Гость
Статьи
Как побороть чувство …

Как побороть чувство неуместной одежды?

Всём добрый вечер. Я не знаю почему, но я попросту не могу одеваться так как мне нравится. У меня в гардеробе есть много красивой одежды, есть много яркой косметики, и всё это мне безумно нравится. Но почему то, когда доходит дело выходить в люди, я одеваюсь как обычно : в оверсайз и тусклые цвета. Когда я пытаюсь выйти в чем то открытом(топы, платья, шорты) я чувствую себя некомфортно(начинаю непроизвольно горбиться), неуместно(будто на праздник оделась) да и в целом хочется обратно надеть свой привычный и комфортный аутфит. По дому я могу ходить красиво, с укладкой, в общем так как хочу, и я делаю это. Но когда ты находишься в кругу людей, которые, на моё субъективное мнение, выглядят не очень, чувствую себя белой вороной, и это ужастно некомфортно. Возможно, кто то сталкивался с подобным, и знает как это перебороть.

Анонимус
18 ответов
Последний — Перейти
#2

Это пройдет с возрастом )

#3

я думаю - это обычная человеческая скромность и стеснительность у вас

ее можно победить. нужно работать над собой, в этом смысле. лично я уже не один год стараюсь. какие-то победы уже есть. но мне тоже еще далеко до полного счастья, в этом смысле )

Сэмми
#4

Вы сами себе противоречите.
Открытая одежда и яркая косметика это одно. Извините, вид, скорее всего, будет вызывающим и пошлым.
Другое дело, просто "красивая" (как вы выразились) одежда, это другое.

#5
Янита

я думаю - это обычная человеческая скромность и стеснительность у вас

ее можно победить. нужно работать над собой, в этом смысле. лично я уже не один год стараюсь. какие-то победы уже есть. но мне тоже еще далеко до полного счастья, в этом смысле )

Это ахриненное воспитание нас нашими родителями = психотравма. Для них важно было , чтобы в обычные дни не выделяться, а на праздник вырежаться, тортик только по праздникам, красивые сапоги или пальто беречь и каждый день не надевать! Я пишу это и мне прям тошно….

Вика
#6

это ваши психологические зажимы, комплексы. Они не дают вам раскрыться и быть тем человеком, которым вы сами себя ощущаете... но боитесь показать окружающим.
С этим можно и нужно бороться, если хотите избавиться от этой проблемы.

Я напр., в юности считала себя излишне высокой. Хотя во мне всего 170см, но я была худой и от этого казалась выше. В общем, сутулилась, как-то старалась казаться менее заметной. Сама видела, что это некрасиво, и снова горбатилась.
Короче в какой-то момент дала себе слово, что от этого комплекса я избавлюсь. Я стала работать над осанкой и всегда (!) ходить на каблуках в 9-10см. Вот прямо реально всю обувь без каблуков (кроме спортивных кроссовок для спорта) устранила. Только всегда на каблуке.

В итоге на высоких каблуках и общей высотой примерно 180см я стала очень заметной)) Первое время было психологически тяжело, мне казалось, что абсолютно каждый человек на улице на меня смотрит и что-то там про меня думает не самое приятное... Но оказалось, что нравлюсь так многим мужчинам - как я даже подумать не могла. И молодым парням-ровесникам, и более взрослым. Мужского внимания стало море. А на каблуках (в т.ч. высоченных шпильках) через год порхала, даже не замечая. Как в тапочках, про высокий рост вообще забыла думать. Ну подумаешь, кто-то ниже тебя, а кто-то выше. Все люди разные (с) А я вот такая :)

В общем, мой комплекс якобы излишне высокого роста у меня ушёл полностью, как и не было!
Сейчас я ношу любую обувь, какая мне нравится. И больше никогда не сутулюсь, не пытаюсь себя делать "менее заметной". Я в себе уверена.

павел
#7

Просто ты серая мышка по менталитету.

#8
Selentium

Это ахриненное воспитание нас нашими родителями = психотравма. Для них важно было , чтобы в обычные дни не выделяться, а на праздник вырежаться, тортик только по праздникам, красивые сапоги или пальто беречь и каждый день не надевать! Я пишу это и мне прям тошно….

почему ) это же нормально

праздник должен отличаться от обычных дней

Гость
#9

Автор, я чувствую то же самое:)
У меня очень много красивой одежды, но хожу всё время в черном пальто оверсайз:)
Только у меня наоборот: я раньше очень любила красиво одеваться, но окружающие люди отбили у меня это желание. Ко мне постоянно приставали какие-то мужики, лезли, портили настроение. А в Европе даже документы проверяли из-за моей яркой красивой одежды, потому что я очень выделялась на фоне европейцев в джинсах и пуховиках:)
Ну а черном свободном пальто никто не пристаёт, никто не пялится, никто не проверяет документы:) Так хорошо, спокойно:) Я думаю именно поэтому большинство девушек в СПБ тоже ходят в свободных пальто или куртках оверсайз;)

Гость
#10

Шли бы домой, целенькие..

Гость
#11
Вика

это ваши психологические зажимы, комплексы. Они не дают вам раскрыться и быть тем человеком, которым вы сами себя ощущаете... но боитесь показать окружающим.
С этим можно и нужно бороться, если хотите избавиться от этой проблемы.

Я напр., в юности считала себя излишне высокой. Хотя во мне всего 170см, но я была худой и от этого казалась выше. В общем, сутулилась, как-то старалась казаться менее заметной. Сама видела, что это некрасиво, и снова горбатилась.
Короче в какой-то момент дала себе слово, что от этого комплекса я избавлюсь. Я стала работать над осанкой и всегда (!) ходить на каблуках в 9-10см. Вот прямо реально всю обувь без каблуков (кроме спортивных кроссовок для спорта) устранила. Только всегда на каблуке.

В итоге на высоких каблуках и общей высотой примерно 180см я стала очень заметной)) Первое время было психологически тяжело, мне казалось, что абсолютно каждый человек на улице на меня смотрит и что-то там про меня думает не самое приятное... Но оказалось, что нравлюсь так многим мужчинам - как я даже подумать не могла. И молодым парням-ровесникам, и более взрослым. Мужского внимания стало море. А на каблуках (в т.ч. высоченных шпильках) через год порхала, даже не замечая. Как в тапочках, про высокий рост вообще забыла думать. Ну подумаешь, кто-то ниже тебя, а кто-то выше. Все люди разные (с) А я вот такая :)

В общем, мой комплекс якобы излишне высокого роста у меня ушёл полностью, как и не было!
Сейчас я ношу любую обувь, какая мне нравится. И больше никогда не сутулюсь, не пытаюсь себя делать "менее заметной". Я в себе уверена.

Просто когда девушка или женщина на каблуках она всегда привлекательной очень много внимание, потому что сейчас она это вообще редкость.. Все вокруг в обычной жизни обуви и вдруг ты такая... На шпильках! Естественно это привлекает взгляды. Вообще такие женщины именно такое мнение и создаются о себе, что она хочет быть заметной, хочет выделяться и привлекать взгляды мужчин. И это так и есть, привлекает.

#12

Достигается тренировкой и преодолением Сама себя поймала что стала мышью. Но я по складу другая, внимание меня не смущает.
Просто вечером приготовьте красивую одежда и дайте себе установку, что завтра я ее надену, потому что я не трус, не слабак, я личность

Гость
#13

Знакомая ситуация. Я тут недавно заказывала себе пиджак, так он у меня месяца два точно провисел, так как я просто боялась обсуждений. Но надела.
Или замечаю, что вот смотрю в интернете какие-то образы, что сейчас модно, сочетания и так далее. Доходит дело до заказа одежды, но смотрю на сайтах и кучу всего отбрасываю просто из соображений, что на мне та или иная вещь смотреться не будет. Я думаю, это связано с неуверенностью в себе

Гость
#14

Знакомая проблема. Не знаю, как это побороть. Сильной надо быть. Думала, что в РФ наоборот, одеваться красиво не грех. Сталкивалась и сталкиваюсь до сих пор с тем, что изложила автор, потому что вокруг людям прелестно наплевать на то, как они выглядят, а потому приличные вещи и модные аутфиты делают тебя белой вороной, обыватели начинают присматриваться, а злые языки говорить, что "ты ищешь внимания своим внешним видом, значит, тебе его не хватает, а, может, ты вообще иностранец, а мы их не перевариваем..")) Потому приходится одеваться, как все: а все одеты однотипно, как десант, лишь бы не выделяться.

Гость
#15

Пока есть более-менее симпатичное лицо и приличная фигура, надо одеваться максимально хорошо, красиво, ярко и нарядно. Черный пуховик и серую одежду оставьте старушкам - да и то не всем подойдёт!:)) А смотреть, осуждать и обсуждать будут всегда - у кого-то внешние данные не позволяют эффектно одеться,многие элементарно не могут себе позволить тратить деньги на новые вещи.

Гость
#16

Никак. Пусть другие переживают. У меня отличная фигура, спортом занимаюсь, нахожу время, хоть и двое детей. Не ношу брюки, всегда на каблуках с момента замужества. Все штаны отдала подруге в большой картонной коробке и больше не надевала. Обожаю мини , яркие платья, муж в восторге, ничего и никого не стесняюсь. Мне важно МОЁ настроение. Неуместно? Отойдите и не смотрите.

#17
Гость

Знакомая ситуация. Я тут недавно заказывала себе пиджак, так он у меня месяца два точно провисел, так как я просто боялась обсуждений. Но надела.
Или замечаю, что вот смотрю в интернете какие-то образы, что сейчас модно, сочетания и так далее. Доходит дело до заказа одежды, но смотрю на сайтах и кучу всего отбрасываю просто из соображений, что на мне та или иная вещь смотреться не будет. Я думаю, это связано с неуверенностью в себе

Возможно, вы хорошо понимаете, какие фасоны вам больше подходят. Но, если это страхи, попробуйте все-таки мерять вещи, которые вам понравились, есть вероятность, что вы удивитесь. Просто выбирая, учитывайте ваши параметры, одежда смотрится хорошо, когда она гармонично выстраивает фигуру. Например, широкий таз уравновесить верхом или широкие плечи - пышной юбкой или брюками с защипами и т.д.

#18

У меня также было. Сначала некомфортно, потом я пришла к мысли что всем безразлично во что ты одет и как накрашен (а даже если и нет, то меня это не волнует), потом привыкла.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема