Гость
Статьи
Чаевые в спа салонах и …

Чаевые в спа салонах и салонах красоты

Решила походить на массажи и увидела объявление что чаевые приветствуются. Но один массаж стоит 5000р, еще и чаевые 500-1000р. Это моя сестра меня пристыдила за жадность, она минимум 1000 руб каждый раз оставляет массажистке. Если честно, я не всегда оставляю чаевые даже в ресторанах. По настроению и по ситуации. В салонах красоты ни разу не оставляла. Если у них не было сдачи, то 100-200-300 р не жалко.. А вы как к чаевым относитесь? Оставляете?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Если просто ходить на массажи и ничего не оставлять на чай, ко мне будут хуже относится? Или все же принято оставлять всегда, как в ресторанах?

#2

В ресторане и кафе оставляю всегда, за исключением случаев, когда плачу картой. А вот в салонах красоты как-то не сталкивалась ещё с такой ситуацией. Если есть возможность, то почему бы и не оставить.

местная
#3

1000 на чай? это что за чай такой.
не оставляю практически никогда. считаю ,что у нас услуги стоят непомерно дорого.
2 раза в месяц руки (это если повезёт) уже минимум 3000. я кофту,которую год носить буду , задумаюсь брать за такие деньги или нет.

Автор
#4
местная

1000 на чай? это что за чай такой. не оставляю практически никогда. считаю ,что у нас услуги стоят непомерно дорого. 2 раза в месяц руки (это если повезёт) уже минимум 3000. я кофту,которую год носить буду , задумаюсь брать за такие деньги или нет.

Вот и я о том же. Один массаж стоит 5 тысяч. 5 раз дашь на чай по 1000 - уже один бесплатный массаж получается. Я у знакомых поспрашивала - почти все оставляют, причем ОТ 500 р. А сестра вообще от 1000. И не потому что они в восторге от процедуры, а потому что они видят эти объявления о чаевых и им стыдно и неловко не оставлять ничего. И люди эти не миллионеры, а от себя отрывают, лишь бы о них плохо не подумали

Гость
#5

При оплате в 5000 руб, оставить 1000?))) Ну и бред. Скажите сестре, что оставляете минимум 3000)
В спа и прочих салонах стоимость услуг итак сильно завышена, а вот результат часто оставляет желать лучшего. Будут ли к вам относиться хуже? Ну хз.
Лично я оставляю только если все безукоризненно сделано и были учтены мои капризы сверх прайса.

Гость
#6

Дай бог давать, не дай бог просить.(С)

Гость
#7

Автор, забыла спросить - случайно не в тай-спа 7красок? Там видела такие, оставила 1 раз 200руб из-за таких вот табличек по всему кабинету, но в последующие не оставляла по озвученным выше причинам.

Гость
#8
Автор

Вот и я о том же. Один массаж стоит 5 тысяч. 5 раз дашь на чай по 1000 - уже один бесплатный массаж получается. Я у знакомых поспрашивала - почти все оставляют, причем ОТ 500 р. А сестра вообще от 1000. И не потому что они в восторге от процедуры, а потому что они видят эти объявления о чаевых и им стыдно и неловко не оставлять ничего. И люди эти не миллионеры, а от себя отрывают, лишь бы о них плохо не подумали

Потому они и не миллионеры, что швыряются деньгами при небольших доходах. Ради чего? Попонтоваться. Показать, что они боХаты.
Чаевые от слова чай. Сколько стоит чай? Рублей 200 максимум.

Гость
#9

Автор, чаевые 5- максимум 10%. Когда сумма большая, то скорее 5. В вашем случае - 200-300 р.

Автор
#10
Гость

Автор, забыла спросить - случайно не в тай-спа 7красок? Там видела такие, оставила 1 раз 200руб из-за таких вот табличек по всему кабинету, но в последующие не оставляла по озвученным выше причинам.

Да! 7 красок

Проповедник
#11

Смотрю по людям, нужны ли им чаевые. Если лицо кислое, переживает, явные проблемы - оставляю. Видно что звиздит - не оставляю. Весела - не оставляю.
ВСЕГДА ОСТАВЛЯЮ В бургер кингах, кфс, картошке, маке в ТЦ. Там работа - ад.
Смысла оставлять чаевые в ресторанах не вижу. Зачем, объясните? Денег много лишних?

Гость
#12
Проповедник

Смотрю по людям, нужны ли им чаевые. Если лицо кислое, переживает, явные проблемы - оставляю. Видно что звиздит - не оставляю. Весела - не оставляю.
ВСЕГДА ОСТАВЛЯЮ В бургер кингах, кфс, картошке, маке в ТЦ. Там работа - ад.
Смысла оставлять чаевые в ресторанах не вижу. Зачем, объясните? Денег много лишних?

А если вы пришли постричься в салон? Ну или на массаж. Сколько оставите?

Гость
#13
Гость

Автор, чаевые 5- максимум 10%. Когда сумма большая, то скорее 5. В вашем случае - 200-300 р.

Спасибо. А это не мало, персонал не оскорбиться? Я вообще подумывала в разные салоны ходить, чтоб меня никто не запоминал и не ожидал чаевых

Гость
#14
Автор

Решила походить на массажи и увидела объявление что чаевые приветствуются. Но один массаж стоит 5000р, еще и чаевые 500-1000р. Это моя сестра меня пристыдила за жадность, она минимум 1000 руб каждый раз оставляет массажистке. Если честно, я не всегда оставляю чаевые даже в ресторанах. По настроению и по ситуации. В салонах красоты ни разу не оставляла. Если у них не было сдачи, то 100-200-300 р не жалко.. А вы как к чаевым относитесь? Оставляете?

При стоимости сеанса в 5 т.р. не оставила бы точно. Ваша сестра не слишком умна и вряд ли зарабатывает сама иначе не разбрасывалась деньгами либо не пришло бы в голову говорить что-то о жадности.

Гость
#15
Автор

Вот и я о том же. Один массаж стоит 5 тысяч. 5 раз дашь на чай по 1000 - уже один бесплатный массаж получается. Я у знакомых поспрашивала - почти все оставляют, причем ОТ 500 р. А сестра вообще от 1000. И не потому что они в восторге от процедуры, а потому что они видят эти объявления о чаевых и им стыдно и неловко не оставлять ничего. И люди эти не миллионеры, а от себя отрывают, лишь бы о них плохо не подумали

Значит, они глупы. Никогда не стоит брать пример с глупости.

Гость
#16
Гость

Автор, забыла спросить - случайно не в тай-спа 7красок? Там видела такие, оставила 1 раз 200руб из-за таких вот табличек по всему кабинету, но в последующие не оставляла по озвученным выше причинам.

Увидела бы таблички по кабинету, не копейки бы не оставила.

Гость
#17
Гость

Спасибо. А это не мало, персонал не оскорбиться? Я вообще подумывала в разные салоны ходить, чтоб меня никто не запоминал и не ожидал чаевых

Боитесь оскорбить чаевыми, не давайте их вообще. Персонал не хочет быть оскорбленным - не просит чаевых. Не холопы, чай.

Проповедник
#18
Гость

А если вы пришли постричься в салон? Ну или на массаж. Сколько оставите?

Своему массажисту подгоняю морепродукты.

Гость
#19

Я оставляю только в кафе и ресторанах чаевые, но немного, никаких 10-15%. В последний раз ужинали на 2 тысячи, расплачивались картой, но в папку положили 100 рублей, кафе любимое и обслуживание всегда хорошее. В салоне красоты никогда не оставляю, потому что за стрижку и окраску отдаю 5500 в среднем, это и так недешево. Маникюршам и педикюршам тоже нет. И потом, почему им чаевые, за что?

Гость
#20
Гость

Я оставляю только в кафе и ресторанах чаевые, но немного, никаких 10-15%. В последний раз ужинали на 2 тысячи, расплачивались картой, но в папку положили 100 рублей, кафе любимое и обслуживание всегда хорошее. В салоне красоты никогда не оставляю, потому что за стрижку и окраску отдаю 5500 в среднем, это и так недешево. Маникюршам и педикюршам тоже нет. И потом, почему им чаевые, за что?

Заметили, что сейчас ВСЕ ПОГОЛОВНО ожидают чаевых? От официантов до доставщиков еды и водителей такси

Форум: Красота
Всего: 49 817 тем
Новые темы за месяц: 807 тем
Популярные темы за месяц: 26 901 тема
Предыдущая тема