Гость
Статьи
Стирка пуховика

Стирка пуховика

Помогите пожалуйста! Как стирать пуховик из сентипона? Многие говорят что в машинке нельзя, вручную могут быть разводы, а в химчистке его могут испортить. Я впервые в жизни купила сентипоновый пуховик в конце зимы прошлого года, и понятия не имею как за ним ухаживать. Пуховик светло- серый, почти до колен и очень красивой модели. Стоит дорого, да и не уверена я что еще найду такой если испорчу этот. Помогите!!!! Как правильно его постирать и высушить??????

ПростоМалышка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С вашими страхами остается повесить его в шкаф и любоваться. Ну, он же точно испортится от стирки)) А так будет висеть в шкафу и радовать глаз ;)
Не мучайтесь и отнесите в хорошую химчистку. Из какого вы города? Я в Москве все самое ценное сдаю в Аякс, очень старая прачечная, пока не подводили. Диану не люблю, один раз испортили куртку.

Гость
#2

Насколько я знаю есть мячики-типа тенисных,два в карманы,один в барабан стиральной машины так и стираешь.

Гость
#3

Там точно пух? А не просто синтепоновая куртка? Что написано на ярлычке? Стирать можно?

Итак мой опыт. Хороший дорогой пуховик за 15 тыс. длинный и теплый. На ярлыке стирка ручная, без отжима.
Долго думала сдавать ли в химчистку. Насмотрелась в инете фоток, кому испортили вещи. Решила стирать. Но помню, что первый раз когда стираешь пуховик - с ним всё прекрасно, второй и третий раз пришлось растряхивать вручную каждый квадрат. Ну думаю один раз точно постираю. Купила СПЕЦИАЛЬНОЕ средство в Спортмастере для стирки пуховиков.
Взяла большую-большую кастрюлю. Замочила в ней пуховик с этим средством (усе по инструкции), ну может вода была не 30 градусов, а теплее.. Полежал.. Чуть рукава вручную простирала (а носила я его несколько лет на морозы, рукава сильно загрязнились). Дальше. Слила воду. Налила воды в ванную (можете в ванной и замочить если нет большой кастрюли) и прополоскала раз 6-8. Хотя и 3-4 достаточно наверное. Средство не пенится, легко выпаласкивается. Т.е. никаких проблем. Открываете защёлку в ванной, сливаете воду.. Набираете следующую.. пожмякали пуховик, сливаете. Никаких усилий не надо. Отжимать нельзя мой пуховик. Есть у меня стремянка. Поставила в ванной, за капюшон подвесила пуховик. Будьте внимательны, чтобы стремянка или что у вас там были без ржавчины. За ночь стекло, дальше на балкон (ну было теплее). Выходила.. перетряхивала его туда-сюда. Поначалу был шок, весь пух забился по углам. Но я как написано на ярлычке перетряхивала каждые 2-3 часа днём. И усе! Чистый теплый пуховик. Надулся как новенький.

Гость
#4

Я стираю свой пуховик в машинке , все в порядке с ним . Но у меня не на синтепон , а пух/перо

Гость
#5

У меня пуховик пух/перо. На подкладке есть бирка, на которой нарисовано, что пуховик подлежит машинной стирке при 40 градусах. Стирала много раз средством для стирки пуховиков, добавляла кондиционер для белья. На режиме синтетика 40 градусов. Никаких разводов никогда не бывает. Пуховик черный.
Первый раз стирала летом с несколькими полосканиями. Мама уверяла, что просушить его можно только в жару на солнце (сушили на даче). НА следующую зиму испачкала его и постирала, высох за сутки примерно, но у нас дома жарко. Так что, если пуховик дорогой и фирменный, ищите бирку на подкладке.

Гость
#6

две недели как забрала пуховик из химчистки, проверила, все было в норме, но не обратила внимания на молнию, так как застегнут был, сегодня одеваю, а бегунок/собачка поврежден, не за что было взять, испарилась, оторвали с мясом:((

Гость
#7
Гость

две недели как забрала пуховик из химчистки, проверила, все было в норме, но не обратила внимания на молнию, так как застегнут был, сегодня одеваю, а бегунок/собачка поврежден, не за что было взять, испарилась, оторвали с мясом:((

да, у меня такое было. Обратитесь в хорошую обувную мастерскую, они вам поставят бегунок и не надо будет менять молнию.
После этого отдавала в другую химчистку, Бьянка, и все ок. У них нормальный уровень, не боишься идти забирать вещь.

Гость
#8
Гость

да, у меня такое было. Обратитесь в хорошую обувную мастерскую, они вам поставят бегунок и не надо будет менять молнию. После этого отдавала в другую химчистку, Бьянка, и все ок. У них нормальный уровень, не боишься идти забирать вещь.

спасибо. но я не в Москве, а в Будапеште. никогда не было проблем, химчистка нравилась, хотя многие жаловались конкретно не на эту химчистку. вот и меня захватило, видимо работник нервный был в этот день, рванул сгоряча:))

Гость
#9

Стирать можно и в машинке, ничего с ним не будет. Главное чтобы не порошком, а гелем - порошок отполоскать невозможно, и при сырой погоде на пуховике проступят белые разводы.
Но после 3-4 стирок материал теряет вид и форму.

#10

как раз дорогой пуховик стирать гораздо проще, чем дешевый. Вернее, качественный, а не дорогой.
Я пробовал и без отжима и с отжимом. Стирал средством из спортмастера. Без отжима остались разводы. После отжима на 1000 оборотах и сушки - как новенький. Но сушил я, правда, частично в сушильной машине (чет сразу насухо не рискнул). Посушится пол часика в машине - потом отдых часик, и так пока не высох. Последняя стадия - просто холодным воздухом в машине сушил (типа взбивал).
А синтепоновый, это не пуховик, там пуха нет. Я не думаю, что синтепон можно убить стиркой. Если только порошок не подходящий взять.

Гость
#11
Гость

спасибо. но я не в Москве, а в Будапеште. никогда не было проблем, химчистка нравилась, хотя многие жаловались конкретно не на эту химчистку. вот и меня захватило, видимо работник нервный был в этот день, рванул сгоряча:))

да это не работник, это машины у них
они перед обработкой застегивают карманы, как-то хитро заправляют эти все замки. Но, видимо, ваш уже готовился сломаться и не вынес тягот:)

Гость
#12
Гость

Там точно пух? А не просто синтепоновая куртка? Что написано на ярлычке? Стирать можно?Итак мой опыт. Хороший дорогой пуховик за 15 тыс. длинный и теплый. На ярлыке стирка ручная, без отжима.Долго думала сдавать ли в химчистку. Насмотрелась в инете фоток, кому испортили вещи. Решила стирать. Но помню, что первый раз когда стираешь пуховик - с ним всё прекрасно, второй и третий раз пришлось растряхивать вручную каждый квадрат. Ну думаю один раз точно постираю. Купила СПЕЦИАЛЬНОЕ средство в Спортмастере для стирки пуховиков.Взяла большую-большую кастрюлю. Замочила в ней пуховик с этим средством (усе по инструкции), ну может вода была не 30 градусов, а теплее.. Полежал.. Чуть рукава вручную простирала (а носила я его несколько лет на морозы, рукава сильно загрязнились). Дальше. Слила воду. Налила воды в ванную (можете в ванной и замочить если нет большой кастрюли) и прополоскала раз 6-8. Хотя и 3-4 достаточно наверное. Средство не пенится, легко выпаласкивается. Т.е. никаких проблем. Открываете защёлку в ванной, сливаете воду.. Набираете следующую.. пожмякали пуховик, сливаете. Никаких усилий не надо. Отжимать нельзя мой пуховик. Есть у меня стремянка. Поставила в ванной, за капюшон подвесила пуховик. Будьте внимательны, чтобы стремянка или что у вас там были без ржавчины. За ночь стекло, дальше на балкон (ну было теплее). Выходила.. перетряхивала его туда-сюда. Поначалу был шок, весь пух забился по углам. Но я как написано на ярлычке перетряхивала каждые 2-3 часа днём. И усе! Чистый теплый пуховик. Надулся как новенький.

Ужас какой. Стоит ли так заморачиваться? Сейчас в любой нормальной стиральной машине есть режими и ручной и деликатной стирки, жидкое средство для стирки и пуховик прекрасно стирается. У меня все пуховики были белые, ну люблю я этот цвет. И с пухом-пером, и с синтепоном в качестве наполнителя. И все их я прекрасно стирала в машинке без проблем

Гость
#13

[quote="ПростоМалышка"]Помогите пожалуйста! Как стирать пуховик из сентипона? Многие говорят что в машинке нельзя, вручную могут быть разводы, а в химчистке его могут испортить. Я впервые в жизни купила сентипоновый пуховик в конце зимы прошлого года, и понятия не имею как за ним ухаживать. Пуховик светло- серый, почти до колен и очень красивой модели. Стоит дорого, да и не уверена я что еще найду такой если испорчу этот. Помогите!!!! Как правильно его постирать и высушить??????[/
В машинке)деликатная стирка)поменьше оборотов при сушке)ну и на вешалку и сушить

Гость
#14

Так все заморачиваются, я замочила полежал чтоб грязь отошла и в машинку на час болтаться, все прекрасно отстирывается. Уже 4 раз стираю / пух-перо и все отлично!

Гость
#16
Гость

Ужас какой. Стоит ли так заморачиваться? Сейчас в любой нормальной стиральной машине есть режими и ручной и деликатной стирки, жидкое средство для стирки и пуховик прекрасно стирается. У меня все пуховики были белые, ну люблю я этот цвет. И с пухом-пером, и с синтепоном в качестве наполнителя. И все их я прекрасно стирала в машинке без проблем

стоит)) классный пуховик..все спрашивают где купила.. поэтому я сделала всё по инструкции)) теперь он выглядит как новый.. и в чем проблема положить его в кастрюльку, потом наполнять ванну и сливать.. ничего не отжимать.. никаких разводов от средства от спортмастера..без всякого отжима..повстряхивала (ну каждый 3-4 часа это я попереживала)))

Гость
#17

Всю жизнь стираю верхнюю одежду гелем для стирки и ополаскивателен, отжимаю на максимуме и сушу на вентилятор. Все, что на пуху встряхиваю, расправляю пух. На синтепоне само все распушается. Вообще не меняются вещи после стирки.

Мизантропия
#18
Гость

Ужас какой. Стоит ли так заморачиваться? Сейчас в любой нормальной стиральной машине есть режими и ручной и деликатной стирки, жидкое средство для стирки и пуховик прекрасно стирается. У меня все пуховики были белые, ну люблю я этот цвет. И с пухом-пером, и с синтепоном в качестве наполнителя. И все их я прекрасно стирала в машинке без проблем

стоит)) классный пуховик..все спрашивают где купила.. поэтому я сделала всё по инструкции)) теперь он выглядит как новый.. и в чем проблема положить его в кастрюльку, потом наполнять ванну и сливать.. ничего не отжимать.. никаких разводов от средства от спортмастера..без всякого отжима..повстряхивала (ну каждый 3-4 часа это я попереживала)))

а где купила и что за фасон хоть??

highlender755@yandex.ru
#19

Синтепоновый пуховик??😂😂

ПростоМалышка
#20

Спасибо за совет, эта информация для меня на вес золота) Знаете, там написано так:
"Наружный материал : 100% полиэстер
Подкладка : 100% полиестер
Утеплитель: халфайбер"

Это синтепон, да?

#21

поэтому я отказалась давно от пуховиков светлых)) зимой ношу дубленку)

ПростоМалышка
#22

Я нашла. Оказываеться это не синтипон. Это какой-то новый наполнитель. Правильно называеться "хоолфайбер". И в инете пишут что он не сваляеться, и что по всем качествам он лучше синтипона. Это придало мне уверенности. В общем завтра буду стирать. Еще раз спасибо всем за ценные советы). P.S.Там на бирочке все написано - и какой материал, и как ухаживать)))))

#24

Если на деликатном режиме и на минимуме оборотов, то можно и в машинке. Главное брать жидкое средство для стирки, от него разводов точно не будет.