и культуре. Как-то так)

#2

интересные достопримечательности действительно могут встретиться не среди окружающей красоты..
Это редко, конечно..единичные примеры в голову приходят..
Вот ростов великий на меня такое впечатление произвел. Сам город произвел не очень хорошее впечатление.
Но от этого город не становится менее интересен мне

Автор
#3
Захария

интересные достопримечательности действительно могут встретиться не среди окружающей красоты..
Это редко, конечно..единичные примеры в голову приходят..
Вот ростов великий на меня такое впечатление произвел. Сам город произвел не очень хорошее впечатление.
Но от этого город не становится менее интересен мне

Ну вот, например, Браславские озёра, - все в таком восторге от Браслава, что я представляла его красивым курортным благоустроенным городком с аккуратными вылощенными 5-этажками, а по факту за пределами пляжа и Замковой горы город не оправдал ожиданий (не в обиду жителям): по сути деревня, застроенная почти полностью частным сектором. Повторно туда ехать не захотела. И взять Новополоцк: в городе достопримечательностей нет, но почти вся территория представляет собой уютный благоустроенный проспект с красивыми многоэтажными домами, где приятно гулять, вечером в том числе. Вот туда хочется возвращаться.

Кларисса
#4

Мне парки нравятся 🥰 храмы Для меня не столько достопримечательности (я крещённая), а вот дома люблю аккуратненькие, где история вписана в обыденную жизнь, Германия хороша в этом плане, у нас - Петербург

#5
Автор

Ну вот, например, Браславские озёра, - все в таком восторге от Браслава, что я представляла его красивым курортным благоустроенным городком с аккуратными вылощенными 5-этажками, а по факту за пределами пляжа и Замковой горы город не оправдал ожиданий (не в обиду жителям): по сути деревня, застроенная почти полностью частным сектором. Повторно туда ехать не захотела. И взять Новополоцк: в городе достопримечательностей нет, но почти вся территория представляет собой уютный благоустроенный проспект с красивыми многоэтажными домами, где приятно гулять, вечером в том числе. Вот туда хочется возвращаться.

Не была нигде из вами перечисленного. Ничего не могу сказать..
Для меня большинство мест, будь то небольшой переславль Залесский, или рио де Жанейро, как то в комплексе существуют. И атмосфера, впечатление в целом и достопримечательности.
Нет, практически мест, которые воспринимаю отдельно. Отдельно архитектурная, историческая, музейная достопримечательность и город отдельно.
Но .. есть фотографии, информация. Если все в восторге от озера, это не значит, что рядом, вокруг курорт городского типа...

Автор
#6
Захария

Не была нигде из вами перечисленного. Ничего не могу сказать..
Для меня большинство мест, будь то небольшой переславль Залесский, или рио де Жанейро, как то в комплексе существуют. И атмосфера, впечатление в целом и достопримечательности.
Нет, практически мест, которые воспринимаю отдельно. Отдельно архитектурная, историческая, музейная достопримечательность и город отдельно.
Но .. есть фотографии, информация. Если все в восторге от озера, это не значит, что рядом, вокруг курорт городского типа...

Я в перечисленные места ездила в то время, когда, во-первых, не так был развит интернет, во-вторых, совмещая это с командировкой, поэтому и получалось всё наобум. Это потом уже перед посещением каждого из городов "гуляла" онлайн по картам для общего представления о городе.

Автор
#7
Кларисса

Мне парки нравятся 🥰 храмы Для меня не столько достопримечательности (я крещённая), а вот дома люблю аккуратненькие, где история вписана в обыденную жизнь, Германия хороша в этом плане, у нас - Петербург

Парки, бульвары и красивые улицы с аутентичной застройкой и насыщенной ночной жизнью - моё всё. А вот наличие в городе моря, которым восторгается подавляющая часть туристов, вторично. Поэтому моя мечта - посетить Нью-Йорк.

#8
Автор

Я в перечисленные места ездила в то время, когда, во-первых, не так был развит интернет, во-вторых, совмещая это с командировкой, поэтому и получалось всё наобум. Это потом уже перед посещением каждого из городов "гуляла" онлайн по картам для общего представления о городе.

Да, не важно..
Вы говорите, что не понимаете интерес к конкретному памятнику, природному ли, рукотворному ли, если кроме этого памятника нет ничего.
Я понимаю.
Музей, замок , озеро, камень, часовня, картина могут представлять самостоятельный интерес.
Я это понимаю, хотя, как и сказала, редко встречала такие точечные, единичные объекты.
А уж если речь о природе, то тем более

Гость
#9

Кто вас заставляет их смотреть?

#10

Это разный туризм. На точечный объект обычно приезжают, смотрят и уезжают. Но он именно представляет интерес сам по себе - замок, пещера, музей и т.п. А city - тур, когда гуляешь по городу, сидишь в кафе, посещаешь тусовки, это другое. И это совмещается при желании.
Для меня пример это Афины. Мне этот город вообще никак. Ну т.е. в нем можно конечно погулять, вкусно поесть, но если бы не Акрополь и пара отличных музеев, то для меня бы он никогда не попал в список интересных. Восхищаться Афинами как городом я не буду, но Акрополь от этого не перестает быть для меня маст си.

#11

вот и я тоже не понимаю таких странных туристов
едут фиг знает откуда, за тысячи километров, чтоб посмотреть красную площадь и прилегающие территории. в чем смысл у них...

Автор
#12
Янита

вот и я тоже не понимаю таких странных туристов
едут фиг знает откуда, за тысячи километров, чтоб посмотреть красную площадь и прилегающие территории. в чем смысл у них...

То же самое. Для уж если ехать фиг знает куда - то это должен быть большой красивый город, а не просто музей / памятник / пляж, за пределами которого и смотреть не на что.