Гость
Статьи
Сила воли или …

Сила воли или глупость?

В европейских странах есть такая традиция: на Рождество принимать resolution, т.е реально выполнимая задача на год. Типа бросить курить, похудеть на .. кг и другое. Одна девушка решила ровно год не делать шоппинг и выдержала! Таким образом она сэкономила приличную сумму и даже похудела, боясь не влезть в одежду. Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу, а пройтись по магазинам тянуло только первый месяц. Мне понравилась идея, я тоже пробовала, но выдержала всего два месяца, постоянно думая, что все равно потрачу эти деньги после, зачем нарушать свою психику )))))
А вы бы смогли как эта девушка? Это сила воли или глупость? Интересно ваше мнение.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глупость в том чтобы не тратить деньги на 101 кофточку? Ну это вы загнули, однако...

Ursa
#2

Глупость в том, чтоб ставить себе такие придурочные идеи. Ах-ах, какая жертва.. При нормальном гардеробе из хороших вещей - вообще такая проблема не стоит, она надуманна.

Автор
#3

Та девушка решила доказать, что женщина вполне может прожить, без шоппинга, хотя бы самой себе, ну и сэкономила заодно. Например я НЕ могу, чтобы даже при *нормальном гардеробе из хороших вещей* не купить хотя бы одну-две вещи в сезон, обувь или аксессуары.

#4

Если мотивация поступка достойная, например не тратить деньги на тряпки, а накопить на путешествие, машину и т. д., то не глупость.

Гость
#5
Гость

Глупость в том чтобы не тратить деньги на 101 кофточку? Ну это вы загнули, однако...

Я просто анализирую факт. Речь не про 101 кофточку, как вообще относишься к шоппингу. Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

Автор
#6

ком.5 Автор

#7

Автор, если у той девушки была чрезмерная тяга к шоппингу, то она молодец, конечно. Я отношу это к проявлению силы воли.

Зося
#8
Автор

зачем нарушать свою психику

Гость

Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

Автор

Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу

Если психику может нарушить отказ от покупки шмотки, то она УЖЕ необратимо нарушена.ИМХО

То есть как это вообще??? А шампунь, тампоны, еду в конце конце концов она где добывала???

А, вона оно чё - основательно затарилась перед обещанием... ясно... И картошку, надо полагать, там же выращивала.

Автор
#9
Зося

Автор

зачем нарушать свою психику

Если психику может нарушить отказ от покупки шмотки, то она УЖЕ необратимо нарушена.ИМХО

Гость

Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

То есть как это вообще??? А шампунь, тампоны, еду в конце конце концов она где добывала???

Автор

Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу

А, вона оно чё - основательно затарилась перед обещанием... ясно... И картошку, надо полагать, там же выращивала.

Речь шла только о вещах, промтоварах, а необходимое конечно покупала её мама, в том числе и картошку :))))

Согласна, что у шопоголиков психика сдвинута, как и у любой зависимости. Но девушка смогла эту зависимость побороть.

Как бы мне побороть зависимость уйти с форума, уже затягивает :))))))

Гость
#10

"В европейских странах есть такая традиция.."

А во всем остальном мире об этом не знают, хотите сказать?))))

Автор
#11
донна Ослабелла

Автор, если у той девушки была чрезмерная тяга к шоппингу, то она молодец, конечно. Я отношу это к проявлению силы воли.

Я тоже так сказала подругам, что девушка молодец. Но все хором заявили - глупость! Вот я и решила на форуме спросить.

Сама хожу все реже туда, куда надо одеваться очень при лично, а вещей покупаю всё больше :)

Автор
#12
Гость

"В европейских странах есть такая традиция.." А во всем остальном мире об этом не знают, хотите сказать?))))

Написала на всякий случай. На моей малой Родине знают не все, например.

Гость
#13

Ну люди как-то борются с курением, наркоманией, алкоголизмом(последние 2 в не запущенных стадиях, естественно). Перестают есть мясо, сладкое. Завязывают с другими вредными привычками. Я не понимаю, что вас так поразило именно в этой девушке? На свете сотни миллионов людей, которые занимаются тем же самым))

Я помню читала про девушку, которая год ходила в одном и том же черном платье, каждый день создавая с ним новый образ) Вот это, имхо, интересно и заслуживает внимания :)

Автор
#14
Гость

Ну люди как-то борются с курением, наркоманией, алкоголизмом(последние 2 в не запущенных стадиях, естественно). Перестают есть мясо, сладкое. Завязывают с другими вредными привычками. Я не понимаю, что вас так поразило именно в этой девушке? На свете сотни миллионов людей, которые занимаются тем же самым)) Я помню читала про девушку, которая год ходила в одном и том же черном платье, каждый день создавая с ним новый образ) Вот это, имхо, интересно и заслуживает внимания :)

Мы раззные люди и нас впечатляют разные вещи, меня впечатлил такой случай.

Спасибо за комменты!

Зося
#15
Автор

Я тоже так сказала подругам, что девушка молодец. Но все хором заявили - глупость!

Глупость для тех, у кого такой зависимости нет.

А кто борется со своим пороком - сила воли.

Глупо идти к врачу с целью побороть алкоголизм, если за всю жизнь употребила пару бокалов шампанского в Новый Год.

Если же бухала беспробудно, то проснуться однажды и больше не пить - сила воли.

Ёжа
#16

Глупо вообще отказываться от посещения в магазины, даже если вещь действительно нужна. А если бы у нее перегорели все лампочки из-за закоротившей проводки, она бы тоже так и не отремонтировала бы и не поменяла лампочки и весь год жила бы в темноте, как стемнело, так все, баиньки или ходить наощупь? Но если до того она действительно страдала шопоголизмом и покупала кучу ненужного барахла, то молодец, смогла перебороть. И лучше задачи ставить более толковые: например, бросить курить, пить, курить травку, питаться в макдональдсе (если кто склонен к полноте), начать заниматься спортом, выучить иностранный язык, написать книгу, подняться по карьерной лестнице итп.

Ася
#17

А для чего тогда сами деньги? ))))))

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: