Гость
Статьи
Считаю себя страшной и …

Считаю себя страшной и не могу избавится от низкой самооценки

Сначало это проявлялось не так навязчиво и не мешало качеству моей жизни.Спустя год-два это дошло до невыносимого состояния из-за которого просто хочется наложить на себя руки.Так получилось, что я всегда дружу с красивыми девочками и, понятное дело, я на их фоне всегда была тенью.
Мне кажется, что я не достойна какой-то одежды, мечты, парня и много всего другого из-за этой проблемы.Не умею принимать комплименты, кажется, что надо мной глумятся или не хотят показаться грубыми (да и я их редко слышала в своей жизни).
Еду в общественном транспорте или просто иду по улице - сразу же начинаются мысли о том, что я страшная и что никто меня не полюбит.Неважно где я и с кем, в любом случае чувствую себя дерьмом.
Это осознание портит моё настроение и мотивацию вообще что-либо делать.В одну из своих истерик я даже порезала ляшки из-за сильной ненависти к себе.Моя подруга думает, что я просто ною и что мне просто нужно полюбить себя.Пребывая в ненависти к своему телу, сложно начать себя любить и принять в короткое или даже длительное время.Никто меня не понимает.В последнее время я рассматриваю себя в зеркале, либо же совсем не смотрю туда, специально одеваю тканевую маску, чтобы скрыть лицо.Крашусь, стильно одеваться..всё равно чувствую, что на фоне красивых девушек буду страшненькой, и сколько бы я не прилагала усилий, всё равно буду хуже всех.В какие-то дни я ощущаю себя нормально - жить можно, а в какие-то совсем не признаю себя и хочется провалиться сквозь землю. #внешность

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зато никто не смотрит, не пристаёт, не преследует, красота

Леонид Ильич
#2

Варики:
- Походить к психотерапевту
- Станьте лесбиянкой, там требования к женской красоте ниже.
- Найдите всратого пухляша-программиста
- Всегад можете вступить в бостонский брак.

Гость
#3

описан невроз. лечится у специалистов :)

#4

реально рабочий способ: не пытайтесь подавлять это свое ощущение, а наоборот, достаньте и прочувствуйте полностью! пострадайте и поплачьте оттого, что вы страшнЫ! И только после этого чувство своей некрасивости пройдет.

#5

И...?

Таня
#6

Давайте допустим, что вы и правда не блещете красотой и не настолько визуально привлекательны как ваши подруги. В этом можно найти пользу. Развивайтесь, в том числе и морально. Становитесь интересным человеком и собеседником, понимающей и доброй женщиной. Или вы думаете, что в девушке главное это внешность, а на остальное все, в том числе и парни, плевать хотели?

Гость
#7

Пластика

Гость
#8
Гость

Зато никто не смотрит, не пристаёт, не преследует, красота

Ко всяким пристают, к сожалению.

Гость
#9

Вы преувеличиваете, также, как идиотки, которые себя нахваливают и не блещут красотой. Большинство обычные, это нормально.

Гость
#10

А что именно Вам в себе не нравится?

#11
Гость

А что именно Вам в себе не нравится?

Всё. Манера речи, лицо полностью, тело полностью, характер, стыд за то, где я живу и с кем я живу(родители).За всё стыдно и противно от самой же себя.
Рассказала очень сокращённо.

Гость
#12
Пользователь

Всё. Манера речи, лицо полностью, тело полностью, характер, стыд за то, где я живу и с кем я живу(родители).За всё стыдно и противно от самой же себя.
Рассказала очень сокращённо.

Прекрасно вас понимаю. Порой, такое состояние накатывает не в самые подходящие моменты. Стараюсь просто больше работать, узнавать, увлекаться проектами и уходить в них с головой. Удалила *** месяца 4 назад и стала ощущать себя получше. Я беру себя в руки, действую - и всегда думаю о том, что от этого будет результат, и не важно, даже если провалюсь в итоге - это уже поспособстовало развитию личности, нежели бы я ничего не делала. Возможно, это не совсем правильный подход, и нужно решить проблему, а не маскировать трудолюбием, но это пока тот вариант, который могу себе позволить. В таком ритме самая частая проблема - не умею принимать комплименты от других людей, начинаю как-то мяться, перекладывать комплимент на собеседника и переводить тему, т.к. сложно поверить в искренность на свой счёт. И в то же время, мне очень не хватает комплиментов от своего молодого человека, каждый раз, когда мысленно готовлюсь сказать об этом, перебивает поток мыслей о том, что буду выглядеть совсем глупо и пропадёт сама магия хороших слов. В итоге пытаюсь разбирать своё поведение, анализировать, быть может, просто не излучаю ту ауру, пригодную для похвалы. *пожала плечами*. Ну, поныла, можно снова пойти работать:)))

Гость
#13

Давайте дружить?! Сколько вам лет и как звать?! Я Сергей