Гость
Статьи
Вязанная мода. Быть …

Вязанная мода. Быть или не быть?

Существует мнение, что ручное вязание в XXI веке возродилось. Удивительным образом за последние несколько лет вязание из традиционного рукоделия превратилось в модное увлечение. Причём увлечением независимо от возраста и социального положения! Для некоторых вязание стало своим мини-бизнесом.
В Европе ещё в 60-х годах XX века вязание пришло в высокую моду. Первую коллекцию «Haute Couture» создали Оттавио и Розита Миссони. Благодаря им вязаная одежда была впервые показана на подиуме и имела огромный успех. С тех пор многие известные дома моды включают в свои коллекции вязаные предметы гардероба, как в осенне-зимний, так и весенне-летний сезоны.
На мой взгляд, в России немного другое отношение и восприятие вязанных вещей, хотя возможно я и ошибаюсь…
А Вы что думаете?

Алевтина
15 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

Мне вообще вязаное не нравится, и фабричное тоже, а уж ручное совсем нет, увы.

#2

а можно как-то пораскрытие - чем не нравится? модели, что есть, качество или ещё что? мне просто интересен такой парадокс с Россией

Гость
#3

Не нравится.

Во-первых, видимо, это отголоски советских времен, когда все вязали, потому что купить ничего невозможно было.

Во-вторых, я очень мало видела действительно достойных вязаных вещей. А те что видела, - стоили как путёвка в Турцию:). Я не готова отдавать такие деньги за вязаную вещь, которая при отсутсвии должного ухода ну очень быстро теряет внешний вид.

Ирина
#4

Если это действительно что-то очень красиво связанное, как в показах известных дизайнеров прошлого года и весенне-летних коллекций этого года, тогда нравится, потому что действительно шикарно, словно объёмное, ожившее кружево, как 3D - дизайн

#5

Ирина, спасибо, за Ваш комментарий

Саша
#6

не люблю вязанное, но зимой в холод ношу кофты, свитера

Алевтина
#7

Саша, а почему Вы не любите вязаную одежду? что Вам не нравится в ней?

Гость
#8
Алевтина

Существует мнение, что ручное вязание в XXI веке возродилось. Удивительным образом за последние несколько лет вязание из традиционного рукоделия превратилось в модное увлечение. Причём увлечением независимо от возраста и социального положения! Для некоторых вязание стало своим мини-бизнесом. В Европе ещё в 60-х годах XX века вязание пришло в высокую моду. Первую коллекцию ╚Haute Couture╩ создали Оттавио и Розита Миссони. Благодаря им вязаная одежда была впервые показана на подиуме и имела огромный успех. С тех пор многие известные дома моды включают в свои коллекции вязаные предметы гардероба, как в осенне-зимний, так и весенне-летний сезоны.На мой взгляд, в России немного другое отношение и восприятие вязанных вещей, хотя возможно я и ошибаюсьА Вы что думаете?

http://vjazanie1.ru/?page_id=16

натуль
#9

Меня бесит все это .Ладно,теплый свитер на зиму,а вот эти ажурные топы -нет и нет!Даже не могу обьяснить,почему.

Nero
#10

В 99 процентах случаев домашнее вязание смотрится именно как домашнее вязание. Пусть всевозможные "Осинки" вас разубеждают и всем базаром копируют и вяжут что-то там с подиума - извините, платьишко Миссони оно и есть Миссони, а не дурная копия из плохонькой пряжи. Есть исключения. Например, есть девушка Assia, она здорово вяжет ирландское кружево - современно, не архаичные кофточки и палантины. Я вяжу фриформ - дорого, в инете славы не ищу. Есть женщины, вяжущие монументальные проекты для дома. Но, к сожалению, искусство вязания совершенно дискредитировано плохими материалами и исполнением.

Nero
#11
натуль

Меня бесит все это .Ладно,теплый свитер на зиму,а вот эти ажурные топы -нет и нет!Даже не могу обьяснить,почему.

Да потому что это очень похоже на бабушкину дачную занавеску. Дырчато, ажурно и не приходит в голову намотать это на себя.

#12

я думаю, что креативные вязанные вещи в тандеме с модными аксессуарами - это романтично и мило, как раз то, что надо на осень.

#13
Nero

В 99 процентах случаев домашнее вязание смотрится именно как домашнее вязание... платьишко Миссони оно и есть Миссони... искусство вязания совершенно дискредитировано плохими материалами и исполнением.

Алевтина

На мой взгляд, в России немного другое отношение и восприятие вязанных вещей, хотя возможно я и ошибаюсь…А Вы что думаете?

Гость

... при отсутсвии должного ухода ну очень быстро теряет внешний вид.

Alinkin

я думаю, что креативные вязанные вещи в тандеме с модными аксессуарами - это романтично и мило, как раз то, что надо на осень.

Ну 99% всего, что нас окружает - очень низкого качества, будь то бижутерия, или обслуживание продавца-консультанта в магазине, или учитель детей в школе. И дело не в дорогом бренде. Я, например, ни за что грязные драные джинсы (по другому эту линейку одного известного luxury-бренда не надену), а другие его изделия - с удовольствием (поэтому и не называю этот бренд ;-) При этом безымянные джинсы, купленные по случаю в универмаге на Сухаревской ношу с удовольствием уже не первый год - сидят, словно на меня шил самый вдумчивый портной, знающий все мои пожелания.

Для нас это менее экзотично: умеющих вязать россиянок куда больше американок! У них и климат теплее (меньше надобность в теплых вещах), а главное - рукодельничать же они не умеют. Ни в чём! У них электрика вызывают лампочку поменять (! - не шучу, сама видела вживую).

Эта причина точно подмечена, согласна на все 100! А сдать почистить - тоже опасно, ведь опять те же 99% (см. выше) химчисток неизвестно что сделают с вашим жакетом.

Да и не только на осень! Уверена, что популярность вязаных вещей будет расти в ближайшее время.

#14
Алевтина

Hа мой взгляд, в России немного другое отношение и восприятие вязанных вещей, хотя возможно я и ошибаюсь…А Вы что думаете?

Кстати, пример: StudioatRedTopRanch делает вязаные вещи за очень немалые деньги (шарфы за 100 - 700 долларов ;-) и народ это покупает! Это не единичный случай!

Гость
#15

Оно обычно не держит форму, быстро начинает смотреться убого. То за счёт не самых лучших нитей, то за счёт вытянутости. Шарфы, палантины еще туда-сюда, а остальное, начиная уже с шапочек... увы.