Гость
Статьи
что вы будете …

что вы будете показывать своим детям?

последнее время многие мои знакомые говорят, что своим детям в первую очередь покажут "наши старые добрые советские" мультфильмы и сказки, а не "всяких шреков и пиратов карибского моря". но правильно ли в угоду "патриотизму" показывать именно своё, невзирая на качество? например, в 90-х годах фильм «Морозко» вышел в США на видео и был признан в этой стране худшим фильмом всех времён и народов. как вы считаете? ведь в СШа есть качественные добрые произведения ("Король-лев", "Один дома").

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему патриотизм в США - вещь правильная и хорошая, даже детские фильмы - как не свое, так значит худший, а в России патриотизм - блажь отдельных родителей?! Почему детей нужно воспитывать на чужом фольклоре только потому, что снят он был относительно недавно? Конечно, буду читать детям русские сказки и былины и показывать мультфильмы и фильмы своего детства, потому, что они ДОБРЫЕ! Не могу сказать того же про основную массу западной продукции последних лет 15. Шрек - приятное исключение, но, все-таки, для тех, кто постарше. Все "их" делалось не для реальных детей, а для детей, которым родители потом купят сопроводительную продукцию, т.е. для детей глазами взрослых. Имхо. Такие фильмы смотреть лучше не раньше 9-12 лет.

#2

есть хорошие детские мультики и у нас, и у них

и тот же Шрек, Ледниковый период, Мадагаскар вполне подходят детям

Гость
#3

Вот уж не в патриотизме тут дело. Наши старые мультики и сказки просто качественные и добрые и близки нашей культуре.

Гость
#4

Все западные мультики обязательно должны иметь сексуальный подтекст, иначе, видимо не катит. В том же Мадагаскаре есть бегемотиха, которая виляет жопой перед самцом, а он отпускает всякие комментарии. И так - всю дорогу. С детьми такие мультфильмы смотреть вообще напряжно. Хотя для американцев это нормально, это подготовка к Американском пирогу и Ко, где обязательно должен быть трах и пердёж, а то никуянеинтересно. У нас как-то умудрялись замечать другие сферы жизни тоже.

Гость
#5

Боже, перечитала ещё раз пост Автора. Какое "качество", Автор, вы о чём? А то, что "Морозко" кто-то там признал худшим фильмом, то это скорее характеризует этого кого-то, но никак не фильм.

Гость
#6

Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО показала ребенку диснеевские мультфильмы. Они самые лучшие. Король лев, Алладин, Леди и бродяга, 101 далматинец,Золушка и т.д. и т.п. штук 40 наберется хороших. А советские есть хорошие,но очень мало.

Рината
#7

Морозко признали худшим по вполне объективным причинам. Доброты, говорите, нет? Так вот Морозко ужаснулш тем, что отец может в угоду второй жене отвезти собственного ребенка на смерть. На смерть мучительную- замерзать на страшном морозе в лесу с дикими зверями.

#8

Нормальный родитель отберет для ребенка хорошие мультики, и ему будет все равно, чьего они производства. Есть и российские и советские и диснеевские мультики очень даже не плохие. Например, диснеевский Бемби-ну чем плох? Просто не надо тупо включать мультик, предварительно не просмотрев его самим. Мы тут с мужем посмотрели японский "босоногий Ген"- я в ближайшие лет пять его точно показывать не буду!Слишком жутко для детского мультика- я сама рыдала весь мультик:(

Рината
#9

я своей дочери стараюсь фильтровать не по патриотическому признаку. Куча мультиков зарубежных, которые она с удовольствием смотрит и учится чему- то. А есть и куча наших мультиков, из которых вынести нечего. Во всяком случае слова застрелить, убить, задушить, замучать и тыпы она вынесла именно из наших старых и добрых

го
#10

Я показываю то, что мне самой нравится, а не по национальному признаку

Гость
#12

Да, и диснеевских мультов действительно полно хороших. Родители, с гордостью заявляющие, что кормят исключительно "страрымисоветскимидобрымимульфильмами" - просто фимозные поцреоты. Растят обезьянок ксенофобсих.

гость 1
#13

Только что была вынуждена отправить жалобу модераторам из-за того, что они "потеряли" мое мнение, написанное несколько часов назад. Интересно, только меня зажимают с критикой позиции автора, или кому-то еще не везет? Наши сказки действительно добрые. Показывать их детям обязательно буду и не понимаю почему патриотизм американцев это хорошо, а российский - блажь нескольких родителей. Вот, если вкратце, что модераторы убрали. Обидно.

гость 1
#14

Извините, дорогие все, и модераторы в первую очередь - проблемы связи и компьютера, все я тут нашла и мне стыдно за поспешные выводы!

Гость
#15

Фига себе кто-то написал, мол советские - значит добрые. Инотсранные что, сразу злые, только потому что иностранные? Почитайте про "синдром утенка". Это про вас. Как же мы в 90-е радовались, когда после унылых (за редким исключением) советских мультиков на экраны наконец-то выпустили Чип и Дейл, Утиные истории, Мишки Гамми, Чудеса на виражах! Дети мои будут смотреть все, что захотят. Ни в одной стране мира цензура не пропустит откровенно недетский контент на детские телеканалы. Да и в кино тоже если фильм недетский, то указывают, что до 13 нельзя. Не идиоты же там рейтинги фильмам присватвают.

Элис
#16
Гость

Все западные мультики обязательно должны иметь сексуальный подтекст, иначе, видимо не катит. В том же Мадагаскаре есть бегемотиха, которая виляет жопой перед самцом, а он отпускает всякие комментарии. И так - всю дорогу. С детьми такие мультфильмы смотреть вообще напряжно. Хотя для американцев это нормально, это подготовка к Американском пирогу и Ко, где обязательно должен быть трах и пердёж, а то никуянеинтересно. У нас как-то умудрялись замечать другие сферы жизни тоже.

А в наших нет? "Входит и выходит, замечательно выходит" =)

Гость
#17

Да в советских мультиках тоже контекст, в том же Простоквашино про дядьку с большими ушами, которому папа уши бы и пооткрутил. А Ежик в тумане вообще растаманская тема. А Арменфильм не иначе как под ЛСД свои мульты делали.

Гость
#18

Прикол в том, что подтекст видят только взрослые. Дети, в силу своей невинности, такое просто не усваивают, не замечают.

имя
#19

как можно детям показывать фильмы и мультфильмы СОВЕТСКОГО времени? это же зло. они все насквозь пропитаны коммунистическими идеями всеобщего равенства, вмешательства в чужую жизнь, бедностью как благом и прочей дрянью

Гость
#20

19, но не все же! Навскидку, в Львенке и черепахе ничего такого не углядела. Лежат, песенки поют, весело. Да и много еще нейтральных мультов.

Генриетта_ни то нелья_ни это
#21
имя

как можно детям показывать фильмы и мультфильмы СОВЕТСКОГО времени? это же зло. они все насквозь пропитаны коммунистическими идеями всеобщего равенства, вмешательства в чужую жизнь, бедностью как благом и прочей дрянью

мультики 50-60 гг очень красивые. Дикие лебеди, теремок и прочее.

Лениво ник придумывать
#22
имя

как можно детям показывать фильмы и мультфильмы СОВЕТСКОГО времени? это же зло. они все насквозь пропитаны коммунистическими идеями всеобщего равенства, вмешательства в чужую жизнь, бедностью как благом и прочей дрянью

И какие именно мультики это пропагандируют? "Винни-Пух", "Ну, погоди!" или "Трое из Простоквашино"? ))))

Вау гречка
#23

Ежик в тумане пропитан духом ядреной советской конопли.

Гость
#24
Рината

Морозко признали худшим по вполне объективным причинам. Доброты, говорите, нет? Так вот Морозко ужаснулш тем, что отец может в угоду второй жене отвезти собственного ребенка на смерть. На смерть мучительную- замерзать на страшном морозе в лесу с дикими зверями.

Это то и не может принять рациональный мозг американца, хотя в Европе сказка оооочень популярна, особенно в Восточной. Если в сказках воспринимать всё буквально, то братьев Гримм необходимо запретить по всему миру с их отрубленными головами, пальцами, людьми в печах и проч..

Гость
#25
Лениво ник придумывать

И какие именно мультики это пропагандируют? "Винни-Пух", "Ну, погоди!" или "Трое из Простоквашино"? ))))

Ага, сюда же Бременские музыканты, Аленький цветочек, Летучий корабль и мильон подобных;)

#26

Вспомнила далекое детство... А ведь я реально мультика про ежика в тумане побаивалась... Как там какая-то лошадь из тумана вылазит и что-то вокруг ежика под водой плавало... "Туман" Стивена Кинга, адаптированный для детей :-D :-D. И, кстати, сейчас с многими взрослыми разговариваю, и выясняется, что я не одна такая была. А вообще, ничего против советских мультиков не имею, и даже сейчас сама с удовольствием смотрю.

Гость
#27

Ну Ежик в тумане всё-таки больше мультфильм для взрослых=) Кстати, он отхватил кучу международных призов за использование каких-то новаторских примочек при съёмке - многоярусные перекладки, вода, ещё что-то..

Гость
#28

Он - это Юрий Норштейн, конечно же..

#29
Гость

Ну Ежик в тумане всё-таки больше мультфильм для взрослых=) Кстати, он отхватил кучу международных призов за использование каких-то новаторских примочек при съёмке - многоярусные перекладки, вода, ещё что-то..

Вроде в программе "Спокойной ночи, малыши" показывали... А в то время это была моя любимая передача :-D

Гость
#30
Атлантида

Нормальный родитель отберет для ребенка хорошие мультики, и ему будет все равно, чьего они производства. Есть и российские и советские и диснеевские мультики очень даже не плохие. Например, диснеевский Бемби-ну чем плох? Просто не надо тупо включать мультик, предварительно не просмотрев его самим. Мы тут с мужем посмотрели японский "босоногий Ген"- я в ближайшие лет пять его точно показывать не буду!Слишком жутко для детского мультика- я сама рыдала весь мультик:(

Согласна, лет до 10 не стоит подрывать психику ребёнка темой Хиросимы. Вот уж кого точно фильтровать надо, так это японцев=) Бродячий замок Хаула Миядзаки обожаю, но опять же он не для совсем малышей)

Лениво ник придумывать
#31

А "Трое из Простоквашино" даже сейчас очень актуальный мультик. Он про то, как молодой и предприимчивый пацан из города не захотел сидеть на шее у родителей и ломанулся в сельскую местность в рамках национального проекта "Развитие АПК". )))

#32
Рината

Морозко признали худшим по вполне объективным причинам. Доброты, говорите, нет? Так вот Морозко ужаснулш тем, что отец может в угоду второй жене отвезти собственного ребенка на смерть. На смерть мучительную- замерзать на страшном морозе в лесу с дикими зверями.

Мне кажется подобная тема "безвольный отец - властная злая мачеха" прослеживается не только в сказке Морозко. Взять хотя бы сказку "Золушка", сказку про Белоснежку, сказку про 12 месяцев. Примеров море. Зато очень наглядный пример для детей, как поступать в жизни нельзя.

Атлантида
#33
Лениво ник придумывать

А "Трое из Простоквашино" даже сейчас очень актуальный мультик. Он про то, как молодой и предприимчивый пацан из города не захотел сидеть на шее у родителей и ломанулся в сельскую местность в рамках национального проекта "Развитие АПК". )))

улыбнули :))))) А Печкин- олицетворение местной бюрократии:)

Гость
#34

А вот мое мнение о Морозко (╧11) убрали! Модераторы, вам, видимо, делать нечего? Так займитесь двойными темами. Нах премодерацию ввели, если не следите за тем что выпускаете?

Морозко - отстойный фильм. Настенька явно умственно отсталая. Мороз - свoлочь. Папаша - убийца и ***.

Гость
#35

А кто тогда Снежная королева, засадившая осколок льда или зеркала, не помню, в сердце ребёнку?=))

нолик
#36

и все-таки наши мультики лучше....Вы канал джетикс смотрели?это же лабуда полная...а в зап. мультиках меня бесит "свободная" трактовка сказок--древнегреч. мифы извращены до такой степени, что пришлось ребенку все по-новой рассказывать, а Аладдин? тупенький юмор, сленг...Наши мультики поучительные, учат детей сострадать, учат что такое хорошо и что такое плохо. К сож.отечеств. аниматоры тоже начали снимать в худших традициях--вспомнить мультф. по русским былинам 50-60 гг. и нынешние Алеши Поповичи и проч.ИМХО

Гость
#37

Наша бабушка полюбила новый мульт Маша и медведи. Фанатеет просто.

V
#38

30, а мульт "Могила для светлячков", тоже японский, ни с каким босоногим Геном не сравнится. Мне 20 лет, смотрела и рыдала.

Гость
#39

НУ,ПОГОДИ! ЛЮБЯТ ВСЕ.

Жека
#40

"Простоквашино","Винни Пух","Умка","Ну,погоди","Чебур​ашка и крокодил Гена","Антошка","Обезьянки"(про маму-обезьяну и 5 детенышей)-лучшие мультфильмы!!!!!!!!

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем