Гость
Статьи
Жемчуг. Носите? …

Жемчуг. Носите? Долговечный?

Добрый день, форумчанки! Вопрос: кто носит жемчуг?
Очень хочу золотые серьги с жемчугом. Но прочитала, что его нельзя мочить, он боится солнца, может вообще высохнуть.
Правда ли уход так сложен?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

У меня есть бусы ( или ожерелье ?) из жемчуга , купила лет 15 назад . До сих пор как новое , но я ношу его раз в год-два .

#2

по-мне, так жемчуг либо для пенсии, либо для интеллигенции...

Недоумевающая
#3

У меня есть серьги, ожерелье, кулон, кольцо с жемчугом. Никак не ухаживаю, но стараюсь не мочить.

Гость
#4

Я храню жемчуг в закрытой ёмкости, куда поставила стакан с водой , чтобы была повышенная влажность

#5

А вы в серьгах голову собрались мыть?
У меня комплект серебряный с кольцом. В кольце когда руки мою , не снимаю. Ничего с жемчужиной не случилось.
Понятно что посуду в кольце мыть не буду

Аня
#6

Ношу часто бабушкин ещё жемчуг, ничего с ним не случилось до сих пор

Гость
#7
☢нищенка

по-мне, так жемчуг либо для пенсии, либо для интеллигенции...

Вы просто не умеете его готовить)) как насчёт барочного жемчуга? Бива, кеши, Касуми. Какая попадается красота.

Лада
#8

У меня много разного, в жару на солнце не ношу, душ в нем не принимаю, и лежит отдельно от других украшений. Не сложнее других камней в уходе. Его только выгуливать надо, он любит соприкосновение с чистой кожей и воздух. Читала, что раньше речной жемчуг так очищали, давали юным девушкам поносить. Сейчас скорее проблема, что натуральный жемчуг сложно найти. Вот как раньше майорканский делали, теперь китайцы наловчились shell pearl делать. Выше про касуми и кеши написали, это и правда красота, хоть тоже на плантациях выращивается. Покупайте сережки, не сомневайтесь, точно не пожалеете. Очень облагораживает образ. Даже обычные гвоздики с жемчугом.

Гость
#9

есть и сережки с жемчужинками, и комплект ожерелье с браслетом - лет 9\8, комплект ношу редко а серьги часто очень их люблю. Есть и просто нитка белого жемчуга , купила в Ялте 20 лет назад - оожаю его и летом очень часто ношу, ничего ему не делается.
Еще бы с удовольствием одни сережки с жемчугом купила бы, какие-то интересные.
Наверное самый мой любимый камень это жемчуг.

Иванка
#10

Нравится, ношу. Думаю на ближайшее мероприятие как раз надеть серьги с жемчугом.

Гость
#11

Лучше всего хранить жемчуг в темном прохладном месте, завернув в слегка влажную ткань. Это поможет предотвратить его обезвоживание и защитит от пыли. Жемчуг нельзя хранить вместе с другими драгоценными камнями, так как острые грани кристаллов могут поцарапать поверхность. Полезно время от времени промывать его в соленой морской воде.
https://akvamarinov.ru/zhemchug/

Гость
#12
Асти

А вы в серьгах голову собрались мыть?
У меня комплект серебряный с кольцом. В кольце когда руки мою , не снимаю. Ничего с жемчужиной не случилось.
Понятно что посуду в кольце мыть не буду

Нельзя серьги носить на постоянной основе?( мыть голову с ним)

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: