Гость
Статьи
Чаевые в салоне …

Чаевые в салоне красоты

Девушки! Оставляете ли вы чаевые в салоне красоты? Я за маникюр с шелаком оставляю 10% это норма? А сколько вы оставляете?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
натка
#1

100 рублей, своему парикмахеру, у которого руки от бога, 250. Если пришла и не понравилось, то ничего. Тоже самое ресторанов касается, плохо обслужили до свидания!

PennyLane
#2

своей маникюрше оставляю время от времени 200р. оставляла бы больше,но цены что-то в край загнули,снятие+маникюр+покрытие выходит 2000. и это еще эконом салон.наверно буду искать на дому мастера

Гость
#3

Хожу в дорогие салоны, цены там и так высокие, так что никаких чаевых не оставляю. Это их работа - сделать меня красивой.
В ресторане оставляю только в том случае, если понравилось обслуживание - когда официант не просто принес или унес (это его работа), а когда подскажет, расскажет, посоветует, и при этом в итоге все быстро и реально вкусно то, что посоветовал.

Аля
#4

Не оставляю вообще, никогда

Гость
#5

Бред какой-то... Ну давайте всем вокруг теперь по 100-200 рэ подкидывать и еще и думать не обидели ли... Есть прейскурант и есть согласие или несогласие с ним. Если сделали хорошо - приду еще, если не понравилось - не приду.
В ресторане обслуживание вообще не люблю люто - только есть мешают, носятся между столами и руками над тарелками машут. А тут выходит еще приласкать чаевыми своего мастера нужно, что бы делала получше - совок какой-то, только там дефицитные конфетки были.

мышь+
#6

Не оставляю.

Гость
#7

Давайте еще в МФЦ чаевые оставлять или к примеру продавцам.

Гость
#8

Сама работала в сфере услуг, знаю на личном опыте, что они просто живут на чаевых, это их основная зп, а получают они минимальный оклад труда. Работают как каторжники по количеству часов. Так как часто бывает что хожу сразу к двум мастерам - по 100р каждому.

PennyLane
#9

тут подобная тема уже была. одна дама заявила,что заправщикам по 50р дает. я не бедствую,но прифигела

Гость
#10
Гость

Сама работала в сфере услуг, знаю на личном опыте, что они просто живут на чаевых, это их основная зп, а получают они минимальный оклад труда. Работают как каторжники по количеству часов. Так как часто бывает что хожу сразу к двум мастерам - по 100р каждому.

ну это их проблемы - пусть уходят и рынок продиктует больший оклад для них. А в салон я хожу по необходимости и благодарить от души не хочу - хочу получить услугу определенного качества за определенную стоимость.

То же и о кафе - в старбаксе я плачу за кофе. В соседнем кофехаузе я плачу меньше, но вынуждена терпеть навязчивый сервис и еще платить за него. Достали своими тортиками к кофе.

нея
#11
Гость

Хожу в дорогие салоны, цены там и так высокие, так что никаких чаевых не оставляю. Это их работа - сделать меня красивой.
В ресторане оставляю только в том случае, если понравилось обслуживание - когда официант не просто принес или унес (это его работа), а когда подскажет, расскажет, посоветует, и при этом в итоге все быстро и реально вкусно то, что посоветовал.

когда быстро.повару спасибо.

Гость
#12
Гость

ну это их проблемы - пусть уходят и рынок продиктует больший оклад для них. А в салон я хожу по необходимости и благодарить от души не хочу - хочу получить услугу определенного качества за определенную стоимость.
То же и о кафе - в старбаксе я плачу за кофе. В соседнем кофехаузе я плачу меньше, но вынуждена терпеть навязчивый сервис и еще платить за него. Достали своими тортиками к кофе.

Это специфика сферы услуг, а не их проблемы. Тогда вас вообще никто не будет обслуживать, если все последуют вашему совету.

Такая
#13

Оставляю своей маникюрше и парикмахеру 200 рублей. В ресторане и кафе оставляю 10%. Если в ресторане не понравится, то ничего не оставлю.

Гость
#14
Гость

Сама работала в сфере услуг, знаю на личном опыте, что они просто живут на чаевых, это их основная зп, а получают они минимальный оклад труда. Работают как каторжники по количеству часов. Так как часто бывает что хожу сразу к двум мастерам - по 100р каждому.

Это вы про кого? Какие зп у мастеров? Они часто совладельцы.То есть трое мастеров арендуют помещение, я таких не знаю, кто на зп. И мне тоже деньги не падают на нос. В кафе оставляю иногда

Левая тетка
#15
Гость

Сама работала в сфере услуг, знаю на личном опыте, что они просто живут на чаевых, это их основная зп, а получают они минимальный оклад труда. Работают как каторжники по количеству часов. Так как часто бывает что хожу сразу к двум мастерам - по 100р каждому.

Это как? Разве парикмахеры и маникюрши работают не за определенный процент?

Левая тетка
#16

Сама никогда не оставляю никаких чаевых стилисту и маникюршам. В ресторане-да, но не 10%, а меньше. Сколько не жалко.

Гость
#17

Нисколько. В кафе округляю до круглой суммы.

Гость
#18
Гость

Гость
Это специфика сферы услуг, а не их проблемы. Тогда вас вообще никто не будет обслуживать, если все последуют вашему совету.

Ну я если честно частников как раз предпочитаю, но мне ближе дойти до салона. Но вот могу сказать что бедными или изможденными в сфере услуг ни разу не видела и считала эту работу халявной и необоснованно дорогой.Та же стрижка длится 1,5 часа - что б я так работала. Темп у них- отдых, перерывы между клиентами. Все делается с черепашьей неспешностью. Есть обед!!! Блин, да что бы я так работала. Это отпуск, а не труд. Единственное что - воняет химией и шумно. Но тут у всех производственные изъяны. Кстати, по городу и ЗП сильно выше средней. Сама думала из своей супер-пупер сферы уйти в парикмахеры что бы отдохнуть. Нет, понятно что и это труд, но соотношение зарплаты и усилий очень хорошее.

Гость
#19

Оплата услуг входит и в итак не маленький прайс.Я за стрижку+покраску по 6 тыс оставляю в салоне.Для моей зарплаты это не самые дешевые цены. На этом фоне добавлять 100-200 руб как то глупо.
Если мне нравится как меня постригли- покрасили то мое им спасибо и следующий приход в их же салон. Если не понравится- просто уйдут мои денежки к конкурентам. Чаевые излишни.
Были бы цены другие- может и подумала бы на эту тему и то не факт. Мне на работе кроме зарплаты как то никто чаевые не добавляет за повседневные обязанности.

Левая тетка
#20
Гость

Гость
ну это их проблемы - пусть уходят и рынок продиктует больший оклад для них. А в салон я хожу по необходимости и благодарить от души не хочу - хочу получить услугу определенного качества за определенную стоимость.
То же и о кафе - в старбаксе я плачу за кофе. В соседнем кофехаузе я плачу меньше, но вынуждена терпеть навязчивый сервис и еще платить за него. Достали своими тортиками к кофе.
Это специфика сферы услуг, а не их проблемы. Тогда вас вообще никто не будет обслуживать, если все последуют вашему совету.

Будут, куда денутся.

Гость
#21

А я оставлляю. Хороший мастер, прекрасно стрижет, доброжелательная. Почему нет? Как благодарность, спасибо

Гость
#22

Когда первый раз попадаю к мастеру,не оставляю,к девушке парикмахеру хожу года три и она всегда мне подскажет как лучше,посоветует уход,приятная очень и я ей оставляю время от времени по 100-200 рублей.Вот с маникюром сложнее,как-то мастера попадаются всегда уставшие,недовольные и советуются не охотно,что прошу из дизайна,им в лом,лишь бы отстреляться и следующего,им никогда не оставлю.Вот когда человек горит своей работой,видно,что он ее любит и интересуется,может поддержать беседу,посоветовать или подсказать,то конечно отблагодарю,хотя далеко не миллионерша)

Гость
#23

оставляю только официантам 10 процентов и то, только если понравилось обслуживание. А парикмахеру, маникюрше, педикюрше и косметологу - нет. Я даже представить себе не могу, как я это сделала бы. Я все эти процедуры делаю в салоне. И как бы это выглядело? Оплачивая после процедуры, прямо так и сунуть ей при администраторе 200 руб? Дичь какая-то просто.

Гость
#24

Ну... я вижу разницу, скажем так. Если мне не нравится мастер, я к ней не запишусь больше. А чаевые приводят к тому, что покрытие делается ровненьким, идеальненьким. Хотя не думаю, что они прям вот разбогатеют на 100 рублей. Но пусть девочкам приятно будет. А хороших маникюрш, которые быстро и аккуратно, и через 5 дней идеальная кутикула и лак (не гель)- это ооооочень редко, это прям из уст в уста контакты передают;))) даже в люкс-прайм салонах таааакое нарисуют, метр отступив от кутикулы;((((

Гость
#26
Гость

оставляю только официантам 10 процентов и то, только если понравилось обслуживание. А парикмахеру, маникюрше, педикюрше и косметологу - нет. Я даже представить себе не могу, как я это сделала бы. Я все эти процедуры делаю в салоне. И как бы это выглядело? Оплачивая после процедуры, прямо так и сунуть ей при администраторе 200 руб? Дичь какая-то просто.

Я всегда оставляю чаевые парикмахеру.
Выглядит это очень просто. Расплачиваюсь с администратором по прейскуранту, потом возвращаюсь в зал, кладу около зеркала 500 руб. (или 1000, если вдвоем с дочерью стриглись, мы иногда совмещаем визит), говорю с улыбкой "Спасибо, до свидания", мастер отвечает с улыбкой "Спасибо, до свидания". Если она не отошла в зал, то тот же обмен любезностями при администраторе, что тут дикого.

А вот официантам даю на чай только если действительно понравилось обслуживание. Как писали выше, не просто принесли-унесли, а грамотно посоветовали, были любезны, но ненавязчивы. Расплачиваюсь картой, поэтому ничего не округляю. Если что-то не так, не оставляю ни копейки.
Заправщикам денег не даю,считаю, что это вообще уж барство. Подруга рассказывала, что дает заправщикам 50 рублей. Заправляется чаще всего на одной и той же заправке, говорит, они ее все знают и в лицо, и по машине. Чуть ли не с объятиями бросаются, когда она подъезжает)

Вика
#27
Гость

Оплата услуг входит и в итак не маленький прайс.Я за стрижку+покраску по 6 тыс оставляю в салоне.Для моей зарплаты это не самые дешевые цены. На этом фоне добавлять 100-200 руб как то глупо.
Если мне нравится как меня постригли- покрасили то мое им спасибо и следующий приход в их же салон. Если не понравится- просто уйдут мои денежки к конкурентам. Чаевые излишни.
Были бы цены другие- может и подумала бы на эту тему и то не факт. Мне на работе кроме зарплаты как то никто чаевые не добавляет за повседневные обязанности.

вот и я так подумала, предпоследний раз покрасили на 8000 тыс, все понравилось, но оставлять мастеру 800 рублей на чай?(чтоб у меня так было) жирно, а при такой сумме 100-200 руб глупо, поэтому я оставляю только в ресторане из-за приличия и все...

Гость
#28

Вообще никогда не оставляла и даже не думала. Только недавно на каком то форуме узнала, что в салоне кто то чаевые оставляет.

Гость
#29

нет, я им и так плачу за работу. больше делать нечего, каждому по сотке а то и пятихатке отстегивать.

Гость
#30
Гость

Сама работала в сфере услуг, знаю на личном опыте, что они просто живут на чаевых, это их основная зп, а получают они минимальный оклад труда. Работают как каторжники по количеству часов. Так как часто бывает что хожу сразу к двум мастерам - по 100р каждому.

кто как каторжники работают? маникюрщицы?

Гость
#31
Левая тетка

Сама никогда не оставляю никаких чаевых стилисту и маникюршам. В ресторане-да, но не 10%, а меньше. Сколько не жалко.

вот здесь и видно сразу, кто есть кто. Вы мне во многих темах не нравились со своими деревенскими комментариями, а здесь сразу все понятно. Десять процентов - это маст, в ресторанах, на массажах, в слонах красоты, назаправках 50-200 рублей, если заливают бензин. В России у них зп минимальные и если ты нормальный приличный человек, то десять процентов за услуги будешь оставлять. А если вчера только мечтал о маникюре, а сегодня дорвался, то жаба душит. Из деревни вылез, а деревня не вылезла.

Гость
#32
Гость

вот здесь и видно сразу, кто есть кто. Вы мне во многих темах не нравились со своими деревенскими комментариями, а здесь сразу все понятно. Десять процентов - это маст, в ресторанах, на массажах, в слонах красоты, назаправках 50-200 рублей, если заливают бензин. В России у них зп минимальные и если ты нормальный приличный человек, то десять процентов за услуги будешь оставлять. А если вчера только мечтал о маникюре, а сегодня дорвался, то жаба душит. Из деревни вылез, а деревня не вылезла.

На счёт 10% в салонах - лично для меня дорогова-то. Даю 50-100 р каждому мастеру. Бывает что счёт у меня где-то 4000 тыс (это минимум у двух мастеров), 400р на чай мне дорого, а по 100 каждому даю.
Так же даю всегда курьерам, и конечно тоже не в процентах от счёта, а 50-100р в зависимости от скорости доставки. Были случаи, когда не давала - за опоздание, и как-то обещанную скидку (менеджер по телефону предупредил, что курьер должен передать) приличную курьер забыл в машине, тогда конечно под расчёт.
На счёт заправок, так же считаю необходимым давать, если заправщик сам вставил тебе пистолет. Да, минимум, 50р, но уже надо. Так же как на парковке ресторана, если парковщик открыл дверь, так же в гардеробе ресторана, если на тебя надели куртку. Если мы не хотим платить за эти услуги, просто сами все делаем (муж берет куртку в гардеробе и сам на меня Ее надевает), потому что по 50 р каждому давать действительно никаких денег не хватит.

Гость
#33

Девочки, может кто подскажет где в Питере можно хорошо подстричься (каре) и сделать маникюр?
И сколько примерно это стоит?
Я еду туда на юбилей, надо прилично выглядеть. Просто на укладку пойти не очень хочу, т.к. каждый мастер любит укладывать свою стрижку

Левая тетка
#34
Гость

вот здесь и видно сразу, кто есть кто. Вы мне во многих темах не нравились со своими деревенскими комментариями, а здесь сразу все понятно. Десять процентов - это маст, в ресторанах, на массажах, в слонах красоты, назаправках 50-200 рублей, если заливают бензин. В России у них зп минимальные и если ты нормальный приличный человек, то десять процентов за услуги будешь оставлять. А если вчера только мечтал о маникюре, а сегодня дорвался, то жаба душит. Из деревни вылез, а деревня не вылезла.

Так ты наверное из деревни и вещаешь, где мастера маникюра и массажисты работают за минимальную зарплату? Сходи в нормальный салон, в городе, где стрижка + окраска будет стоить от 6000, обычный маникюр 1000 руб, а сеанс массажа от 1300. Где специалисты работают за процент, он составляет минимум 40% от услуги, а чаще 50%. То, что для тебя маст-это лично твоя инициатива, я то здесь причем? И почему тебя болезная задело именно мое нежелание платить везде 10% сверху? Что за деревенская манера лезть в чужой карман?

Гость
#35
натка

100 рублей, своему парикмахеру, у которого руки от бога, 250. Если пришла и не понравилось, то ничего. Тоже самое ресторанов касается, плохо обслужили до свидания!

250? Две бумажки по 100 и 50 монетками набираете, что ли ?

Гость
#36

Я парикмахерской не даю, только в рестике. Вернее, в рестике муж расплачивается, он и оставляет чаевые. Парикмахер мастер у меня постоянная несколько лет уже, как-то я ей никогда не давала, вроде и так все ок, никаких проблем. Но она не бедная женщина, у нее муж крутой дядька, я знаю его. А у маникюрш у разных обслуживаюсь, нерегулярно. Не считаю нужным им ничего оставлять. На самом деле хорошие мастера и так зарабатывают многие больше, чем клиентки, которые к ним ходят. И без чаевых.

Аня
#37

Зависит от мастера. Педикюр делаю, она на себя работает, свой салон, около 5 клиентов в день и того 10 тыс в день. Давать 200 рэ мало, 500 не хочется. Иначе придется каждые две недели давать. Если вижу, что мастер совсем уж никакая, оставляю 200 р. У меня подруга делает элитная перманент и к ней приезжают содержанки часто. Чаевые 5 тыс -норма, при цене процедуры 24 тыс

Гость
#38

Оплата услуг входит и в итак не маленький прайс.Я за стрижку+покраску по 6 тыс оставляю в салоне.Для моей зарплаты это не самые дешевые цены. На этом фоне добавлять 100-200 руб как то глупо. Если мне нравится как меня постригли- покрасили то мое им спасибо и следующий приход в их же салон. Если не понравится- просто уйдут мои денежки к конкурентам. Чаевые излишни. Были бы цены другие- может и подумала бы на эту тему и то не факт. Мне на работе кроме зарплаты как то никто чаевые не добавляет за повседневные обязанности. хороший салон красоты здесь http://oxastyle.ru/

Гость
#39

Оплата услуг входит и в итак не маленький прайс.Я за стрижку+покраску по 6 тыс оставляю в салоне.Для моей зарплаты это не самые дешевые цены. На этом фоне добавлять 100-200 руб как то глупо. Если мне нравится как меня постригли- покрасили то мое им спасибо и следующий приход в их же салон. Если не понравится- просто уйдут мои денежки к конкурентам. Чаевые излишни. Были бы цены другие- может и подумала бы на эту тему и то не факт. Мне на работе кроме зарплаты как то никто чаевые не добавляет за повседневные обязанности. хороший салон красоты здесь https://bs-salon.ru/