Гость
Статьи
срок годности и …

срок годности и хранение косметики

Я сама не сильно искушенная в плане косметических средств: крем для лица, для век и большой тюбик самого простого для рук, ног и прочих частей тела. А ту пришла к подруге, глянула в ванную комнату, в газах затроилось - три полки кремов, скрабов, тоников, примочек, масок - для левой щеки, для т-зоны, для правой подмышки и так далее. С мылом такая же история - для рук, для тела, для ног, для интимного туалета. Я вот только думаю, а не портятся ли эти все средства - ведь раз много всего, не успеваешь все допользовать, кремы прокисают - характерный запах из баночки, фу. А какой у вас опыт? Как храните косметику и сколькими средствами пользуетесь одновременно?

автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

сосчитать содержимое невозможно, у меня гелей для душа десяток, шампуня штуки три, лосьоны для тела 4-5, жидкое мыло в ассортименте, две пудры, три туши. крема - дневные и ночные лицо и веки, соответственно 4 банки. тени одни, две помады и два контура, ну а маски, скрабы и подобное даже считать не буду. если портится выкидаваю. вот сейчас вроде срок использования крема после открытия банки подходит к концу, а выбросить жаба давит, да и нормальный он, вроде, ничем таким не пахнет.

gest
#2

Вообще-то крема надо в холодильнике хранить... А если он прокисает - это тоже хорошо, значит консервантов в нём меньше

#3
gest

Вообще-то крема надо в холодильнике хранить... А если он прокисает - это тоже хорошо, значит консервантов в нём меньше

я на окно зимой ставлю, не могу из холодильника на лицо мазать противно очень.

Ореховая Соня
#4

у меня до фига всяких кремов-лосьенов, гелей для душа, шампуней и тд. Работаю с косметикой, вот и затоварилась на десятилетие вперед. Неоткрытая косметика может храниться практически неограниченное время при комнатной температуре, лет 5 уж точно. А на бутылочке должен быть знак - годен после открытия - такая баночка с открытой крышечкой. Вот тут обычно 12 месяцев, крем для век - 6 месяцев, шампуни и гели для душа могут быть и 24. На декоративке тоже такой значок обязательно стоит, только вот беда - он обычно стирается гораздо быстрее, чем проходит срок его действия)). Но тушь - 3-6 месяцев, тени - год или больше, блеск - полгода, помада год, тоналка - 6-12 месяцев, рассыпчатая пудра - год и больше.

Вообще как можно чаще нужно менять то, что контачит с самыми чувствительными местами - глазами.

#5

Ореховая Соня, а вы не подскажете, у меня для лица шанелевские средства во флаконах с дозатором, нет там такого значка, ни на флаконе, ни на коробке. какой мимнимальный срок хранения таких средств, ведь он от способа упаковки тоже зависит?

Ореховая Соня
#6

88, они давно у вас? Сейчас все производители косметики должны их ставить, с 2007 года вроде (я про ЕС), значит ваши похоже произведены раньше. С дозатором возможность попадания грязи внутрь средства намного меньше, чем у обычного тюбика, так что думаю не меньше года должно быть.

#7

не. купила месяц назад, годны до 2012, а вот рисунка, где баночка с кол-вом месяцев нет. причем я покупала сразу всю серию, так на обычных банках стои.

Эврика
#8

А я половину косметики недавно повыбрасывала...за год накупила всякой хрени=)Срок годности у многого еще не заканчивался, просто многие крема совершенно пользы никакой не приносили. Обнаружила, что только иногда пользовалась просроченным,вроде жива. Вся ванная была уставлена гелями,скрабами,кремами,шампунями...теперь свободней стало=)

автор
#9

и еще вопрос в тему: многие говорят, что пользоваться надо одной линией - кремы-тоники разных фирм могут оказаться несовместимыми друг с другом. Так, значит, надо закупить полную линейку продукции? А ведь ее сейчас ой как много, хочется все попробовать, значит, будет дома склад?

#10
автор

и еще вопрос в тему: многие говорят, что пользоваться надо одной линией - кремы-тоники разных фирм могут оказаться несовместимыми друг с другом. Так, значит, надо закупить полную линейку продукции? А ведь ее сейчас ой как много, хочется все попробовать, значит, будет дома склад?

я не согласна. я на день беру всегда "легкие" крема, например, у клиник таких много. и на ночь я люблю крем определенной консистенции, лучше всего -пайо, а дневные их средства мне не подходят.

Гость
#11
gest

Вообще-то крема надо в холодильнике хранить... А если он прокисает - это тоже хорошо, значит консервантов в нём меньше

вообще-то большинство косметики,категорически нельзя в холодильник ставить!!!

gest
#12

вообще-то большинство косметики,категорически нельзя в холодильник ставить!!!

как на это посмотреть, иногда комнатная температура - 25, а это уже перебор. А в холодильнике есть места с подходящей температурой.

гость
#13

у меня спец холодильник для косметики.. он маленький ) поддерживает постоянно нужную температуру.. там отдельно для масел есть полочка, отдельно для крема... в ванной комнате же храню только гели для душа, молочко для тела ,ну и всякую мелочь что часто использую

#14

Использую всегда 1-2 средства для лица, 1-2 вокруг глаз, одно для шеи, кремов для рук - 3-4, для тела 1-2, для ног одно. Если из косметики что-то не подходит - не храню, отдаю либо маме, либо двоюродной сестре. Гели для душа и шампуни - всега по паре в стоят для пользования и по два-три в шкафчике про запас.

Сроки годности редко проверяю, но у меня и не стоит ничего годами.

Полина
#15

Я помаду только прячу в холодильник, если жарко, т.к. уже были неприятные прецеденты, когда она ломалась или оплывала.

Вот недавно читала где-то, что у декоративки такие сроки: тушь - 3 месяца, пудра и тени - практически срок не ограничен, но не раз замечала, как некоторые тени/пудра начинали жутко вонять, как будто задыхались, хотя срок ещё не истёк. Считается, что когда на помаде капельки, значит, уже пора выкидывать.

Строго я слежу только за красками для волос и кремами.

#16

интерестно а как же узнать можно ли именно это косметическое средство хранить в холодильнике или нет, так как я некоторые крема храню (может я наоборот приношу им вред) и еще я заметила у нас есть много расспродаж ко косметики и всяких кремов (мне всегда казалось что там где отдают косметику очень уж дешево они уже продают ее с просрощеностью так как когда купила пару раз туш на такой расспрожаде той же фирмы что я пользуюсь только не в магазине они продержалась только неделю, значит с уцененой косметикой что-то не так) а тк я тоже имею привычку накупать разные средства и косметику до которой и до половины не доходят руки поэтому раз в пол года я тчательно перебираю свою химии

Хана- Лея
#17

Здраствуйте.

У меня Вопрос.

Я тут много статей проштудировала по поводу хранения кремов помад и тд. Получается , что в холодильнике слишком холодно, в ванной слишком влажно, а туалетный столик надо подальше от окна держать. Т. как хранить надо в затемненном и прохладном месте. Упссссс

А как быть когда ты живешь в Израиле и летом температура в доме днем +-30 по цельсию везде кроме холодильника, а перенады температуры между днем и ночью составляют в среднем 10 градусов.

Анастасия
#18

Здраствуйте, у меня такой вопрос. Купила помаду Loreal Glam Shine Juice. Потом узнаю что ее снали с производства как мне сказали 3 года назад. Хотелось бы узнать сколько срок хранения у такой помады?

Наст
#19

с 11

Форум: Красота
Всего: 50 680 тем
Новые темы за месяц: 763 темы
Популярные темы за месяц: 27 247 тем
Следующая тема