Гость
Статьи
Как одеться на …

Как одеться на экскурсию в пещеры летом?

Всем привет. Собираемся на отдых, одной из экскурсий будут пещеры. Температура там держится на уровне +7 градусов круглогодично. Кто был в пещерах, как одевались? С учётом что жара стоит 30 градусов? Поделитесь, пожалуйста, опытом

22 ответа
Последний — Перейти
#1

Толстовку можно надеть, легкую шапку, не зимнюю, ну и лучше резиновые сапоги. У нас был печальный опыт.. плюнули на обувь, в кроссовках пошли и по колено в воду попали))) 🙈

Захария
#2

пешеходная? То есть, до пещер пешком по жаре?
Ну значит в рюкзак. Теплые носки, толстовку с капюшоном, ветровку или жилетку , есть такие легкие, не объёмные, но теплые, шарф можно
А в жару и без пещер это ношу с собой часто. Что в метро, что в музее, что в магазине, что в помещении с кондиционером замерзну
На улице жара, а с собой толстовка

Гость
#3

Смотря какая пещера. Есть такие, в которых ползком, а есть с перилками.
У вас, наверное, второй вариант - просто возьмите с собой теплые вещи. Лучшим вариантом будет спросить у организаторов. Они всегда рекомендуют список одежды

#4
Valeri

Толстовку можно надеть, легкую шапку, не зимнюю, ну и лучше резиновые сапоги. У нас был печальный опыт.. плюнули на обувь, в кроссовках пошли и по колено в воду попали))) 🙈

Капец, тащить все это на себе значит...

#5
Delta bravo

Капец, тащить все это на себе значит...

Ну придётся)) Если пещера в вашем городе и вы на машине, то проще. А, ну и, конечно, штаны белые лучше не надевать. Выше верно подметили, что, есть пещеры разные, где-то можно спокойно шагать, где-то на корточках передвигаться))

#6

Всем спасибо. Будем думать

Гость
#7

Была в Афонских и Тавдинских пещерах,ну и по мелочи.ни разу не видела воды)обувь должна быть удобная,без каблуков.у меня это спортивные сандалии на ремешках.можно и носки,но вряд ли пригодятся.почитайте о той пещере,куда собирались,будет понятнее.из одежды-в Афонской пугали холодом,но кофту я так и не надела.можно ветровку хорошую или лучше теплую кофту.можно фонарик,если в телефоне он не очень.в целом-читайте о конкретном месте,потому что пещеры разные

Непсихолог
#8

в пещерах внутри довольно комфортно
там нет ветра

поэтому удобная обувь ходить по песку и корням
и футболка лучше белого цвета чтобы было издалека видать с капюшоном (чтоб не пугаться легутчих мышей)
джинсовые шорты по колено

Непсихолог
#9
Valeri

Толстовку можно надеть, легкую шапку, не зимнюю, ну и лучше резиновые сапоги. У нас был печальный опыт.. плюнули на обувь, в кроссовках пошли и по колено в воду попали))) 🙈

была в Саблинских пещерах под Питером
и в Псковских пещерах в лавре

нигде никакой воды!

Гость
#10

Главное обувь, чтобы не подскользнуться и не навернуться. Оденьтесь капустой. Возьмите рюкзак.

Непсихолог
#11
Гость

Была в Афонских и Тавдинских пещерах,ну и по мелочи.ни разу не видела воды)обувь должна быть удобная,без каблуков.у меня это спортивные сандалии на ремешках.можно и носки,но вряд ли пригодятся.почитайте о той пещере,куда собирались,будет понятнее.из одежды-в Афонской пугали холодом,но кофту я так и не надела.можно ветровку хорошую или лучше теплую кофту.можно фонарик,если в телефоне он не очень.в целом-читайте о конкретном месте,потому что пещеры разные

фонарик налобный могут выдать организаторы в аренду

спички и свечу толстую в карман ветровки
или легкой худи на молнии
просто чтобы рассмотреть петрогрифы например,
но и то вы в группе задерживаться особо не будете! время быстро пролетит

спортсмены идут с 2 сопровождающими один впереди, последним идет замыкающий группу.

носки теплые вообще не понимаю зачем
если на поверхности большая жара

внутри пещер комфортно и тихо

#12
Непсихолог

была в Саблинских пещерах под Питером
и в Псковских пещерах в лавре

нигде никакой воды!

А с чего взяли, что я говорю о Саблинских пещерах? Там я тоже была. Пещера, водопад.

Гость
#13
Непсихолог

фонарик налобный могут выдать организаторы в аренду

спички и свечу толстую в карман ветровки
или легкой худи на молнии
просто чтобы рассмотреть петрогрифы например,
но и то вы в группе задерживаться особо не будете! время быстро пролетит

спортсмены идут с 2 сопровождающими один впереди, последним идет замыкающий группу.

носки теплые вообще не понимаю зачем
если на поверхности большая жара

внутри пещер комфортно и тихо

Про носки согласна!а свечу не стоит-там сквозняк бывает да и действие тепла от нее на рисунок сомнительно

Гость
#14

Я была за границей и нам выдавали экипировку на месте, там был комбез по типу рабочей одежды который надевался на свою одежду. Если там находится не очень долго, то я бы взяла по аналогии трикотажный костюм, чтобы надеть поверх шорт/футболки. +7 не так уж холодно

Гость
#15
Гость

Я была за границей и нам выдавали экипировку на месте, там был комбез по типу рабочей одежды который надевался на свою одежду. Если там находится не очень долго, то я бы взяла по аналогии трикотажный костюм, чтобы надеть поверх шорт/футболки. +7 не так уж холодно

А при чем тут заграница?🤣к слову пришлось?😁

Непсихолог
#16
Гость

А при чем тут заграница?🤣к слову пришлось?😁

к уровню сервиса очевидно

Непсихолог
#17
Гость

Про носки согласна!а свечу не стоит-там сквозняк бывает да и действие тепла от нее на рисунок сомнительно

и что если сквозняк?)))

ойфсе... как страшно жиииить... (

вообще автор эти вопросы вам надо оргам задавать
но их видимо достали идиотскими вопросами?

Непсихолог
#18
Valeri

А с чего взяли, что я говорю о Саблинских пещерах? Там я тоже была. Пещера, водопад.

ни с чего я не брала) вы правда такая неумная или просто Прикидываетесь дурочкой? ну рили?

я просто привела пример пещер песчаных
там воды внутри НЕТ

а водопад в Саблино находится СНАРУЖИ пещер

Непсихолог
#19
Гость

Была в Афонских и Тавдинских пещерах,ну и по мелочи.ни разу не видела воды)обувь должна быть удобная,без каблуков.у меня это спортивные сандалии на ремешках.можно и носки,но вряд ли пригодятся.почитайте о той пещере,куда собирались,будет понятнее.из одежды-в Афонской пугали холодом,но кофту я так и не надела.можно ветровку хорошую или лучше теплую кофту.можно фонарик,если в телефоне он не очень.в целом-читайте о конкретном месте,потому что пещеры разные

вероятно авторка в Сочи собралась
там кристаллы и влажность

Непсихолог
#20
Delta bravo

Всем спасибо. Будем думать

вы вроде на Байкал на воздушной подушке собирались?))))
там пещер неть)

#21
Непсихолог

вероятно авторка в Сочи собралась
там кристаллы и влажность

Не угадали

#22
Непсихолог

вы вроде на Байкал на воздушной подушке собирались?))))
там пещер неть)

С чего вы взяли? Я рассматривала разные варианты отдыха, выбрала другой