Гость
Статьи
Разница между абортом …

Разница между абортом и чисткой после ЗБ

Есть ли разница между абортом на 10 нед.и чисткой на этом же сроке после замершей беременности(этический аспект не обсуждается),только медицинский.Поспорили с подружкой,мне кажется,что никакой разницы,одинаково извлекают плод,теми же самыми инструментами,процесс же извлечения плода тот же,а она говорит,что аборт наиболее травматичнее.В чем разница?

elena
16 ответов
Последний — Перейти
ммм
#1

самой интересно, у меня замершая на 6 неделях была, почистили и я 7 дней в больнице лежала, каждый день таблетки пила, уколы 2 раза в день и физиотерапия, а после аборта отошли от наркоза и уходят, хотя тоже слышала, что вроде одинаково все делают, по крайней мере у девочек в палате спрашивала, наркоз точно один и тот же.

Гость
#2

Чисто теоретически предположу, что есть еще разница в гормональном фоне. В случае с замершей организм сам прекратил выработку гормонов, связанных с беременностью. При аборте - искусственно.

Имеет значение причина, по которой случилась замершая. Аборт же делают и совершенно здоровой женщине при нормальной беременности.

Это не к травматичности относится, просто разница ситуаций.

Штучка
#3

Сама процедура проводится одинаково вот и другом случае - кюретаж полости матки.

Штучка
#4

* в том и другом случае

Гость
#5

разницы никакой.

#6

Я думаю, разница небольшая есть. Во-первых, как сказала 2 - в гормональном фоне. А во-вторых аборт - это все таки по живому плодному яйцу, там же все сосуды, которыми оно прикреплено к полости матки, работают.

1 - уходят после аборта совсем не потому, что не нужно пролечиваться - а потому, что его делают обычно втайне от окружающих.

Гость
#7

По технологии разницы нет

Гость
#8

Какой кошмар, боюсь беременеть теперь, вдруг замершая, а мне еще как то сон приснился, что у меня ЗБ, как этого не допустить вообще

вита
#9
Гость

Какой кошмар, боюсь беременеть теперь, вдруг замершая, а мне еще как то сон приснился, что у меня ЗБ, как этого не допустить вообще

это уже как Бог даст

С
#10
Мадам Хреногубка

Я думаю, разница небольшая есть. Во-первых, как сказала 2 - в гормональном фоне. А во-вторых аборт - это все таки по живому плодному яйцу, там же все сосуды, которыми оно прикреплено к полости матки, работают.

1 - уходят после аборта совсем не потому, что не нужно пролечиваться - а потому, что его делают обычно втайне от окружающих.

Я согласна, меня чистили при начавшемся выкидыше. Психологически плохо было,т.к. все таки 9 недель уже было, ну и неделю лежала в больнице. А когда по здоровому плоду это делают, ну это разные вещи, мой плод не хотел уже жить..

Наталья
#11
Мадам Хреногубка

Я думаю, разница небольшая есть. Во-первых, как сказала 2 - в гормональном фоне. А во-вторых аборт - это все таки по живому плодному яйцу, там же все сосуды, которыми оно прикреплено к полости матки, работают.

1 - уходят после аборта совсем не потому, что не нужно пролечиваться - а потому, что его делают обычно втайне от окружающих.

Нет, ну неделю лежать после аборта просто никто и не предлагал. Делала давно, тогда на следующее утро выписывали официально, а самые торопливые убегали в тот же день вечером. С осложнениями клали обратно в стационар и лечили.

киса
#12

После замершей беременности ставят капельницы и уколы, чтобы не было заражения крови, ведь плод уже мёртвый и мог начать разлагаться, поэтому нужно находиться под наблюдением врачей!Также врачи проверяют анализы после операции, ведь организм испытал стресс!

Несущая истину
#13

Разницы никакой. Удаляют плод и выскабливают в том и в другом случае. Так что те, кто поет, что после аборта есть риск больше не иметь детей, заработать бесплодие, могут орать то же самое и в сторону тех, кого чистили! И даже если был выкидыш (плод умер, все само вышло), то зачастую в матке еще находятся "остатки", которые могут вызвать воспаление (тупо начать гнить). И в этом случае все равно будут чистить! И лечить потом, на всякий. Вывод прост. Влияние на матку оказывается Одинаковое!!!

Несущая истину
#14

И по поводу гормонального фона я тоже не соглашусь. Поясню: после выкидыша или "зачищенной" уже замершей беременности у многих сохраняются и признаки беременности (болезненность и нагрубание молочных желез, тянет поясницу и тд) вплоть до того, что тесты показывают две полоски! И это может длиться около недели после "опустошения" матки! О чем все это говорит? О том, что ХГ организмом еще вырабатывается!!! Так что вот. Поэтому можно сделать вывод о различии между абортом и чисткой лишь в сторону морального аспекта, но его мы в этой теме опускаем.

Ирина
#15
Несущая истину

И по поводу гормонального фона я тоже не соглашусь. Поясню: после выкидыша или "зачищенной" уже замершей беременности у многих сохраняются и признаки беременности (болезненность и нагрубание молочных желез, тянет поясницу и тд) вплоть до того, что тесты показывают две полоски! И это может длиться около недели после "опустошения" матки! О чем все это говорит? О том, что ХГ организмом еще вырабатывается!!! Так что вот. Поэтому можно сделать вывод о различии между абортом и чисткой лишь в сторону морального аспекта, но его мы в этой теме опускаем.

Тема конечно старая, но все же. Про гормоны можно спорить вечно. Когда плод умер, то все гормоны начинают падать, медленно, но верно. Хгч и прогестерон стали готовить организм к выкидышу, хотя он иногда не случается. При аборте все гормоны растут и организм готовиться вынашивать плод, а тут хрясь и всё. Гормоны тоже будут медленно падать, но не по «заказу организма», а вынужденно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Несущая истину

И по поводу гормонального фона я тоже не соглашусь. Поясню: после выкидыша или "зачищенной" уже замершей беременности у многих сохраняются и признаки беременности (болезненность и нагрубание молочных желез, тянет поясницу и тд) вплоть до того, что тесты показывают две полоски! И это может длиться около недели после "опустошения" матки! О чем все это говорит? О том, что ХГ организмом еще вырабатывается!!! Так что вот. Поэтому можно сделать вывод о различии между абортом и чисткой лишь в сторону морального аспекта, но его мы в этой теме опускаем.

Читаю ваши комментарии всех и уши в трубочку… что вы все несёте?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: