Гость
Статьи
можно ли поменять …

можно ли поменять платье без чека?

Купила вчера.
Этот магазин в нашем городе один(прооблем с доказательством, что купила там быть не должно)
Была с парнем, т.е. свидетель есть .
НО,там есть табличка с надписью что возврат-обмен делается с предъявлением паспорта, чека, бирок. Меняет ли это суть закона? Ведь по закону возврат может быть и без наличия чека. Помогите разобраться пожалуйста!

автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Я меняла без чека.....без проблем все прошло. Только там такой таблички не было. И чек у них там был, я его забыла..

#2

Закон о защите прав потребителей - допускает возврат купленной вещи и без наличия чека.

Я так оргтехнику сдавал.. без чека, мне его просто не дали при покупке - забыли.. а я сам тоже лоханулся.

НО ничего - чуть возбухнули, а после перечисления пары статей ЗЗПП - все приняли назад. ;)

Жжжжж
#3

Ничего подобного. Вы не обязаны хранить чек. Ст. 25 закона отзащите прав потребителей :" отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания. Конечно, сослаться на свидетельские показания и убедить продавца в их обоснованности будет сложнее, чем просто сохранить документ об оплате, поэтому после приобретения любого товара рекомендуется сохранять документы о его оплате, а товарные ярлыки снимать тогда, когда точно известно, что менять товар потребитель не собирается." Гоните этих продавцов в шею! пусть законы читают...

Форсунка
#4

поменять ДА, возврат врятли

#5
Форсунка

поменять ДА, возврат врятли

и возврат тоже.

Гость
#6

во-первых покупка фиксируется не только в чеке, который выдают вам, такой же чек (╧ , сумма) фиксирует фискальная память кассового аппарата в магазине. Пишите заявление с примерным указанем времени покупки и они легко могут проверить. Далее инвентаризация товара в торговом зале подтверждает, что на выставленные 5 штук (например) платьев, осталось 4. Остается согнуть их нежелание заниматься всем этим, ссылаясь на Закон и ваше право и О! чудо! денежки получите) Если будут отказы, то желательно в письменном виде на ваших заявлениях. Если не берут заявы,то в книгу жалоб. А далее в вышестоящую торговую орг-цию либо в потребнадзор. Или на телевидение в Контрольную покупку

Олива
#7

много раз меняла...Все завистит от продавца!)))

Олива
#8

зависит*

Гость
#9

Всё зависит от хозяина ,,точки,,. Пытайся.Попытка не пытка.Свой товар они знают ,как облупленный.

SEX
#10

На данный момент чек не является фактом продажи,по закону смело можете менять без него,а они если не поменяют значит нарушают закон,так и скажите им

автор
#11

Всем огромное спасибо!!!

Гость
#12

таблички для лохов ставят, им же так удобнее может кто и поверит. Но закан есть закон, магазин не прав.

Оксана
#13

я меняла так блузку в Остине

закон для всех суров!

Катя
#14

Я купила платье на базаре мне не понравилось возможно ли поменять?

Катя
#15

Без чека

Svitaia
#16

Кстати, если это касается размера, то думаю, что поменяют без проблем. Но назад не возьмут.