Гость
Статьи
Мода 19 века

Мода 19 века

Предлагаю тему для разглогольствия

Благодаря кино и книгам я заинтересовалась модой 19 века, в частности нижнем бельем, в 19 веке носили нижнюю сорочку, корсет, панталоны, чулки, нижнии юбки, это носили не только аристократки, но и рабочие женщины.
У меня появился вопрос, как им было не жарко хотя бы в плюс 18 градусов ?Кто нибудь еще задавался таким вопросом? #мода

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с чего вы взяли что им было не жарко? Аристократки ничего не делали целыми днями, не потели, обычные работящие женщины прели и потели как лошади.

Гость
#2

Меня тоже это удивляет, в +18 еще нормально. А если жара +30,40? В исторических фильмах обычно все нарядные в платьях и костюмах. Снимают платье, под ним комбинация, считай еще одно платье, под комбинацией панталоны длинные, чулки, корсеты, или что вроде топиков, могут еще дополнительные юбки быть. У мужиков тоже под костюмом-тройкой, еще майка и лосины. И как в такую жарку ходить в костюме, да еще с жилетом? Тогда кондиционеров не было.

Гость
#3
Гость

А с чего вы взяли что им было не жарко? Аристократки ничего не делали целыми днями, не потели, обычные работящие женщины прели и потели как лошади.

В жару потеешь даже ничего не делая

Гость
#4
Гость

Меня тоже это удивляет, в +18 еще нормально. А если жара +30,40? В исторических фильмах обычно все нарядные в платьях и костюмах. Снимают платье, под ним комбинация, считай еще одно платье, под комбинацией панталоны длинные, чулки, корсеты, или что вроде топиков, могут еще дополнительные юбки быть. У мужиков тоже под костюмом-тройкой, еще майка и лосины. И как в такую жарку ходить в костюме, да еще с жилетом? Тогда кондиционеров не было.

Да это так, еще ладно Англия, но Великолепный век это же Турция, а они там в мехах!

Гость
#5
Гость

Да это так, еще ладно Англия, но Великолепный век это же Турция, а они там в мехах!

Вы вообще в курсе что в турции тоже есть зима и даже!!! Идет снег зимой?? По вашему там так же жарко ? Там и до минус 10 может кое где доходить, да не минус 30 или40, но все же. Я жила в турции довольно долгое вреям, еще часть детства и юности и помню зиму. Очень удивлялась когда смотрела великолепный век, а они там в шелковом палтье в меховым воротником зимой щеголяют по мраморному дворцу. Вы знаете что мрамор жутко хололный камень? Стены из мрамора никак не согреть ! Летом там прохлада, летом в плюс 40 трогаешь мрамор на солнце а он холодный как лед, но дело в том ,что зимой его практичнски никак не отопить. Про потеешь даже ничего не делая , ну это субъевтивно, навернт зависит от вашей потливости, в россии летом даже в 30 я вообще не потею, ну может если прямо актвино день проведу , а так если медленно размеренно то нет, ветерок есть

Гость
#6
Гость

Да это так, еще ладно Англия, но Великолепный век это же Турция, а они там в мехах!

В Англии меня не удивляет, там пасмурно и влажно. Меха же раньше считалось дорого, богато. Может поэтому? Но в Турции зимой в шубе все же жарковато будет. Может на 1-2 недели похоладает так, но это максимум, там и в сапогах на натуральном мехе запаришься.
Я бразильский сериал смотрела, они там так одеты, как вы описываете. Допустим зимой у них может быть холодно +16, тогда можно что-то под платье надеть. А если летом +30,40 как ходить в такую жару, когда несколько слоев одежды? И мужики в костюмах, рубашки с длинным рукавом, еще и жилет и все это у горла галстуком затянуто, задохнуться же можно. А в начале 20 века, показывали мужики в кожаных куртках даже ходили. Вот уже не знаю нужны ли им там в Бразилии кожаные куртки? Но тем не менее ходят.

Гость
#7

Потели все. Протирали подмышки квасцами.Бабушка говорила.В аптеках продавали какую-то жидкость для подмышек, прототип дезодоранта, который появился в продаже в начале 70 годов 20 века.К платьям подшивали подмышники, чтобы не было видно пятен пота на ткани. Часто стирали. Видели в кино как девушка собирается на свидание и гладит одежду? Запахи от людей были много сильнее. Спасали натуральные ткани. Даже в деревне был большой спрос на ароматизированные мыла и одеколон.
Ужас были пояса и чулки. Круглые резинки ещё гаже, даже Чернышевский писал как они уродуют женские ноги. Летом без чулок ходили только крестьянки. Корсетное платье надевали к обеду даже в деревне без гостей. Красиво, но на теле ацкий ад.
Европейская мода с корсетами, поясами, кринолинами и прочими накладками как бы продолжала дело инквизиции по наказанию женщин.

#8

А как сейчас ходят те же мусульманки? Я этим вопросом тоже задаюсь. Длинный рукав, длинное платье, под шею закрытый платок, под платьем еще штаны или лосины.
Про корсеты и прочую жесть представить не могу. Мне в жару даже просто бюстгальтер с косточками и плотными чашками это пытка.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: