Гость
Статьи
чаевые в салонах …

чаевые в салонах красоты

Хожу в недорогие салоны, и вот заметила, что абсолютно все клиентки оставляют по 100 рублей сверху после процедуры. Будь то маникюр или стрижка. Цены там бюджетные, но и качество не супер, то есть маникюр делают минут за 25-30, могут палец задеть , стрижку делают когда к другого человека покраска, не всегда вовремя принимают. И я прям вижу что каждый раз ждут чаевых , но не понимаю за что платить. Разве что могу сдачу не забрать если там 20-30 рублей. А вы оставляете чаевые? Или это жлобство - не оставлять?

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я не оставляю.
было за жизнь 1 раз, когда очень душевно пообщались с маникюршей) было прям настроение угостить ее шоколадкой. вот и оставила как раз 100 р на шоколадку к чаю.
а так у них есть прайс и я плачу по прайсу.
моя свекровь всегда оставляет чаевые. вернее дает, тк к ней маникюрша на дом приходит в удобное для свекрови время. но они сотрудничают уже около 10 лет. свекра ей всегда хорошо платит. тк бывает, что в 10 вечера ей удобно. она большой начальник и очень много работает

Мнение
#2

У меня поход в салон всегда на 3-4 тысячи, так что даю 100р каждому мастеру. Считаю это нормой приоичия. Делают или отлично или просто нормально, без претензий

#3

Оставляю 200 р. хожу к одному мастеру уже 3 года, все очень нравится.

Гость
#4

Это правило.

Асти
#5

У нас в городе никто никогда не оставляет. У них для этого есть расценки, это раз. Втрое они все на себя работают, хозяйке только за аренду кресла платят. И третье - мне озвучили цену услуги. С чего платит больше?

Гость
#6

Не оставляю. Хожу в дорогой салон. цены и так кусаются. При этом не скажу что уровень качества прям уж сильно лучше более демократичных мест. На маникюре недавно в 3 местах порезали. Хоть и предупреждала что сосуды близко. и вообще за год то уже можно было бы и запомнить.
Уровень обслуживания тоже оставляет желать лучшего. Можешь придти по записи в назначенное время и прождать пол часа потому что мастер еще занят или еще не пришел(!). Правда чаю. кофе. конфетку. журналы и т.д. предложат.
Не меняю салон потому что он прямо напротив моего дома ну и уверена в качестве стерелизации инструментов + то что должно быть одноразвым у них действительно одноразовое.

#7

Чаевые - это дело каждого и вы не обязаны их оставлять, если не понимаете за что ). Возможно услуга не выполнена на 10/10. Многие даже не знают о том, что их можно оставлять. Я мастер и мне обычно их оставляют за общение, могу дополнительно сделать человеку массаж, уход. Обычно клиенты оставляют "на чай", когда чувствуют, что о них заботятся и им приятно.

правда жизни
#8

Я раньше часто ходила к косметологу, чаевые не оставляла никогда. А теперь вообще к косметологу ходить перестала, так как поняла, что домашний уход больше пользы даёт, чем салонные процедуры (при регулярном выполнении)

Фурия Рай
#9

Чаевые унижают человеческое достоинство! Институт чаевых был сформирован ещё в эпоху доисторического материализма, когда чаевые были единственной формой оплаты обслуживающего персонала, то есть услуги оплачивал посетитель а не работодатель. Я ещё понимаю эту практику в странах третьего мира, но в цивилизованных, где ты платишь по прайсу, да ещё и работодатель оплачивает рабочее время сотрудника, чаевые это слишком жирно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: