Гость
Статьи
Кошачья генетика

Кошачья генетика

Добрый день! В последние дни здесь немало тем про кошек с комментариями сведующих людей. Я планирую завести котёнка. Прошлый любимец был породистый пёс. Мы его взяли достаточно спонтанно и только потом узнали, что у этих собак очень большие проблемы с генетическими заболеваниями. Мы постоянно следил за его здоровьем и он прожил счастливую жизнь. Но "сгорел" за неделю в 9,5 лет. До сих пор дико больно. Но оказалось, что он ещё долгожитель - из-за генетических проблем они редко доживают до 8 лет, а часто умирают и до 5. Наученная этим, выбирая породу котёнка, я бы хотела выбрать породу максимально здоровую. Я понимаю, что каждое животное индивидуально в этом плане, но всё-таки хотелось с вами посоветоваться.

Кристина
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Не особо разбираюсь в этих проблемах ,но перса не берите ,у них частенько не зависима от возраста отказывают почки,мы так своего потеряли еще молодого совсем((( и еще я бы вам посоветовала брать девочку ,а не мальчика как обьяснил вет брач мальчики чаще болеют и чаще умирают

#2

самые "непроблемные" - дворовые кошки. Все селекционные породы имеют определенные проблемы в плане здоровья.

баба кузя
#3

возьмите беспризорника с улицы - будет у вас здоровый и умный кот, да и дело доброе сделает- не дадите сгинуть живой душе.

Ещё одна
#4
баба кузя

возьмите беспризорника с улицы - будет у вас здоровый и умный кот, да и дело доброе сделает- не дадите сгинуть живой душе.

+100. Дворовые - умные, ласковые и меньше болеют. Единственный минус - не так престижно, но тут уж вам решать, что вам важнее

Гость
#5

Самые классные - дворняги. Но те, кто ставит на породу, не возьмут их.

Анекдот:

Покупатель допрашивает продавца о чистокровности щенка. Длится это уже некоторое время, и продавец не выдерживает, и восклицает в сердцах: "Да если бы этот щенок мог разговаривать, то он бы никогда не снизошел до разговора с Вами, сэр!"

Гость
#6
баба кузя

возьмите беспризорника с улицы - будет у вас здоровый и умный кот, да и дело доброе сделает- не дадите сгинуть живой душе.

Согласна! У меня кошка дворовая и котик. Оба рыженькие. Люблю их!

Кристина
#7

Я с вами согласна насчёт "водосточных" пушистиков. Они ничуть не хуже породистых. Для меня изначальное требование - здоровье животного и чтобы он был приучен к туалету. То есть кошак прямо с улицы в плане туалета не очень подходит. У знакомых тоже пока котят на раздачу нет. Поэтому я подумала о приюте. Позвонила в соседний. Когда задала вопрос - как вы отслеживаете здоровье котят, хотя бы отсутствие инфекций - директор начал кричать (именно кричать!), что вы в приют обратились, а не в питомник и такие вопросы глупо задавать и кинул трубку. Вот, поэтому я всё-таки думаю о нормальном питомнике или котофее от хороших хозяев.

Кристина
#8

То есть если появится беспородное создание с хорошей репутацией от друзей - возьму не думая. Если нет, придётся искать в питомниках, а там естественно породистые товарищи :)

Гость
#9

Мы взяли двух кошек с улицы, одного около года и одного примерно пяти месяцев. Сделали прививки и простерилизовали. Приучились к туалету они сразу сами. Кстати, как правило дворовые животные, и собаки, и кошки, очень чистоплотны и не гадят, где попало.

Кристина, а Вы уверены, что Вам нужна животина, учитывая, что Вы не хотите проблем с ней? Любой, даже самый здоровый кот (кошка) могут неожиданно заболеть, например, циститом. И Вы тогда усыпите животное или выкинете? По Вашим словам становится понятно, что возится Вы с ним не станете.

Гость
#10
Кристина

Добрый день! В последние дни здесь немало тем про кошек с комментариями сведующих людей. Я планирую завести котёнка. Прошлый любимец был породистый пёс. Мы его взяли достаточно спонтанно и только потом узнали, что у этих собак очень большие проблемы с генетическими заболеваниями. Мы постоянно следил за его здоровьем и он прожил счастливую жизнь. Но "сгорел" за неделю в 9,5 лет. До сих пор дико больно. Но оказалось, что он ещё долгожитель - из-за генетических проблем они редко доживают до 8 лет, а часто умирают и до 5. Наученная этим, выбирая породу котёнка, я бы хотела выбрать породу максимально здоровую. Я понимаю, что каждое животное индивидуально в этом плане, но всё-таки хотелось с вами посоветоваться.

Точно не берите мейнкунов, манчкинов и персов. Выбирайте породу, максимально приближенную к естественному виду кошки. А в идеале вообще беспородного берите, они самые живучие.

Гость
#11

Автор, сходите на форум "Пес и Кот", там очень много зверей отдают в добрые руки, многие из котят приучены к туалету, попробуйте.

Варёный лук
#12
Кристина

Я с вами согласна насчёт "водосточных" пушистиков. Они ничуть не хуже породистых. Для меня изначальное требование - здоровье животного и чтобы он был приучен к туалету. То есть кошак прямо с улицы в плане туалета не очень подходит. У знакомых тоже пока котят на раздачу нет. Поэтому я подумала о приюте. Позвонила в соседний. Когда задала вопрос - как вы отслеживаете здоровье котят, хотя бы отсутствие инфекций - директор начал кричать (именно кричать!), что вы в приют обратились, а не в питомник и такие вопросы глупо задавать и кинул трубку. Вот, поэтому я всё-таки думаю о нормальном питомнике или котофее от хороших хозяев.

Нужно котят у волонтёров искать, гляньте в контактовских группах..нормальные волонтёры так выхаживают животных, лучше всяких питомников и разводчиков, для которых кошаки - это деньги. Пристраивала я как то персидскую кошку уличную, кто то выкинул её потому что родилась она не правильным персом, на такой же денег не заработаешь, поэтому и выкинули её.

Кристина
#13
Гость

Автор, сходите на форум "Пес и Кот", там очень много зверей отдают в добрые руки, многие из котят приучены к туалету, попробуйте.

Спасибо за совет!

Гость
#14
Кристина

Я с вами согласна насчёт "водосточных" пушистиков. Они ничуть не хуже породистых. Для меня изначальное требование - здоровье животного и чтобы он был приучен к туалету. То есть кошак прямо с улицы в плане туалета не очень подходит. У знакомых тоже пока котят на раздачу нет. Поэтому я подумала о приюте. Позвонила в соседний. Когда задала вопрос - как вы отслеживаете здоровье котят, хотя бы отсутствие инфекций - директор начал кричать (именно кричать!), что вы в приют обратились, а не в питомник и такие вопросы глупо задавать и кинул трубку. Вот, поэтому я всё-таки думаю о нормальном питомнике или котофее от хороших хозяев.

Посмотрите на Пес и кот, клавс.ру. Там люди подбирают кошаков, лечат, приучают к лотку/когтеточке, а потом пристраивают. Я на Клавсе взяла 2-х месячного полусибиряка, приученного ходить в лоток и драть когтеточку. Но мне порода вообще не важна была, лишь бы пушистый был) С улицы брать побоялась, потому что опыта общения с котами не было, не знала, как их приучать к лотку. Второго кота уже подобрала на улице, бывший домашний был, похож на британца с кем-то скрещенного, вот у него куча проблем со здоровьем было+оч желудок изнеженный. Но вроде вылечила, тьфу-тьфу-тьфу

Кристина
#15

Ещё хотела бы с котоводами посоветоваться: на данные момент есть предложение взять помесь сноу-шу и британца. И я уже настроилась на это чудо природы. А тут на форуме был топик про то, что британцы вечно больные - то слёзки у них текут, то хвост отваливается :) Владельцы британцев и сноу-шу, вы бы посоветовали взять такого котёнка?

#16
Кристина

Ещё хотела бы с котоводами посоветоваться: на данные момент есть предложение взять помесь сноу-шу и британца. И я уже настроилась на это чудо природы. А тут на форуме был топик про то, что британцы вечно больные - то слёзки у них текут, то хвост отваливается :) Владельцы британцев и сноу-шу, вы бы посоветовали взять такого котёнка?

У меня британка. Глазки иногда слезятся, но капли для профилактики все решают. Четыре года ей - хвост на месте))) Но учтите - британцы редко будут сидеть на коленях. Больше рядом будет сидеть и урчать. И на руках моя спокойно сидит только когда я в махровом халате - видимо текстура по нраву ей пришлась.

http://gyazo.com/f5386f449b6818b0cf86dbbebfa63f24 вот такая морда

Гость
#17

Кристина, прошу прощения, но как владелец совершенно здорового метиса британца я бы Вам не советовала брать ни этого котенка, ни какую бы то ни было другую кошку.

Кристина
#18
Гость

Кристина, прошу прощения, но как владелец совершенно здорового метиса британца я бы Вам не советовала брать ни этого котенка, ни какую бы то ни было другую кошку.

Я понимаю, о чём вы. Сразу оговорюсь, если у кота всплывут какие-то проблемы, я не выброшу, буду лечить, любить и т.д. Хотя, может-быть сейчас излишне перестраховываюсь. Просто учит опыт, когда всю собака не вылезает из болезней, ты бьёшься за неё и она живёт счастливой жизнью, а потом внезапно уходит. А врач говорит, это не ваша вина - это генетика 90% представителей этой породы. И ты пытаешься её спасти, бесконечные 8-часовые капельницы в вет. лечебнице, где псу страшно... Я просто подстарховываюсь, изучая эти моменты. Надеюсь, вы поймёте меня правильно.

Анна
#19

В плане здоровья, я бы посоветовала восточных кошек- сиамцев, тайцев. Это древние породы, поэтому здоровые и долгожители. А также имеют прекрасный характер, почти собачий.

Галя
#20
баба кузя

возьмите беспризорника с улицы - будет у вас здоровый и умный кот, да и дело доброе сделает- не дадите сгинуть живой душе.

Всё так.

keep calm
#21
Анна

В плане здоровья, я бы посоветовала восточных кошек- сиамцев, тайцев. Это древние породы, поэтому здоровые и долгожители. А также имеют прекрасный характер, почти собачий.

+ 100, сиамские очень долго живут - до 17 гарантированно, тем более если ухаживать будете

Форум: Красота
Всего: 49 824 темы
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 26 903 темы