Гость
Статьи
Оставили обломок …

Оставили обломок инструмента в зубе

У меня оставлен обломок инструмента в зубе. При лечении, не сказали об этом. Возникло воспаление. В другой клинике не смогли распломбировать канал из-за этого, до верхушки корня не добрались. Послали на резекцию.
В другой клинике под микроскопом открыли канал, но пропихнули обломок инструмента дальше в корень, он теперь торчит из зуба наполовину. В итоге запломбировали как есть с торчащей иглой из зуба.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня похожая ситуация была. Корни были очень извилистые, инструмент сломался. Но меня предупредили об этом, показали на снимке, сказали, что он титановый и не навредит. Единственное условие - канал должен быть хорошо запломбирован. Видимо, не в моем случае - через года два под зубом образовалась киста, зуб расшатался. Пришлось удалить. Благо, это был зуб мудрости. Жалею, что вообще согласилась его лечить вместо удаления

Гость
#2

Жееесть! Комментатора выше хоть честно предупредили! А тут ещё и скрыли! В суд на них подайте! В Америке они бы Вам платили до конца жизни! У нас же... эх ... безнадёга, пожалуй!

Гость
#3

А сколько вы ходили с инструментом в зубе? Когда это поняли?

Гость
#4

Я никогда б не подумала что у меня в пломбе/в зубе останется кусочек то ли инструмента то ли тем что ковыряют канал . Такой маленький, но на рентгене в другой уже клинике увидили. Во прикол конечно. А так бы и не знала что у меня что-то в зубе есть. Но мне и дискомфортно не было. Замуровали на память 😂.

А у вас ужасно, еще и воспаление. 😔
Страшно. Ещё также страшно когда делают операции и там инструменты оставляют, вату,перчатки,а потом идет заражение. ((((

#5
Гость

А сколько вы ходили с инструментом в зубе? Когда это поняли?

Около 2 лет

#6
Гость

У меня похожая ситуация была. Корни были очень извилистые, инструмент сломался. Но меня предупредили об этом, показали на снимке, сказали, что он титановый и не навредит. Единственное условие - канал должен быть хорошо запломбирован. Видимо, не в моем случае - через года два под зубом образовалась киста, зуб расшатался. Пришлось удалить. Благо, это был зуб мудрости. Жалею, что вообще согласилась его лечить вместо удаления

Да, киста образуется со временем. У меня за 2 года образовалось воспаление. Сейчас сказали, что нужно поссотреть месяца за три что будет происходить. Если бактерий не оставили до момента, как заблокировали инструмнт в корне, то есть маленький шанс, что кость нарастет. Ну посмотрим...

#7
Гость

Я никогда б не подумала что у меня в пломбе/в зубе останется кусочек то ли инструмента то ли тем что ковыряют канал . Такой маленький, но на рентгене в другой уже клинике увидили. Во прикол конечно. А так бы и не знала что у меня что-то в зубе есть. Но мне и дискомфортно не было. Замуровали на память 😂.

А у вас ужасно, еще и воспаление. 😔
Страшно. Ещё также страшно когда делают операции и там инструменты оставляют, вату,перчатки,а потом идет заражение. ((((

Да уж. Зубу дважды уже нн повезло. Первый раз, когда сломали инструмент и не сказали, оставили бомбу замедленного действия. А второй раз, что не смогли достать под микроскопом. Последний шанс в том, что воспаление уходит, может успели там промыть, буду наблюдать.

Гость
#8

А могли и гепатитом запатитом заразить... И нерв какой-то задеть. Потом. Морали бы глазами непроизвольно или ещё хуже. Мдаа. У нас ведь пожаловаться нельзя на врача. Да и денег нет на юристов

Гость
#9
Гость

А могли и гепатитом запатитом заразить... И нерв какой-то задеть. Потом. Морали бы глазами непроизвольно или ещё хуже. Мдаа. У нас ведь пожаловаться нельзя на врача. Да и денег нет на юристов

"моргали бы. "У меня что-то буквы сами стали исправлять слова неправильно. Извиняюсь. Страшно ходить к врачам. А к дантисту вообще жесть! Это же операция считай

Гость
#10

Он же режет человека. А отвечать потом он не за что не отвечает. По закону врачи у нас неприкосаемые. Вот почему многие лезут туда работать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Гость

А могли и гепатитом запатитом заразить... И нерв какой-то задеть. Потом. Морали бы глазами непроизвольно или ещё хуже. Мдаа. У нас ведь пожаловаться нельзя на врача. Да и денег нет на юристов

Мне восьмерку выпиливали год назад, там задели нерв, врач сказал, что не задевал, но по факту 8 месяцев у меня была парастезия ( онемение части подбородка и губы). Так что, да. Разговаривать сразу по-другому начинают врачи, вот что страшно. Я смогла восстановить нерв, ходила на физио терапию и т.д. Но тот врач, что вырезал восьмерку кинул меня, не смог помочь, я сама уже себе помогала...

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема