Гость
Статьи
Тетрада Фалло

Тетрада Фалло

Добрый день. у меня 26недель, поставили диагноз - Тетрадо Фалло с умеренным стенозом легочной артерии на уровне клапана. кто сталкивался? врачи дали совсем мало информации...только то что буду оперировать но не сразу. Очень боюсь за малыша.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все будет хорошо! Молитесь Господу. Я это вполне серьезно. Молитва- это сила.

Гость
#2

У моего сына было. ВПС заподозрили во время беременности, но мне ничего не сказали. Назначили плановое КС, чтобы не мучать ребенка. С самого рождения он наблюдался у кардиологов. В 4.5 года ему сделали успешную операцию. Это в другой стране было, поэтому сделали операцию так поздно. Когда показывала сына кардиологам в России, они настаивали на немедленной операции, но делать ее пришлось бы платно, а муж не доверял. Сейчас сыну 12, мы уже и думать забыли о его ВПС.

Гость
#3

Название классическое (тетрада Фалло), операции делались еще в СССР детям, вполне успешно

Гость
#4

В 21 неделю беременности мне сказали на втором скрининге,что у плода ВПС Тетрадо Фалло.Родила девочку в 39 недель самостоятельно.После родов её сразу забрали в реанимацию.Диагноз подвердился.В два месяца нам прописали лекарства,потому что она синела и в любой момент мог случится цианический приступ.В 3,5 месяца поехали на операцию.Операцию делали в Екатеринбурге.Бесплатно.Там очень хорошее отделение детской кардиохирургии.Врачи-профессионалы,болеют за каждого ребёнка.Заведущий Казанцев К.Б. человек с золотыми руками.Я очень сильно переживала,боялась,но попав в больницу,увидела сколько успешных операций делается каждый день.Сначала делали зондирование,через несколько дней полостную операцию.Слава Богу все прошло успешно.Далее трое суток в реанимации и полторы недели в отделении.И домой.После были осложнения,скопление жидкости в перикарде.Еще три недели реанимации,потом две в отделении.Сейчас наблюдаемся раз в полгода у кардиолога,ничего не беспокоит,врачи говорят,что сердечко сделали очень хорошо.Единственное это отставание в развитии,в год дочка не ходит,а только учится вставать на ноги,но это не страшно,перспективы хорошие к полноценной жизни)Маме хочу посоветовать запастись терпением,Верой в лучшее,молится.Самое главное ребенку чувствовать поддержку и мамину уверенность,что все будет хорошо.Самое страшное для меня было стоять у операционной с крохой на руках,отдавать её врачам и не знать,увижу ли я её или нет снова((Мы все пережили,и вы переживете,главное верить))

Стася
#5

Добрый день. Автор, мне 24 года и у меня точно такой же диагноз - Тетрада Фалло. Было 2 операции - в 2 года и в 7 лет (сейчас не знаю, но раньше этот вид ВПС оперировался именно в 2 этапа). Пережить, конечно, пришлось достаточно много. Родителям моим (особенно маме) вообще благодарна безмерно. После второй операции здоровье постепенно улучшалось. На данный момент мне противопоказаны сильные физические нагрузки. Вопреки мнению врачей, я натренировала организм таким образом, что спокойно посещаю несиловые тренировки в спортзале (пилатес, калланетика). Но я с детства никогда не зацикливалась на своем пороке, не жалела себя. Вспоминала обычно только после резких нагрузок (после пробежки, например, к автобусу начинается отдышка) и после нервных стрессов слегка покалывает сердце. Сейчас после успешного окончания ВУЗа я достаточно удачно нашла работу по специальности (юрисконсульт). На личном фронте все тоже весьма благополучно - есть любимый человек. Я это к чему говорю - даже с таким диагнозом можно спокойно жить полной, интересной жизнью, добиваться поставленных целей. Так что не вздумайте заранее ставить крест на своем ребеночке, запаситесь терпением и все у Вас будет хорошо ;)

Гость
#6

Тяжелый порок сердца, без разговоров. Лечится только оперативным путем, две операции как минимум. Намучаетесь. Но если все пройдет успешно, то человек может вести достаточно нормальную жизнь: у меня подруга с оперированной тетрадой троих детей родила, правда все через кесарево.

Гость
#7
Гость

Тяжелый порок сердца, без разговоров. Лечится только оперативным путем, две операции как минимум. Намучаетесь. Но если все пройдет успешно, то человек может вести достаточно нормальную жизнь: у меня подруга с оперированной тетрадой троих детей родила, правда все через кесарево.

У моей дочки радикальная коррекция.Одна операция и больше не будет.Сейчас врачи опытные ,Тетрадо давно успешно оперируют

Зилола
#8

Здраствуйте добрые люди помогите пожалуйста, моей дочке сейчас 40 дней и ей поставили диагноз Тетрада Фалло! Мы в шоке, незнаем что делать, первый ребёнок. Доктора рекомендуют плановую операцию через 20 дней. Как быть? У неё пропал аппетит, перестала сосать через бутылку, а грудь не брала самого начало. Пустышку сосет хорошо, даже любит. Была ли у вас проблема с едой? Связанно ли питание с сердцем? Пожалуйста откликнитесь🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Зухра
#8
Зилола

Здраствуйте добрые люди помогите пожалуйста, моей дочке сейчас 40 дней и ей поставили диагноз Тетрада Фалло! Мы в шоке, незнаем что делать, первый ребёнок. Доктора рекомендуют плановую операцию через 20 дней. Как быть? У неё пропал аппетит, перестала сосать через бутылку, а грудь не брала самого начало. Пустышку сосет хорошо, даже любит. Была ли у вас проблема с едой? Связанно ли питание с сердцем? Пожалуйста откликнитесь🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Зайдите на форум cardiomama.ru, там много мамочек с детьми с ТФ, в группе кардиомамы вк также найдёте советы и поддержку, в наше время тетраду успешно оперируют, у нашего сына была рк в 5,5 мес в Калининграде, в реанимации был 2 дня всего. Сейчас 1,3 - тот ещё шилопоп, ттт

Гость
#10

Здравствуйте, а как Вы сейчас? Как Ваш ребёнок?

Гость
#11
Гость

У моей дочки радикальная коррекция.Одна операция и больше не будет.Сейчас врачи опытные ,Тетрадо давно успешно оперируют

Нам тоже сделали радикальную операцию. Дай Бог чтобы этой всё закончилось🙏🥰

Гость
#12
Гость

У моего сына было. ВПС заподозрили во время беременности, но мне ничего не сказали. Назначили плановое КС, чтобы не мучать ребенка. С самого рождения он наблюдался у кардиологов. В 4.5 года ему сделали успешную операцию. Это в другой стране было, поэтому сделали операцию так поздно. Когда показывала сына кардиологам в России, они настаивали на немедленной операции, но делать ее пришлось бы платно, а муж не доверял. Сейчас сыну 12, мы уже и думать забыли о его ВПС.

Здравствуйте! Подскажите где делали операцию? У нас ребенку 4 года, тоже Тетрадо Фалло. Турция Индия отказалась оперировать. Где еще можно оперировать? Посоветуйте пожалуйста 🙏 87478689641 напишите на ватсапп умоляю😭

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Все будет хорошо! Молитесь Господу. Я это вполне серьезно. Молитва- это сила.

Да это так и есть .. перед нами и правда открывались такие двери что одни сикунда и жизни нет . У нас тоже был врожденый тетрада фалло ю Сейчас ребенку 6 лет . С сердечком все хорошо ))) правда уже лечим зпр 3 степени . Нейропсихологи логпеды и тд. Вм желаю больших сил и не терять надежду .. Мы с этим справились и вам того же желаем .