Гость
Статьи
День рождения дедушки …

День рождения дедушки Ленина

Помню в детстве пионерская линейка, парадная форма, а сейчас...., во что верят наши дети в покемонов?

Матильда Петровна
46 ответов
Последний — Перейти
Леска
#1

Сегодня мне мамочка с утра тоже рассказала про то, как они в школе день рождения Ленина справляли. Все-таки было в этом раньше что-то, жаль, что я этого уже не застала((( Даже пионером не успела побывать((( Теперешние дети скорее всего даже уже и не знают кто такой Ленин. У меня букварь был с его портретом на первой странице, а сейчас что там нарисовано, кто знает?

Матильда Петровна
#2

а еще субботник был обязательно перед 22 апреля

Гость
#3

А чем всё это лучше покемонов? Сразу скажу, что про покемонов знаю мало, т.е. только и знаю, что они есть)). Просто точно так же, когда пионерия только появилась, взрослое поколение могло с гордостью говорить(нет, в советское время только думать, и то украдкой))): "А вот при царе батюшке были иные времена, было намнооого лучше. Вот раньше мы чтили церковь, святых, а сейчас молодежи пудрят мозги идолами".

Матильда Петровна
#4

3- оно конечно может и не лучше покемонов, но был ориентир какой-то в жизни, стремление, у детей, я помню себя ярой пионеркой, шефствовала над октябрятами, звездочки были, ячейки разные, мы стремились учиться, в комсомол все поступали.

Кириллица
#5

Лучше покемонов только тем, что таким образом пытались прививать разумное-доброе-вечное. Кто постарше помнят рассказы о Ленине: Ленин любил детей, Ленин хорошо учился в школе, Ленин не предавал товарищей, Ленин помогал маме и т.п. + что каждый октябренок должен быть похож на Ленина. Историческую достоверность рассказов не берем, не в этом дело. Но рассказы были написаны хорошими писателями, качественным литературным языком, что тоже давало свое положительное влияние. Ленин можете смело заменить на Сергий Радонежский или другой абстракто положительный персонаж. А вот как один покемон с диким утробным воплем сожрал второго покемона порождает агрессию и неадекват.

Врите лучше
#6

Мой сын уже рос на покемонах )). А про Ленина лет пять назад поинтересовался - мама, а кто такой Ленин? Я и прифегела, забыла мальчику про Ленина рассказать ))).

А покемоны не умирают - они просто коллапсируют в свою скорлупку. Принесут его домой, оказалось, он живой (с)

Гость
#7

Как же мозги вам промыли. Писец.

Кириллица
#8

Врите лучше, у моей приятельницы сын растет на нинзях. Тут недавно попытался вырваться и перебежать Кутузовский проспект как нинзя, прыгая по машинкам с воплями. Хорошо, что успела удержать (5 лет пацану). Может, лучше Ленин?

Гость
#9

Все эти сусальные рассказики про дедушку Ленина - гадость.

Гость
#10

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Гость
#11

Гость 7,9, чего такой злобный? Ленин был умным человеком, с ним страна развивалась в правильном направлении.

Врите лучше
#12

7 Гость Уж, извините, промыли гораздо хуже, чем вам сейчас. Ленин по сравнению с нынешними теле и кинозвездами - детский лепет. Да и не верил особо никто в эти сказки. Если бы верили, нынешнее поколение жило бы при коммунизме, как Никита обещал. При военном.

Гость
#13

Любое дерьмo вбитое в голову в детстве остается с человеком навсегда. Как хорошо, что у меня были нормлаьные родители и от подобного барахла типа Ленина меня уберегли.

Гость
#14

Ленин был палач. Он в сущности уничтожил Россию и всю ее культуру.

Кириллица
#15

14, скажите историку, Вы это в телевизоре услышали, или с реальными данными в архиве разбирались? Какую такую культуру, если грамотного населения было меньше половины? При 14 часовом рабочем дне на заводе и фабрике, думаете, рабочие оставшиеся 10 часов культуре предавались? Как они это делали, чисто технически? А вот в последние годы, как я вижу, школьную программу по литературе все-таки изничтожили. Классики той самой культуры для избранных, кто читать умел, Тургенев, например, очень ярко описывали быт той самой России. Что-то мне туда не хочется.

Гость
#16

Подождите,поколение покемонов будет своим детям буквари с дедушкой Путиным покупать...В России иного пути нет-постоянно идол должен быть для поклонения.

Врите лучше
#17
Гость

Подождите,поколение покемонов будет своим детям буквари с дедушкой Путиным покупать...В России иного пути нет-постоянно идол должен быть для поклонения.

Похоже на то (((

Гость
#18

14-самому не смешно?Культура... да половина населения России не то что написать это слово без ошибок не могло,оно вообще писать не умело!Как впрочем и сейчас.В глубинке скоро целыми сёлами от повального алкоголизма на фоне безденежья вымирать будут.

Кириллица
#19

Дело не в Ленине. Не заметили, что сейчас пытаются этот ленинизм возобновить? Все эти программы: дети рисуют Путина, закон Божий в школах и т.п.? Просто если человек рос с идеалом человек человеку волк, то волк и вырастает.

Гость
#20
Кириллица

Дело не в Ленине. Не заметили, что сейчас пытаются этот ленинизм возобновить?.

Гы..дык это не ленинизм.Это самый что ни на есть махровый культ личности и промывка мозгов-политтехнологии и госустройство,существовавшее века...А уж как его назвать-ленинизм,путинизм,сталинизм или царизм- один х...,всё это антонимы ДЕМОКРАТИИ

Гость
#21

Культура это не рабочие с завода. Это интеллигенция. СССР полностью уничтожил это понятие. Осталось какая-то пародия. Даже русскую классику в школе преподовали с какой-то революционной точки зрения. Гадость какая! Да, если читать русскую литературу - это уже совсем другая страна: другие обычаи, другое воспитание. А культура СССР это как раз культура проллетариев с завода и именно эта культура заменила россиийскую, поэтому вам сейчас и нечего противопоставить покемонам.

Гость
#22

Смеятся тут можно только над вами, т.к. вы просто цитируете советские учебники истории.

Kott
#23

я может чего-то не понимаю, но в чем священный смысл отмечать день рождения незнакомого человека?

Гость
#24
Гость

интеллигенция. СССР полностью уничтожил это понятие. Осталось какая-то пародия..

Видите ли..если вам не пришлось в годы СССР вращаться\принадлежать к понятию "интеллигенция",это не значит,что её не было.Правда речь,судя по всему ,не о вас,вас в годы СССР только проектировали,а о ваших родителях.Интеллигенция-такой же неискоренимый слой социума,как и плебс.И существует она при любом режиме и в любых условиях.То ,что в годы сталинских репрессий вычистили интеллигенцию поколения 20-х-30-х,не говорит,что страна навеки лишилась её.Как и то,что периодически её вычищали и в 50-е,и в 60-е и в 80-е.Новый правитель "чистил" носителей знания о своём предшественнике...

Гость
#25

Меня не проектировали во времена СССР и я прекрасно знаю, что такое было советская инителлигенция.

╚В нашей стране каждый честный человек должен сидеть в тюрьме. Сейчас ​сидит мой отец. Когда я вырасту, я тоже буду сидеть в тюрьме╩. (с)

Гость
#26

Гость 25, а за что ваш отец сидит в тюрьме? И если он сидит в настоящее время, то причем здесь Ленин?

ii
#27

сколько себя помню всегда терпеть не могла активных пионеров а потом активных комсомольцев Все они были какие то шизанутые на голову и никакой полезной деятельности от них что то не припоминается только вопли какие то истерические шум и беготня ну типа той Шуры из профкома Впрочем польза была только для них самих ихние моторы в жопах помогли им потом стать олигархами похерив всю идейность моментом

ii
#28

кстати что кому мешает организовать какунить линейку сейчас, типа отмечать днюху дедушки путина скоро сие не за горами сразу все поймут как это нудно

а еще мучает вопрос когда кто то ПЕРВЫЙ раз дает своему ребенку посмотреть мульт с покемонами что чел при этом думает (если вообще думает)

ii
#29

и как это возможно расти на нинзях например то есть родители непричем а ребенок растет себе отдельно как трава .....приходят нинзи и он на них растет бугуга

#30

xx

31
#31
Джейн

))))))))))))

Гость
#32
Матильда Петровна

3- оно конечно может и не лучше покемонов, но был ориентир какой-то в жизни, стремление, у детей, я помню себя ярой пионеркой, шефствовала над октябрятами, звездочки были, ячейки разные, мы стремились учиться, в комсомол все поступали.

А знаете, Матильда, это таки чувствуется, сквозит что-то такое в ваших постах!.......

Гость
#33

Привязать этого лысого покемона к бочке с порохом - пущай полетает!!!МразИна!

Гость
#34

Ленин был крутой чувак. Я одно время очень интересовалась его биографией и историческим периодом в который он жил. При чем читала не интернет статейки и рассказики, а достаточно серьезные книги. Он многое сделал для России,людей. Только сейчас уже почему-то этого никто не помнит, а скорее всего просто не знает, потомучто хавает заказную информацию.

Таня
#35

Вот повезло мне - я между Лениным и покемонами выросла...ни про того, ни про других толком не знаю, зато имею возможность смотреть и замечать, что стало и становится с теми, кто рос и растет на данных идеалах...

человек должен быть хорошим, понимающим, что он - человек, понимающим - откуда он, куда, и ЗАЧЕМ! осознающим короче действительность в каждую минуту. а как он этого добьется неважно - через ленина или покемонов. лишь бы не по мусоркам, как у меня перед оконом по 20 человек в день, и лишь бы не с теми пацанами, что на лавке, с утра уже разливают по стаканам, и до вечера околачиваются, им еще по 25-30 лет всего, а до чего докатились. а малышня ругается матом и так начинает самоутверждение в этой жизни.

Таня
#36

в детстве, когда я училась в школе, уже где-то под классной доской нашли деревянную дощечку с надписью "Жизнь Ильича - великий пример" красными буквами, мы с ней игрались, много смеха было, в итоге в окно выкинули.

Гость
#37

ну и дура вы Таня,некоторым детям смешно над животными издеваться,и стекла выбивать,вы похоже из их числа.Еще и хвалитесь подобными "подвигами"

Таня
#38

37, я ничем не хвалюсь, а рассказываю как современные дети причастны к чьему-то ближайшему прошлому. стекла никто не бил и над животными не издевался - вы чего? параллели проводите вообще не уместные.

Элси
#39

В моем городе телевизионщики местные устроили опрос (возле памятника Ленину в день его рождения) - кто такой Ленин? Я вот прикинула, что кроме как - Ленин - это вождь мирового пролетариата-ничего сказать не могу:)))промывка мозгов раньше была качественная, надолго хватило:))

Kee
#40

у меня день рождение 22 апреля, поэтому ленина не люблю, еще и назвали леной(

семь-восемь
#41

Автор, этому "дедушке" было 54 года, когда он помер...

Романтичная
#42

Ну кто такой дедушка Ленин? Это фанат, который захватил в результате переворота власть в стране, начал загонять в светлое будущее силой, кто не хотел, того туда насильно пихали, он ввел систему заложников, когда ни в чем не повинных людей убивали пачками за кого-то другого, он ввел систему концлагерей, он убил массу русских людей в т.н. гражданской войне, он установил жесточайшую диктатуру, он уничтожил тысячи священников, разрушил тысячи храмов, убрал духовность из человеческого обихода, а Сталин все это развил и углубил. В результате имеем то, что имеем.

#43

Согласна с постом 42. Покемоны чем плохи? Поверьте, девчонки не особо увлекаются, а мальчишки - так на то они и мальчишки, что им все время войнушку подавай. Да и я сама ничего плохого в этом мультике не вижу - хорошие покемоны борятся с плохими. Тоже та же тема справедливости поднимается, но по-своему. Но Вы, автор, от жизни-то подотстали. КАКИЕ ПОКЕМОНЫ? Мадагаскар сейчас процветает в умах мальчишек и суперсемейка спасателей... (забыла, как называется). Человек-паук, на худой конец. Но это уже не современно. Я мать, я знаю лучше. :) А вообще-то, это в природе человека - лучше там, где нас нет. Или "рааааньше-то как хорошо было, не то, что нонче, и мОлодежь какая-то не такая пошла... вот в наааше время..." Уйдите вы от ваших былых идеалов и разуйте глаза - мир всегда стремится к лучшему. Не к худшему, а к лучшему. И небо голубое за окном, и все уже зазеленело, и девушки молодые деток выгуливают, и парочки влюбленные гуляют, и студенты к экзаменам готовятся... Я не говорю, что наша нынешняя реальность идеальна. Но она лучше. Люди получили возможность развиваться за рамками "Мы говорим партия - подразумеваем Ленин, мы говорим Ленин - подразумеваем - партия!"

Телезритель
#44

[b] Романтичная [/b] ,а знаете ли вы что в 1917 году реально голод был в России? И народ устал от тяжелейшей первой мировой войны.Иначе бы у Ленина не было такой поддержки. Насчет духовности народа в то время- церкви сами по себе разрушились разве? Сам народ колокола на землю скидывал.

Романтичная
#45

Телезритель, я это все знаю. И знаю особую нелюбовь дедушки Ленина к Церкви, к Религии, к Вере и т.д. Он был не просто Атеистом, а Воинствующим Атеистом, т.е. сам не верил и другим не давал этого делать. А это страшно...

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем