Гость
Статьи
У Алсу есть акцент в …

У Алсу есть акцент в английском языке?(ссылка внутри)

http://es.youtube.com/watch?v=UwcBUv-AND0&NR=1

Автор темы
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Автор темы
#101

Хрюн, нет, никто, конечно, никому ничего не должен, но Малу высказала своё мнение по этому поводу и я её поддерживаю. Я, если бы жила за границей и родила там детей, обязательно бы учила их русскому. Но у каждого может быть свое мнение, тут вы правы. И если человек не чувствует потребности учить родной язык и прививать его детям, то это его личный выбор, и стоит относиться к этому выбору с уважением.

Гость
#102

девушки, у нее акцент достаточно заметен. и ужимки от незнания, что ли?

Малу
#103

Я имела в виду татарский язык. Русский то она знает. Татарский ей родной.

Конечно он (язык этот) ей незачем и вообще россиянам нерусский тоже политически не нужен. Но я считаю человек должен уметь говорить на свое родном, как минимум. К сожалению, в Росии и не только эта беда существует, народ забывает свою культуру. Не знает литературу, поэзию, традиции... это не очень здорово.

Малу
#104

В бывшем СССР, было 130 национальностей, а значит языков. В России не знаю сколько, но молодежь уже не знает языка родного. А ведь во многих европейских странах 2 гос языка, люди с детства свободно говортят на 2-ух языках. И не так уж это и сложно. Смотрела передачу по Культуре о языках, сказали в Мире каждую неделю "умирает" 1 язык, те умирает последний человек, носитель этого языка, а значит Культуры.

777
#105

1) Алсу учила британский английский; 2) Акцент у нее есть; 3) Избавиться от акцента полностью, среднестатистическому человеку, невозможно; 4) Если собираетесь на ПМЖ за рубеж со знанием инглиша - выбирайте Канаду (страна мигрантов), на крайний случай Австралию (активно принимает переселенцев последние пару десятилетий). Там вас никто вашим акцентом попрекать и дискриминировать не будет.

Автор темы
#106

105, спасибо. Я не собираюсь никуда, тему открыла из чистого любопытства.))

#107

А почему тут многие говорят,что у нее русский акцент? Я так понимаю,что она не русская, и русский не первый ее язык

Автор темы
#108

107, говорят, наверное, потому что слышат на видео.

Стерффь
#109

Автор, акцент, конечно же, есть. Это можно с лёгкостью определить, несмотря на то, что главным образом говорила ведущая, а Алсу изредка вставляла коротенькие фразы. Конечно, это не ужас-ужас, речь внятная (главное, чтобы тебе понимали), но акцент весьма приличный, а как-то: типичное для русскоговорящих (и не только для них)продуцирование некоторых гласных (более глубокое, расслабленное и временами невнятное, в то время как у британцев гласные более напряжённые, отрывистые, чёткие и больше "на поверхности"); специфическая имитация "придыхательных" согласных (p, t, k), ещё "d" до кучи, неправильная смычка и как результат - лишний призвук в конце некоторых слов; небольшие глюки при произнесении межзубного "th", как звонкого, так и глухого; почти не наблюдается характерной британской интонации со свойственными ей перепадами и ярко выраженной ритмикой (именно поэтому некоторые приписали ей американский английский, который отличается достаточно монотонной интонацией, а также более расслабленной артикуляцией, свойственной Алсу) и т.д. и т.п. :)

105 Всё-таки не соглашусь до конца с третьим пунктом. Лично знаю немца, прожившего в Англии лет 10. Что касаемо фонетики, то даже моё придирчивое ухо практически ни к чему не может придраться - говорит, как самый настоящий носитель, с лёгким налётом гнусавости и прочих прелестей, присущих большинству британских акцентов. :)

Грессия
#110

Малу, она вроде бы знает татарский. Во всяком случае, когда она приезжала в Татарстан, на концертах исполняла песни на татарском.

А насчёт Евтушенко вы меня "убили"! Это действительно ужасно! Ссылку не дадите, или это по телевизору показывали? А может имелись в виду дети от предыдущей жены - англичанки?

M
#111

Малу, Алсу татарка, ее семья из татарской глубинки. Татарский ее родной язык. Вы слышали как 50-летние татарки говорят по русски? я никогда не поверю, что Алсу не говорит по татарски, т.к. ее мать скорее всего только на нем и говорит

Грессия
#112

Малу, ещё хочу сказать... Не всё так запущено :)) Я живу в Казани, и здесь татарский язык знают, на нём говорят. Вывески почти везде на двух языках. В татарских деревнях родной - татарский, а русский уже в школе начинают учить. Ну и культура на уровне - в Казани два татарских театра, по местным каналам тв передачи на татарском, с их же музыкой, песнями, спектаклями, есть татарские радиоканалы. Есть в вузах национальные факультеты.

Я бы сказала, татарского даже слишком много... В школах, например, уроков татарского больше, чем русского - это я про "русские" школы говорю, при том, что в Казани много татарских школ.

M
#113

Мой сын тоже приехал англоязычную страну в возрасте 10 лет, к 15 русский был фактически забыт, но вспомнился, когда ездил в Россию через несколько лет. Вы можете учить русскому 2-х леток, попробуйте 13-летнего заставить говорить на русском если он этого не хочет. И не надо сравнивать с Деникиными. Это совершенно разные истории.

Грессия
#114

М, когда Алсу замуж выходила, про её бабушку рассказывали, что она не поехала к ней на свадьбу, т.к. та выходила замуж не за мусульманина :) Я думаю, в семье Алсу только на татарском и разговаривают.

Di
#115

странно, но я слышу что анг.яз. не её родной. манера разговора, паузы и т.д у неё не английские/амер.

Гость
#116

Я в Англии,у нее мягкий акцент, но точно не британский.., достаточно бегло , мягко.., так примерно Перис разговаривает.. Достойный английский, уж не как у тинейджерки , которые в основном - "ю ноу ват ай сай " "ай мин" употребляют:))

Ло
#117

Как российская билингва (татарка с думательным татарским до семи лет) скажу, что на русском я сейчас говорю лучше, чем по-татарски. И лучше, чем процентов эдак девяносто русских))).... Моя мама, деревенская татарка, учившаяся в татарской школе и поступившая в Московский ин-т культуры с перьвого разу, знает русский раз в сто лучше, чем моя свекровь, такая же деревенская татарка с последующим высшим медицинским. И лучше тех же девяноста процентов русских, о которых я уже упоминала)))... Так шта все зависит от способностей. Уж поверьте профессионалу)

Ло
#118

Кстати, граждане не знающие специфики... Городские татаре нынче плохо знают родной язык. К чему привело целенаправленное государственное закрытие татарских городских школ в семидесятых. В деревнях еще говорят. Слава Богу... Опережу доброхотов))) До революции начальных татарских школ было примерно в два раза, чем русских... Это для тех, кто вдруг вздумает рассказать, что захотели татарские школы - открыли, захотели - закрыли... И в опщем, кароче, - в моем присутствии, плезе, - очень корректно о татарах, и со знанием тематики... Авторы из серии "Мы вас писать и читать научили" с собственным четырехклассым образованием и совецким менталитетом старшего брата - сразу в сад или за учебниками истории... Это я так, предваряя типовые дискуссии. Без агрессии.

Ло
#119

Малу. А чо это вы так агрессивны? Культурный чел должен знать свой язык? Для этого нужно было иметь достаточно смелости, вы знаете. При мне в троллейбусе пьяный русский делал замечание двум девчонкам, разговаривавшим по-татарски, - мол, некуй, обезьяны, на своем обезьяньем... Это в учебниках истории написано было, что Орда - плохо и т.д., а Европа - это сказка (ну, очень схаматично))))... Это моя приятельница до тридцати с лишним лет стеснялась того, что она татарка, потому что русские соседские дети именно так ее и дразнили... И вовсе не в Рязани, смею заметить, а в Казани... Только после знакомства со мной она начала называть себя не Алисой, а Альфией... Я этот список знаете до каких пор могу продолжить?........ Кстати, русские завоеватели уже извинились перед завоеванными народами? )))) Или все еще щитают себя благодетелями?))))))))))..... Ой, как смешно))))))))

Ло
#120

В опщем, когда на некоторые темы разговаривают люди, которые никуя не понимают, у меня крышняк сдувает... Всех с Новым годом... Кстати, этот еврей, за которого вышла замуж Алсу, местами похож внешне на ее папашу. ДО тех пор, пока он себе зубки не поправил (пардон, я с ним лично знакома, - правда, не близко)... Могла б себе побогаче чувака найти, а то - облагодетельствовала. Так себе состояньице у муженька.

Чилла
#121

За такие бабки, что папик за нее платит можно и с акцентом петь и без. Какая разница, все оплачено. Единственное, что противно, что все эти миллионеры нас слушателей за лохов принимают. Как-будто никто не слышит, что эта Алсучка еле пищит в пределах одной октавы. НУ почему они все в певицы лезут? Потому что в другом виде искусства, видимо нуже талат и многолетний труд. Нельзя стать за один день балериной, художницей, спортсменкой. А певицей, при наличии богатенького папика, можно стать легко и быстро. Вот и слушам мы этих безголосых Кристинок, Глюкоз, Алекс...

Грессия
#122

Ло, 4 поста нехилых накатали, но я не поняла, что вы хотели сказать...

Ло
#123

Грессия, вы уверены, что дело во мне?) Я вполне внятно изъяснялась... Ну, разве что увлеклась немножко.

Грессия
#124

Ло, думаю, дело в Вас. Чего стоит фраза "До революции начальных татарских школ было примерно в два раза, чем русских..." :))))))))

Насчёт извинений тоже непонятно - кто конкретно перед кем конкретно должен извиниться, за что, и в какой форме?

Ну и про казанскую приятельницу Альфию, которую русские дети дразнили татаркой :)) - спасибо за пост, пересказала своим приятелям - татарам, вместе посмеялись :))

Ло
#125

Грессия, с Алисой-Альфией - это не смешно... Ну, да это ее проблемы. Как и проблемы тех, кто по совецким временам стеснялся разговаривать на родном языке, боясь получить оскорбление в лицо... А вот нащет "за что колонизаторы должны извиняться перед колонизированными народами?" - это уже ваша проблема, Грессия... За насильственную ассимиляцию, за уничтожение национальной самоидентификации, за уничижение языков и культур, за территориальные обгрызки... Вы у своих приятелей-татар спросите, - что они знают об истории и культуре собственного народа (только не из советского учебника по истории), о его этногенезе, о степени их владения родным языком, и т.д... Вместе посмеемся))) С ними))) Над ними же.

Ло
#126

А в опщем, я говорила о том, что степень овладения другим языком ( от мысленного перевода до думания и последующего безакцентного говорения) - это дело личных способностей человека. Среди российских нерусских билингв, до определенного возраста говоривших и думавших на одном языке, а потом поменявших среду общения, - как те, кто так и не научается толком говорить, так и те, кто блестяще овладевает чужим языком... Если говорить о принципе: возможно или невозможно научиться говорить без акцента на чужом языке.

Ло
#127

Кстати, Грессия) нащет Вашего замечания по поводу моей фразы с явной смысловой опиской, а не ошибкой) Я надеюсь, вам всегда смешно в таких случаях?).. Эка мало вам надо)..

Ёжа
#128

Зато когда Алсу записывала недавно альбом на татарском (сама-то она татарских кровей), ей пришлось даже брать уроки татарского, чтобы избавиться от русского акцента в нем!

Гость
#129

Если кто-то и называет себя другим именем, другой нац - и - - это лично его беда и коплексы, никто в этом не виноват. Я много знаю таких, сама татарка. Я лично не скрываю. Чуваши, мордва, удмурты, и кряшены тоже называют себя русскими.

Гость
#130

Знаете, я сама слышала как англичане произносят wife как вайф, не уделяя большого внимания "W", которым нас так мучали в школе, Глухое "r" произносят как почти наше "р". Так что забудьте про акценты. Акцент может проявляться в интонационной окраске предложения, а остальное уже не так уж и важно.

Гость
#131

Зря вы так зациклились на акцентах, ей-богу! (особенно порадовала жена американца, сокрушающаяся, что у нее есть акцент) Все иностранцы без исключения всегда говорили мне, что небольшой акцент - это ваша изюминка, кто-то произнес даже "секси". А поскольку на западе люди куда менее зашорены, чем наши с постсоветским менталитетом и такими понятиями как "прописка", то бояться/стесняться/и прочее своего акцента не стоит, он ни в коем случае не помешает вам там преуспеть. (я бы, наоборот, даже если могла говорить без акцента, оставила бы его себе как некую свою индивидуальность)

Гость
#132

Причем не важно даже в каком языке. И англоязычный народ и французы, очень многие считают, что акцент - это бывает даже красиво. Кстати, если кто-то еще заглянет на эту ветку, хотела поинтересоваться...объясните мне безграмотной что не так с "much more letters" все таки? А как же сказать "гораздо больше букв" еще? many more что ли? как-то странно звучит

Гость
#133

я собственно из-за этих мач мо и написала тут :) так что: "не проходите мимо!" как говорится ;)

Мина
#134

Ну, есть у нее акцент, но не русский... Британского нет и впомине, но он намного сложнее американского. У меня подруга без акцента на американском говорит, а у Алсу что-то неясное...

Ольга
#135

Согласна с Миной. У Алсу нет никокого британского акцента (не смотря на то, что она якобы в Лондоне живет). Ее английский - результат работы с репетиторами и в специальных школах, а также аудиокурсами. Она не демонстрирует свободного английского совсем, а произношение слабенькое, даже на псевдо-американское не тянет.

Гость
#136

Алсу лучшая певица России и самая красивая!!!!!

Гость
#137

********************

ВЕРНУТЬ КРЫМ ТАТАРАМ!

Татары всего мира объединимся и вернем себе то,что наше по праву - наш Крым!

Автономное государство Татария будет на острове Крым!

В России 6 млн татар, а во всем мире сколько?

Автономное государство Татарстан на острове Крым это то что нужно.

Есть Казахстан, Таджикистан, Узбекистан - автономные, со своими территориями,

и будет Татарстан - автономное и процветающе государство!

Уже сейчас по итогам переписи видно, что Татарстан выделяется на фоне всей России высоким уровнем жизни.

Татары всего мира объединимся, Автономное государство Татария будет на острове Крым!!!!!

Там и Турция - наша сестра - рядышком совсем!))))

*****************************************

Камила
#139
M

Малу, Алсу татарка, ее семья из татарской глубинки. Татарский ее родной язык. Вы слышали как 50-летние татарки говорят по русски? я никогда не поверю, что Алсу не говорит по татарски, т.к. ее мать скорее всего только на нем и говорит

Думаю она часто говорит на татарском, потому что акцент у нее очень заметен и именно татарский...

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем