Гость
Статьи
Сколько денег дарить …

Сколько денег дарить друзьям на свадьбу?

Сколько принято? Друзья студенты. Я тоже. Подарок просили деньгами.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Рыбка
#1

Сколько можете! Ну не 300 р конечно же. И желательно больше, чем стоимость банкета на одного человека. Я бы 2-3 тыс. положила.

Вообще "просить" подарок это дурной тон. И почему интересно деньгами? Можно купить другую, возможно более дорогую вещь. Зато это символически и память все таки. Микроволновку или ещё что...

Гость
#2

а вы из какго города? если Москва то не ниже 5 тыс. Осталное явно не свадебный вариант.

Гость
#3
Рыбка

Сколько можете! Ну не 300 р конечно же. И желательно больше, чем стоимость банкета на одного человека. Я бы 2-3 тыс. положила.

Вообще "просить" подарок это дурной тон. И почему интересно деньгами? Можно купить другую, возможно более дорогую вещь. Зато это символически и память все таки. Микроволновку или ещё что...

причем здесь дурной тон? не конечно если без повода то да, а если на повод тем более на свадьбу , так только так и надо делать! самый адекватный способ -составление списка необходимых вещей... и каждый из приглашенных выбирет из этого списка то что он дарит.

Гость
#4

сколько не жалко, друзьям-то:))) запечатайте в конверт и не подписывайте, если рублей 100 решите отвалить...

Гость
#5
Рыбка

И почему интересно деньгами? Можно купить другую, возможно более дорогую вещь. Зато это символически и память все таки. Микроволновку или ещё что...

Если сказали что нужно подарить деньги-значит деньги.мМолодожены ведь столько денег вкладывают в свадьбу.Ну сыграют гости навеселяться.И потом окажется что у молодоженов нет денежек-то больше.А так хоть подарят и будет на что жить.Студенты ведь.

Я считаю 2 тыщи нормально с одного человека.А если совсем туго тыща тоже сойдет.Но меньше тысячи неприлично будет.

Гость
#6

1000-5000 для постороннего человека, не близкого родственника, не в москве - нормально!

не в москве для более близкого 5-10 тыс, а если родителям или детям и т.п. дарят, то сумма неограничена, там и машины, квартиры в ход идут.

Гость
#7

Ну в Москве тоже не все боачи чтобы 5-10 штук дарить.Я лично живу в Питере,но зарплата у меня такая маленькая для такого города что сама еле-еле концы с концами свожу.

Так что автор может жить и в Москве,но иметь мало денег.Мы же этого не знаем.Тем более студент- это уже намек на то что много денег нет.Да и если бы деньги имелись в достаточном количестве автор бы не спрашивал это здесь а дал бы сколько посчитал нужным .Араз спрашивает значит ест ькакие-то ограничения и каждая копейка на счету.

Автор
#8

Да я из Москвы, но есть ограничения по деньгам 100 евро это нормально или мало? Я лучшая подруга этой пары и свидетельница на свадьбе значит я должна больше дарить. Вот совсем не знаю сколько принято:((.

Гость
#9

Моя очень близкая подруга...Росли вместе, в садик в один ходили, всю школу дружили, в универе вместе учились. Мы с ней, как сестры. И ночевали друг у друга, и ездили друг с другом отдыхать..Например, она - с нами на юг в детстве, я - с её семьёй..Родители наши тоже общаются между собой, но просто приятельствуют. В общем, когда она выходила замуж, мои родители передали от нашей семьи ей 1 000 долларов в подарок.Хотя, свадьбу она делала молодежную в основном, но пригласила их тоже. Для нас это было нормальным. Когда я выходила замуж ( двумя годами позже), её родители оплатили нам с мужем поездку в Таиланд. Собственно, мы сами собирались это сделать. Но её отец сказал, что это не обсуждается, что это - их свадебный подарок нам. Ну, у нас просто отношения практически родственные.

Автор
#10

Гость 9 это не мой вариант. У меня зарплата 6 тыс в месяц+ 2500 стипендия. Ну в основном родители содержат, но вряд ли мне дадут 1000 долларов в подарок. Это для нас очень большие деньги.

Гость
#11

тогда тыщи полторы подарите

Гость
#12
Автор

Гость 9 это не мой вариант. У меня зарплата 6 тыс в месяц+ 2500 стипендия. Ну в основном родители содержат, но вряд ли мне дадут 1000 долларов в подарок. Это для нас очень большие деньги.

Вот и у меня в Питере з/п 12 тысяч.Оч. мало.Не знаю как в Москве.Но у нас меньше 20 000 вообще стыдно получать.

Автор 100 евро нормально вполне-это 4000.

А если вам кажется мало попробуйте округлить до одной 5 000 бумажки.И не парьтесь.Если они знают ваши доходы,то должны понять,что вы не зажимаете из жадности,а дарите сколько финансы позволяют.Остановитесь на 5тыс.

#13

мы 15 тыр дарили друзьям. они не родственники, но ребята хорошие. ))))))))))))))

Гость
#14

Я не близкой подруге - да даже не подруге, а подруге сестры, подарила 2 тысячи руб. Было очень хорошо воспринято.

Кислый укскс
#15
Рыбка

И почему интересно деньгами? ...

Потому что студенты. А учебники нынче дорогие)

*-*-*-*-*
#16

я дарила в прошлом году 100 долларов. подруга я не близкая, и не дальняя, ну так, средняя :) моя мама вылупила фары, когда узнала, и сказала что это очень нехило :)

у родственников на свадьбе были, тоже в прошлом году, дарили 5 тыщ. но это наши единственные родственники и мы в хороших отношениях.

*-*-*-*-*
#17

ну в общем я думаю 2-3 тыщи я б на вашем месте, автор, подарила. харэ.

Гость
#18
Автор

Да я из Москвы, но есть ограничения по деньгам 100 евро это нормально или мало? Я лучшая подруга этой пары и свидетельница на свадьбе значит я должна больше дарить. Вот совсем не знаю сколько принято:((.

Автор, очень даже нормально. Тем более, для студентки. Больше точно не надо.

Нася
#19

Я вот иду на свадьбу скоро..близкая подруга..и еще свидеетельца на свадьбе:( Зарплата маленькая..еще у молодого человека др на след .день..3000 тыщи нормально будет?

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: