Гость
Статьи
Сила воли или …

Сила воли или глупость?

В европейских странах есть такая традиция: на Рождество принимать resolution, т.е реально выполнимая задача на год. Типа бросить курить, похудеть на .. кг и другое. Одна девушка решила ровно год не делать шоппинг и выдержала! Таким образом она сэкономила приличную сумму и даже похудела, боясь не влезть в одежду. Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу, а пройтись по магазинам тянуло только первый месяц. Мне понравилась идея, я тоже пробовала, но выдержала всего два месяца, постоянно думая, что все равно потрачу эти деньги после, зачем нарушать свою психику )))))
А вы бы смогли как эта девушка? Это сила воли или глупость? Интересно ваше мнение.

Автор
17 ответов
Последний — 06 марта 2011, 18:22 Перейти
1.
Гость

Глупость в том чтобы не тратить деньги на 101 кофточку? Ну это вы загнули, однако...

2.
Ursa

Глупость в том, чтоб ставить себе такие придурочные идеи. Ах-ах, какая жертва.. При нормальном гардеробе из хороших вещей - вообще такая проблема не стоит, она надуманна.

3.
Автор

Та девушка решила доказать, что женщина вполне может прожить, без шоппинга, хотя бы самой себе, ну и сэкономила заодно. Например я НЕ могу, чтобы даже при *нормальном гардеробе из хороших вещей* не купить хотя бы одну-две вещи в сезон, обувь или аксессуары.

Если мотивация поступка достойная, например не тратить деньги на тряпки, а накопить на путешествие, машину и т. д., то не глупость.

5.
Гость
Гость

Глупость в том чтобы не тратить деньги на 101 кофточку? Ну это вы загнули, однако...

Я просто анализирую факт. Речь не про 101 кофточку, как вообще относишься к шоппингу. Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

6.
Автор

ком.5 Автор

Автор, если у той девушки была чрезмерная тяга к шоппингу, то она молодец, конечно. Я отношу это к проявлению силы воли.

8.
Зося
Автор

зачем нарушать свою психику

Гость

Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

Автор

Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу

Если психику может нарушить отказ от покупки шмотки, то она УЖЕ необратимо нарушена.ИМХО

То есть как это вообще??? А шампунь, тампоны, еду в конце конце концов она где добывала???

А, вона оно чё - основательно затарилась перед обещанием... ясно... И картошку, надо полагать, там же выращивала.

9.
Автор
Зося

Автор

зачем нарушать свою психику

Если психику может нарушить отказ от покупки шмотки, то она УЖЕ необратимо нарушена.ИМХО

Гость

Наверняка той девушке были нужны какие-то другие вещи, но она принципиально не ходила в магазины вообще, потому что так решила.

То есть как это вообще??? А шампунь, тампоны, еду в конце конце концов она где добывала???

Автор

Она говорит, что спокойно обходилась тем, что имелось в шкафу

А, вона оно чё - основательно затарилась перед обещанием... ясно... И картошку, надо полагать, там же выращивала.

Речь шла только о вещах, промтоварах, а необходимое конечно покупала её мама, в том числе и картошку :))))

Согласна, что у шопоголиков психика сдвинута, как и у любой зависимости. Но девушка смогла эту зависимость побороть.

Как бы мне побороть зависимость уйти с форума, уже затягивает :))))))

10.
Гость

"В европейских странах есть такая традиция.."

А во всем остальном мире об этом не знают, хотите сказать?))))

11.
Автор
донна Ослабелла

Автор, если у той девушки была чрезмерная тяга к шоппингу, то она молодец, конечно. Я отношу это к проявлению силы воли.

Я тоже так сказала подругам, что девушка молодец. Но все хором заявили - глупость! Вот я и решила на форуме спросить.

Сама хожу все реже туда, куда надо одеваться очень при лично, а вещей покупаю всё больше :)

12.
Автор
Гость

"В европейских странах есть такая традиция.." А во всем остальном мире об этом не знают, хотите сказать?))))

Написала на всякий случай. На моей малой Родине знают не все, например.

13.
Гость

Ну люди как-то борются с курением, наркоманией, алкоголизмом(последние 2 в не запущенных стадиях, естественно). Перестают есть мясо, сладкое. Завязывают с другими вредными привычками. Я не понимаю, что вас так поразило именно в этой девушке? На свете сотни миллионов людей, которые занимаются тем же самым))

Я помню читала про девушку, которая год ходила в одном и том же черном платье, каждый день создавая с ним новый образ) Вот это, имхо, интересно и заслуживает внимания :)

14.
Автор
Гость

Ну люди как-то борются с курением, наркоманией, алкоголизмом(последние 2 в не запущенных стадиях, естественно). Перестают есть мясо, сладкое. Завязывают с другими вредными привычками. Я не понимаю, что вас так поразило именно в этой девушке? На свете сотни миллионов людей, которые занимаются тем же самым)) Я помню читала про девушку, которая год ходила в одном и том же черном платье, каждый день создавая с ним новый образ) Вот это, имхо, интересно и заслуживает внимания :)

Мы раззные люди и нас впечатляют разные вещи, меня впечатлил такой случай.

Спасибо за комменты!

15.
Зося
Автор

Я тоже так сказала подругам, что девушка молодец. Но все хором заявили - глупость!

Глупость для тех, у кого такой зависимости нет.

А кто борется со своим пороком - сила воли.

Глупо идти к врачу с целью побороть алкоголизм, если за всю жизнь употребила пару бокалов шампанского в Новый Год.

Если же бухала беспробудно, то проснуться однажды и больше не пить - сила воли.

16.
Ёжа

Глупо вообще отказываться от посещения в магазины, даже если вещь действительно нужна. А если бы у нее перегорели все лампочки из-за закоротившей проводки, она бы тоже так и не отремонтировала бы и не поменяла лампочки и весь год жила бы в темноте, как стемнело, так все, баиньки или ходить наощупь? Но если до того она действительно страдала шопоголизмом и покупала кучу ненужного барахла, то молодец, смогла перебороть. И лучше задачи ставить более толковые: например, бросить курить, пить, курить травку, питаться в макдональдсе (если кто склонен к полноте), начать заниматься спортом, выучить иностранный язык, написать книгу, подняться по карьерной лестнице итп.

17.
Ася

А для чего тогда сами деньги? ))))))