Гость
Статьи
натуральный янтарь, …

натуральный янтарь, какой он?

кто разбирается в янтаре? он "на зуб" или при стучании друг об друга, как камень (как стекло) или как застывшая смола? я знаю, что янтарь -- это окаменевшая смола, поэтому и не могу разобраться. на пляже в Калининграде я собирала мелкие желтые мутно-прозрачные камешки, думала, это янтарь. а сейчас заказала бусины натурального янтаря (40 рублей бусина -- натуральный ли?..), так они как смола.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То,что вы насобирали на пляже-это и есть настоящий необработанный янтарь. Бусины-это наверное уже янтарь с обработкой. Цвета он может быть любого-от мутно-желтого,до прозрачного и даже темного.

Гость
#2

В стакан с солёной водой опустите янтарь, он должен всплыть, ненастоящий утонет. Так в инете написано. Не знаю правда или нет. Попробуйте.

Гость
#3

От надежного поставщица. Сейчас есть технологии, способные делать камень из пыли, например янтарной, и вы его не отличите от настоящего и гемолог не отличит. Это как подделки класса люкс сумок Биркин из китайских подвалов, которые не отличишь от настоящих.

Гость
#4

Можно взять в руку и определить ощущения: натуральный янтарь имеет хорошую, теплую энергетику, а синтетика неприятно ощущается в руке.

Гость
#5

Мы в детстве в Калининграде эти камушки поджигали, и появлялся характерный приятный сосновый запах, который ни с чем не спутаешь. Конечно украшения портить никто не будет, но можно потереть об натуральную ткань, шерсть, хлопок, лен. Настоящий янтарь будет выделять хвойный запах. Но делать это нужно осторожно, так можно повредить бусы.

Гость
#6
Гость

Мы в детстве в Калининграде эти камушки поджигали, и появлялся характерный приятный сосновый запах, который ни с чем не спутаешь. Конечно украшения портить никто не будет, но можно потереть об натуральную ткань, шерсть, хлопок, лен. Настоящий янтарь будет выделять хвойный запах. Но делать это нужно осторожно, так можно повредить бусы.

скажите, а натуральный янтарь все-таки как камень? у меня просто с купленными бусинами и собранными камушками разница абсолютная. купленный -- как смола/пластик. а с пляжа -- камушки (или как бы стекляшки). разные "субстанции"

Гость
#7
Гость

скажите, а натуральный янтарь все-таки как камень? у меня просто с купленными бусинами и собранными камушками разница абсолютная. купленный -- как смола/пластик. а с пляжа -- камушки (или как бы стекляшки). разные "субстанции"

Янтарь это не камушки и не стекляшки, это именно застывшая смола. Как я уже писала, энергетика и плотность разная, камушки и стекляшки прохладные и они тяжелее янтаря. Пластик легче, но он неприятно ощущается в руке. Может быть у вас ни то, ни другое не янтарь? Настоящий янтарь обычно не вызывает сомнений.

Гость
#8
Гость

скажите, а натуральный янтарь все-таки как камень? у меня просто с купленными бусинами и собранными камушками разница абсолютная. купленный -- как смола/пластик. а с пляжа -- камушки (или как бы стекляшки). разные "субстанции"

Обработанный янтарь у готовых изделий в каком-то смысле чем-то похож на пластмассу. Янтарь сам по себе мягче и легче, чем драгоценный, полудрагоценный или любой другой камень. Для янтарных изделий отбирают янтарь с отсутствием или с минимум дефектов, а еще шлифовка и прочая обработка. В результате янтарь в украшениях, сувенирах заметно отличается от тех камушков с морского берега.

Гость
#9
Гость

Обработанный янтарь у готовых изделий в каком-то смысле чем-то похож на пластмассу. Янтарь сам по себе мягче и легче, чем драгоценный, полудрагоценный или любой другой камень. Для янтарных изделий отбирают янтарь с отсутствием или с минимум дефектов, а еще шлифовка и прочая обработка. В результате янтарь в украшениях, сувенирах заметно отличается от тех камушков с морского берега.

Так интересно. Спасибо, большое!

Аргента
#10
Гость

Можно взять в руку и определить ощущения: натуральный янтарь имеет хорошую, теплую энергетику, а синтетика неприятно ощущается в руке.

Янтарь тяжелее, чем смола, имеет разные включения

Гость
#11

Еще во времена СССР научились делать прессованный янтарь, так называемый амброид. Мелкие крошки янтаря и янтарную пыль засыпают в пресс-формы высокого давления и при температуре 200°С порошок превращается в вязкую массу, которой можно придавать любую форму. Пишут, что отличить амброид от подлинного янтаря можно, если приложить к нему вату смоченную эфиром. У прессованного янтаря поверхность становится липкой, у натурального – нет.

Гость
#12
Гость

Еще во времена СССР научились делать прессованный янтарь, так называемый амброид. Мелкие крошки янтаря и янтарную пыль засыпают в пресс-формы высокого давления и при температуре 200°С порошок превращается в вязкую массу, которой можно придавать любую форму. Пишут, что отличить амброид от подлинного янтаря можно, если приложить к нему вату смоченную эфиром. У прессованного янтаря поверхность становится липкой, у натурального – нет.

Да не отличите вы.

Непсихолог
#13

это одно и то же
просто купленные вами бусы были а) отшлифованы и б) нагреты
натуральный янтарь вообще от коры дерева не отличить или камешка

Непсихолог
#14
Гость

Можно взять в руку и определить ощущения: натуральный янтарь имеет хорошую, теплую энергетику, а синтетика неприятно ощущается в руке.

да, янтарь энергетически перегревает...

#15

Янтарь разноцветный, разной плотности, разных фактыр, разных размеров.
Янтарь всегда не однородного цвета, у него есть переходы, янтарь крошится если его поцарапать, янтарь горит.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: