Гость
Статьи
Путешествия считаются …

Путешествия считаются отдыхом, но какой же это отдых?

Путешествия считаются отдыхом, но какой же это отдых, если там больше устаёшь, чем отдыхаешь?? Нужно все заранее запланировать по жилью, питанию, изучить отзывы, и т.д, т.е. проделать определенную работу! А беготня по достопримечательностям настолько изматывает, что к концу дня ноги отваливаются! Да, это очень интересно, увлекательно , познавательно, вносит разнообразие в серые будни. Но это развлечение, причём такое очень активное физически и морально развлечение, и кстати недешевое развлечение, а не отдых ) Как думаете? #путешествия

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от того как путешествовать. Если за пару дней пытаться обежать все достопримечательности в большом городе, при этом пешком, то это утомительно. Если ехать туда же на пару недель и в спокойном темпе посещать интересные места - это уже не так утомительно. Если ходить везде пешком - это медленно, утомительно, но определенный экспириенс. Если брать такси, то уже комфортнее.

Гость
#2

Для меня путешествия это вынос мозга. Даже путешествие в магазин.

Гость
#3

Отдых психики = смена картинки.

Гость
#4

Мне в кайф, не люблю пляжный отдых, люблю планировать, ездить, смотреть и тд. Днём смотришь, узнаешь что-то новое… Зато вечером быстро засыпаешь и спишь крепко.

Гость
#5

То, что вы назвали в старт-посте, это туризм. А туризм - это не отдых.

Гость
#6

Если можешь совместить потребности и возможности , то и удовольстве будет гарантировано .

Гость
#7

Да! Мне обычно после отпуска нужен еще один отпуск)

Гость
#8

Что там планировать. Пошел в турбюро , выбрал за минут 15 путевку. В отеле выбрал экскурсии , все остальное за тебя сделали. Самое сложное в этом все упаковать чемодан. Главное деньги

Гость
#9
Гость

Зависит от того как путешествовать. Если за пару дней пытаться обежать все достопримечательности в большом городе, при этом пешком, то это утомительно. Если ехать туда же на пару недель и в спокойном темпе посещать интересные места - это уже не так утомительно. Если ходить везде пешком - это медленно, утомительно, но определенный экспириенс. Если брать такси, то уже комфортнее.

Пара недель в нашем российском городе встанет по цене, как хороший турецкий олнклюзив на берегу моря)) поэтому больше 3- 4 дней у нас не вижу смысла задерживаться, соотношение цены и качества не те

Гость
#10
Гость

Что там планировать. Пошел в турбюро , выбрал за минут 15 путевку. В отеле выбрал экскурсии , все остальное за тебя сделали. Самое сложное в этом все упаковать чемодан. Главное деньги

Так в том то и дело, что некоторым в кайф самим все планировать! Турбюро - для ленивых. Я всегда сама покупаю билеты, бронирую жтлье, изучаю карту, традиции страны, на подготовку уходит не менее месяца. А с турбюро не интересно. Потом нет ощущения наслаждения.

Гость
#11

Обычно так говорят те, кто нигде не был. Они не имеют представления, что мы там делаем в этих путешествиях))

Гость
#13
Гость

Обычно так говорят те, кто нигде не был. Они не имеют представления, что мы там делаем в этих путешествиях))

Нет у людей потребности. Не приучены. Географию с историей в школе плохо учили.

Гость
#14
Гость

Нет у людей потребности. Не приучены. Географию с историей в школе плохо учили.

Что значит не приучены? Меня в детстве даже на Черное море не возили, жили в бедности. В свое первое путешествие поехала, когда было уже почти 24 года, с тех пор остановиться не могу) Это наркотик))) А есть люди с деньгами, но не ездят никуда в угоду других потребностей (ремонт каждый год, новый телевизор раз в год) Это все барахло. Я выбрасываю очень много вещей, и мне жаль потраченных на них денег. Но ни разу еще мне не стало жалко денег, потраченных на путешествия, ведь это эмоции. Еду при первой же возможности.

Гость
#15
Гость

Нет у людей потребности. Не приучены. Географию с историей в школе плохо учили.

это все мышление. Люди в голове себе не могут позволить путешествия, даже если есть деньги.

Гость
#16
Гость

Что значит не приучены? Меня в детстве даже на Черное море не возили, жили в бедности. В свое первое путешествие поехала, когда было уже почти 24 года, с тех пор остановиться не могу) Это наркотик))) А есть люди с деньгами, но не ездят никуда в угоду других потребностей (ремонт каждый год, новый телевизор раз в год) Это все барахло. Я выбрасываю очень много вещей, и мне жаль потраченных на них денег. Но ни разу еще мне не стало жалко денег, потраченных на путешествия, ведь это эмоции. Еду при первой же возможности.

Все люди разные. Вам приносят радость путешествия, а кому-то лежание на пляже с книжечкой . А есть такие, для кого путешествие в соседний райцентр - дикий стресс.

Гость
#17
Гость

Что значит не приучены? Меня в детстве даже на Черное море не возили, жили в бедности. В свое первое путешествие поехала, когда было уже почти 24 года, с тех пор остановиться не могу) Это наркотик))) А есть люди с деньгами, но не ездят никуда в угоду других потребностей (ремонт каждый год, новый телевизор раз в год) Это все барахло. Я выбрасываю очень много вещей, и мне жаль потраченных на них денег. Но ни разу еще мне не стало жалко денег, потраченных на путешествия, ведь это эмоции. Еду при первой же возможности.

Насчёт эмоций согласна. Но вопрос в другом , можно ли считать туризм отдыхом?) я бы назвала это развлечением, хобби, но вот отдыхом..

Гость
#18
Гость

Насчёт эмоций согласна. Но вопрос в другом , можно ли считать туризм отдыхом?) я бы назвала это развлечением, хобби, но вот отдыхом..

Это активный отдых

Гость
#19
Гость

Насчёт эмоций согласна. Но вопрос в другом , можно ли считать туризм отдыхом?) я бы назвала это развлечением, хобби, но вот отдыхом..

А что для вас отдых? У всех же разные мнения. Для меня путешествия - отдых, а для других отдых - лежать возле бассейна, потягивая коктейли. А для третьих отдых - дома книжки читать, тоже, на мой взгляд, неплохо)

Гость
#20
Гость

Так в том то и дело, что некоторым в кайф самим все планировать! Турбюро - для ленивых. Я всегда сама покупаю билеты, бронирую жтлье, изучаю карту, традиции страны, на подготовку уходит не менее месяца. А с турбюро не интересно. Потом нет ощущения наслаждения.

Я если на море еду то только с турбюро , кайф поленится на таком отдыхе. А если в город какой то на 3-4 дня , например Париж тогда все сама планирую от А до Я.

Гость
#21
Гость

А что для вас отдых? У всех же разные мнения. Для меня путешествия - отдых, а для других отдых - лежать возле бассейна, потягивая коктейли. А для третьих отдых - дома книжки читать, тоже, на мой взгляд, неплохо)

Для меня отдых в хорошем отеле на берегу моря, дома с книжкой тоже отдых, просто выспаться тоже отдых. А все остальное хобби и развлечения. Кто-то обожает готовить разные блюда, однако никто не называет это отдыхом, а называют хобби

Чайлдфри
#22
Гость

Для меня отдых в хорошем отеле на берегу моря, дома с книжкой тоже отдых, просто выспаться тоже отдых. А все остальное хобби и развлечения. Кто-то обожает готовить разные блюда, однако никто не называет это отдыхом, а называют хобби

Отдых это смена деятельности. Для меня путешествия любые - это отдых. А потом, можно же вообще комби туры устраивать, когда несколько дней одна локация, несколько дней другая и т.п. получается и пляж, и города, и природа, и спа... и что еще придумается. Тут как делить, типа первые 5 дней я отдыхал, а следующие 6 дней нет? А если локация позволяет провести пол дня на пляже, а во второй половине дня поехать куда-то радиально, то тогда как?

Гость
#23

Не согласна. Во-первых, я не бегаю из музея в музей. Мое правило - одна аттракция на день. Утром полюбовались картинами, и целый день сидишь в кафешках, шоппинг, просто гуляешь. Во-вторых,искать отель и перелет - для меня не работа, а развлечение, мне это приятно. Сегодня как-раз улетаю в Германию, а потом в Швейцарию. Утром буду гулять, зайду в пару музеев и церквей, а потом кафешки, термальные ванны. Как можно устать от этого?

Гость
#24

Согласна с тобой полностью!
Только вот,
по достопримечательностям никто ведь не заставляет бегать, можно просто гулять и следовать своим маршрутом.

Гость
#25

Вам просто нужно пользоваться услугами грамотного менеджера. Он сам цены сравнит, отзывы отмониторит и просто выставит вам счет. А так же нужно грамотно выбирать направления: хотите не активный отдых-Мальдивы, Маврикий, Сейншелы.

Не автор
#26

Ну когда ты с ребенком, проблема беготни по достопримечательностям отпадает сама собой. Выбираешь отель все включено с большой территорией, чтобы просто не выходить с нее и все. Да, дорого, но меня это устраивает. Впечатления и смена обстановки оправдывает все физические нагрузки, да и я не стремлюсь на отдыхе лежать бревном, мне важно двигаться, я так лучше себя чувствую.

Гость
#27
Не автор

Ну когда ты с ребенком, проблема беготни по достопримечательностям отпадает сама собой. Выбираешь отель все включено с большой территорией, чтобы просто не выходить с нее и все. Да, дорого, но меня это устраивает. Впечатления и смена обстановки оправдывает все физические нагрузки, да и я не стремлюсь на отдыхе лежать бревном, мне важно двигаться, я так лучше себя чувствую.

Согласна, только вопрос в теме про путешествия, а не про отельный отдых

Не автор
#28
Гость

Согласна, только вопрос в теме про путешествия, а не про отельный отдых

Ну и чем это отличается? Кто как хочет, так и проводит отпуск. Кто-то чередует. Кто-то всегда выбирает отельный отдых, кто-то наоборот по экскурсиям ходит

Гость
#29

Отдых - это здоровый крепкий сон, другого отдыха в природе не существует 😀.
Познавать историю и мир можно с помощью книг и интернета, для этого совершенно необязательно путешествовать, если ты конечно не профессиональный исследователь, как например Жак -Ив Кусто 🤣. А т.к большинство любителей поездок - не Кусто, а простые смертные, то эти самые поездки для них не что иное, как развлекуха и удовольствие , чтобы сменить серую картинку

Гость
#30

Отдых может быть пассивным и активным. Активный отдых это смена деятельности. Условно, я работаю пять дней в неделю за компьютером и на телефоне и общаюсь с людьми, в том числе и в живую. Хочется походить, погулять, увидеть. Не хочется активного общения, шумихи. То есть съездить в мегаполис, посмотреть город, достопримечательности, нормально, несмотря на большое количество людей, а вот сидеть за шашлыками, в кафешке, в ресторане и перетирать непонятные истории, не хочется.
Кто-то наоборот постоянно на ногах, ему уютные шашлычки нужные. Другой часто один, ему бы веселую компанию.